Italien, 13.03. - 19.03.2019

Tirreno - Adriatico (2.UWT)

Alaphilippe gewinnt 2. Etappe, Adam Yates neuer Leader

(rsn) - Stark präsentierten sich die Favoriten auf dem Gesamtsieg von Tirreno-Adriatico bereits auf der 2. Etappe von Camaiore nach Pomarance. Der Franzose Julian Alaphilippe setzte sich nach 189 Kilometern im Sprint eines stark reduzierten Feldes vor dem Belgier Greg Van Avermaet (CCC Team) durch. Dritter wurde der Italiener Alberto Bettiol (Education First). Auf dem vierten Rang folgte Tiesj Benoot (Lotto Soudal)Neuer Gesamtführender ist Adam Yates (Mitchelton - Scott), der seinen Teamkollegen Michael Hepburn im Blauen Trikot ablöste. Der Brite wurde Tagesfünfter und liegt nun im Klassement vor seinem zeitgleichen Teamkollegen Brent Bookwalter und dem Slowenen Primoz Roglic (Jumbo - Visma), der mit sieben Sekunden neuer Gesamtdritter ist.Tageswertung:1. Julian Alaphilippe (Deceuninck ... Jetzt lesen

14.03.2019: 2. Etappe, Camaiore - Pomerance, 195,0 km

  1. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                     4:48:09
  2. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)
  3. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First)
  4. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)
  5. Adam Yates (GBr, Mitchelton)
  6. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
  7. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)
  8. Wout Poels (Ned, Team Sky)
  9. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 10. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
 11. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 12. Davide Formolo (Ita, Bora)
 13. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)
 14. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)
 15. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
 16. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom–Rusvelo)
 17. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
 18. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)
 19. Brent Bookwalter (USA, Mitchelton)
 20. Toms Skujins (Lat, Trek)
 21. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
 22. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)
 23. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)
 24. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)
 25. Simon Clarke (Aus, EF Education First)
 26. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)
 27. Ruben Guerreiro (Por, Katusha)
 28. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Sky)
 29. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)
 30. Roman Kreuziger (Cze, Dimension Data)
 31. Rohan Dennis (Aus, Bahrain)
 32. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)
 33. José Gonçalves (Por, Katusha)
 34. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                              +0:11
 35. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                             +0:15
 36. Luca Wackermann (Ita, Bardiani CSF)                        +0:20
 37. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)                            +0:30
 38. Nicola Conci (Ita, Trek)                                   +0:39
 39. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                             +0:47
 40. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)
 41. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
 42. Luis Mas Bonet (Esp, Movistar Team)
 43. Tom-Jelte Slagter (Ned, Dimension Data)
 44. Tanel Kangert (Est, EF Education First)
 45. José Rojas (Esp, Movistar Team)
 46. Jens Keukeleire (Bel, Lotto Soudal)
 47. Davide Gabburo (Ita, Neri Sottoli–Selle Italia–KTM)
 48. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                       +0:57
 49. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)
 50. Julien Simon (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +1:04
 51. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                  +1:16
 52. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                             +1:23
 53. Dayer Quintana (Col, Neri Sottoli–Selle Italia–KTM)
 54. Michael Valgren (Astana)
 55. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                 +1:25
 56. Michael Schär (Sui, CCC Team)
 57. Simone Velasco (Ita, Neri Sottoli–Selle Italia–KTM)        +1:34
 58. Edoardo Zardini (Ita, Neri Sottoli–Selle Italia–KTM)
 59. Tom Van Asbroeck (Bel, Israel Cycling Academy)             +1:35
 60. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)
 61. Dorian Godon (Fra, AG2R La Mondiale)                       +1:49
 62. Anthony Perez (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 63. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)
 64. Stefan Küng (Sui, Groupama)
 65. Nathan Van Hooydonck (Bel, CCC Team)
 66. Sep Vanmarcke (Bel, EF Education First)
 67. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 68. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)
 69. Enrico Battaglin (Ita, Katusha)
 70. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)
 71. Eduard Prades (Esp, Movistar Team)
 72. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)
 73. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 74. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)                    +1:55
 75. Rob Power (Aus, Team Sunweb)
 76. Ivan Rovny (Rus, Gazprom–Rusvelo)                          +2:04
 77. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                   +2:43
 78. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                           +3:22
 79. Damien Howson (Aus, Mitchelton)
 80. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)                             +3:24
 81. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                         +3:39
 82. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
 83. Cyril Lemoine (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +3:42
 84. Davide Cimolai (Ita, Israel Cycling Academy)               +3:50
 85. Conor Dunne (Irl, Israel Cycling Academy)
 86. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                        +3:59
 87. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, CCC Team)                   +4:14
 88. Gijs Van Hoecke (Bel, CCC Team)
 89. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
 90. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)
 91. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)
 92. Alessandro Tonelli (Ita, Bardiani CSF)
 93. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)
 94. Anthony Roux (Fra, Groupama)                               +4:17
 95. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
 96. Jan Tratnik (Slo, Bahrain)
 97. Oscar Gatto (Ita, Bora)
 98. Fernando Gaviria (Col, UAE Team Emirates)
 99. Marcus Burghardt (Ger, Bora)
100. Daniel Oss (Ita, Bora)                                     +4:24
101. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)
102. Mads Pedersen (Den, Trek)
103. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)                       +4:39
104. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                  +5:18
105. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                          +5:32
106. Ian Stannard (GBr, Team Sky)                               +6:15
107. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)
108. Alexander Cataford (Can, Israel Cycling Academy)
109. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                             +6:50
110. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                     +6:55
111. Zhandos Bizhigitov (Kaz, Astana Pro Team)
112. Sebastian Schönberger (Aut, Neri Sottoli–Selle Ital.)      +7:27
113. Miles Scotson (Aus, Groupama)
114. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)
115. Luca Pacioni (Ita, Neri Sottoli–Selle Italia–KTM)
116. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)
117. Steve Morabito (Sui, Groupama)
118. Stepan Kuriyanov (Rus, Gazprom–Rusvelo)
119. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)
120. Mads Schmidt Würtz (Den, Katusha)                          +7:52
121. Ian Boswell (USA, Katusha)
122. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)
123. Natnael Berhane (Eri, Cofidis, Solutions Credits)
124. Markel Irizar (Esp, Trek)
125. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                          +8:47
126. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                           +9:35
127. Yves Lampaert (Bel, Deceuninck)
128. Filippo Ganna (Ita, Team Sky)
129. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)
130. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)
131. Giacomo Nizzolo (Ita, Dimension Data)
132. Maximiliano Richeze (Arg, Deceuninck)
133. Fabio Felline (Ita, Trek)
134. Marcel Sieberg (Ger, Bahrain)
135. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)
136. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)
137. Kenneth Vanbilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
138. Taylor Phinney (USA, EF Education First)
139. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)
140. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education First)
141. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)
142. Maciej Bodnar (Pol, Bora)
143. Giovanni Visconti (Ita, Neri Sottoli–Selle Italia–.)      +10:57
144. Alexander Porsev (Rus, Gazprom–Rusvelo)
145. Ildar Arslanov (Rus, Gazprom–Rusvelo)
146. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)
147. Ben King (USA, Dimension Data)
148. Matthias Brändle (Aut, Israel Cycling Academy)
149. Marco Maronese (Ita, Bardiani CSF)
150. Dimitri Claeys (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
151. Carl Fredrik Hagen (Nor, Lotto Soudal)
152. Nikolai Cherkasov (Rus, Gazprom–Rusvelo)
153. Igor Boev (Rus, Gazprom–Rusvelo)
154. Rafal Majka (Pol, Bora)
155. Peter Sagan (Svk, Bora)
156. Michael Bresciani (Ita, Bardiani CSF)
157. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)
158. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)
159. Alexander Edmondson (Aus, Mitchelton)

Gesamtwertung

  1. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                             5:10:34
  2. Brent Bookwalter (USA, Mitchelton)
  3. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                            +0:07
  4. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)
  5. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                    +0:22
  6. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)
  7. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)
  8. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                       +0:27
  9. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                           +0:37
 10. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                 +0:47
 11. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Sky)
 12. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First)                  +0:52
 13. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                           +0:54
 14. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
 15. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                     +0:56
 16. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                              +0:58
 17. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                          +1:06
 18. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)                            +1:07
 19. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                               +1:10
 20. Rohan Dennis (Aus, Bahrain)
 21. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                      +1:13
 22. Toms Skujins (Lat, Trek)
 23. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
 24. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                     +1:19
 25. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 26. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)
 27. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)
 28. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                              +1:21
 29. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                             +1:25
 30. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                       +1:32
 31. Roman Kreuziger (Cze, Dimension Data)                      +1:34
 32. Ruben Guerreiro (Por, Katusha)                             +1:38
 33. José Gonçalves (Por, Katusha)
 34. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom–Rusvelo)                     +1:40
 35. Tanel Kangert (Est, EF Education First)                    +1:43
 36. Nicola Conci (Ita, Trek)                                   +1:52
 37. Davide Formolo (Ita, Bora)                                 +1:57
 38. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)                            +1:59
 39. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                             +2:00
 40. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                  +2:01
 41. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                             +2:10
 42. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                       +2:19
 43. Luis Mas Bonet (Esp, Movistar Team)
 44. José Rojas (Esp, Movistar Team)
 45. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                       +2:29
 46. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                           +2:30
 47. Michael Schär (Sui, CCC Team)                              +2:37
 48. Tom Van Asbroeck (Bel, Israel Cycling Academy)             +2:40
 49. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)
 50. Sep Vanmarcke (Bel, EF Education First)                    +2:45
 51. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                         +2:47
 52. Stefan Küng (Sui, Groupama)
 53. , NDERSEN Michael Valgren)                                 +2:57
 54. Davide Gabburo (Ita, Neri Sottoli–Selle Italia–KTM)        +2:58
 55. Julien Simon (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 56. Nathan Van Hooydonck (Bel, CCC Team)                       +3:01
 57. Tom-Jelte Slagter (Ned, Dimension Data)                    +3:03
 58. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)
 59. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)                    +3:08
 60. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                  +3:17
 61. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                           +3:21
 62. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                           +3:22
 63. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)          +3:23
 64. Enrico Battaglin (Ita, Katusha)                            +3:27
 65. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)                             +3:31
 66. Dayer Quintana (Col, Neri Sottoli–Selle Italia–KTM)        +3:33
 67. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                 +3:35
 68. Jens Keukeleire (Bel, Lotto Soudal)                        +3:40
 69. Anthony Perez (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +3:43
 70. Simone Velasco (Ita, Neri Sottoli–Selle Italia–KTM)        +3:44
 71. Edoardo Zardini (Ita, Neri Sottoli–Selle Italia–KTM)
 72. Ivan Rovny (Rus, Gazprom–Rusvelo)
 73. Dorian Godon (Fra, AG2R La Mondiale)                       +3:50
 74. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                           +3:53
 75. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                   +4:02
 76. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                               +4:17
 77. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                          +4:29
 78. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                               +4:39
 79. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                       +4:52
 80. Davide Cimolai (Ita, Israel Cycling Academy)               +4:55
 81. Conor Dunne (Irl, Israel Cycling Academy)
 82. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)
 83. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                            +5:12
 84. Damien Howson (Aus, Mitchelton)                            +5:15
 85. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)              +5:19
 86. Cyril Lemoine (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +5:36
 87. Fernando Gaviria (Col, UAE Team Emirates)
 88. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                        +5:37
 89. Jan Tratnik (Slo, Bahrain)                                 +5:41
 90. Luca Wackermann (Ita, Bardiani CSF)                        +5:57
 91. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                               +6:14
 92. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)                          +6:15
 93. Daniel Oss (Ita, Bora)                                     +6:21
 94. Eduard Prades (Esp, Movistar Team)                         +6:23
 95. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)                     +6:25
 96. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)
 97. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, CCC Team)                   +6:36
 98. Alessandro Tonelli (Ita, Bardiani CSF)                     +6:55
 99. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)
100. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                         +7:03
101. Gijs Van Hoecke (Bel, CCC Team)                            +7:07
102. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
103. Mads Pedersen (Den, Trek)                                  +7:13
104. Alexander Cataford (Can, Israel Cycling Academy)           +7:20
105. Anthony Roux (Fra, Groupama)                               +7:32
106. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                          +7:33
107. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)                            +7:34
108. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                             +8:28
109. Miles Scotson (Aus, Groupama)                              +8:29
110. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                      +8:46
111. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                     +8:49
112. Markel Irizar (Esp, Trek)                                  +9:05
113. Mads Schmidt Würtz (Den, Katusha)                          +9:30
114. Ian Boswell (USA, Katusha)
115. Sebastian Schönberger (Aut, Neri Sottoli–Selle Ital.)      +9:33
116. Luca Pacioni (Ita, Neri Sottoli–Selle Italia–KTM)          +9:37
117. Natnael Berhane (Eri, Cofidis, Solutions Credits)          +9:46
118. Ian Stannard (GBr, Team Sky)                               +9:49
119. Oscar Gatto (Ita, Bora)                                    +9:52
120. Zhandos Bizhigitov (Kaz, Astana Pro Team)                 +10:05
121. Yves Lampaert (Bel, Deceuninck)                           +10:12
122. Maximiliano Richeze (Arg, Deceuninck)
123. Filippo Ganna (Ita, Team Sky)                             +10:22
124. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                    +10:31
125. Taylor Phinney (USA, EF Education First)
126. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education First)
127. Fabio Felline (Ita, Trek)                                 +10:48
128. Stepan Kuriyanov (Rus, Gazprom–Rusvelo)                   +10:54
129. Alexander Edmondson (Aus, Mitchelton)                     +11:00
130. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                             +11:04
131. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)                    +11:09
132. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                         +11:22
133. Steve Morabito (Sui, Groupama)                            +11:26
134. Kenneth Vanbilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)       +11:29
135. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                 +11:32
136. Giacomo Nizzolo (Ita, Dimension Data)                     +11:51
137. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)
138. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)                        +11:56
139. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                          +12:16
140. Alexander Porsev (Rus, Gazprom–Rusvelo)                   +12:37
141. Ildar Arslanov (Rus, Gazprom–Rusvelo)
142. Igor Boev (Rus, Gazprom–Rusvelo)                          +12:49
143. Peter Sagan (Svk, Bora)                                   +12:54
144. Ben King (USA, Dimension Data)                            +12:58
145. Nikolai Cherkasov (Rus, Gazprom–Rusvelo)                  +12:59
146. Matthias Brändle (Aut, Israel Cycling Academy)            +13:01
147. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)                   +13:04
148. Giovanni Visconti (Ita, Neri Sottoli–Selle Italia–.)      +13:07
149. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                            +13:16
150. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                            +13:25
151. Marco Maronese (Ita, Bardiani CSF)                        +13:38
152. Michael Bresciani (Ita, Bardiani CSF)
153. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                       +13:48
154. Carl Fredrik Hagen (Nor, Lotto Soudal)                    +13:50
155. Marcel Sieberg (Ger, Bahrain)                             +13:52
156. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)
157. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                          +14:09
158. Dimitri Claeys (Bel, Cofidis, Solutions Credits)          +16:20
159. Rafal Majka (Pol, Bora)                                   +16:32

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                          12
  2. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                             10
  3. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                             10
  4. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First)                      8
  5. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                               7
  6. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                   6
  7. Sebastian Schönberger (Aut, Neri Sottoli–Selle Ital.)          6
  8. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                         5
  9. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                                4
 10. Stepan Kuriyanov (Rus, Gazprom–Rusvelo)                        4
 11. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                     3
 12. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                          2
 13. Markel Irizar (Esp, Trek)                                      2
 14. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                                1

Bergwertung:
  1. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                          15
  2. Natnael Berhane (Eri, Cofidis, Solutions Credits)             10
  3. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                             10
  4. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First)                      7
  5. Sebastian Schönberger (Aut, Neri Sottoli–Selle Ital.)          6
  6. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                               5
  7. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                   3
  8. Markel Irizar (Esp, Trek)                                      3
  9. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                              3
 10. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                         2
 11. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)

Nachwuchswertung:
  1. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)                        5:10:41
  2. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                    +0:15
  3. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)
  4. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                           +0:30
  5. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                           +0:47
  6. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                               +1:03
  7. , UERREIRO Rúben)                                          +1:31
  8. Nicola Conci (Ita, Trek)                                   +1:45
  9. Nathan Van Hooydonck (Bel, CCC Team)                       +2:54
 10. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)                    +3:01
 11. Simone Velasco (Ita, Neri Sottoli–Selle Italia–KTM)        +3:37
 12. Dorian Godon (Fra, AG2R La Mondiale)                       +3:43
 13. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                   +3:55
 14. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                               +4:10
 15. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                            +5:05
 16. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)              +5:12
 17. Fernando Gaviria (Col, UAE Team Emirates)                  +5:29
 18. Mads Pedersen (Den, Trek)                                  +7:06
 19. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                          +7:26
 20. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                             +8:21
 21. Miles Scotson (Aus, Groupama)                              +8:22
 22. Mads Schmidt Würtz (Den, Katusha)                          +9:23
 23. Sebastian Schönberger (Aut, Neri Sottoli–Selle Ital.)      +9:26
 24. Filippo Ganna (Ita, Team Sky)                             +10:15
 25. Stepan Kuriyanov (Rus, Gazprom–Rusvelo)                   +10:47
 26. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)                        +11:49
 27. Ildar Arslanov (Rus, Gazprom–Rusvelo)                     +12:30
 28. Nikolai Cherkasov (Rus, Gazprom–Rusvelo)                  +12:52
 29. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)                   +12:57
 30. Marco Maronese (Ita, Bardiani CSF)                        +13:31
 31. Michael Bresciani (Ita, Bardiani CSF)
 32. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                       +13:41
 33. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)                               +13:45
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Gree-Tour of Guangxi (2.UWT, CHN)