Italien, 13.03. - 19.03.2019

Tirreno - Adriatico (2.UWT)

Lutsenko siegt trotz zweier Stürze, Adam Yates bleibt vorn

(rsn) - Auch zwei Stürze im Finale der 4. Etappe haben Alexej Lutsenko (Astana) bei Tirreno-Adriatico nicht stoppen können. Der 27-jährige Kasache rappelte sich jedesmal wieder auf, um schließlich nach 223 Kilometern von Folignoe nach Fossombrone im Sprint einer kleinen Spitzengruppe Primoz Roglic (Team Jumbo - Visma) und Adam Yates (Mitchelton - Scott) hinter sich zu lassen.Zeitgleicher Vierter wurde Lutsenkos Teamkollege Jakob Fuglsang, gefolgt vom Italiener Davide Formolo (+0:09), dem besten Fahrer des deutschen Teams Bora - hansgrohe.Der Brite Yates verteidigte als Tagesdritter das Blaue Trikot des Gesamtführenden. Allerdings machte Roglic zwei Sekunden gegenüber Yates gut und rückte auf Rang zwei der Gesamtwertung vor, wo er nun fünf Sekunden Rückstand hat. Auf Rang drei ... Jetzt lesen

16.03.2019: 4. Etappe, Foligno - Fossombrone, 223,0 km

  1. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                   5:16:29
  2. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)
  3. Adam Yates (GBr, Mitchelton)
  4. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
  5. Davide Formolo (Ita, Bora)                                 +0:09
  6. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First)                  +0:23
  7. Simon Clarke (Aus, EF Education First)
  8. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)
  9. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)
 10. Wout Poels (Ned, Team Sky)
 11. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)
 12. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)
 13. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
 14. Roman Kreuziger (Cze, Dimension Data)
 15. Dayer Quintana (Col, Neri Sottoli–Selle Italia–KTM)
 16. Rafal Majka (Pol, Bora)
 17. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)
 18. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)
 19. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +0:28
 20. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +0:44
 21. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)
 22. Toms Skujins (Lat, Trek)
 23. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                               +0:55
 24. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                            +1:04
 25. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Sky)
 26. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)
 27. Tanel Kangert (Est, EF Education First)                    +2:23
 28. Ruben Guerreiro (Por, Katusha)                             +2:47
 29. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                  +3:00
 30. José Gonçalves (Por, Katusha)
 31. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom–Rusvelo)
 32. Nicola Conci (Ita, Trek)
 33. Tom-Jelte Slagter (Ned, Dimension Data)                    +3:14
 34. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                             +3:44
 35. Edoardo Zardini (Ita, Neri Sottoli–Selle Italia–KTM)       +3:54
 36. Brent Bookwalter (USA, Mitchelton)
 37. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                        +4:22
 38. José Rojas (Esp, Movistar Team)                            +5:31
 39. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                       +5:40
 40. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)
 41. Jens Keukeleire (Bel, Lotto Soudal)                        +6:37
 42. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)                          +6:39
 43. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)                            +8:04
 44. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
 45. Ivan Rovny (Rus, Gazprom–Rusvelo)
 46. Michael Schär (Sui, CCC Team)
 47. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                               +8:37
 48. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                           +9:28
 49. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)
 50. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)
 51. Sep Vanmarcke (Bel, EF Education First)                   +10:41
 52. Julien Simon (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +11:21
53. Giovanni Visconti (Ita, Neri Sottoli–Selle Italia–.)
 54. Simone Velasco (Ita, Neri Sottoli–Selle Italia–KTM)
 55. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)
 56. Nathan Van Hooydonck (Bel, CCC Team)
 57. Michael Valgren Andersen (Den, Dimension Data)
 58. Anthony Roux (Fra, Groupama)
 59. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)
 60. Tom Van Asbroeck (Bel, Israel Cycling Academy)
 61. Yves Lampaert (Bel, Deceuninck)
 62. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)
 63. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)
 64. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
 65. Mads Pedersen (Den, Trek)
 66. Enrico Battaglin (Ita, Katusha)                           +13:30
 67. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 68. Steve Morabito (Sui, Groupama)
 69. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
 70. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)
 71. Eduard Prades (Esp, Movistar Team)
 72. Jan Tratnik (Slo, Bahrain)
 73. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)
 74. Luis Mas Bonet (Esp, Movistar Team)
 75. Damien Howson (Aus, Mitchelton)
 76. Anthony Perez (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 77. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
 78. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)                    +15:17
 79. Gijs Van Hoecke (Bel, CCC Team)                           +15:46
 80. Fernando Gaviria (Col, UAE Team Emirates)
 81. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 82. Carl Fredrik Hagen (Nor, Lotto Soudal)
 83. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)
 84. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education First)
 85. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                        +17:11
 86. Peter Sagan (Svk, Bora)                                   +20:38
 87. Oscar Gatto (Ita, Bora)                                   +20:11
 88. Dorian Godon (Fra, AG2R La Mondiale)                      +29:40
 89. Davide Gabburo (Ita, Neri Sottoli–Selle Italia–KTM)       +21:30
 90. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                            +29:55
 91. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)             +20:11
 92. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, CCC Team)                  +21:30
 93. Maciej Bodnar (Pol, Bora)
 94. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)                         +29:55
 95. Giacomo Nizzolo (Ita, Dimension Data)
 96. Michael Bresciani (Ita, Bardiani CSF)
 97. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
 98. Natnael Berhane (Eri, Cofidis, Solutions Credits)         +21:30
99. Sebastian Schönberger (Aut, Neri Sottoli–Selle Ital.)      +29:55
100. Marcel Sieberg (Ger, Bahrain)
101. Igor Boev (Rus, Gazprom–Rusvelo)                          +30:23
102. Zhandos Bizhigitov (Kaz, Astana Pro Team)                 +20:38
103. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                          +29:55
104. Filippo Ganna (Ita, Team Sky)
105. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                         +29:40
106. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)                      +21:30
107. Ildar Arslanov (Rus, Gazprom–Rusvelo)                     +42:41
108. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                       +20:11
109. Alexander Porsev (Rus, Gazprom–Rusvelo)                   +29:55
110. Stefan Küng (Sui, Groupama)                               +21:30
111. Markel Irizar (Esp, Trek)                                 +29:55
112. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)
113. Stepan Kuriyanov (Rus, Gazprom–Rusvelo)                   +42:41
114. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)                   +29:55
115. Luca Wackermann (Ita, Bardiani CSF)                       +30:23
116. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                           +29:55
117. Rohan Dennis (Aus, Bahrain)
118. Miles Scotson (Aus, Groupama)                             +30:23
119. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                              +20:11
120. Alexander Cataford (Can, Israel Cycling Academy)          +29:55
121. Ben King (USA, Dimension Data)
122. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
123. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                 +29:40
124. Cyril Lemoine (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           +20:38
125. Nikolai Cherkasov (Rus, Gazprom–Rusvelo)                  +29:55
126. Kenneth Vanbilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
127. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                         +21:30
128. Marco Maronese (Ita, Bardiani CSF)                        +40:03
129. Davide Cimolai (Ita, Israel Cycling Academy)              +30:23
130. Ian Stannard (GBr, Team Sky)                              +20:11
131. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                          +29:55
132. Mads Schmidt Würtz (Den, Katusha)
133. Luca Pacioni (Ita, Neri Sottoli–Selle Italia–KTM)
134. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)
135. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                         +21:30
136. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                  +29:55
137. Alessandro Tonelli (Ita, Bardiani CSF)
138. Taylor Phinney (USA, EF Education First)
139. Daniel Oss (Ita, Bora)                                    +20:11
140. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)                         +20:38
141. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                            +30:23
142. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                    +29:55
143. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                    +30:23
144. Maximiliano Richeze (Arg, Deceuninck)                     +29:55
145. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)                    +30:23
146. Matthias Brändle (Aut, Israel Cycling Academy)            +29:55
147. Conor Dunne (Irl, Israel Cycling Academy)
148. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)
149. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)
150. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)
151. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)                               +30:23
DNF. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)
DNF. Dimitri Claeys (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
DNF. Alexander Edmondson (Aus, Mitchelton)
DNF. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)
DNF. Ian Boswell (USA, Katusha)

Gesamtwertung

  1. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                            15:53:42
  2. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                            +0:07
  3. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                            +0:50
  4. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                       +0:56
  5. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)
  6. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                     +1:06
  7. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                 +1:16
  8. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                      +1:19
  9. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First)                  +1:21
 10. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                     +1:25
 11. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                              +1:27
 12. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                         +1:48
 13. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                             +1:54
 14. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                          +1:56
 15. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Sky)                       +1:57
 16. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)
 17. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                       +2:01
 18. Toms Skujins (Lat, Trek)                                   +2:03
 19. Roman Kreuziger (Cze, Dimension Data)
 20. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                            +2:04
 21. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +2:09
 22. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                               +2:11
 23. Davide Formolo (Ita, Bora)                                 +2:12
 24. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                            +2:29
 25. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                             +2:50
 26. Brent Bookwalter (USA, Mitchelton)                         +4:00
 27. Dayer Quintana (Col, Neri Sottoli–Selle Italia–KTM)        +4:02
 28. Tanel Kangert (Est, EF Education First)                    +4:12
 29. Ruben Guerreiro (Por, Katusha)                             +4:31
 30. José Gonçalves (Por, Katusha)                              +4:44
 31. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom–Rusvelo)                     +4:46
 32. Nicola Conci (Ita, Trek)                                   +4:58
 33. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                  +6:23
 34. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)                            +6:53
 35. Tom-Jelte Slagter (Ned, Dimension Data)                    +7:50
 36. José Rojas (Esp, Movistar Team)                            +7:56
 37. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                       +8:05
 38. Edoardo Zardini (Ita, Neri Sottoli–Selle Italia–KTM)       +8:48
 39. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)                          +9:48
 40. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)                           +10:09
 41. Jens Keukeleire (Bel, Lotto Soudal)                       +10:23
 42. Michael Schär (Sui, CCC Team)                             +11:07
 43. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                          +12:04
 44. Ivan Rovny (Rus, Gazprom–Rusvelo)                         +12:14
 45. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                      +13:22
 46. Sep Vanmarcke (Bel, EF Education First)                   +13:32
 47. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                          +13:46
 48. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                      +13:56
 49. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                   +13:58
 50. Tom Van Asbroeck (Bel, Israel Cycling Academy)            +14:07
 51. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                        +14:14
 52. Julien Simon (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +14:25
 53. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)                   +14:35
 54. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                +15:02
 55. Simone Velasco (Ita, Neri Sottoli–Selle Italia–KTM)       +15:11
 56. Nathan Van Hooydonck (Bel, CCC Team)                      +15:25
 57. Michael Valgren Andersen (Den, Dimension Data)            +15:28
 58. Luis Mas Bonet (Esp, Movistar Team)                       +15:54
 59. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)                 +16:16
 60. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                              +16:24
 61. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)         +16:59
 62. Enrico Battaglin (Ita, Katusha)                           +17:03
 63. Anthony Perez (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           +17:39
 64. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                 +17:49
 65. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                          +18:03
 66. Rafal Majka (Pol, Bora)                                   +18:28
 67. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                       +18:55
 68. Anthony Roux (Fra, Groupama)                              +18:59
 69. Mads Pedersen (Den, Trek)                                 +19:00
 70. Jan Tratnik (Slo, Bahrain)                                +19:37
 71. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                          +19:45
 72. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                            +19:55
 73. Eduard Prades (Esp, Movistar Team)                        +19:59
 74. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                    +20:43
 75. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)                         +20:51
 76. Fernando Gaviria (Col, UAE Team Emirates)                 +21:24
 77. Damien Howson (Aus, Mitchelton)                           +21:26
 78. Yves Lampaert (Bel, Deceuninck)                           +21:39
 79. Gijs Van Hoecke (Bel, CCC Team)                           +22:59
 80. Stefan Küng (Sui, Groupama)                               +24:23
 81. Davide Gabburo (Ita, Neri Sottoli–Selle Italia–KTM)       +24:34
 82. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                        +25:12
 83. Giovanni Visconti (Ita, Neri Sottoli–Selle Italia–.)      +25:38
 84. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                              +25:43
 85. Steve Morabito (Sui, Groupama)                            +26:29
 86. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)             +26:45
 87. Cyril Lemoine (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           +27:24
 88. Daniel Oss (Ita, Bora)                                    +27:31
 89. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education First)             +27:32
 90. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                         +27:48
 91. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, CCC Team)                  +28:12
 92. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                       +28:13
 93. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)                      +28:31
 94. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)                    +29:08
 95. Ian Stannard (GBr, Team Sky)                              +30:06
 96. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                    +31:20
 97. Carl Fredrik Hagen (Nor, Lotto Soudal)                    +31:21
 98. Oscar Gatto (Ita, Bora)                                   +31:36
 99. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                 +31:47
100. Rohan Dennis (Aus, Bahrain)                               +32:15
101. Zhandos Bizhigitov (Kaz, Astana Pro Team)                 +32:16
102. Natnael Berhane (Eri, Cofidis, Solutions Credits)         +32:49
103. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                    +32:53
104. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                          +33:22
105. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                 +33:28
106. Peter Sagan (Svk, Bora)                                   +33:32
107. Dorian Godon (Fra, AG2R La Mondiale)                      +33:36
108. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                  +34:03
109. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                         +34:18
110. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                           +34:56
111. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                           +35:13
112. Davide Cimolai (Ita, Israel Cycling Academy)              +35:24
113. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                              +35:28
114. Conor Dunne (Irl, Israel Cycling Academy)                 +36:05
115. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)                         +36:16
116. Luca Wackermann (Ita, Bardiani CSF)                       +36:26
117. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)                    +36:54
118. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)                           +37:35
119. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                         +37:39
120. Alessandro Tonelli (Ita, Bardiani CSF)                    +38:21
121. Alexander Cataford (Can, Israel Cycling Academy)          +39:10
122. Miles Scotson (Aus, Groupama)                             +39:18
123. Markel Irizar (Esp, Trek)                                 +39:26
124. Luca Pacioni (Ita, Neri Sottoli–Selle Italia–KTM)         +39:38
125. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)  
126. Maximiliano Richeze (Arg, Deceuninck)                     +40:13
127. Sebastian Schönberger (Aut, Neri Sottoli–Selle Ital.)     +40:38
128. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                    +41:00
129. Mads Schmidt Würtz (Den, Katusha)                         +41:21
130. Kenneth Vanbilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)       +41:30
131. Filippo Ganna (Ita, Team Sky)                             +41:50
132. Giacomo Nizzolo (Ita, Dimension Data)                     +41:52
133. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                          +42:17
134. Alexander Porsev (Rus, Gazprom–Rusvelo)                   +42:38
135. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                             +42:40
136. Nikolai Cherkasov (Rus, Gazprom–Rusvelo)                  +43:00
137. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                            +43:16
138. Igor Boev (Rus, Gazprom–Rusvelo)                          +43:18
139. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)                        +43:24
140. Taylor Phinney (USA, EF Education First)
141. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)                   +43:25
142. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                            +43:45
143. Marcel Sieberg (Ger, Bahrain)                             +43:53
144. Michael Bresciani (Ita, Bardiani CSF)                     +43:59
145. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                          +44:10
146. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)                               +44:21
147. Matthias Brändle (Aut, Israel Cycling Academy)            +45:21
148. Ben King (USA, Dimension Data)                            +45:51

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                             21
  2. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        17
  3. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                  17
  4. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                          14
  5. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               14
  6. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First)                     13
  7. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                                12
  8. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                         10
  9. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                             10
 10. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                              10
 11. Peter Sagan (Svk, Bora)                                       10
 12. Fernando Gaviria (Col, UAE Team Emirates)                      8
 13. Giacomo Nizzolo (Ita, Dimension Data)                          7
 14. Davide Formolo (Ita, Bora)                                     6
 15. Jens Keukeleire (Bel, Lotto Soudal)                            6
 16. Sebastian Schönberger (Aut, Neri Sottoli–Selle Ital.)          6
 17. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                         5
 18. Davide Cimolai (Ita, Israel Cycling Academy)                   5
 19. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                     4
 20. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                         4
 21. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                      4
 22. Alessandro Tonelli (Ita, Bardiani CSF)                         4
 23. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                     3
 24. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                            3
 25. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                                2
 26. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)                        2
 27. Luis Mas Bonet (Esp, Movistar Team)                            2
 28. Alexander Cataford (Can, Israel Cycling Academy)               2
 29. Markel Irizar (Esp, Trek)                                      2
 30. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                                1
 31. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                                   1
 32. Luca Pacioni (Ita, Neri Sottoli–Selle Italia–KTM)              1

Bergwertung:
  1. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        35
  2. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                          20
  3. Natnael Berhane (Eri, Cofidis, Solutions Credits)             20
  4. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                  15
  5. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                         12
  6. Sebastian Schönberger (Aut, Neri Sottoli–Selle Ital.)         12
  7. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               11
  8. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                             10
  9. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                10
 10. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First)                      9
 11. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                               8
 12. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                              7
 13. Giovanni Visconti (Ita, Neri Sottoli–Selle Italia–.)           5
 14. Davide Formolo (Ita, Bora)                                     5
 15. Alexander Cataford (Can, Israel Cycling Academy)               4
 16. Markel Irizar (Esp, Trek)                                      3
 17. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                         2
 18. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                                   2
 19. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                         2
 20. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                  1
 21. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                            1
 22. Alessandro Tonelli (Ita, Bardiani CSF)                         1

Nachwuchswertung:
  1. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                            15:54:38
  2. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                           +1:01
  3. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                               +1:15
  4. Ruben Guerreiro (Por, Katusha)                             +3:35
  5. Nicola Conci (Ita, Trek)                                   +4:02
  6. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                   +13:02
  7. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)                   +13:39
  8. Simone Velasco (Ita, Neri Sottoli–Selle Italia–KTM)       +14:15
  9. Nathan Van Hooydonck (Bel, CCC Team)                      +14:29
 10. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                          +17:07
 11. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                       +17:59
 12. Mads Pedersen (Den, Trek)                                 +18:04
 13. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                            +18:59
 14. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)                         +19:55
 15. Fernando Gaviria (Col, UAE Team Emirates)                 +20:28
 16. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                              +24:47
 17. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)             +25:49
 18. Dorian Godon (Fra, AG2R La Mondiale)                      +32:40
 19. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                  +33:07
 20. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                           +34:17
 21. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                         +36:43
 22. Miles Scotson (Aus, Groupama)                             +38:22
 23. Sebastian Schönberger (Aut, Neri Sottoli–Selle Ital.)     +39:42
 24. Mads Schmidt Würtz (Den, Katusha)                         +40:25
 25. Filippo Ganna (Ita, Team Sky)                             +40:54
 26. Nikolai Cherkasov (Rus, Gazprom–Rusvelo)                  +42:04
 27. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)                        +42:28
 28. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)                   +42:29
 29. Michael Bresciani (Ita, Bardiani CSF)                     +43:03
 30. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)                               +43:25

Teamwertung:
  1. EF Education First                                      47:01:26
  2. Trek - Segafredo                                           +2:15
  3. Lotto Soudal                                               +4:53
  4. Team Sunweb                                                +5:49
  5. Astana Pro Team                                            +6:20
  6. Movistar Team                                              +9:48
  7. Bahrain - Merida                                          +11:17
  8. Mitchelton - Scott                                        +11:52
  9. UAE Team Emirates                                         +13:20
 10. Deceuninck-QuickStep                                      +13:39
 11. Team Dimension Data                                       +13:50
 12. CCC Team                                                  +13:59
 13. Team Sky                                                  +14:31
 14. Bora - Hansgrohe                                          +15:08
 15. Team Katusha Alpecin                                      +15:43
 16. Neri Sottoli Selle Italia KTM                             +16:40
 17. Team Jumbo - Visma                                        +16:57
 18. Groupama - FDJ                                            +22:49
 19. AG2R La Mondiale                                          +29:06
 20. Gazprom - Rusvelo                                         +47:18
 21. Israel Cycling Academy                                    +48:15
 22. Cofidis, Solutions Credits                                +49:26
 23. Bardiani CSF                                             1:16:15
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Volta ao Alentejo (2.2, POR)
  • Tour de Taiwan (2.1, TPE)