Spanien, 23.03. - 29.03.2015

Katalonien-Rundfahrt (2.UWT)

Van Garderen gewinnt Königsetappe, De Clercq im Weißen Trikot

(rsn) – Tejay van Garderen (BMC) hat nach einer Attacke im 5,6 Kilometer langen Schlussanstieg die Königsetappe der 95. Katalonien-Rundfahrt gewonnen. Der 26 Jahre alte US-Amerikaner kam über 188,4 Kilometer von Tona zur Bergankunft in La Molina/Alp als Solist vor dem Australier Richie Porte (Sky) ins Ziel und feierte seinen ersten Sieg in dieser Saison. Rang drei ging an den Spanier Alberto Contador (Tinkoff-Saxo).Der Franzose Pierre Rolland (Europcar) handelte sich 5:12 Minuten Rückstand ein und musste sein Weißes Trikot des Gesamtführenden an den Belgier Bart De Clercq (Lotto Soudal) abgeben.Tageswertung: 1. Tejay van Garderen (BMC)2. Richie Porte (Sky) +0:033. Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) +0:084. Daniel Martin (Cannondale-Garmin) s.t.5. Wilco Kelderman (LottoNL-Jumbo)6. John ... Jetzt lesen

26.03.2015: 4. Etappe, Tona - La Molina, 188,0 km

  1. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)                5:00:36
  2. Richie Porte (Aus, Team Sky)                               +0:03
  3. Alberto Contador (Esp, Tinkoff)                            +0:08
  4. Daniel Martin (Irl, Cannondale)
  5. Wilco Kelderman (Ned, Team LottoNL)
  6. Darwin Atapuma Hurtado (Col, BMC Racing Team)              +0:11
  7. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +0:15
  8. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +0:19
  9. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                            +0:21
 10. Rafael Valls Ferri (Esp, Lampre)
 11. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +0:24
 12. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)
 13. Rigoberto Uran (Col, Etixx)                                +0:27
 14. Esteban Chaves (Col, Orica GreenEdge)                      +0:30
 15. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                           +0:34
 16. Peter Stetina (USA, BMC Racing Team)                       +0:37
 17. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)                          +0:41
 18. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)                       +0:45
 19. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                         +0:47
 20. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                            +0:50
 21. Thomas Danielson (USA, Cannondale)                         +0:57
 22. Andrew Talansky (USA, Cannondale)
 23. Yury Trofimov (Rus, Team Katusha)
 24. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)
 25. Riccardo Zoidl (Aut, Trek Factory Racing)                  +1:22
 26. Alex Cano (Col, Colombia)                                  +1:30
 27. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)                              +2:08
 28. Daniel Navarro (Esp, Cofidis, Solutions Credits)           +2:33
 29. David Arroyo (Esp, Caja Rural)
 30. Andre Cardoso (Por, Cannondale)
 31. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 32. Wouter Poels (Ned, Team Sky)
 33. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)
 34. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                 +2:36
 35. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Soudal)                  +3:31
 36. José Herrada (Esp, Movistar Team)                          +4:12
 37. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)          +4:39
 38. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                                 +4:54
 39. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                       +5:01
 40. Haimar Zubeldia (Esp, Trek Factory Racing)                 +5:13
 41. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)
 42. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                     +6:25
 43. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Etixx)                     +7:35
 44. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                         +9:03
 45. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                   +9:23
 46. Sergio Paulinho (Por, Tinkoff)
 47. David Lopez (Esp, Team Sky)                               +10:03
 48. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)
 49. Diego Rosa (Ita, Astana Pro Team)                         +12:49
 50. Joseph Lloyd Dombrowski (USA, Cannondale)
 51. Lawson Craddock (USA, Team Giant)                         +15:51
 52. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)
 53. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)
 54. Eduardo Sepulveda (Arg, Bretagne)
 55. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                        +16:08
 56. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
 57. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 58. Maxime Bouet (Fra, Etixx)
 59. Clement Chevrier (Fra, IAM Cycling)
 60. Yohan Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 61. Pierre-Henri Lecuisinier (Fra, FDJ.fr)
 62. Fabrice Jeandesboz (Fra, Team Europcar)
 63. Laurens Ten Dam (Ned, Team LottoNL)                       +17:47
 64. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                               +19:13
 65. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)
 66. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 67. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                          +19:15
 68. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)
 69. Sergei Chernetski (Rus, Team Katusha)
 70. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)
 71. Jerome Coppel (Fra, IAM Cycling)
 72. Leopold Konig (Cze, Team Sky)                             +20:50
 73. Christian Meier (Can, Orica GreenEdge)                    +23:39
 74. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                      +25:25
 75. Francis De Greef (Bel, Wanty)                             +27:49
 76. Georg Preidler (Aut, Team Giant)
 77. Stefan Schumacher (Ger, CCC Sprandi Polkowice)
 78. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)
 79. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)
 80. Calvin Watson (Aus, Trek Factory Racing)
 81. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)
 82. Marek Rutkiewicz (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 83. Walter Pedraza (Col, Colombia)
 84. Cayetano Sarmiento (Col, Colombia)
 85. Boris Vallee (Bel, Lotto Soudal)
 86. Josef Cerny (Cze, CCC Sprandi Polkowice)
 87. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 88. Loic Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 89. Steve Chainel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 90. Egor Silin (Rus, Team Katusha)
 91. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)
 92. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)
 93. Petr Vakoc (Cze, Etixx)
 94. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)
 95. Ivan Basso (Ita, Tinkoff)
 96. Luis Mas (Esp, Caja Rural)
 97. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 98. Julien Morice (Fra, Team Europcar)
 99. Christophe Laborie (Fra, Bretagne)
100. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)
101. Marinus Cornelis Minnaard (Ned, Wanty)
102. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)
103. Yannick Eijssen (Bel, Wanty)
104. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
105. Julian Alaphilippe (Fra, Etixx)
106. Daniel Martínez (Col, Colombia)
107. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)
108. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)
109. Edward Diaz (Col, Colombia)
110. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNL)
111. Carter Jones (USA, Team Giant)
112. Timo Roosen (Ned, Team LottoNL)
113. Heiner Parra (Col, Caja Rural)
114. Janier Acevedo (Col, Cannondale)
115. Adrian Honkisz (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
116. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
117. Fabio Silvestre (Por, Trek Factory Racing)
118. David De La Cruz (Esp, Etixx)
119. Eduard Prades Reverte (Esp, Caja Rural)
120. Sylwester Szmyd (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
121. Robert Kiserlovski (Cro, Tinkoff)
122. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek Factory Racing)
123. Jan Polanc (Slo, Lampre)
124. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)
125. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
126. Branislau Samoilau (Blr, CCC Sprandi Polkowice)
127. Enrico Gasparotto (Ita, Wanty)
128. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
129. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)
130. Florian Vachon (Fra, Bretagne)
131. Christopher Froome (GBr, Team Sky)
132. Jérôme Cousin (Fra, Team Europcar)
133. Ricardo Vilela (Por, Caja Rural)
134. Pierre-Roger Latour (Fra, AG2R La Mondiale)
135. Carlos Betancur (Col, AG2R La Mondiale)
136. Jan Ghyselinck (Bel, Wanty)
137. Bryan Coquard (Fra, Team Europcar)
138. George Bennett (NZl, Team LottoNL)
139. Greg Henderson (NZl, Lotto Soudal)
140. Brett Lancaster (Aus, Orica GreenEdge)
141. Julien Simon (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
142. Jasper Stuyven (Bel, Trek Factory Racing)
143. Marco Coledan (Ita, Trek Factory Racing)
144. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff)
145. Carlos Barbero Cuesta (Esp, Caja Rural)
146. Matthieu Boulo (Fra, Bretagne)
147. Kévin Reza (Fra, FDJ.fr)
148. Sam Bewley (NZl, Orica GreenEdge)
149. Ryder Hesjedal (Can, Cannondale)
150. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)
151. Benoit Jarrier (Fra, Bretagne)
152. Lorenzo Manzin (Fra, FDJ.fr)
153. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
154. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)
155. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)
156. Xabier Zandio Echaide (Esp, Team Sky)
157. Armindo Fonseca (Fra, Bretagne)
158. Jonathan Hivert (Fra, Bretagne)
159. Olivier Le Gac (Fra, FDJ.fr)
160. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
161. Cameron Meyer (Aus, Orica GreenEdge)
162. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
163. Leonardo Duque (Col, Colombia)
164. Jan Hirt (Cze, CCC Sprandi Polkowice)
165. Alex Howes (USA, Cannondale)
166. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)
167. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)               +28:21
168. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)
169. Danilo Napolitano (Ita, Wanty)                            +28:36
DNF. Perrig Quemeneur (Fra, Team Europcar)
DNF. Kevin Ledanois (Fra, Bretagne)
DNF. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)
DNF. Daan Olivier (Ned, Team Giant)
DNF. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
DNF. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)
DNF. Matteo Pelucchi (Ita, IAM Cycling)
DNF. Pablo Lastras (Esp, Movistar Team)
DNF. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)

Gesamtwertung

  1. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                      18:32:02
  2. Richie Porte (Aus, Team Sky)                               +0:21
  3. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +0:26
  4. Daniel Martin (Irl, Cannondale)                            +0:27
  5. Alberto Contador (Esp, Tinkoff)                            +0:28
  6. Rigoberto Uran (Col, Etixx)                                +0:45
  7. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +0:48
  8. Wilco Kelderman (Ned, Team LottoNL)                        +0:51
  9. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +0:52
 10. Darwin Atapuma Hurtado (Col, BMC Racing Team)              +0:54
 11. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                            +1:04
 12. Rafael Valls Ferri (Esp, Lampre)
 13. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)                       +1:07
 14. Esteban Chaves (Col, Orica GreenEdge)                      +1:13
 15. Andrew Talansky (USA, Cannondale)                          +1:21
 16. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)                          +1:24
 17. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)                       +1:28
 18. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                            +1:33
 19. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                           +2:29
 20. Yury Trofimov (Rus, Team Katusha)                          +2:52
 21. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)
 22. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                        +3:10
 23. Wouter Poels (Ned, Team Sky)                               +3:13
 24. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)                      +3:16
 25. David Arroyo (Esp, Caja Rural)
 26. Riccardo Zoidl (Aut, Trek Factory Racing)                  +3:41
 27. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Soudal)                  +4:14
 28. Daniel Navarro (Esp, Cofidis, Solutions Credits)           +4:28
 29. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)                              +4:38
 30. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)          +5:22
 31. Haimar Zubeldia (Esp, Trek Factory Racing)                 +7:08
 32. Thomas Danielson (USA, Cannondale)                         +7:12
 33. Alex Cano (Col, Colombia)                                  +8:10
 34. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                 +8:56
 35. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                        +10:58
 36. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                    +12:45
 37. Diego Rosa (Ita, Astana Pro Team)                         +13:32
 38. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                      +15:18
 39. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +15:31
 40. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)                 +15:59
 41. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Etixx)                    +16:36
 42. Peter Stetina (USA, BMC Racing Team)                      +16:46
 43. Yohan Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +16:51
 44. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                  +18:24
 45. Sergio Paulinho (Por, Tinkoff)
 46. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                             +19:02
 47. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                       +19:56
 48. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                          +19:58
 49. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)
 50. Andre Cardoso (Por, Cannondale)                           +20:16
 51. José Herrada (Esp, Movistar Team)                         +20:17
 52. Jerome Coppel (Fra, IAM Cycling)                          +21:09
 53. Pierre-Henri Lecuisinier (Fra, FDJ.fr)                    +22:35
 54. David Lopez (Esp, Team Sky)                               +23:01
 55. Sergei Chernetski (Rus, Team Katusha)                     +24:44
 56. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                        +24:52
 57. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)
 58. Maxime Bouet (Fra, Etixx)                                 +25:09
 59. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
 60. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)              +26:54
 61. Joseph Lloyd Dombrowski (USA, Cannondale)                 +27:14
 62. Fabrice Jeandesboz (Fra, Team Europcar)                   +27:25
 63. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +28:14
 64. Clement Chevrier (Fra, IAM Cycling)                       +28:29
 65. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                     +28:32
 66. Jonathan Hivert (Fra, Bretagne)
 67. Christopher Froome (GBr, Team Sky)
 68. Eduardo Sepulveda (Arg, Bretagne)                         +28:46
 69. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)               +29:24
 70. Julian Alaphilippe (Fra, Etixx)                           +29:44
 71. Enrico Gasparotto (Ita, Wanty)
 72. Petr Vakoc (Cze, Etixx)
 73. Robert Kiserlovski (Cro, Tinkoff)
 74. Leopold Konig (Cze, Team Sky)                             +29:51
 75. Laurens Ten Dam (Ned, Team LottoNL)                       +29:54
 76. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                     +30:16
 77. George Bennett (NZl, Team LottoNL)                        +30:19
 78. Janier Acevedo (Col, Cannondale)                          +30:32
 79. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                      +32:35
 80. Christian Meier (Can, Orica GreenEdge)                    +33:13
 81. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                       +33:18
 82. Marinus Cornelis Minnaard (Ned, Wanty)
 83. Kévin Reza (Fra, FDJ.fr)                                  +33:41
 84. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                        +33:51
 85. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)                   +34:09
 86. Julien Simon (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 87. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                   +36:44
 88. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)                         +36:46
 89. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                            +36:50
 90. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)
 91. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
 92. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 93. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 94. Heiner Parra (Col, Caja Rural)                            +36:59
 95. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)                   +37:23
 96. Francis De Greef (Bel, Wanty)                             +38:06
 97. Sylwester Szmyd (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 98. Walter Pedraza (Col, Colombia)                            +38:18
 99. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                          +39:56
100. Eduard Prades Reverte (Esp, Caja Rural)
101. Steve Chainel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
102. Yannick Eijssen (Bel, Wanty)
103. Ricardo Vilela (Por, Caja Rural)
104. Lawson Craddock (USA, Team Giant)                         +40:39
105. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                          +40:47
106. Ivan Basso (Ita, Tinkoff)                                 +41:20
107. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                 +41:59
108. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                                +42:36
109. Jérôme Cousin (Fra, Team Europcar)                        +42:39
110. Florian Vachon (Fra, Bretagne)                            +42:51
111. Greg Henderson (NZl, Lotto Soudal)                        +43:24
112. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)                          +44:46
113. Bryan Coquard (Fra, Team Europcar)                        +44:57
114. Marek Rutkiewicz (Pol, CCC Sprandi Polkowice)             +45:57
115. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                       +46:36
116. Branislau Samoilau (Blr, CCC Sprandi Polkowice)           +47:28
117. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)
118. Leonardo Duque (Col, Colombia)                            +47:55
119. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                               +48:03
120. Adrian Honkisz (Pol, CCC Sprandi Polkowice)               +48:15
121. Pierre-Roger Latour (Fra, AG2R La Mondiale)               +48:51
122. Luis Mas (Esp, Caja Rural)                                +49:30
123. Fabio Silvestre (Por, Trek Factory Racing)                +52:23
124. Timo Roosen (Ned, Team LottoNL)
125. Olivier Le Gac (Fra, FDJ.fr)
126. Jasper Stuyven (Bel, Trek Factory Racing)                 +53:19
127. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff)                            +54:36
128. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNL)                        +55:03
129. David De La Cruz (Esp, Etixx)                             +55:06
130. Carlos Betancur (Col, AG2R La Mondiale)
131. Ryder Hesjedal (Can, Cannondale)                          +55:29
132. Matthieu Boulo (Fra, Bretagne)                            +55:43
133. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)                            +56:20
134. Jan Hirt (Cze, CCC Sprandi Polkowice)                     +56:23
135. Carlos Barbero Cuesta (Esp, Caja Rural)                   +57:57
136. Loic Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +58:09
137. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                           +58:12
138. Stefan Schumacher (Ger, CCC Sprandi Polkowice)            +58:13
139. Cameron Meyer (Aus, Orica GreenEdge)                      +58:19
140. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)                        +58:55
141. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)                             +59:31
142. Alex Howes (USA, Cannondale)                              +59:52
143. Carter Jones (USA, Team Giant)                           1:00:22
144. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                      1:01:29
145. Christophe Laborie (Fra, Bretagne)                       1:01:30
146. Xabier Zandio Echaide (Esp, Team Sky)
147. Edward Diaz (Col, Colombia)                              1:02:33
148. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                 1:03:28
149. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                            1:03:48
150. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                     1:04:42
151. Boris Vallee (Bel, Lotto Soudal)                         1:05:02
152. Lorenzo Manzin (Fra, FDJ.fr)                             1:05:10
153. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                            1:05:31
154. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek Factory Racing)                1:05:32
155. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)
156. Sam Bewley (NZl, Orica GreenEdge)                        1:06:05
157. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)                    1:06:07
158. Calvin Watson (Aus, Trek Factory Racing)                 1:07:06
159. Cayetano Sarmiento (Col, Colombia)
160. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)
161. Armindo Fonseca (Fra, Bretagne)
162. Benoit Jarrier (Fra, Bretagne)                           1:08:25
163. Julien Morice (Fra, Team Europcar)                       1:11:43
164. Marco Coledan (Ita, Trek Factory Racing)
165. Brett Lancaster (Aus, Orica GreenEdge)
166. Daniel Martínez (Col, Colombia)                          1:11:56
167. Jan Ghyselinck (Bel, Wanty)                              1:16:17
168. Josef Cerny (Cze, CCC Sprandi Polkowice)                 1:17:17
169. Danilo Napolitano (Ita, Wanty)                           1:21:06

Sonderwertung

Bergwertung:

  1. Thomas Danielson (USA, Cannondale)                            64
  2. José Herrada (Esp, Movistar Team)                             53
  3. Riccardo Zoidl (Aut, Trek Factory Racing)                     39
  4. Alberto Contador (Esp, Tinkoff)                               33
  5. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                  32
  6. Richie Porte (Aus, Team Sky)                                  32
  7. Leonardo Duque (Col, Colombia)                                30
  8. Jerome Coppel (Fra, IAM Cycling)                              28
  9. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                            23
 10. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                 22
 11. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                    21

Zwischensprintwertung:

  1. Luis Mas (Esp, Caja Rural)                                    11
  2. Thomas Danielson (USA, Cannondale)                             5
  3. José Herrada (Esp, Movistar Team)                              4
  4. Riccardo Zoidl (Aut, Trek Factory Racing)                      3
  5. Loic Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                 3
  6. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNL)                             3
  7. Wouter Poels (Ned, Team Sky)                                   3
  8. Sam Bewley (NZl, Orica GreenEdge)                              2
  9. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)                             2
 10. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                                  2
 11. Jerome Coppel (Fra, IAM Cycling)                               1

Nachwuchswertung:

  1. Wilco Kelderman (Ned, Team LottoNL)
  2. Warren Barguil (Fra, Team Giant)
  3. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)
  4. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Etixx)
  5. Pierre-Henri Lecuisinier (Fra, FDJ.fr)
  6. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)
  7. Joseph Lloyd Dombrowski (USA, Cannondale)
  8. Clement Chevrier (Fra, IAM Cycling)
  9. Eduardo Sepulveda (Arg, Bretagne)
 10. Julian Alaphilippe (Fra, Etixx)
 11. Petr Vakoc (Cze, Etixx)

Teamwertung:

  1. Team Sky                                                55:40:53
  2. BMC Racing Team                                            +0:34
  3. Cannondale-Garmin Pro Cycling Team                         +0:46
  4. Etixx - Quick-Step                                         +7:07
  5. Astana Pro Team                                           +14:30
  6. Tinkoff-Saxo                                              +15:59
  7. Team Katusha                                              +18:17
  8. Team LottoNL-Jumbo                                        +19:37
  9. Cofidis, Solutions Credits                                +21:54
 10. AG2R La Mondiale                                          +23:47
 11. Team Europcar                                             +26:18
 12. Lampre-Merida                                             +27:03
 13. Caja Rural-Seguros RGA                                    +30:12
 14. Movistar Team                                             +34:20
 15. Lotto Soudal                                              +36:21
 16. IAM Cycling                                               +39:58
 17. FDJ.fr                                                    +52:10
 18. Trek Factory Racing                                       +55:47
 19. Team Giant-Alpecin                                       1:05:36
 20. Orica GreenEdge                                          1:27:58
 21. Bretagne-Séché Environnement                             1:28:33
 22. Colombia                                                 1:29:36
 23. Wanty - Groupe Gobert                                    1:32:24
 24. CCC Sprandi Polkowice                                    1:39:56
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Regione Lombardia (1.Pro, ITA)
  • Paris Camembert (1.1, FRA)