Spanien, 23.03. - 29.03.2015

Katalonien-Rundfahrt (2.UWT)

Valverde schlägt erneut zu, Porte im Weißen Trikot

(rsn) – Alejandro Valverde (Movistar) hat bei der 95. Katalonien-Rundfahrt seinen bereits zweiten Tagessieg gefeiert. Der 34 Jahre alte Spanier kam am Freitag nach einer Attacke auf den letzten drei der insgesamt 195,4 Kilometer von Alp nach Valls als Solist ins Ziel. Rang zwei ging an den Kolumbianer Rigoberto Uran (Etixx-Quick-Step). Dritter wurde der Italiener Paolo Tiralongo (Astana), gefolgt vom Australier Richie Porte (Sky), der auch das Weiße Trikot des Gesamtführenden übernahm. Der bisherige Spitzenreiter Bart de Clercq (Lotto Soudal) aus Belgien büßte 2:49 Minuten ein und musste nach nur einem Tag das Führungstrikot wieder abgeben.Tageswertung: 1. Alejandro Valverde (Movistar)2. Rigoberto Uran (Etixx-Quick-Step) +0:053. Paolo Tiralongo (Astana) s.t.4. Richie Porte (Sky) ... Jetzt lesen

27.03.2015: 5. Etappe, Alp - Valls, 197,0 km

  1. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                  4:25:52
  2. Rigoberto Uran (Col, Etixx)                                +0:05
  3. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
  4. Richie Porte (Aus, Team Sky)
  5. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
  6. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
  7. Alberto Contador (Esp, Tinkoff)
  8. David Lopez (Esp, Team Sky)                                +0:12
  9. Darwin Atapuma Hurtado (Col, BMC Racing Team)              +0:05
 10. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 11. Rafael Valls Ferri (Esp, Lampre)
 12. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                         +0:42
 13. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                       +0:44
 14. Wilco Kelderman (Ned, Team LottoNL)
 15. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)
 16. Riccardo Zoidl (Aut, Trek Factory Racing)
 17. Jonathan Hivert (Fra, Bretagne)                            +1:35
 18. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)
 19. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)
 20. Wouter Poels (Ned, Team Sky)
 21. Warren Barguil (Fra, Team Giant)
 22. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 23. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)
 24. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)
 25. Daniel Navarro (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 26. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)
 27. Daniel Martin (Irl, Cannondale)
 28. Yury Trofimov (Rus, Team Katusha)
 29. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)
 30. Esteban Chaves (Col, Orica GreenEdge)                      +1:48
 31. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                            +1:51
 32. Alex Cano (Col, Colombia)                                  +2:44
 33. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                         +2:53
 34. Jasper Stuyven (Bel, Trek Factory Racing)
 35. David Arroyo (Esp, Caja Rural)
 36. Francis De Greef (Bel, Wanty)
 37. Leonardo Duque (Col, Colombia)
 38. Georg Preidler (Aut, Team Giant)
 39. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)
 40. Carlos Barbero Cuesta (Esp, Caja Rural)
 41. Andre Cardoso (Por, Cannondale)
 42. Marinus Cornelis Minnaard (Ned, Wanty)
 43. Diego Rosa (Ita, Astana Pro Team)
 44. Ricardo Vilela (Por, Caja Rural)
 45. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
 46. Christian Meier (Can, Orica GreenEdge)
 47. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 48. Enrico Gasparotto (Ita, Wanty)
 49. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 50. Lawson Craddock (USA, Team Giant)
 51. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)
 52. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)
 53. Sergei Chernetski (Rus, Team Katusha)
 54. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)
 55. Julien Simon (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 56. Haimar Zubeldia (Esp, Trek Factory Racing)
 57. Heiner Parra (Col, Caja Rural)
 58. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)
 59. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 60. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)
 61. Robert Kiserlovski (Cro, Tinkoff)
 62. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 63. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 64. Joseph Lloyd Dombrowski (USA, Cannondale)
 65. Thomas Danielson (USA, Cannondale)
 66. Laurens Ten Dam (Ned, Team LottoNL)
 67. Maxime Bouet (Fra, Etixx)
 68. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Soudal)
 69. Kévin Reza (Fra, FDJ.fr)                                   +3:19
 70. José Herrada (Esp, Movistar Team)                          +3:26
 71. Xabier Zandio Echaide (Esp, Team Sky)
 72. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
 73. David De La Cruz (Esp, Etixx)                              +3:38
 74. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)
 75. Matthieu Boulo (Fra, Bretagne)                             +4:24
 76. Leopold Konig (Cze, Team Sky)                              +4:56
 77. Carlos Betancur (Col, AG2R La Mondiale)                    +5:50
 78. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNL)
 79. Carter Jones (USA, Team Giant)
 80. Fabio Silvestre (Por, Trek Factory Racing)
 81. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)
 82. Florian Vachon (Fra, Bretagne)                             +6:26
 83. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                         +8:40
 84. Sam Bewley (NZl, Orica GreenEdge)
 85. Cameron Meyer (Aus, Orica GreenEdge)
 86. Pierre-Roger Latour (Fra, AG2R La Mondiale)
 87. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)
 88. Jerome Coppel (Fra, IAM Cycling)
 89. Olivier Le Gac (Fra, FDJ.fr)
 90. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)
 91. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
 92. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)                          +10:21
 93. Greg Henderson (NZl, Lotto Soudal)                        +10:30
 94. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
 95. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                          +10:45
 96. Bryan Coquard (Fra, Team Europcar)                        +11:00
 97. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                        +11:32
 98. Steve Chainel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           +13:33
 99. Julian Alaphilippe (Fra, Etixx)
100. Calvin Watson (Aus, Trek Factory Racing)
101. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)
102. Loic Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
103. Petr Vakoc (Cze, Etixx)
104. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)
105. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)
106. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)
107. Clement Chevrier (Fra, IAM Cycling)
108. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)
109. Marek Rutkiewicz (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
110. Lorenzo Manzin (Fra, FDJ.fr)
111. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)
112. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
113. Adrian Honkisz (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
114. Eduard Prades Reverte (Esp, Caja Rural)
115. Daniel Martínez (Col, Colombia)
116. Cayetano Sarmiento (Col, Colombia)
117. Josef Cerny (Cze, CCC Sprandi Polkowice)
118. Walter Pedraza (Col, Colombia)
119. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)
120. Branislau Samoilau (Blr, CCC Sprandi Polkowice)
121. Jan Ghyselinck (Bel, Wanty)
122. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)
123. Timo Roosen (Ned, Team LottoNL)
124. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)
125. Yannick Eijssen (Bel, Wanty)
126. Sergio Paulinho (Por, Tinkoff)
127. Ivan Basso (Ita, Tinkoff)
128. Julien Morice (Fra, Team Europcar)
129. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff)
130. Luis Mas (Esp, Caja Rural)
131. Edward Diaz (Col, Colombia)
132. Peter Stetina (USA, BMC Racing Team)
133. Janier Acevedo (Col, Cannondale)
134. Sylwester Szmyd (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
135. Benoit Jarrier (Fra, Bretagne)
136. Armindo Fonseca (Fra, Bretagne)
137. Stefan Schumacher (Ger, CCC Sprandi Polkowice)
138. Pierre-Henri Lecuisinier (Fra, FDJ.fr)
139. Christophe Laborie (Fra, Bretagne)
140. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
141. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)
142. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Etixx)
143. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek Factory Racing)
144. Eduardo Sepulveda (Arg, Bretagne)
145. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)
146. Boris Vallee (Bel, Lotto Soudal)
147. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)
148. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)
149. Ryder Hesjedal (Can, Cannondale)
150. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
151. Jan Polanc (Slo, Lampre)
152. Fabrice Jeandesboz (Fra, Team Europcar)
153. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)
154. Marco Coledan (Ita, Trek Factory Racing)
155. Yohan Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
156. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)
157. Egor Silin (Rus, Team Katusha)
158. Brett Lancaster (Aus, Orica GreenEdge)
159. Jérôme Cousin (Fra, Team Europcar)
160. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)
161. Jan Hirt (Cze, CCC Sprandi Polkowice)
162. Andrew Talansky (USA, Cannondale)
163. Alex Howes (USA, Cannondale)
DNF. Danilo Napolitano (Ita, Wanty)
DNF. George Bennett (NZl, Team LottoNL)
DNF. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)
DNS. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
DNS. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)
DNS. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)

Gesamtwertung

  1. Richie Porte (Aus, Team Sky)                            22:58:20
  2. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +0:05
  3. Alberto Contador (Esp, Tinkoff)                            +0:07
  4. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +0:16
  5. Rigoberto Uran (Col, Etixx)                                +0:18
  6. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +0:27
  7. Darwin Atapuma Hurtado (Col, BMC Racing Team)              +0:33
  8. Rafael Valls Ferri (Esp, Lampre)                           +0:43
  9. Wilco Kelderman (Ned, Team LottoNL)                        +1:09
 10. Daniel Martin (Irl, Cannondale)                            +1:35
 11. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)                       +2:16
 12. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                         +2:27
 13. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                            +2:29
 14. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)                          +2:33
 15. Esteban Chaves (Col, Orica GreenEdge)                      +2:35
 16. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)                       +2:37
 17. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                           +3:38
 18. Riccardo Zoidl (Aut, Trek Factory Racing)                  +3:59
 19. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                            +4:00
 20. Yury Trofimov (Rus, Team Katusha)                          +4:01
 21. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)
 22. Wouter Poels (Ned, Team Sky)                               +4:22
 23. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)                      +4:25
 24. Daniel Navarro (Esp, Cofidis, Solutions Credits)           +5:37
 25. David Arroyo (Esp, Caja Rural)                             +5:43
 26. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Soudal)                  +6:41
 27. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)                              +7:05
 28. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)          +7:49
 29. Haimar Zubeldia (Esp, Trek Factory Racing)                 +9:35
 30. Thomas Danielson (USA, Cannondale)                         +9:39
 31. Alex Cano (Col, Colombia)                                 +10:28
 32. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                    +12:20
 33. Andrew Talansky (USA, Cannondale)                         +14:28
 34. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                      +15:36
 35. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)                 +15:38
 36. Diego Rosa (Ita, Astana Pro Team)                         +15:59
 37. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                       +16:17
 38. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +17:58
 39. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                             +19:20
 40. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                        +22:04
 41. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                       +22:23
 42. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                          +22:25
 43. Andre Cardoso (Por, Cannondale)                           +22:43
 44. David Lopez (Esp, Team Sky)                               +22:47
 45. José Herrada (Esp, Movistar Team)                         +23:17
 46. Sergei Chernetski (Rus, Team Katusha)                     +27:11
 47. Maxime Bouet (Fra, Etixx)                                 +27:36
 48. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                      +28:04
 49. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)              +29:21
 50. Jerome Coppel (Fra, IAM Cycling)                          +29:23
 51. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 52. Jonathan Hivert (Fra, Bretagne)                           +29:41
 53. Joseph Lloyd Dombrowski (USA, Cannondale)
 54. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Etixx)                    +29:43
 55. Peter Stetina (USA, BMC Racing Team)                      +29:53
 56. Yohan Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +29:57
 57. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                  +31:31
 58. Sergio Paulinho (Por, Tinkoff)
 59. Enrico Gasparotto (Ita, Wanty)                            +32:11
 60. Robert Kiserlovski (Cro, Tinkoff)
 61. Laurens Ten Dam (Ned, Team LottoNL)                       +32:21
 62. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)                        +33:05
 63. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                        +34:07
 64. Leopold Konig (Cze, Team Sky)                             +34:21
 65. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                      +35:02
 66. Christian Meier (Can, Orica GreenEdge)                    +35:40
 67. Pierre-Henri Lecuisinier (Fra, FDJ.fr)                    +35:42
 68. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                       +35:45
 69. Marinus Cornelis Minnaard (Ned, Wanty)
 70. Kévin Reza (Fra, FDJ.fr)                                  +36:34
 71. Julien Simon (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +36:36
 72. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                        +36:46
 73. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                   +37:53
 74. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                        +37:59
 75. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                           +38:16
 76. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)                      +39:17
 77. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 78. Heiner Parra (Col, Caja Rural)                            +39:26
 79. Fabrice Jeandesboz (Fra, Team Europcar)                   +40:32
 80. Francis De Greef (Bel, Wanty)                             +40:33
 81. Clement Chevrier (Fra, IAM Cycling)                       +41:36
 82. Eduardo Sepulveda (Arg, Bretagne)                         +41:53
 83. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)                         +42:10
 84. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                          +42:23
 85. Ricardo Vilela (Por, Caja Rural)
 86. Julian Alaphilippe (Fra, Etixx)                           +42:51
 87. Petr Vakoc (Cze, Etixx)
 88. Lawson Craddock (USA, Team Giant)                         +43:06
 89. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                     +43:23
 90. Janier Acevedo (Col, Cannondale)                          +43:39
 91. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                    +46:54
 92. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)                   +47:16
 93. Florian Vachon (Fra, Bretagne)                            +48:51
 94. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                       +49:36
 95. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                            +49:57
 96. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 97. Leonardo Duque (Col, Colombia)                            +50:22
 98. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)                   +50:30
 99. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                          +51:06
100. Sylwester Szmyd (Pol, CCC Sprandi Polkowice)              +51:13
101. Walter Pedraza (Col, Colombia)                            +51:25
102. Eduard Prades Reverte (Esp, Caja Rural)                   +53:03
103. Steve Chainel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
104. Yannick Eijssen (Bel, Wanty)
105. Greg Henderson (NZl, Lotto Soudal)                        +53:26
106. Ivan Basso (Ita, Tinkoff)                                 +54:27
107. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)                          +54:41
108. Bryan Coquard (Fra, Team Europcar)                        +55:31
109. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                                +55:43
110. Jasper Stuyven (Bel, Trek Factory Racing)                 +55:46
111. Jérôme Cousin (Fra, Team Europcar)
112. Pierre-Roger Latour (Fra, AG2R La Mondiale)               +57:05
113. Fabio Silvestre (Por, Trek Factory Racing)                +57:47
114. David De La Cruz (Esp, Etixx)                             +58:18
115. Marek Rutkiewicz (Pol, CCC Sprandi Polkowice)             +59:04
116. Matthieu Boulo (Fra, Bretagne)                            +59:41
117. Carlos Barbero Cuesta (Esp, Caja Rural)                  1:00:24
118. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNL)                       1:00:27
119. Carlos Betancur (Col, AG2R La Mondiale)                  1:00:30
120. Branislau Samoilau (Blr, CCC Sprandi Polkowice)          1:00:35
121. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)
122. Olivier Le Gac (Fra, FDJ.fr)                             1:00:37
123. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                              1:01:10
124. Adrian Honkisz (Pol, CCC Sprandi Polkowice)              1:01:22
125. Luis Mas (Esp, Caja Rural)                               1:02:37
126. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                      1:03:56
127. Xabier Zandio Echaide (Esp, Team Sky)                    1:04:30
128. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)                           1:04:34
129. Timo Roosen (Ned, Team LottoNL)                          1:05:30
130. Carter Jones (USA, Team Giant)                           1:05:46
131. Cameron Meyer (Aus, Orica GreenEdge)                     1:06:33
132. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff)                           1:07:43
133. Ryder Hesjedal (Can, Cannondale)                         1:08:36
134. Jan Hirt (Cze, CCC Sprandi Polkowice)                    1:09:30
135. Loic Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           1:11:16
136. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                          1:11:19
137. Stefan Schumacher (Ger, CCC Sprandi Polkowice)           1:11:20
138. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)                       1:12:02
139. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
140. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)                            1:12:38
141. Alex Howes (USA, Cannondale)                             1:12:59
142. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)                 1:13:46
143. Sam Bewley (NZl, Orica GreenEdge)                        1:14:19
144. Christophe Laborie (Fra, Bretagne)                       1:14:37
145. Edward Diaz (Col, Colombia)                              1:15:40
146. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                 1:16:33
147. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                     1:17:49
148. Boris Vallee (Bel, Lotto Soudal)                         1:18:06
149. Lorenzo Manzin (Fra, FDJ.fr)                             1:18:17
150. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                            1:18:38
151. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek Factory Racing)                1:18:39
152. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)                    1:19:14
153. Calvin Watson (Aus, Trek Factory Racing)                 1:20:10
154. Cayetano Sarmiento (Col, Colombia)                       1:20:13
155. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)
156. Armindo Fonseca (Fra, Bretagne)
157. Benoit Jarrier (Fra, Bretagne)                           1:21:32
158. Julien Morice (Fra, Team Europcar)                       1:24:50
159. Marco Coledan (Ita, Trek Factory Racing)
160. Brett Lancaster (Aus, Orica GreenEdge)
161. Daniel Martínez (Col, Colombia)                          1:25:03
162. Jan Ghyselinck (Bel, Wanty)                              1:29:24
163. Josef Cerny (Cze, CCC Sprandi Polkowice)                 1:30:24

Sonderwertung

Bergwertung:

  1. Thomas Danielson (USA, Cannondale)                            64
  2. José Herrada (Esp, Movistar Team)                             53
  3. Richie Porte (Aus, Team Sky)                                  42
  4. Riccardo Zoidl (Aut, Trek Factory Racing)                     39
  5. Alberto Contador (Esp, Tinkoff)                               35
  6. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                  32
  7. Leonardo Duque (Col, Colombia)                                30
  8. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                    28
  9. Jerome Coppel (Fra, IAM Cycling)                              28
 10. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                            23
 11. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                 22

Zwischensprintwertung:

  1. Luis Mas (Esp, Caja Rural)                                    11
  2. Thomas Danielson (USA, Cannondale)                             5
  3. José Herrada (Esp, Movistar Team)                              4
  4. Calvin Watson (Aus, Trek Factory Racing)                       3
  5. Boris Vallee (Bel, Lotto Soudal)                               3
  6. Riccardo Zoidl (Aut, Trek Factory Racing)                      3
  7. Loic Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                 3
  8. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNL)                             3
  9. Wouter Poels (Ned, Team Sky)                                   3
 10. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                       2
 11. Greg Henderson (NZl, Lotto Soudal)                             2

Nachwuchswertung:

  1. Wilco Kelderman (Ned, Team LottoNL)
  2. Warren Barguil (Fra, Team Giant)
  3. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)
  4. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)
  5. Joseph Lloyd Dombrowski (USA, Cannondale)
  6. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Etixx)
  7. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)
  8. Pierre-Henri Lecuisinier (Fra, FDJ.fr)
  9. Heiner Parra (Col, Caja Rural)
 10. Clement Chevrier (Fra, IAM Cycling)
 11. Eduardo Sepulveda (Arg, Bretagne)

Teamwertung:

  1. Team Sky                                                68:59:30
  2. BMC Racing Team                                            +0:25
  3. Cannondale-Garmin Pro Cycling Team                         +7:06
  4. Etixx - Quick-Step                                        +11:57
  5. Astana Pro Team                                           +14:23
  6. Team Katusha                                              +23:19
  7. Team LottoNL-Jumbo                                        +23:48
  8. Cofidis, Solutions Credits                                +26:56
  9. AG2R La Mondiale                                          +28:37
 10. Tinkoff-Saxo                                              +31:29
 11. Caja Rural-Seguros RGA                                    +36:32
 12. Lampre-Merida                                             +37:40
 13. Movistar Team                                             +38:20
 14. IAM Cycling                                               +49:15
 15. Lotto Soudal                                              +51:36
 16. Trek Factory Racing                                      1:01:16
 17. Team Europcar                                            1:01:22
 18. FDJ.fr                                                   1:06:01
 19. Team Giant-Alpecin                                       1:11:56
 20. Bretagne-Séché Environnement                             1:39:57
 21. Wanty - Groupe Gobert                                    1:40:02
 22. Orica GreenEdge                                          1:40:18
 23. Colombia                                                 1:47:45
 24. CCC Sprandi Polkowice                                    2:08:54
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de France (2.UWT, FRA)
  • Radrennen Männer

  • Grand Prix d´Isbergues - Pas (1.1, FRA)
  • Gooikse Pijl (1.1, BEL)
  • Ronde de l Isard (2.2U, FRA)
  • Tour of Malopolska (2.2, POL)
  • Giro dell Appennino (1.1, ITA)
  • Tr. Citta di S. Vendemiano - (1.2U, ITA)