Spanien, 21.03. - 27.03.2011

Katalonien-Rundfahrt (WT)

Contador zieht der Konkurrenz auf und davon

(rsn) – Alberto Contador (Saxo Bank-SunGard) hat mit seinem Sieg auf der Königsetappe der Katalonien-Rundfahrt die Führung im Gesamtklassement übernommen. Der 28 Jahre alte Spanier setzte sich auf dem dritten Tagesabschnitt über 183,9 Kilometer von La Vall d’en Bas (Sant Esteve d’en Bas) zur Bergankunft in Andorra (Vallnord) als Solist mit 23 Sekunden Vorsprung auf den Italiener Michele Scarponi (Lampre-ISD) und den US-Amerikaner Levi Leipheimer (RadioShack) durch. Als Vierter führte der Ire Daniel Martin (Garmin-Cervélo) 35 Sekunden hinter Contador eine weitere, dreiköpfige Verfolgergruppe ins Ziel. Platz fünf ging an Leipheimers Landsmann und Teamkollegen Chris Horner, Sechster wurde der Spanier Jose Luis Cano (Andalucia). Weitere drei Sekunden dahinter folgten ... Jetzt lesen

23.03.2011: 3. Etappe, La Vall d’en Bas - Andorra (Vallnord), 183,0 km

  1. Alberto Contador Velasco (ESP, Saxo Bank Sungard)     4:45:31
  2. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +0:23
  3. Levi Leipheimer (USA, Team RadioShack)                  +0:23
  4. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                        +0:35
  5. Christopher Horner (USA, Team RadioShack)               +0:35
  6. Alex Cano Ardila (COL, Colombia Es Pasion)              +0:35
  7. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +0:38
  8. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +0:38
  9. Xavier Tondo Volpini (ESP, Movistar Team)               +0:38
 10. Cadel Evans (AUS, BMC Racing Team)                      +0:50
 11. Blel Kadri (FRA, AG2R La Mondiale)                      +1:12
 12. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)              +1:12
 13. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)        +1:12
 14. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank Cycling Team)            +1:12
 15. Pieter Weening (NED, Rabobank Cycling Team)             +1:12
 16. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)           +1:12
 17. Marc De Maar (AHO, Quickstep Cycling Team)              +1:12
 18. Danilo Di Luca (ITA, Katusha Team)                      +1:20
 19. Morris Possoni (ITA, Sky Procycling)                    +1:20
 20. Janez Brajkovic (SLO, Team RadioShack)                  +1:20
 21. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)           +1:20
 22. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (COL, Colombia Es Pasion)+1:23
 23. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Movistar Team)          +1:33
 24. Christian Vande Velde (USA, Team Garmin)                +1:37
 25. Oliver Zaugg (SWI, Leopard Trek)                        +1:39
 26. Javier Moreno Bazan (ESP, Caja Rural)                   +1:43
 27. Francesco Masciarelli (ITA, Pro Team Astana)            +1:57
 28. Rafael Valls Ferri (ESP, Geox)                          +1:57
 29. Kanstantsin Sivtsov (BLR, HTC)                          +1:57
 30. Darwin Atapuma Hurtado (COL, Colombia Es Pasion)        +1:57
 31. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                   +2:00
 32. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                   +2:00
 33. José Joao Pimenta Costa Mendes (POR, CCC Polsat Polkowice)+2:10
 34. Yuriy Trofimov (RUS, Katusha Team)                      +2:13
 35. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +2:23
 36. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +2:27
 37. Paolo Tiralongo (ITA, Pro Team Astana)                  +2:36
 38. Jan Bakelandts (BEL, Omega Pharma)                      +2:36
 39. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)             +2:42
 40. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)          +2:48
 41. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +3:29
 42. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +3:37
 43. Maxime Bouet (FRA, AG2R La Mondiale)                    +4:20
 44. Daniele Pietropolli (ITA, Lampre)                       +5:32
 45. Marco Marzano (ITA, Lampre)                             +5:32
 46. Peter Stetina (USA, Team Garmin)                        +5:32
 47. Thomas Peterson (USA, Team Garmin)                      +5:32
 48. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                    +5:32
 49. Alexandr Pliuschin (MDA, Katusha Team)                  +5:32
 50. José Herrada Lopez (ESP, Caja Rural)                    +5:51
 51. Cristiano Salerno (ITA, Liquigas)                       +6:41
 52. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                     +7:00
 53. Daniel Navarro Garcia (ESP, Saxo Bank Sungard)          +7:07
 54. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                       +7:07
 55. Stefan Denifl (AUT, Leopard Trek)                       +7:13
 56. Óscar Pujol Muñoz (ESP, Omega Pharma)                   +7:34
 57. Josep Jufre Pou (ESP, Pro Team Astana)                  +7:44
 58. Adrián Palomares Villaplana (ESP, Andalucia Caja Granada)+7:44
 59. Linus Gerdemann (GER, Leopard Trek)                     +7:44
 60. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                    +7:44
 61. Dario Cataldo (ITA, Quickstep Cycling Team)             +8:59
 62. Vladimir Karpets (RUS, Katusha Team)                    +9:01
 63. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)                +9:01
 64. Francisco Perez Sanchez (ESP, Movistar Team)            +9:01
 65. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)                +9:01
 66. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Rabobank Cycling Team)  +9:01
 67. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                 +9:01
 68. Javier Iriarte (ESP, Movistar Team)                     +9:01
 69. Dario David Cioni (ITA, Sky Procycling)                 +9:01
 70. Tomasz Marczynski (POL, CCC Polsat Polkowice)           +9:01
 71. Denis Menchov (RUS, Geox)                               +9:01
 72. Luis Angel Mate Mardones (ESP, Cofidis)                 +9:01
 73. Evgeny Petrov (RUS, Pro Team Astana)                    +9:01
 74. Ivan Rovny (RUS, Team RadioShack)                       +9:01
 75. Juan Mauricio Soler Hernandez (COL, Movistar Team)      +9:01
 76. Mauricio Ardila Cano (COL, Geox)                        +9:01
 77. Jesús Hernandez Blazquez (ESP, Saxo Bank Sungard)       +9:01
 78. Philip Deignan (IRL, Team RadioShack)                   +9:01
 79. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                  +9:01
 80. Cameron Wurf (AUS, Liquigas)                            +9:01
 81. Michal Golas (POL, Vacansoleil)                         +9:01
 82. Craig Lewis (USA, HTC)                                  +9:01
 83. Maxim Belkov (RUS, Vacansoleil)                         +9:01
 84. Thomas Danielson (USA, Team Garmin)                     +9:01
 85. Sébastien Minard (FRA, AG2R La Mondiale)               +10:32
 86. Jelle Vanendert (BEL, Omega Pharma)                    +10:32
 87. Eloy Ruiz Pinto (ESP, Andalucia Caja Granada)          +10:32
 88. David Loosli (SWI, Lampre)                             +10:32
 89. Nicolas Edet (FRA, Cofidis)                            +10:54
 90. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)         +11:58
 91. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Movistar Team)            +12:00
 92. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                   +12:00
 93. Marco Corti (ITA, Geox)                                +12:00
 94. Victor Hugo Pena Grisales (COL, Colombia Es Pasion)    +12:00
 95. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                   +12:00
 96. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                   +12:00
 97. Imanol Erviti Ollo (ESP, Movistar Team)                +12:00
 98. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                    +12:00
 99. Serge Pauwels (BEL, Sky Procycling)                    +12:00
100. Romain Sicard (FRA, Euskaltel)                         +12:00
101. Egor Silin (RUS, Katusha Team)                         +12:00
102. Travis Meyer (AUS, Team Garmin)                        +12:00
103. Dmitry Kozontchuk (RUS, Geox)                          +12:00
104. Marcel Wyss (SWI, Geox)                                +12:00
105. Timothy Duggan (USA, Liquigas)                         +12:00
106. Vicente David Bernabeu Armengol (ESP, Andalucia Caja Granada)+12:00
107. Javier Ramirez Abeja (ESP, Andalucia Caja Granada)     +12:00
108. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)       +12:00
109. Gert Dockx (BEL, Omega Pharma)                         +12:00
110. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                        +12:00
111. Caleb Fairly (USA, HTC)                                +12:00
112. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                    +12:00
113. John Edibberto Martinez Montero (COL, Colombia Es Pasion)+12:00
114. Artem Ovechkin (RUS, Katusha Team)                     +12:00
115. Nicolas Vogondy (FRA, Cofidis)                         +12:00
116. Karsten Kroon (NED, BMC Racing Team)                   +12:00
117. Jeffry Louder (USA, BMC Racing Team)                   +12:00
118. Martin Velits (SVK, HTC)                               +12:00
119. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Pro Team Astana)             +12:00
120. Addy Engels (NED, Quickstep Cycling Team)              +12:00
121. Mickaël Buffaz (FRA, Cofidis)                          +12:00
122. Nairo Quintana Rojas (COL, Colombia Es Pasion)         +12:50
123. Dalivier Ospina Navarro (COL, Colombia Es Pasion)      +12:50
124. Thimothy Roe (AUS, BMC Racing Team)                    +14:22
125. Chad Beyer (USA, BMC Racing Team)                      +14:22
126. Patrick Gretsch (GER, HTC)                             +14:22
127. Camilo Andres Suarez Albarracin (COL, Colombia Es Pasion)+15:21
128. Iñigo Cuesta (ESP, Caja Rural)                         +15:58
129. Gatis Smukulis (LAT, HTC)                              +16:55
130. Valentin Iglinskiy (KAZ, Pro Team Astana)              +16:55
131. Jan Tratnik (SLO, Quickstep Cycling Team)              +16:55
132. Jason McCartney (USA, Team RadioShack)                 +16:55
133. Marek Rutkiewicz (POL, CCC Polsat Polkowice)           +16:55
134. Julien Vermote (BEL, Quickstep Cycling Team)           +16:55
135. Yevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ, Pro Team Astana)         +16:55
136. Pablo Lechuga Rodriguez (ESP, Andalucia Caja Granada)  +16:55
137. Jose Vicente Toribio Alcolea (ESP, Andalucia Caja Granada)+16:55
138. Adrian Honkisz (POL, CCC Polsat Polkowice)             +16:55
139. Martin Pedersen (DEN, Leopard Trek)                    +16:55
140. Rémi Cusin (FRA, Cofidis)                              +16:55
141. Mariusz Witecki (POL, CCC Polsat Polkowice)            +16:55
142. Maciej Paterski (POL, Liquigas)                        +16:55
143. Blazej Janiaczyk (POL, CCC Polsat Polkowice)           +16:55
144. Frantisek Rabon (CZE, HTC)                             +16:55
145. Lukasz Bodnar (POL, CCC Polsat Polkowice)              +16:55
146. Jose Alberto Benitez Roman (ESP, Andalucia Caja Granada)+16:55
147. Jacek Morajko (POL, CCC Polsat Polkowice)              +16:55
148. José Luis Cano (ESP, Andalucia Caja Granada)           +16:55
149. Julian Sanchez Pimienta (ESP, Caja Rural)              +16:55
150. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)            +16:55
151. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                   +19:35
152. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)              +19:35
153. David De La Fuente Rasilla (ESP, Geox)                 +19:35
154. Kjell Carlström (FIN, Sky Procycling)                  +21:04
155. Mauro Da Dalto (ITA, Liquigas)                         +21:04
156. Denys Kostyuk (UKR, Lampre)                            +21:04
157. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)              +21:04
158. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)              +21:04
159. Manuel Antonio Leal Cardoso (POR, Team RadioShack)     +21:04
160. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                      +21:04
161. Michel Kreder (NED, Team Garmin)                       +21:04
162. Kenny De Haes (BEL, Omega Pharma)                      +21:04
163. Aitor Perez Arrieta (ESP, Lampre)                      +21:04
164. Arturo Mora Ortiz (ESP, Caja Rural)                    +21:04
165. Giacomo Nizzolo (ITA, Leopard Trek)                    +21:04
166. William Clarke (AUS, Leopard Trek)                     +21:04
167. Wouter Mol (NED, Vacansoleil)                          +21:04
168. Brice Feillu (FRA, Leopard Trek)                       +21:04
169. Joost Van Leijen (NED, Vacansoleil)                    +21:04
170. André Steensen (DEN, Saxo Bank Sungard)                +23:28
171. Volodymir Gustov (UKR, Saxo Bank Sungard)              +23:28
172. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                         +23:28
173. Carlos Sastre Candil (ESP, Geox)                       +23:28
174. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                     +23:28
175. Benjamin Noval Gonzalez (ESP, Saxo Bank Sungard)       +23:28
176. Nicki Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)                +23:28
177. Julian Dean (NZL, Team Garmin)                         +23:28
178. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                         +23:28
179. Diego Milán Jiménez (ESP, Caja Rural)                  +23:28
180. Aitor Galdos (ESP, Caja Rural)                         +23:28
181. Jon Izaguirre Insausti (ESP, Euskaltel)                +23:28
182. Frédérique Robert (BEL, Quickstep Cycling Team)        +23:28
DNF. David De La Cruz Melgarejo (ESP, Caja Rural)           
DNF. Davide Appollonio (ITA, Sky Procycling)                
DNF. Bart De Clercq (BEL, Omega Pharma)                     
DNF. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                  
DNF. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)   

Gesamtwertung

  1. Alberto Contador Velasco (ESP, Saxo Bank Sungard)    13:05:55
  2. Levi Leipheimer (USA, Team RadioShack)                  +0:23
  3. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +0:23
  4. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                        +0:35
  5. Christopher Horner (USA, Team RadioShack)               +0:35
  6. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +0:38
  7. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +0:38
  8. Xavier Tondo Volpini (ESP, Movistar Team)               +0:38
  9. Cadel Evans (AUS, BMC Racing Team)                      +0:50
 10. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)              +1:12
 11. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)        +1:12
 12. Blel Kadri (FRA, AG2R La Mondiale)                      +1:12
 13. Marc De Maar (AHO, Quickstep Cycling Team)              +1:12
 14. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank Cycling Team)            +1:12
 15. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)           +1:12
 16. Pieter Weening (NED, Rabobank Cycling Team)             +1:12
 17. Danilo Di Luca (ITA, Katusha Team)                      +1:20
 18. Janez Brajkovic (SLO, Team RadioShack)                  +1:20
 19. Morris Possoni (ITA, Sky Procycling)                    +1:20
 20. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)           +1:20
 21. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (COL, Colombia Es Pasion)+1:23
 22. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Movistar Team)          +1:33
 23. Christian Vande Velde (USA, Team Garmin)                +1:37
 24. Oliver Zaugg (SWI, Leopard Trek)                        +1:39
 25. Javier Moreno Bazan (ESP, Caja Rural)                   +1:43
 26. Rafael Valls Ferri (ESP, Geox)                          +1:57
 27. Kanstantsin Sivtsov (BLR, HTC)                          +1:57
 28. Darwin Atapuma Hurtado (COL, Colombia Es Pasion)        +1:57
 29. Francesco Masciarelli (ITA, Pro Team Astana)            +1:57
 30. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                   +2:00
 31. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                   +2:00
 32. José Joao Pimenta Costa Mendes (POR, CCC Polsat Polkowice)+2:10
 33. Yuriy Trofimov (RUS, Katusha Team)                      +2:13
 34. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +2:23
 35. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +2:27
 36. Jan Bakelandts (BEL, Omega Pharma)                      +2:36
 37. Paolo Tiralongo (ITA, Pro Team Astana)                  +2:36
 38. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)             +2:42
 39. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)          +2:48
 40. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +3:29
 41. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +3:37
 42. Maxime Bouet (FRA, AG2R La Mondiale)                    +4:20
 43. Thomas Peterson (USA, Team Garmin)                      +5:32
 44. Daniele Pietropolli (ITA, Lampre)                       +5:32
 45. Peter Stetina (USA, Team Garmin)                        +5:32
 46. Alexandr Pliuschin (MDA, Katusha Team)                  +5:42
 47. José Herrada Lopez (ESP, Caja Rural)                    +5:51
 48. Alex Cano Ardila (COL, Colombia Es Pasion)              +6:16
 49. Cristiano Salerno (ITA, Liquigas)                       +6:41
 50. Marco Marzano (ITA, Lampre)                             +6:56
 51. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                     +7:00
 52. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                       +7:07
 53. Daniel Navarro Garcia (ESP, Saxo Bank Sungard)          +7:07
 54. Stefan Denifl (AUT, Leopard Trek)                       +7:13
 55. Josep Jufre Pou (ESP, Pro Team Astana)                  +7:44
 56. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                    +7:44
 57. Linus Gerdemann (GER, Leopard Trek)                     +7:44
 58. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                    +8:18
 59. Dario Cataldo (ITA, Quickstep Cycling Team)             +8:59
 60. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Rabobank Cycling Team)  +9:01
 61. Mauricio Ardila Cano (COL, Geox)                        +9:01
 62. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                 +9:01
 63. Craig Lewis (USA, HTC)                                  +9:01
 64. Ivan Rovny (RUS, Team RadioShack)                       +9:01
 65. Evgeny Petrov (RUS, Pro Team Astana)                    +9:01
 66. Luis Angel Mate Mardones (ESP, Cofidis)                 +9:01
 67. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)                +9:01
 68. Thomas Danielson (USA, Team Garmin)                     +9:01
 69. Philip Deignan (IRL, Team RadioShack)                   +9:01
 70. Dario David Cioni (ITA, Sky Procycling)                 +9:01
 71. Vladimir Karpets (RUS, Katusha Team)                    +9:01
 72. Maxim Belkov (RUS, Vacansoleil)                         +9:01
 73. Jesús Hernandez Blazquez (ESP, Saxo Bank Sungard)       +9:01
 74. Jelle Vanendert (BEL, Omega Pharma)                    +10:32
 75. Sébastien Minard (FRA, AG2R La Mondiale)               +10:32
 76. Tomasz Marczynski (POL, CCC Polsat Polkowice)          +11:47
 77. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)         +11:58
 78. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Movistar Team)            +12:00
 79. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                   +12:00
 80. Egor Silin (RUS, Katusha Team)                         +12:00
 81. John Edibberto Martinez Montero (COL, Colombia Es Pasion)+12:00
 82. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                        +12:00
 83. Artem Ovechkin (RUS, Katusha Team)                     +12:00
 84. Mickaël Buffaz (FRA, Cofidis)                          +12:00
 85. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                    +12:00
 86. Karsten Kroon (NED, BMC Racing Team)                   +12:46
 87. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                   +13:24
 88. Francisco Perez Sanchez (ESP, Movistar Team)           +14:42
 89. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                 +14:42
 90. Michal Golas (POL, Vacansoleil)                        +14:42
 91. Iñigo Cuesta (ESP, Caja Rural)                         +15:58
 92. Javier Ramirez Abeja (ESP, Andalucia Caja Granada)     +16:17
 93. Gatis Smukulis (LAT, HTC)                              +16:27
 94. Rémi Cusin (FRA, Cofidis)                              +16:55
 95. Jan Tratnik (SLO, Quickstep Cycling Team)              +17:18
 96. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)               +17:26
 97. Cameron Wurf (AUS, Liquigas)                           +17:26
 98. Jeffry Louder (USA, BMC Racing Team)                   +17:41
 99. Imanol Erviti Ollo (ESP, Movistar Team)                +17:41
100. Travis Meyer (AUS, Team Garmin)                        +17:41
101. Javier Iriarte (ESP, Movistar Team)                    +18:12
102. David Loosli (SWI, Lampre)                             +18:57
103. Vicente David Bernabeu Armengol (ESP, Andalucia Caja Granada)+19:04
104. Óscar Pujol Muñoz (ESP, Omega Pharma)                  +19:13
105. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                   +20:24
106. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                    +20:25
107. Gert Dockx (BEL, Omega Pharma)                         +20:25
108. Timothy Duggan (USA, Liquigas)                         +20:25
109. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                   +20:25
110. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)       +20:25
111. Martin Velits (SVK, HTC)                               +20:25
112. Marco Corti (ITA, Geox)                                +20:25
113. Serge Pauwels (BEL, Sky Procycling)                    +20:25
114. Dmitry Kozontchuk (RUS, Geox)                          +20:25
115. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Pro Team Astana)             +20:25
116. Nicolas Vogondy (FRA, Cofidis)                         +20:25
117. Adrián Palomares Villaplana (ESP, Andalucia Caja Granada)+20:33
118. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                      +21:04
119. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)              +21:04
120. Dalivier Ospina Navarro (COL, Colombia Es Pasion)      +21:15
121. Nairo Quintana Rojas (COL, Colombia Es Pasion)         +21:15
122. Addy Engels (NED, Quickstep Cycling Team)              +21:41
123. Pablo Lechuga Rodriguez (ESP, Andalucia Caja Granada)  +22:36
124. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)            +22:36
125. Juan Mauricio Soler Hernandez (COL, Movistar Team)     +22:36
126. Julian Sanchez Pimienta (ESP, Caja Rural)              +22:44
127. Patrick Gretsch (GER, HTC)                             +22:47
128. Thimothy Roe (AUS, BMC Racing Team)                    +22:47
129. Chad Beyer (USA, BMC Racing Team)                      +22:47
130. Eloy Ruiz Pinto (ESP, Andalucia Caja Granada)          +23:21
131. Denis Menchov (RUS, Geox)                              +23:22
132. Nicolas Edet (FRA, Cofidis)                            +24:40
133. Marcel Wyss (SWI, Geox)                                +24:49
134. Romain Sicard (FRA, Euskaltel)                         +24:49
135. Victor Hugo Pena Grisales (COL, Colombia Es Pasion)    +24:49
136. Caleb Fairly (USA, HTC)                                +24:49
137. Maciej Paterski (POL, Liquigas)                        +25:20
138. Adrian Honkisz (POL, CCC Polsat Polkowice)             +25:20
139. Lukasz Bodnar (POL, CCC Polsat Polkowice)              +25:20
140. Volodymir Gustov (UKR, Saxo Bank Sungard)              +26:14
141. Camilo Andres Suarez Albarracin (COL, Colombia Es Pasion)+28:10
142. Valentin Iglinskiy (KAZ, Pro Team Astana)              +29:44
143. Frantisek Rabon (CZE, HTC)                             +29:44
144. Blazej Janiaczyk (POL, CCC Polsat Polkowice)           +29:44
145. Jose Vicente Toribio Alcolea (ESP, Andalucia Caja Granada)+29:44
146. Julien Vermote (BEL, Quickstep Cycling Team)           +29:44
147. José Luis Cano (ESP, Andalucia Caja Granada)           +29:44
148. Yevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ, Pro Team Astana)         +29:44
149. Marek Rutkiewicz (POL, CCC Polsat Polkowice)           +29:44
150. Jacek Morajko (POL, CCC Polsat Polkowice)              +29:54
151. Kjell Carlström (FIN, Sky Procycling)                  +30:45
152. Mariusz Witecki (POL, CCC Polsat Polkowice)            +31:00
153. Brice Feillu (FRA, Leopard Trek)                       +31:01
154. Jason McCartney (USA, Team RadioShack)                 +31:27
155. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                         +31:53
156. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                         +31:53
157. Nicki Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)                +31:53
158. Diego Milán Jiménez (ESP, Caja Rural)                  +31:53
159. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)              +32:18
160. David De La Fuente Rasilla (ESP, Geox)                 +32:24
161. Aitor Perez Arrieta (ESP, Lampre)                      +32:28
162. Martin Pedersen (DEN, Leopard Trek)                    +32:43
163. Jose Alberto Benitez Roman (ESP, Andalucia Caja Granada)+33:15
164. Manuel Antonio Leal Cardoso (POR, Team RadioShack)     +33:53
165. Giacomo Nizzolo (ITA, Leopard Trek)                    +33:53
166. Michel Kreder (NED, Team Garmin)                       +33:53
167. Mauro Da Dalto (ITA, Liquigas)                         +33:53
168. Kenny De Haes (BEL, Omega Pharma)                      +33:53
169. Wouter Mol (NED, Vacansoleil)                          +33:53
170. Arturo Mora Ortiz (ESP, Caja Rural)                    +33:53
171. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)              +34:53
172. Denys Kostyuk (UKR, Lampre)                            +35:17
173. André Steensen (DEN, Saxo Bank Sungard)                +36:17
174. Aitor Galdos (ESP, Caja Rural)                         +36:17
175. Benjamin Noval Gonzalez (ESP, Saxo Bank Sungard)       +36:17
176. Jon Izaguirre Insausti (ESP, Euskaltel)                +36:17
177. Carlos Sastre Candil (ESP, Geox)                       +36:17
178. William Clarke (AUS, Leopard Trek)                     +36:25
179. Frédérique Robert (BEL, Quickstep Cycling Team)        +37:14
180. Julian Dean (NZL, Team Garmin)                         +38:00
181. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                     +38:46
182. Joost Van Leijen (NED, Vacansoleil)                    +42:45

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                         6
  2. Jose Vicente Toribio Alcolea (ESP, Andalucia Caja Granada)  6
  3. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                        5
  4. Gatis Smukulis (LAT, HTC)                                   4
  5. Marek Rutkiewicz (POL, CCC Polsat Polkowice)                4
  6. Javier Ramirez Abeja (ESP, Andalucia Caja Granada)          3
  7. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                        2
  8. Sébastien Minard (FRA, AG2R La Mondiale)                    2
  9. Jose Alberto Benitez Roman (ESP, Andalucia Caja Granada)    2
 10. Thomas Peterson (USA, Team Garmin)                          1
 11. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)              1


Bergwertung:

  1. Alberto Contador Velasco (ESP, Saxo Bank Sungard)          42
  2. Nairo Quintana Rojas (COL, Colombia Es Pasion)             42
  3. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)             40
  4. Julian Sanchez Pimienta (ESP, Caja Rural)                  39
  5. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                             35
  6. Gatis Smukulis (LAT, HTC)                                  28
  7. Christopher Horner (USA, Team RadioShack)                  22
  8. Levi Leipheimer (USA, Team RadioShack)                     21
  9. Jose Alberto Benitez Roman (ESP, Andalucia Caja Granada)   20
 10. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                       20
 11. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                           17


Mannschaftswertung:

  1. Team Radioshack                                      39:19:55
  2. Rabobank Cycling Team                                   +1:26
  3. Col. Es Pasion-Cafe Colombia                            +1:45
  4. Sky Procycling                                          +2:30
  5. Movistar Team                                           +2:49
  6. Euskaltel-Euskadi                                       +4:17
  7. Team Garmin-Cervelo                                     +5:34
  8. Saxo Bank Sungard                                       +6:17
  9. AG2R La Mondiale                                        +6:51
 10. Katusha Team                                            +6:55
 11. Quickstep Cycling Team                                  +9:13
 12. Lampre-ISD                                              +9:17
 13. Pro Team Astana                                        +10:07
 14. BMC Racing Team                                        +13:13
 15. Liquigas-Cannondale                                    +14:10
 16. Leopard Trek                                           +14:26
 17. Omega Pharma-Lotto                                     +18:32
 18. Cofidis Le Credit En Ligne                             +20:08
 19. HTC-Highroad                                           +20:20
 20. Caja Rural                                             +21:22
 21. Vacansoleil-DCM                                        +21:42
 22. Geox-TMC                                               +26:14
 23. CCC Polsat Polkowice                                   +37:07
 24. Andalucia Caja Granada                                 +45:08
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de France (2.UWT, FRA)
  • Radrennen Männer

  • Grand Prix d´Isbergues - Pas (1.1, FRA)
  • Gooikse Pijl (1.1, BEL)
  • Ronde de l Isard (2.2U, FRA)
  • Tour of Malopolska (2.2, POL)
  • Giro dell Appennino (1.1, ITA)
  • Tr. Citta di S. Vendemiano - (1.2U, ITA)