Spanien, 25.03. - 31.03.2019

Katalonien-Rundfahrt (2.UWT)

Matthews gewinnt 2. Etappe, Schachmann wird Vierter

(rsn) - Michael Matthews (Sunweb) hat auf der 2. Etappe der Katalonien-Rundfahrt seinen ersten Saisonsieg eingefahren. Der 28 Jahre alte Australier setzte sich über 166,7 Kilometer von Mataró nach Sant Feliu de Guixols im Sprint auf ansteigender Zielgeraden deutlich vor Weltmeister Alejandro Valverde (Movistar) und dem Südafrikanischen Meister Daryl Impey (Mitchelton - Scott) durch. Der Berliner Maximilian Schachmann (Bora - hansgrohe), der beim gestrigen Auftakt bereits Zweiter geworden war, kam nach einer erneut überzeugenden Leistung diesmal auf den vierten Platz. Der Belgier Thomas De Gendt (Lotto Soudal), der am Montag einen souveränen Solosieg gefeiert hatte, verteidigte sein Weißes Trikot. Der 32-jährige Belgier liegt nun 2:47 Minuten vor Titelverteidiger Valverde, der sich ... Jetzt lesen

26.03.2019: 2. Etappe, Mataró - Sant Feliu de Guixols , 166,0 km

  1. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                      4:09:34
  2. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
  3. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)
  4. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)
  5. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)
  6. James Knox (GBr, Deceuninck)
  7. Patrick Bevin (NZl, CCC Team)
  8. Enrico Gasparotto (Ita, Dimension Data)
  9. Davide Formolo (Ita, Bora)
 10. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)
 11. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
 12. Egan Bernal (Col, Team Sky)
 13. Warren Barguil (Fra, Arkéa Samsic)
 14. Michael Woods (Can, EF Education First)
 15. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)
 16. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)
 17. Merhawi Kudus (Eri, Astana Pro Team)
 18. Simon Yates (GBr, Mitchelton)
 19. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
 20. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)
 21. Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp, Euskadi Basque Country)
 22. Nick van der Lijke (Ned, Roompot)
 23. Adam Yates (GBr, Mitchelton)
 24. Enric Mas (Esp, Deceuninck)
 25. Guillaume Martin (Fra, Wanty)
 26. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)
 27. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
 28. Tejay Van Garderen (USA, EF Education First)
 29. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)
 30. Rafal Majka (Pol, Bora)
 31. Kevin Ledanois (Fra, Arkéa Samsic)
 32. Matteo Fabbro (Ita, Katusha)
 33. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 34. Mathias De Witte (Bel, Roompot)
 35. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
36. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)
 37. Fabien Doubey (Fra, Wanty)
 38. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)
 39. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)
 40. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
 41. Laurens ten Dam (Ned, CCC Team)
 42. Simon Spilak (Slo, Katusha)
 43. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)
44. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
 45. Steff Cras (Bel, Katusha)
 46. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
 47. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
 48. Maurits Lammertink (Ned, Roompot)
 49. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)
 50. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)
 51. Nathan Brown (USA, EF Education First)
 52. Jesus Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 53. Tanel Kangert (Est, EF Education First)
 54. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)
 55. Tsgabu Grmay (Eth, Mitchelton)
 56. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)
 57. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)
 58. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)
 59. Aleksandr Riabushenko (Blr, UAE Team Emirates)             +0:12
 60. Giulio Ciccone (Ita, Trek)
 61. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)
 62. Richie Porte (Aus, Trek)
 63. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 64. Ricardo Vilela (Por, Burgos)
 65. Thomas Degand (Bel, Wanty)
 66. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                        +0:16
67. Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col, UAE Team Emirat.)
 68. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)
 69. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)
 70. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskadi Basque Country)
 71. Riccardo Zoidl (Aut, CCC Team)
 72. Dion Smith (NZl, Mitchelton)
 73. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos)
 74. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)
 75. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)
 76. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Caja Rural)
 77. Brice Feillu (Fra, Arkéa Samsic)
 78. Natnael Berhane (Eri, Cofidis, Solutions Credits)
 79. Daniel Navarro Garcia (Esp, Katusha)                       +0:26
 80. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                          +0:29
 81. Bart De Clercq (Bel, Wanty)
 82. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)
 83. Huub Duijn (Ned, Roompot)
 84. Darwin Atapuma (Col, Cofidis, Solutions Credits)
 85. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)
 86. Amael Moinard (Fra, Arkéa Samsic)
 87. Grega Bole (Slo, Bahrain) 
 88. Anthony Delaplace (Fra, Arkéa Samsic)                      +0:34
 89. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)                           +0:40
 90. Ivan Sosa (Col, Team Sky)
 91. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                                +0:51
 92. Pavel Kochetkov (Rus, Katusha)
 93. Rodrigo Contreras (Col, Astana Pro Team)
 94. Peter Stetina (USA, Trek)                                  +1:20
 95. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                              +1:27
 96. Andrea Garosio (Ita, Bahrain)
 97. Danilo Wyss (Sui, Dimension Data)
 98. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 99. Niklas Eg (Den, Trek)
100. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
101. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)
102. Simon Geschke (Ger, CCC Team)
103. Jonnathan Narvaez (Ecu, Team Sky)                          +1:31
104. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                         +2:21
105. Christian Knees (Ger, Team Sky)                            +2:38
106. Oscar Riesebeek (Ned, Roompot)
107. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)                         +2:55
108. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)                         +2:56
109. José Fernandes Neves (Por, Burgos)                         +3:01
110. Sebastian Henao (Col, Team Sky)
111. Floris De Tier (Bel, Team Jumbo)                           +3:08
112. Pieter Weening (Ned, Roompot)
113. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Jumbo)
114. Josef Cerny (Cze, CCC Team)                                +3:49
115. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                     +5:00
116. Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)    +5:21
117. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R La Mondiale)
118. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)
119. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)
120. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)
121. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education First)
122. Florian Vachon (Fra, Arkéa Samsic)
123. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)
124. Nelson Soto Martinez (Col, Caja Rural)
125. Fernando Barcelo Aragon (Esp, Euskadi Basque Country)
126. Rory Sutherland (Aus, UAE Team Emirates)
127. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)
128. Alvaro Cuadros Morata (Esp, Caja Rural)
129. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)
130. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                           +8:13
131. Michael Gogl (Aut, Trek)
132. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)
133. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)
134. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)
135. Thomas Leezer (Ned, Team Jumbo)
136. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)
137. Benoit Vaugrenard (Fra, Groupama)
138. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)
139. Sebastian Mora Vedri (Esp, Caja Rural)
140. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)
141. Petr Vakoc (Cze, Deceuninck)
142. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)
143. Mikel Aristi Gardoki (Esp, Euskadi Basque Country)
144. Hugo Hofstetter (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          +8:54
145. Fabio Sabatini (Ita, Deceuninck)
146. Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp, Caja Rural)
147. Marco Minnaard (Ned, Wanty)
148. Jonas Gregaard Wilsly (Den, Astana Pro Team)
149. Jesper Hansen (Den, Cofidis, Solutions Credits)
150. Will Clarke (Aus, Trek)
151. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)
152. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
153. Nathan Haas (Aus, Katusha)
154. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
155. James Mitri (NZl, Burgos)                                 +12:03
156. Alvaro Hodeg (Col, Deceuninck)                            +12:11
157. André Greipel (Ger, Arkéa Samsic)
158. Antoine Duchesne (Can, Groupama)
159. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)
160. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)                            +14:04
161. Chris Froome (GBr, Team Sky)
162. Sergio Samitier Samitier (Esp, Euskadi Basque Country)
163. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)
164. Andreas Schillinger (Ger, Bora)
165. Alan Banaszek (Pol, Caja Rural)
166. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)
167. Rob Power (Aus, Team Sunweb)
DNF. Erik Baska (Svk, Bora)
DNF. Gino Mäder (Sui, Dimension Data)
DNF. Jose Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)

Gesamtwertung

  1. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      8:23:50
  2. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +2:47
  3. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                        +2:48
  4. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)
  5. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                              +2:54
  6. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +2:56
  7. Egan Bernal (Col, Team Sky)                                +2:57
  8. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)
9. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
 10. Patrick Bevin (NZl, CCC Team)                              +2:58
 11. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)
 12. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)
 13. Nick van der Lijke (Ned, Roompot)
 14. Michael Woods (Can, EF Education First)
 15. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)
 16. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)
 17. Enrico Gasparotto (Ita, Dimension Data)
 18. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)
 19. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
 20. Davide Formolo (Ita, Bora)
 21. Enric Mas (Esp, Deceuninck)
 22. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)
 23. Guillaume Martin (Fra, Wanty)
 24. Tejay Van Garderen (USA, EF Education First)
 25. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
 26. Rafal Majka (Pol, Bora)
 27. Nathan Brown (USA, EF Education First)
 28. Mathias De Witte (Bel, Roompot)
 29. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)
 30. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)
 31. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
 32. James Knox (GBr, Deceuninck)
 33. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)
 34. Maurits Lammertink (Ned, Roompot)
 35. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
 36. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)
 37. Merhawi Kudus (Eri, Astana Pro Team)
 38. Fabien Doubey (Fra, Wanty)
 39. Steff Cras (Bel, Katusha)
 40. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)
 41. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)
 42. Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp, Euskadi Basque Country)
 43. Matteo Fabbro (Ita, Katusha)
 44. Warren Barguil (Fra, Arkéa Samsic)
 45. Simon Yates (GBr, Mitchelton)
 46. Adam Yates (GBr, Mitchelton)
47. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)
 48. Laurens ten Dam (Ned, CCC Team)
 49. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)
 50. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)
 51. Tsgabu Grmay (Eth, Mitchelton)
 52. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)
 53. Kevin Ledanois (Fra, Arkéa Samsic)
 54. Tanel Kangert (Est, EF Education First)
 55. Simon Spilak (Slo, Katusha)
 56. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
 57. Jesus Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 58. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
 59. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                       +3:10
 60. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)
 61. Thomas Degand (Bel, Wanty)
 62. Giulio Ciccone (Ita, Trek)
 63. Richie Porte (Aus, Trek)
 64. Ricardo Vilela (Por, Burgos)
 65. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)                                  +3:14
 66. Natnael Berhane (Eri, Cofidis, Solutions Credits)
 67. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)
 68. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos)
 69. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)
 70. Dion Smith (NZl, Mitchelton)
 71. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
 72. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)
 73. Riccardo Zoidl (Aut, CCC Team)
 74. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Caja Rural)
75. Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col, UAE Team Emirat.)
 76. Grega Bole (Slo, Bahrain)                                  +3:23
 77. Daniel Navarro Garcia (Esp, Katusha)                       +3:24
 78. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                           +3:27
 79. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)
 80. Darwin Atapuma (Col, Cofidis, Solutions Credits)
 81. Bart De Clercq (Bel, Wanty)
 82. Ivan Sosa (Col, Team Sky)                                  +3:38
 83. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)
 84. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                                +3:49
 85. Pavel Kochetkov (Rus, Katusha)
 86. Rodrigo Contreras (Col, Astana Pro Team)
 87. Peter Stetina (USA, Trek)                                  +4:18
 88. Andrea Garosio (Ita, Bahrain)                              +4:25
 89. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 90. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
 91. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)
 92. Jonnathan Narvaez (Ecu, Team Sky)                          +4:29
 93. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                         +5:19
 94. Christian Knees (Ger, Team Sky)                            +5:36
 95. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)                         +5:53
 96. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)                         +5:54
 97. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                            +5:59
 98. José Fernandes Neves (Por, Burgos)
 99. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Jumbo)                        +6:06
100. Floris De Tier (Bel, Team Jumbo)
101. Brice Feillu (Fra, Arkéa Samsic)                           +6:31
102. Josef Cerny (Cze, CCC Team)                                +6:44
103. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                     +7:58
104. Nelson Soto Martinez (Col, Caja Rural)                     +8:19
105. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)
106. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)
107. Florian Vachon (Fra, Arkéa Samsic)
108. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R La Mondiale)
109. Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
110. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education First)
111. Fernando Barcelo Aragon (Esp, Euskadi Basque Country)
112. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)
113. Rory Sutherland (Aus, UAE Team Emirates)                   +8:33
114. Huub Duijn (Ned, Roompot)                                 +10:08
115. Niklas Eg (Den, Trek)                                     +10:16
116. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                             +11:08
117. Michael Gogl (Aut, Trek)                                  +11:11
118. Mikel Aristi Gardoki (Esp, Euskadi Basque Country)
119. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
120. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)
121. Thomas Leezer (Ned, Team Jumbo)
122. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)
123. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)
124. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)
125. Marco Minnaard (Ned, Wanty)                               +11:50
126. Jonas Gregaard Wilsly (Den, Astana Pro Team)              +11:51
127. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskadi Basque Country)      +12:06
128. Amael Moinard (Fra, Arkéa Samsic)                         +12:19
129. Anthony Delaplace (Fra, Arkéa Samsic)                     +12:24
130. Pieter Weening (Ned, Roompot)                             +12:49
131. Oscar Riesebeek (Ned, Roompot)                            +12:55
132. André Greipel (Ger, Arkéa Samsic)                         +15:09
133. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                        +16:53
134. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                        +17:02
135. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)
136. Chris Froome (GBr, Team Sky)
137. Alvaro Cuadros Morata (Esp, Caja Rural)                   +17:11
138. Danilo Wyss (Sui, Dimension Data)                         +18:02
139. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)
140. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                         +18:19
141. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                        +19:11
142. Aleksandr Riabushenko (Blr, UAE Team Emirates)            +19:25
143. Jesper Hansen (Den, Cofidis, Solutions Credits)           +20:44
144. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)
145. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
146. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                          +21:56
147. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)
148. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)
149. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)                          +24:01
150. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +24:48
151. Will Clarke (Aus, Trek)                                   +25:29
152. Nathan Haas (Aus, Katusha)
153. Sergio Samitier Samitier (Esp, Euskadi Basque Country)    +25:54
154. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)
155. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                     +26:03
156. Sebastian Mora Vedri (Esp, Caja Rural)
157. Benoit Vaugrenard (Fra, Groupama)
158. Petr Vakoc (Cze, Deceuninck)
159. Fabio Sabatini (Ita, Deceuninck)                          +26:44
160. Hugo Hofstetter (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
161. Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp, Caja Rural)               +28:07
162. Alvaro Hodeg (Col, Deceuninck)                            +30:01
163. Antoine Duchesne (Can, Groupama)
164. James Mitri (NZl, Burgos)                                 +31:16
165. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                           +31:54
166. Rob Power (Aus, Team Sunweb)
167. Alan Banaszek (Pol, Caja Rural)                           +33:17

Sonderwertung

Punktewertung: 
  1. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           16
  2. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       11
  3. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                           10
  4. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                              6
  5. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                                  4
  6. Grega Bole (Slo, Bahrain)                                      4
  7. Josef Cerny (Cze, CCC Team)                                    3
  8. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                            2
  9. Huub Duijn (Ned, Roompot)                                      2
 10. Marco Minnaard (Ned, Wanty)                                    2
 11. Egan Bernal (Col, Team Sky)                                    1
 12. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)                            1
 13. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)       1
 14. Jonas Gregaard Wilsly (Den, Astana Pro Team)                   1

Bergwertung:
  1. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           37
  2. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)      24
  3. Alvaro Cuadros Morata (Esp, Caja Rural)                       12
  4. Huub Duijn (Ned, Roompot)                                      9
  5. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)                             7
  6. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                        7
  7. Marco Minnaard (Ned, Wanty)                                    6
  8. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                        4
  9. Jonas Gregaard Wilsly (Den, Astana Pro Team)                   4
 10. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                               3
 11. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                               2
 12. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                                  2
 13. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                            2
 14. Josef Cerny (Cze, CCC Team)                                    2
 15. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                            1
 16. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                                  1

Nachwuchswertung:
  1. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                        8:26:38
  2. Egan Bernal (Col, Team Sky)                                +0:09
  3. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                        +0:10
  4. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)
  5. Enric Mas (Esp, Deceuninck)
  6. James Knox (GBr, Deceuninck)
  7. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)
  8. Merhawi Kudus (Eri, Astana Pro Team)
  9. Steff Cras (Bel, Katusha)
 10. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)
 11. Matteo Fabbro (Ita, Katusha)
12. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)
 13. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
 14. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
 15. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)                              +0:22
 16. Giulio Ciccone (Ita, Trek)
 17. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Caja Rural)                +0:26
18. Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col, UAE Team Emirat.)
 19. Ivan Sosa (Col, Team Sky)                                  +0:50
 20. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                                +1:01
 21. Rodrigo Contreras (Col, Astana Pro Team)
 22. Jonnathan Narvaez (Ecu, Team Sky)                          +1:41
 23. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)                         +3:06
 24. José Fernandes Neves (Por, Burgos)                         +3:11
 25. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                     +5:10
 26. Nelson Soto Martinez (Col, Caja Rural)                     +5:31
 27. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)
 28. Fernando Barcelo Aragon (Esp, Euskadi Basque Country)
 29. Niklas Eg (Den, Trek)                                      +7:28
 30. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)                           +8:23
 31. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)
 32. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)
 33. Jonas Gregaard Wilsly (Den, Astana Pro Team)               +9:03
 34. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                        +14:05
 35. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                        +14:14
 36. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)
 37. Alvaro Cuadros Morata (Esp, Caja Rural)                   +14:23
 38. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                          +15:14
 39. Aleksandr Riabushenko (Blr, UAE Team Emirates)            +16:37
 40. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                         +17:56
 41. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)                               +19:08
 42. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)                          +21:13
 43. Sergio Samitier Samitier (Esp, Euskadi Basque Country)    +23:06
 44. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                     +23:15
 45. Hugo Hofstetter (Fra, Cofidis, Solutions Credits)         +23:56
 46. Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp, Caja Rural)               +25:19
 47. Alvaro Hodeg (Col, Deceuninck)                            +27:13
 48. James Mitri (NZl, Burgos)                                 +28:28
 49. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                              +29:06
 50. Alan Banaszek (Pol, Caja Rural)                           +30:29

Teamwertung:
  1. Lotto Soudal                                            25:17:42
  2. Bora-Hansgrohe                                             +2:38
  3. Mitchelton-Scott                                           +2:42
  4. Wanty-Gobert Cycling Team                                  +2:42
  5. EF Education First                                         +2:42
  6. Movistar Team                                              +2:42
  7. Roompot-Charles                                            +2:42
  8. Astana Pro Team                                            +2:42
  9. Katusha-Alpecin                                            +2:42
 10. UAE Team Emirates                                          +2:54
 11. AG2R La Mondiale                                           +2:54
 12. CCC Team                                                   +2:58
 13. Team Arkea-Samsic                                          +2:58
 14. Cofidis Solutions Credits                                  +2:58
 15. Euskadi Basque Country                                     +2:58
 16. Deceuninck-QuickStep                                       +3:11
 17. Groupama-FDJ                                               +3:11
 18. Team Sunweb                                                +3:22
 19. Bahrain-Merida                                             +3:27
 20. Team Sky                                                   +3:34
 21. Dimension Data                                             +4:09
 22. Trek-Segafredo                                             +4:26
 23. Burgos-BH                                                  +6:11
 24. Team Jumbo-Visma                                           +6:29
 25. Caja Rural-Seguros RGA                                    +22:32
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Gree-Tour of Guangxi (2.UWT, CHN)