Spanien, 22.03. - 28.03.2021

Katalonien-Rundfahrt (2.UWT)

De Gendt gewinnt Schlussetappe, Adam Yates Gesamtsieger

(rsn) - Thomas De Gendt (Lotto Soudal) hat zum Abschluss der 100. Katalonien-Rundfahrt seinen ersten Sieg seit dem Juli 2019 gefeiert. Der 34-jährige Belgier gewann die 7. Etappe über 133 Kilometer mit Start und Ziel in Barcelona als Solist mit 22 Sekunden Vorsprung auf Matej Mohoric (Bahrain Victorious), den er im letzten Anstieg des Tages fünf Kilometer vor dem Ziel abgeschüttelt hatte. Mit 1:42 Minuten Rückstand folgte der Ungar Attila Valter (Groupama - FDJ) auf Rang drei. Im Sprint der Favoritengruppe sicherte sich der Schweizer Sebastien Reichenbach (Groupama - FDJ) den vierten Rang vor dem Spanier Alejandro Valverde (Movistar), dem Kanadier Michael Woods (Israel Start-Up Nation) sowie Reichenbachs Landsmann Marc Hirschi (UAE Team Emirates). An der Spitze der Gesamtwertung ... Jetzt lesen

28.03.2021: 7. Etappe, Barcelona - Barcelona , 133,0 km

  1. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                     03:06:10
  2. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)                 00:00:22
  3. Attila Valter (Hun, Groupama)                           00:01:42
  4. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                   00:01:46
  5. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                 00:01:46
  6. Michael Woods (Can, Israel Start)                       00:01:46
  7. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                   00:01:46
  8. João Almeida (Por, Deceuninck)                          00:01:46
  9. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)                      00:01:46
 10. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)            00:01:46
 11. Richie Porte (Aus, Ineos Grenadiers)                    00:01:46
 12. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                             00:01:46
 13. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                00:01:46
 14. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)                         00:01:46
 15. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)           00:01:46
 16. Hugh Carthy (GBr, EF Education)                         00:01:46
 17. Elie Gesbert (Fra, Team Arkea)                          00:01:46
 18. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                 00:01:46
 19. Wilco Kelderman (Ned, Bora)                             00:01:46
 20. Geraint Thomas (GBr, Ineos Grenadiers)                  00:01:46
 21. Rigoberto Uran (Col, EF Education)                      00:01:46
 22. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)                    00:01:46
 23. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                       00:01:58
 24. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)                  00:02:07
 25. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                               00:02:07
 26. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                  00:02:07
 27. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                      00:02:07
 28. James Knox (GBr, Deceuninck)                            00:02:07
 29. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                        00:02:25
 30. Dion Smith (NZl, Team BikeExchange)                     00:02:25
 31. Santiago Buitrago Sanchez (Col, Bahrain Victorious)     00:02:25
 32. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain Victorious)           00:03:04
 33. Jaakko Hänninen (Fin, AG2R Citroën Team)                00:03:40
 34. Stefan De Bod (RSA, Astana)                             00:03:40
 35. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                         00:03:49
 36. Fausto Masnada (Ita, Deceuninck)                        00:03:49
 37. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)                     00:03:49
 38. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                        00:03:49
 39. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                    00:03:49
 40. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)                          00:04:11
 41. Sean Bennett (USA, Team Qhubeka Assos)                  00:04:18
 42. Sander Armée (Bel, Team Qhubeka Assos)                  00:04:26
 43. Alexander Kamp (Den, Trek)                              00:04:28
 44. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Team Qhubeka Assos)   00:04:28
 45. Clement Venturini (Fra, AG2R Citroën Team)              00:04:28
 46. Colin Joyce (USA, Rally Cycling)                        00:04:28
 47. Pavel Kochetkov (Rus, Gazprom)                          00:04:28
 48. Merhawi Kudus (Eri, Astana)                             00:04:28
 49. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                      00:04:28
 50. Mattias Jensen (Den, Trek)                              00:04:28
 51. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Astana)              00:04:28
 52. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                       00:04:28
 53. Michael Storer (Aus, Team DSM)                          00:04:28
 54. Daryl Impey (RSA, Israel Start)                         00:04:28
 55. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskaltel)               00:04:28
 56. Robert Gesink (Ned, Jumbo)                              00:04:28
 57. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                 00:04:28
 58. Jonas Wilsly (Den, Astana)                              00:04:28
 59. François Bidard (Fra, AG2R Citroën Team)                00:04:28
 60. Jan Hirt (Cze, Intermarché)                             00:04:28
 61. Tanel Kangert (Est, Team BikeExchange)                  00:04:28
 62. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)               00:04:41
 63. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                  00:04:41
 64. Ben Zwiehoff (Ger, Bora)                                00:05:06
 65. Ben Gastauer (Lux, AG2R Citroën Team)                   00:05:06
 66. Lukasz Owsian (Pol, Team Arkea)                         00:05:06
 67. Laurent Pichon (Fra, Team Arkea)                        00:05:06
 68. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                         00:05:06
 69. Anthony Delaplace (Fra, Team Arkea)                     00:05:06
 70. Sergio Samitier Samitier (Esp, Movistar Team)           00:05:06
 71. Thomas Champion (Fra, Cofidis)                          00:05:06
 72. Brent Bookwalter (USA, Team BikeExchange)               00:05:06
 73. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Euskaltel)               00:05:06
 74. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                      00:05:06
 75. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                 00:05:06
 76. Lennard Kämna (Ger, Bora)                               00:05:06
 77. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                          00:05:06
 78. Connor Brown (NZl, Team Qhubeka Assos)                  00:06:10
 79. Callum Scotson (Aus, Team BikeExchange)                 00:06:10
 80. Sergei Chernetskii (Rus, Gazprom)                       00:06:10
 81. Natnael Berhane (Eri, Cofidis)                          00:06:10
 82. Bob Jungels (Lux, AG2R Citroën Team)                    00:06:10
 83. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                     00:06:10
 84. Rohan Dennis (Aus, Ineos Grenadiers)                    00:06:10
 85. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                    00:06:10
 86. Ide Schelling (Ned, Bora)                               00:06:26
 87. Chris Harper (Aus, Jumbo)                               00:07:00
 88. Harold Tejada Canacue (Col, Astana)                     00:07:08
 89. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                        00:08:47
 90. Michael Valgren (Den, EF Education)                     00:09:01
 91. Michel Ries (Lux, Trek)                                 00:09:03
 92. Matis Louvel (Fra, Team Arkea)                          00:09:03
 93. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                      00:09:03
 94. Matteo Badilatti (Sui, Groupama)                        00:09:03
 95. Dmitrii Strakhov (Rus, Gazprom)                         00:09:03
 96. Chad Haga (USA, Team DSM)                               00:09:03
 97. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskaltel)                 00:09:03
 98. Gavin Mannion (USA, Rally Cycling)                      00:09:03
 99. Andres Camilo Ardila Ordoñez (Col, UAE Team Emirates)   00:09:03
100. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)          00:09:03
101. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                      00:10:42
102. Roman Kreuziger (Cze, Gazprom)                          00:10:49
103. Reto Hollenstein (Sui, Israel Start)                    00:10:49
104. Ben King (USA, Rally Cycling)                           00:10:49
105. Kilian Frankiny (Sui, Team Qhubeka Assos)               00:10:49
106. Frederik Wandahl (Den, Bora)                            00:10:49
107. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)             00:10:49
108. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)    00:10:49
109. Joey Rosskopf (USA, Rally Cycling)                      00:10:49
110. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                   00:10:49
111. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)                      00:10:49
112. Vadim Pronskiy (Kaz, Astana)                            00:10:49
113. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                              00:10:49
114. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                          00:10:49
115. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education)                    00:10:49
116. Antwan Tolhoek (Ned, Jumbo)                             00:10:49
117. Artem Nych (Rus, Gazprom)                               00:10:49
118. Alan Riou (Fra, Team Arkea)                             00:10:49
119. Stephen Williams (GBr, Bahrain Victorious)              00:10:49
120. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                         00:10:49
121. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)              00:10:49
122. Diego Camargo Pineda (Col, EF Education)                00:10:49
123. Rob Britton (Can, Rally Cycling)                        00:10:49
124. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)00:10:49
125. Max Kanter (Ger, Team DSM)                              00:10:49
126. Antoine Duchesne (Can, Groupama)                        00:10:49
127. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)                           00:10:49
128. Chris Froome (GBr, Israel Start)                        00:10:49
129. Peter Sagan (Svk, Bora)                                 00:10:49
130. Tejay van Garderen (USA, EF Education)                  00:10:49
131. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                    00:14:00
DNF. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)
DNF. Jordi Meeus (Bel, Bora)
DNF. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)
DNS. Jeremy Bellicaud (Fra, Intermarché)
DNS. William Bonnet (Fra, Groupama)
DNS. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)
DNS. Alexander Cataford (Can, Israel Start)
DNS. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)
DNS. Rob Power (Aus, Team Qhubeka Assos)
DNS. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)
DNS. Nickolas Zukowsky (Can, Rally Cycling)

Gesamtwertung

  1. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)                      26:16:41
  2. Richie Porte (Aus, Ineos Grenadiers)                    00:00:45
  3. Geraint Thomas (GBr, Ineos Grenadiers)                  00:00:49
  4. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                 00:01:03
  5. Wilco Kelderman (Ned, Bora)                             00:01:03
  6. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)           00:01:04
  7. João Almeida (Por, Deceuninck)                          00:01:05
  8. Hugh Carthy (GBr, EF Education)                         00:01:20
  9. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)                    00:01:32
 10. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                 00:01:35
 11. Michael Woods (Can, Israel Start)                       00:01:48
 12. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                  00:01:50
 13. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                00:02:19
 14. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                        00:03:49
 15. Fausto Masnada (Ita, Deceuninck)                        00:04:42
 16. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                      00:05:14
 17. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskaltel)               00:05:28
 18. Santiago Buitrago Sanchez (Col, Bahrain Victorious)     00:05:57
 19. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                  00:06:02
 20. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                             00:06:42
 21. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                 00:07:27
 22. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)                          00:08:14
 23. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)                     00:10:46
 24. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Astana)              00:11:43
 25. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                       00:13:18
 26. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                   00:13:39
 27. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)                         00:14:23
 28. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                       00:17:06
 29. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)               00:17:51
 30. Elie Gesbert (Fra, Team Arkea)                          00:18:00
 31. Lennard Kämna (Ger, Bora)                               00:18:45
 32. Matteo Badilatti (Sui, Groupama)                        00:23:35
 33. Tanel Kangert (Est, Team BikeExchange)                  00:24:03
 34. James Knox (GBr, Deceuninck)                            00:25:01
 35. Ben Zwiehoff (Ger, Bora)                                00:26:27
 36. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Euskaltel)               00:27:11
 37. Antwan Tolhoek (Ned, Jumbo)                             00:27:25
 38. Attila Valter (Hun, Groupama)                           00:27:46
 39. Callum Scotson (Aus, Team BikeExchange)                 00:29:13
 40. Anthony Delaplace (Fra, Team Arkea)                     00:29:27
 41. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)          00:29:51
 42. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                    00:30:07
 43. Robert Gesink (Ned, Jumbo)                              00:31:06
 44. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)            00:32:05
 45. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain Victorious)           00:32:15
 46. Rohan Dennis (Aus, Ineos Grenadiers)                    00:32:35
 47. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                 00:33:07
 48. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education)                    00:34:06
 49. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                   00:34:39
 50. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)                 00:34:49
 51. Harold Tejada Canacue (Col, Astana)                     00:35:45
 52. Rigoberto Uran (Col, EF Education)                      00:35:48
 53. Dion Smith (NZl, Team BikeExchange)                     00:35:59
 54. Stefan De Bod (RSA, Astana)                             00:36:32
 55. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)                      00:36:38
 56. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                          00:37:36
 57. Michael Storer (Aus, Team DSM)                          00:39:17
 58. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                      00:41:14
 59. Bob Jungels (Lux, AG2R Citroën Team)                    00:41:16
 60. Chris Harper (Aus, Jumbo)                               00:41:20
 61. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                     00:41:24
 62. Merhawi Kudus (Eri, Astana)                             00:42:12
 63. Michel Ries (Lux, Trek)                                 00:42:43
 64. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                        00:45:01
 65. Jonas Wilsly (Den, Astana)                              00:45:08
 66. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                     00:46:04
 67. Andres Camilo Ardila Ordoñez (Col, UAE Team Emirates)   00:46:47
 68. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                    00:46:49
 69. Daryl Impey (RSA, Israel Start)                         00:46:59
 70. Tejay van Garderen (USA, EF Education)                  00:47:03
 71. Dmitrii Strakhov (Rus, Gazprom)                         00:47:33
 72. Michael Valgren (Den, EF Education)                     00:48:07
 73. Kilian Frankiny (Sui, Team Qhubeka Assos)               00:49:40
 74. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                               00:49:48
 75. Ben Gastauer (Lux, AG2R Citroën Team)                   00:49:57
 76. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                         00:50:09
 77. François Bidard (Fra, AG2R Citroën Team)                00:51:15
 78. Roman Kreuziger (Cze, Gazprom)                          00:51:27
 79. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                    00:52:36
 80. Jaakko Hänninen (Fin, AG2R Citroën Team)                00:52:43
 81. Chris Froome (GBr, Israel Start)                        00:53:50
 82. Jan Hirt (Cze, Intermarché)                             00:54:48
 83. Mattias Jensen (Den, Trek)                              00:55:12
 84. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                        00:55:52
 85. Clement Venturini (Fra, AG2R Citroën Team)              00:57:27
 86. Laurent Pichon (Fra, Team Arkea)                        00:58:10
 87. Sergio Samitier Samitier (Esp, Movistar Team)           00:58:53
 88. Chad Haga (USA, Team DSM)                               01:02:12
 89. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                          01:02:17
 90. Sean Bennett (USA, Team Qhubeka Assos)                  01:02:47
 91. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)    01:03:11
 92. Brent Bookwalter (USA, Team BikeExchange)               01:03:52
 93. Ide Schelling (Ned, Bora)                               01:04:21
 94. Lukasz Owsian (Pol, Team Arkea)                         01:05:55
 95. Alexander Kamp (Den, Trek)                              01:06:00
 96. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                              01:06:01
 97. Stephen Williams (GBr, Bahrain Victorious)              01:06:13
 98. Reto Hollenstein (Sui, Israel Start)                    01:06:15
 99. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)                  01:07:05
100. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                      01:07:25
101. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                         01:08:05
102. Thomas Champion (Fra, Cofidis)                          01:08:09
103. Rob Britton (Can, Rally Cycling)                        01:09:13
104. Natnael Berhane (Eri, Cofidis)                          01:09:22
105. Artem Nych (Rus, Gazprom)                               01:09:30
106. Sergei Chernetskii (Rus, Gazprom)                       01:09:35
107. Pavel Kochetkov (Rus, Gazprom)                          01:11:07
108. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                      01:11:42
109. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                      01:11:44
110. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskaltel)                 01:12:02
111. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                   01:12:27
112. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Team Qhubeka Assos)   01:12:43
113. Diego Camargo Pineda (Col, EF Education)                01:14:05
114. Vadim Pronskiy (Kaz, Astana)                            01:19:28
115. Joey Rosskopf (USA, Rally Cycling)                      01:19:37
116. Sander Armée (Bel, Team Qhubeka Assos)                  01:20:00
117. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)                           01:20:40
118. Gavin Mannion (USA, Rally Cycling)                      01:22:23
119. Antoine Duchesne (Can, Groupama)                        01:22:33
120. Matis Louvel (Fra, Team Arkea)                          01:23:29
121. Connor Brown (NZl, Team Qhubeka Assos)                  01:23:55
122. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)              01:24:12
123. Ben King (USA, Rally Cycling)                           01:24:13
124. Colin Joyce (USA, Rally Cycling)                        01:25:11
125. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                         01:25:53
126. Peter Sagan (Svk, Bora)                                 01:27:21
127. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)01:27:34
128. Max Kanter (Ger, Team DSM)                              01:32:31
129. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)             01:36:29
130. Alan Riou (Fra, Team Arkea)                             01:44:26
131. Frederik Wandahl (Den, Bora)                            01:55:09

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)                 16
  2. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           13
  3. Peter Sagan (Svk, Bora)                                       13
  4. Rohan Dennis (Aus, Ineos Grenadiers)                          11
  5. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)                            10
  6. Lennard Kämna (Ger, Bora)                                     10
  7. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                 9
  8. Natnael Berhane (Eri, Cofidis)                                 6
  9. João Almeida (Por, Deceuninck)                                 6
 10. Michael Woods (Can, Israel Start)                              6
 11. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)                            6
 12. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)                                6
 13. Attila Valter (Hun, Groupama)                                  6
 14. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)                        6
 15. Daryl Impey (RSA, Israel Start)                                6
 16. Dmitrii Strakhov (Rus, Gazprom)                                5
 17. Alexander Kamp (Den, Trek)                                     5
 18. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                        5
 19. Geraint Thomas (GBr, Ineos Grenadiers)                         4
 20. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskaltel)                      4
 21. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                     4
 22. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)       4
 23. Dion Smith (NZl, Team BikeExchange)                            3
 24. Bob Jungels (Lux, AG2R Citroën Team)                           3
 25. Antoine Duchesne (Can, Groupama)                               3
 26. Harold Tejada Canacue (Col, Astana)                            3
 27. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                               3
 28. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                             2
 29. Ide Schelling (Ned, Bora)                                      2
 30. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                             2
 31. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Team Qhubeka Assos)          2
 32. Diego Camargo Pineda (Col, EF Education)                       2
 33. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)                      1
 34. Mattias Jensen (Den, Trek)                                     1
 35. Sergio Samitier Samitier (Esp, Movistar Team)                  1
 36. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                                1
 37. Thomas Champion (Fra, Cofidis)                                 1

Bergwertung:
  1. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)                 50
  2. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)                            40
  3. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           38
  4. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                                     35
  5. Geraint Thomas (GBr, Ineos Grenadiers)                        30
  6. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       28
  7. Lennard Kämna (Ger, Bora)                                     27
  8. Michael Woods (Can, Israel Start)                             26
  9. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                        23
 10. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)                       21
 11. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)                  21
 12. Sergio Samitier Samitier (Esp, Movistar Team)                 17
 13. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                       15
 14. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                          14
 15. Attila Valter (Hun, Groupama)                                 13
 16. Richie Porte (Aus, Ineos Grenadiers)                          12
 17. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                            12
 18. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                10
 19. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                          9
 20. Hugh Carthy (GBr, EF Education)                                8
 21. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)                 8
 22. Rigoberto Uran (Col, EF Education)                             8
 23. Wilco Kelderman (Ned, Bora)                                    6
 24. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskaltel)                      6
 25. Antwan Tolhoek (Ned, Jumbo)                                    6
 26. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                               5
 27. Elie Gesbert (Fra, Team Arkea)                                 5
 28. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                               4
 29. James Knox (GBr, Deceuninck)                                   4
 30. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)                                3
 31. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                            3
 32. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                        2
 33. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)                      2
 34. Harold Tejada Canacue (Col, Astana)                            2
 35. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                             2
 36. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                                2
 37. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                     2
 38. Natnael Berhane (Eri, Cofidis)                                 2
 39. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                              1
 40. Mattias Jensen (Den, Trek)                                     1
 41. Antoine Duchesne (Can, Groupama)                               1
 42. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)       1

Nachwuchswertung:
  1. João Almeida (Por, Deceuninck)                          26:17:46
  2. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                 00:00:29
  3. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                00:01:14
  4. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                      00:04:09
  5. Santiago Buitrago Sanchez (Col, Bahrain Victorious)     00:04:51
  6. Lennard Kämna (Ger, Bora)                               00:17:40
  7. Ben Zwiehoff (Ger, Bora)                                00:25:22
  8. Attila Valter (Hun, Groupama)                           00:26:41
  9. Callum Scotson (Aus, Team BikeExchange)                 00:28:08
 10. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)            00:31:00
 11. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                   00:33:34
 12. Harold Tejada Canacue (Col, Astana)                     00:34:40
 13. Stefan De Bod (RSA, Astana)                             00:35:27
 14. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)                      00:35:32
 15. Michael Storer (Aus, Team DSM)                          00:38:12
 16. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                      00:40:09
 17. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                     00:40:18
 18. Michel Ries (Lux, Trek)                                 00:41:38
 19. Jonas Wilsly (Den, Astana)                              00:44:03
 20. Andres Camilo Ardila Ordoñez (Col, UAE Team Emirates)   00:45:42
 21. Jaakko Hänninen (Fin, AG2R Citroën Team)                00:51:37
 22. Mattias Jensen (Den, Trek)                              00:54:06
 23. Sean Bennett (USA, Team Qhubeka Assos)                  01:01:42
 24. Ide Schelling (Ned, Bora)                               01:03:15
 25. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                              01:04:56
 26. Stephen Williams (GBr, Bahrain Victorious)              01:05:07
 27. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)                  01:06:00
 28. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                         01:06:59
 29. Thomas Champion (Fra, Cofidis)                          01:07:04
 30. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                      01:10:36
 31. Diego Camargo Pineda (Col, EF Education)                01:12:59
 32. Vadim Pronskiy (Kaz, Astana)                            01:18:23
 33. Matis Louvel (Fra, Team Arkea)                          01:22:23
 34. Connor Brown (NZl, Team Qhubeka Assos)                  01:22:49
 35. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                         01:24:48
 36. Max Kanter (Ger, Team DSM)                              01:31:26
 37. Alan Riou (Fra, Team Arkea)                             01:43:21
 38. Frederik Wandahl (Den, Bora)                            01:54:03

Teamwertung:
1	Ineos Grenadiers	78:51:04
2	Team BikeExchange	00:00:36
3	Movistar Team	00:14:11
4	Jumbo-Visma	00:26:10
5	EF Education-Nippo	00:26:48
6	Deceuninck-QuickStep	00:27:21
7	UAE Team Emirates	00:31:42
8	Bora-Hansgrohe	00:35:41
9	Euskaltel-Euskadi	00:41:26
10	Trek-Segafredo	00:42:47
11	Bahrain Victorious	00:44:21
12	Lotto Soudal	00:45:02
13	Astana-Premier Tech	00:45:10
14	Israel Start-up Nation	00:46:15
15	Team Arkea-Samsic	00:49:04
16	Groupama-FDJ	00:56:37
17	Cofidis	01:18:04
18	Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux	01:31:11
19	AG2R Citroën Team	01:42:03
20	Team DSM	01:44:02
21	Gazprom-RusVelo	01:58:47
22	Team Qhubeka Assos	02:33:16
23	Rally Cycling	03:23:48
(klicken zum Vergrößern)
© voltacatalunya.cat
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Tour d´Algérie (2.2, DZA)