Frankreich, 09.06. - 16.06.2019

Critérium du Dauphiné (2.UWT)

Boasson Hagen gewinnt den Auftakt, Politt wird Vierter

(rsn) - Edvald Boasson Hagen (Dimension Data) hat den Auftakt des 71. Critérium du Dauphine gewonnen. Der 32 Jahre alte Norweger setzte sich auf der 1. Etappe über 142 Kilometer zwischen Aurillac und Jussac im Sprint einer rund 60 Fahrer starken Spitzengruppe vor den beiden Belgiern Philippe Gilbert (Deceuninck - Quick-Step) und Wout Van Aert (Jumbo - Visma) durch. Der Hürther Nils Politt (Katusha - Alpecin) überzeugte als Tagesvierter, gefolgt vom Österreicher Gregor Mühlberger (Bora - hansgrohe). Zweitbester deutscher Fahrer war Jonas Koch (CCC Team) auf Rang sieben. Mit seinem dritten Saisonsieg übernahm Boasson Hagen auch das Gelbe Trikot des Spitzenreiters der Tour-Generalprobe. Mit vier Sekunden Rückstand folgt Gilbert auf Rang zwei vor Van Aert (+0:06) und Politt, der als ... Jetzt lesen

09.06.2019: 1. Etappe, Aurillac - Jussac, 142,0 km

  1. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)               3:24:33
  2. Philippe Gilbert (Bel, Deceuninck)
  3. Wout Van Aert (Bel, Team Jumbo)
  4. Nils Politt (Ger, Katusha)
  5. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
  6. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)
  7. Jonas Koch (Ger, CCC Team)
  8. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
  9. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)
 10. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Ineos)
 11. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 12. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 13. Guillaume Martin (Fra, Wanty)
 14. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First)
 15. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)
 16. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)
 17. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)
 18. Florian Stork (Ger, Team Sunweb)
 19. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 20. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)
 21. Carl Fredrik Hagen (Nor, Lotto Soudal)
 22. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)
 23. Hernando Bohorquez (Col, Astana Pro Team)
 24. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)
 25. Tejay Van Garderen (USA, EF Education First)
 26. Rafael Valls (Esp, Movistar Team)
 27. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)
 28. Jack Haig (Aus, Mitchelton)
 29. Wout Poels (Ned, Team Ineos)
 30. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)
 31. Michael Woods (Can, EF Education First)
 32. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
 33. Chris Froome (GBr, Team Ineos)
 34. David Gaudu (Fra, Groupama)
 35. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)
 36. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)
 37. Magnus Cort Nielsen (Den, Astana Pro Team)
 38. Serge Pauwels (Bel, CCC Team)
 39. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 40. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)
 41. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)
 42. Richie Porte (Aus, Trek)
 43. Adam Yates (GBr, Mitchelton)
44. Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col, UAE Team Emirat.)
 45. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
 46. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)
 47. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 48. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)
 49. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
 50. Warren Barguil (Fra, Arkéa Samsic)
 51. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)
 52. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)
 53. Alessandro De Marchi (Ita, CCC Team)
 54. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)
 55. Steff Cras (Bel, Katusha)
 56. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)
 57. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)
 58. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)
 59. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)
 60. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)
 61. Jan Tratnik (Slo, Bahrain)
 62. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)                      +0:12
 63. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)                         +0:24
 64. Damien Howson (Aus, Mitchelton)                            +0:27
 65. Nicholas Schultz (Aus, Mitchelton)                         +0:34
 66. Fabien Doubey (Fra, Wanty)                                 +3:45
 67. Quentin Pacher (Fra, Vital Concept)                        +3:50
 68. Peter Stetina (USA, Trek)
 69. Natnael Berhane (Eri, Cofidis, Solutions Credits)
 70. Darwin Atapuma (Col, Cofidis, Solutions Credits)
 71. Pawel Bernas (Pol, CCC Team)
 72. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)
 73. Ruben Guerreiro (Por, Katusha)
 74. Logan Owen (USA, EF Education First)
 75. Maxime Bouet (Fra, Arkéa Samsic)
 76. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)
 77. Julien Bernard (Fra, Trek)
 78. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
 79. Stefan De Bod (RSA, Dimension Data)
 80. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)
 81. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 82. Anthony Delaplace (Fra, Arkéa Samsic)
 83. Neilson Powless (USA, Team Jumbo)
 84. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)
 85. Simon Clarke (Aus, EF Education First)
 86. Toms Skujins (Lat, Trek)
 87. Jens Keukeleire (Bel, Lotto Soudal)
 88. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
 89. José Gonçalves (Por, Katusha)
 90. Anthony Roux (Fra, Groupama)
 91. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)
 92. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
 93. Jesper Hansen (Den, Cofidis, Solutions Credits)
 94. Casper Pedersen (Den, Team Sunweb)
 95. Rob Power (Aus, Team Sunweb)
 96. Jérémy Maison (Fra, Arkéa Samsic)
 97. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)
 98. Petr Vakoc (Cze, Deceuninck)
 99. Bart De Clercq (Bel, Wanty)                                +4:54
100. Vasil Kiryienka (Blr, Team Ineos)                          +6:16
101. Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
102. Geoffrey Soupe (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
103. Nicholas Dlamini (RSA, Dimension Data)
104. Dion Smith (NZl, Mitchelton)
105. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)
106. Koen de Kort (Ned, Trek)
107. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)
108. Niklas Eg (Den, Trek)
109. Ian Stannard (GBr, Team Ineos)                             +10:46
110. Alex Dowsett (GBr, Katusha)
111. Edward Theuns (Bel, Trek)
112. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)
113. Jens Debusschere (Bel, Katusha)
114. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)
115. Marco Minnaard (Ned, Wanty)
116. Thomas Degand (Bel, Wanty)
117. Felix Großschartner (Aut, Bora)
118. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
119. Rory Sutherland (Aus, UAE Team Emirates)
120. James Whelan (Aus, EF Education First)
121. Yoann Bagot (Fra, Vital Concept)
122. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)
123. Kevin Ledanois (Fra, Arkéa Samsic)
124. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)
125. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)
126. Sam Bennett (Irl, Bora)
127. Mark Padun (Ukr, Bahrain)
128. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)
129. Maxime Cam (Fra, Vital Concept)
130. Arnaud Courteille (Fra, Vital Concept)
131. William Bonnet (Fra, Groupama)
132. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)
133. Mads Schmidt Würtz (Den, Katusha)
134. Pascal Eenkhoorn (Ned, Team Jumbo)
135. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)
136. Laurens ten Dam (Ned, CCC Team)
137. Riccardo Zoidl (Aut, CCC Team)                            +14:59
138. Chun Kai Feng (Tpe, Bahrain)
139. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
140. Maarten Wynants (Bel, Team Jumbo)
141. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)
142. André Greipel (Ger, Arkéa Samsic)
143. Nacer Bouhanni (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
144. Alvaro Hodeg (Col, Deceuninck)
145. Lorrenzo Manzin (Fra, Vital Concept)
146. Julius van den Berg (Ned, EF Education First)
147. Florian Vachon (Fra, Arkéa Samsic)
148. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)
149. Julien Vermote (Bel, Dimension Data)
150. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)
151. Pierre Rolland (Fra, Vital Concept)
152. Cyril Gautier (Fra, Vital Concept)
153. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)
154. Shane Archbold (NZl, Bora)

Gesamtwertung

  1. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)               3:24:23
  2. Philippe Gilbert (Bel, Deceuninck)                         +0:04
  3. Wout Van Aert (Bel, Team Jumbo)                            +0:06
  4. Nils Politt (Ger, Katusha)                                 +0:10
  5. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
  6. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)
  7. Jonas Koch (Ger, CCC Team)
  8. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
  9. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)
 10. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Ineos)
 11. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 12. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 13. Guillaume Martin (Fra, Wanty)
 14. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First)
 15. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)
 16. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)
 17. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)
 18. Florian Stork (Ger, Team Sunweb)
 19. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 20. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)
 21. Carl Fredrik Hagen (Nor, Lotto Soudal)
 22. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)
 23. Hernando Bohorquez (Col, Astana Pro Team)
 24. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)
 25. Tejay Van Garderen (USA, EF Education First)
 26. Rafael Valls (Esp, Movistar Team)
 27. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)
 28. Jack Haig (Aus, Mitchelton)
 29. Wout Poels (Ned, Team Ineos)
 30. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)
 31. Michael Woods (Can, EF Education First)
 32. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
 33. Chris Froome (GBr, Team Ineos)
 34. David Gaudu (Fra, Groupama)
 35. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)
 36. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)
 37. Magnus Cort Nielsen (Den, Astana Pro Team)
 38. Serge Pauwels (Bel, CCC Team)
 39. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 40. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)
 41. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)
 42. Richie Porte (Aus, Trek)
 43. Adam Yates (GBr, Mitchelton)
44. Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col, UAE Team Emirat.)
 45. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
 46. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)
 47. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 48. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)
 49. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
 50. Warren Barguil (Fra, Arkéa Samsic)
 51. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)
 52. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)
 53. Alessandro De Marchi (Ita, CCC Team)
 54. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)
 55. Steff Cras (Bel, Katusha)
 56. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)
 57. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)
 58. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)
 59. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)
 60. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)
 61. Jan Tratnik (Slo, Bahrain)
 62. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)                      +0:22
 63. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)                         +0:34
 64. Damien Howson (Aus, Mitchelton)                            +0:37
 65. Nicholas Schultz (Aus, Mitchelton)                         +0:44
 66. Fabien Doubey (Fra, Wanty)                                 +3:53
 67. Quentin Pacher (Fra, Vital Concept)                        +4:00
 68. Peter Stetina (USA, Trek)
 69. Natnael Berhane (Eri, Cofidis, Solutions Credits)
 70. Darwin Atapuma (Col, Cofidis, Solutions Credits)
 71. Pawel Bernas (Pol, CCC Team)
 72. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)
 73. Ruben Guerreiro (Por, Katusha)
 74. Logan Owen (USA, EF Education First)
 75. Maxime Bouet (Fra, Arkéa Samsic)
 76. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)
 77. Julien Bernard (Fra, Trek)
 78. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
 79. Stefan De Bod (RSA, Dimension Data)
 80. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)
 81. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 82. Anthony Delaplace (Fra, Arkéa Samsic)
 83. Neilson Powless (USA, Team Jumbo)
 84. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)
 85. Simon Clarke (Aus, EF Education First)
 86. Toms Skujins (Lat, Trek)
 87. Jens Keukeleire (Bel, Lotto Soudal)
 88. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
 89. José Gonçalves (Por, Katusha)
 90. Anthony Roux (Fra, Groupama)
 91. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)
 92. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
 93. Jesper Hansen (Den, Cofidis, Solutions Credits)
 94. Casper Pedersen (Den, Team Sunweb)
 95. Rob Power (Aus, Team Sunweb)
 96. Jérémy Maison (Fra, Arkéa Samsic)
 97. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)
 98. Petr Vakoc (Cze, Deceuninck)
 99. Bart De Clercq (Bel, Wanty)                                +5:04
100. Niklas Eg (Den, Trek)                                      +6:25
101. Vasil Kiryienka (Blr, Team Ineos)                          +6:26
102. Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
103. Geoffrey Soupe (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
104. Nicholas Dlamini (RSA, Dimension Data)
105. Dion Smith (NZl, Mitchelton)
106. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)
107. Koen de Kort (Ned, Trek)
108. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)
109. Ian Stannard (GBr, Team Ineos)                            +10:56
110. Alex Dowsett (GBr, Katusha)
111. Edward Theuns (Bel, Trek)
112. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)
113. Jens Debusschere (Bel, Katusha)
114. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)
115. Marco Minnaard (Ned, Wanty)
116. Thomas Degand (Bel, Wanty)
117. Felix Großschartner (Aut, Bora)
118. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
119. Rory Sutherland (Aus, UAE Team Emirates)
120. James Whelan (Aus, EF Education First)
121. Yoann Bagot (Fra, Vital Concept)
122. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)
123. Kevin Ledanois (Fra, Arkéa Samsic)
124. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)
125. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)
126. Sam Bennett (Irl, Bora)
127. Mark Padun (Ukr, Bahrain)
128. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)
129. Maxime Cam (Fra, Vital Concept)
130. Arnaud Courteille (Fra, Vital Concept)
131. William Bonnet (Fra, Groupama)
132. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)
133. Mads Schmidt Würtz (Den, Katusha)
134. Pascal Eenkhoorn (Ned, Team Jumbo)
135. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)
136. Laurens ten Dam (Ned, CCC Team)
137. Julien Vermote (Bel, Dimension Data)                      +15:06
138. Riccardo Zoidl (Aut, CCC Team)                            +15:09
139. Chun Kai Feng (Tpe, Bahrain)
140. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
141. Maarten Wynants (Bel, Team Jumbo)
142. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)
143. André Greipel (Ger, Arkéa Samsic)
144. Nacer Bouhanni (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
145. Alvaro Hodeg (Col, Deceuninck)
146. Lorrenzo Manzin (Fra, Vital Concept)
147. Julius van den Berg (Ned, EF Education First)
148. Florian Vachon (Fra, Arkéa Samsic)
149. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)
150. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)
151. Pierre Rolland (Fra, Vital Concept)
152. Cyril Gautier (Fra, Vital Concept)
153. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)
154. Shane Archbold (NZl, Bora)

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)                    25
  2. Philippe Gilbert (Bel, Deceuninck)                            22
  3. Wout Van Aert (Bel, Team Jumbo)                               20
  4. Nils Politt (Ger, Katusha)                                    18
  5. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                                 16
  6. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)                                14
  7. Jonas Koch (Ger, CCC Team)                                    12
  8. Julien Vermote (Bel, Dimension Data)                          10
  9. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        10
 10. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)                       8
 11. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Ineos)                           6
 12. Fabien Doubey (Fra, Wanty)                                     6
 13. Niklas Eg (Den, Trek)                                          4

Bergwertung:
  1. Casper Pedersen (Den, Team Sunweb)                            18
  2. Magnus Cort Nielsen (Den, Astana Pro Team)                    13
  3. Fabien Doubey (Fra, Wanty)                                    10
  4. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                            5
  5. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)                          5
  6. Niklas Eg (Den, Trek)                                          4
  7. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)                             1
  8. Julien Vermote (Bel, Dimension Data)                           1

Nachwuchswertung:
  1. Wout Van Aert (Bel, Team Jumbo)                          3:24:29
  2. Nils Politt (Ger, Katusha)                                 +0:04
  3. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
  4. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)
  5. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)
  6. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)
  7. Florian Stork (Ger, Team Sunweb)
  8. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)
  9. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)
 10. David Gaudu (Fra, Groupama)
11. Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col, UAE Team Emirat.)
 12. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)
 13. Steff Cras (Bel, Katusha)
 14. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)                         +0:28
 15. Nicholas Schultz (Aus, Mitchelton)                         +0:38
 16. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                             +3:54
 17. Ruben Guerreiro (Por, Katusha)
 18. Logan Owen (USA, EF Education First)
 19. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)
 20. Stefan De Bod (RSA, Dimension Data)
 21. Neilson Powless (USA, Team Jumbo)
 22. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)
 23. Casper Pedersen (Den, Team Sunweb)
 24. Rob Power (Aus, Team Sunweb)
 25. Niklas Eg (Den, Trek)                                      +6:19
 26. Nicholas Dlamini (RSA, Dimension Data)                     +6:20
 27. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)
 28. James Whelan (Aus, EF Education First)                    +10:50
 29. Mark Padun (Ukr, Bahrain)
 30. Mads Schmidt Würtz (Den, Katusha)
 31. Pascal Eenkhoorn (Ned, Team Jumbo)
 32. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)
 33. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)                   +15:03
 34. Alvaro Hodeg (Col, Deceuninck)
 35. Lorrenzo Manzin (Fra, Vital Concept)
 36. Julius van den Berg (Ned, EF Education First)

Teamwertung:
  1. Wanty-Gobert Cycling Team                               10:13:39
  2. Team Ineos                                              10:13:39
  3. Lotto Soudal                                            10:13:39
  4. Astana Pro Team                                         10:13:39
  5. Movistar Team                                           10:13:39
  6. EF Education First                                      10:13:39
  7. Mitchelton-Scott                                        10:13:39
  8. AG2R La Mondiale                                        10:13:39
  9. CCC Team                                                10:13:39
 10. Groupama-FDJ                                            10:13:39
 11. Bahrain-Merida                                          10:13:39
 12. Team Jumbo-Visma                                        10:13:39
 13. UAE Team Emirates                                       10:13:39
 14. Deceuninck-QuickStep                                       +3:50
 15. Katusha-Alpecin                                            +3:50
 16. Team Sunweb                                                +3:50
 17. Cofidis Solutions Credits                                  +7:40
 18. Trek-Segafredo                                             +7:40
 19. Team Arkea-Samsic                                          +7:40
 20. Dimension Data                                            +10:06
 21. Bora-Hansgrohe                                            +10:46
 22. Vital Concept-B&B Hotels                                  +25:22
(klicken zum Vergrößern)
© ASO
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de Suisse (2.UWT, SUI)
  • Radrennen Männer

  • Giro Ciclistico d´Italia (2.2U, ITA)
  • Tour of Slovenia (2.HC, SLO)
  • ZLM Tour (2.1, NED)
  • Tour de Beauce (2.2, CAN)