Frankreich, 09.06. - 16.06.2019

Critérium du Dauphiné (2.UWT)

Van Aert feiert zweiten Etappensieg in Folge

(rsn) - Wout Van Aert (Jumbo - Visma) hat beim 71. Critérium du Dauphiné seinen zweiten Tagessieg in Folge gefeiert. Der 24-jährige Belgier, der gestern bereits das Zeitfahren gewonnen hatte, entschied am Donnerstag über 201 Kilometer zwischen Boën-sur-Lignon und Voiron den Sprint vor dem Iren Sam Bennett (Bora - hansgrohe) und dem Franzosen Julian Alaphilippe (Deceuninck - Quick-Step) für sich. Auf den nächsten Positionen folgten Alaphilippes Landsleute Lorrenzo Manzin (Vital Concept-B&B Hotel) und Clement Venturini (AG2R La Mondiale) sowie der Norweger Edvald Boasson Hagen (Dimension Data, der den Auftakt gewonnen hatte. Keine Rolle spielte auch bei der letzten Chance für die Sprinter André Greipel (Arkéa - Samsic). Der Hürther kam nicht über Rang 20 hinaus. Keine ... Jetzt lesen

13.06.2019: 5. Etappe, Boën-sur-Lignon - Voiron, 201,0 km

  1. Wout Van Aert (Bel, Team Jumbo)                          5:00:34
  2. Sam Bennett (Irl, Bora)
  3. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)
  4. Lorrenzo Manzin (Fra, Vital Concept)
  5. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)
  6. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)
  7. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)
  8. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)
  9. Philippe Gilbert (Bel, Deceuninck)
 10. Mads Schmidt Würtz (Den, Katusha)
 11. Wout Poels (Ned, Team Ineos)
 12. Adam Yates (GBr, Mitchelton)
 13. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 14. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)
 15. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)
 16. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)
 17. Dion Smith (NZl, Mitchelton)
 18. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)
 19. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
 20. André Greipel (Ger, Arkéa Samsic)
 21. Quentin Pacher (Fra, Vital Concept)
 22. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)
 23. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)
 24. Guillaume Martin (Fra, Wanty)
 25. Alvaro Hodeg (Col, Deceuninck)
 26. Edward Theuns (Bel, Trek)
 27. David Gaudu (Fra, Groupama)
 28. Fabien Doubey (Fra, Wanty)
 29. Michael Woods (Can, EF Education First)
 30. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First)
 31. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)
 32. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)
 33. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 34. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
 35. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 36. Natnael Berhane (Eri, Cofidis, Solutions Credits)
 37. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)
 38. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
 39. Logan Owen (USA, EF Education First)
 40. Simon Clarke (Aus, EF Education First)
 41. Richie Porte (Aus, Trek)
 42. Koen de Kort (Ned, Trek)
 43. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)
 44. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 45. Tejay Van Garderen (USA, EF Education First)
 46. Pascal Eenkhoorn (Ned, Team Jumbo)
 47. Pawel Bernas (Pol, CCC Team)
 48. Steff Cras (Bel, Katusha)
 49. Damien Howson (Aus, Mitchelton)
 50. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 51. Nils Politt (Ger, Katusha)
 52. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)
 53. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
 54. Toms Skujins (Lat, Trek)
 55. Nicholas Schultz (Aus, Mitchelton)
 56. Magnus Cort Nielsen (Den, Astana Pro Team)
 57. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 58. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)
 59. José Gonçalves (Por, Katusha)
 60. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)
 61. Niklas Eg (Den, Trek)
 62. Cyril Gautier (Fra, Vital Concept)
 63. Carl Fredrik Hagen (Nor, Lotto Soudal)
 64. Jens Keukeleire (Bel, Lotto Soudal)
 65. Warren Barguil (Fra, Arkéa Samsic)
 66. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)
 67. Jack Haig (Aus, Mitchelton)
 68. Rafael Valls (Esp, Movistar Team)
 69. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)
 70. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)
 71. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)
 72. Anthony Delaplace (Fra, Arkéa Samsic)
 73. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                         +0:24
 74. Shane Archbold (NZl, Bora)
 75. Pierre Rolland (Fra, Vital Concept)
 76. Thomas Degand (Bel, Wanty)
 77. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)
 78. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)
79. Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col, UAE Team Emirat.)    +0:33
 80. Hernando Bohorquez (Col, Astana Pro Team)
 81. Neilson Powless (USA, Team Jumbo)
 82. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)
 83. Jesper Hansen (Den, Cofidis, Solutions Credits)
 84. Serge Pauwels (Bel, CCC Team)
 85. Maxime Bouet (Fra, Arkéa Samsic)
 86. Laurens ten Dam (Ned, CCC Team)
 87. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)
 88. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)
 89. Julien Bernard (Fra, Trek)
 90. Marco Minnaard (Ned, Wanty)
 91. Jonas Koch (Ger, CCC Team)
 92. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)
 93. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)
 94. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)
 95. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)        +0:43
 96. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)                               +0:48
 97. Alex Dowsett (GBr, Katusha)
 98. Jens Debusschere (Bel, Katusha)
 99. Jérémy Maison (Fra, Arkéa Samsic)                          +0:56
100. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Ineos)                       +1:04
101. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)
102. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)
103. Florian Stork (Ger, Team Sunweb)
104. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)
105. Casper Pedersen (Den, Team Sunweb)
106. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
107. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)
108. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)                         +1:17
109. Maxime Cam (Fra, Vital Concept)                            +1:24
110. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)                            +1:28
111. Yoann Bagot (Fra, Vital Concept)                           +1:31
112. Alessandro De Marchi (Ita, CCC Team)
113. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                              +1:35
114. Darwin Atapuma (Col, Cofidis, Solutions Credits)           +1:47
115. Bart De Clercq (Bel, Wanty)
116. Florian Vachon (Fra, Arkéa Samsic)
117. Julien Vermote (Bel, Dimension Data)                       +2:04
118. Jan Tratnik (Slo, Bahrain)
119. Rob Power (Aus, Team Sunweb)
120. Vasil Kiryienka (Blr, Team Ineos)                          +2:14
121. Ian Stannard (GBr, Team Ineos)                             +2:26
122. Kevin Ledanois (Fra, Arkéa Samsic)                         +2:43
123. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                              +2:48
124. Stefan De Bod (RSA, Dimension Data)                        +2:59
125. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)
126. Mark Padun (Ukr, Bahrain)
127. Anthony Roux (Fra, Groupama)
128. Felix Großschartner (Aut, Bora)
129. Rory Sutherland (Aus, UAE Team Emirates)                   +4:08
130. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)
131. Arnaud Courteille (Fra, Vital Concept)
132. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)
133. James Whelan (Aus, EF Education First)                     +4:38
134. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)                         +5:48
135. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
136. William Bonnet (Fra, Groupama)
137. Julius van den Berg (Ned, EF Education First)
138. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)
139. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)
140. Petr Vakoc (Cze, Deceuninck)                               +7:27
141. Peter Stetina (USA, Trek)                                 +15:01

Gesamtwertung

  1. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                            17:28:00
  2. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)                                 +0:04
  3. Tejay Van Garderen (USA, EF Education First)               +0:06
  4. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                      +0:07
  5. Wout Van Aert (Bel, Team Jumbo)                            +0:20
  6. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)                        +0:24
  7. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                              +0:25
  8. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                               +0:26
  9. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                     +0:30
 10. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +0:40
 11. Wout Poels (Ned, Team Ineos)
 12. Richie Porte (Aus, Trek)                                   +0:54
 13. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)                     +1:13
 14. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                      +1:27
 15. Rudy Molard (Fra, Groupama)                                +1:39
 16. Michael Woods (Can, EF Education First)                    +1:43
 17. Nils Politt (Ger, Katusha)                                 +1:44
 18. Guillaume Martin (Fra, Wanty)                              +1:59
 19. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First)                  +2:02
 20. Philippe Gilbert (Bel, Deceuninck)                         +2:12
 21. Damien Howson (Aus, Mitchelton)                            +2:31
 22. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                        +2:45
 23. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +2:52
 24. Magnus Cort Nielsen (Den, Astana Pro Team)                 +2:53
 25. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)                         +3:00
 26. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                      +3:06
 27. Rafael Valls (Esp, Movistar Team)                          +3:11
 28. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)                 +3:15
 29. Steff Cras (Bel, Katusha)                                  +3:22
 30. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)                    +3:23
 31. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)                            +3:30
 32. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)                               +3:46
 33. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                      +3:58
 34. Nicholas Schultz (Aus, Mitchelton)                         +4:07
 35. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)                             +4:09
 36. Serge Pauwels (Bel, CCC Team)                              +4:26
 37. Warren Barguil (Fra, Arkéa Samsic)                         +4:32
 38. David Gaudu (Fra, Groupama)                                +6:41
 39. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)             +7:01
 40. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)                          +8:00
 41. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)                            +8:07
 42. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                            +8:52
 43. Jan Tratnik (Slo, Bahrain)                                 +8:53
 44. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)                         +9:00
 45. Jonas Koch (Ger, CCC Team)                                 +9:04
 46. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                         +9:19
 47. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)                         +9:25
 48. Toms Skujins (Lat, Trek)                                   +9:41
 49. José Gonçalves (Por, Katusha)                              +9:59
 50. Neilson Powless (USA, Team Jumbo)                         +10:33
 51. Fabien Doubey (Fra, Wanty)                                +11:04
 52. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                        +11:24
 53. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                      +11:35
 54. Maxime Bouet (Fra, Arkéa Samsic)                          +12:28
 55. Pawel Bernas (Pol, CCC Team)                              +12:38
 56. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                              +13:47
 57. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)                     +14:01
 58. Petr Vakoc (Cze, Deceuninck)                              +15:00
 59. Julien Bernard (Fra, Trek)                                +15:25
 60. Darwin Atapuma (Col, Cofidis, Solutions Credits)          +15:38
 61. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                      +16:04
 62. Stefan De Bod (RSA, Dimension Data)                       +16:53
 63. Alessandro De Marchi (Ita, CCC Team)                      +17:12
 64. Carl Fredrik Hagen (Nor, Lotto Soudal)                    +18:01
 65. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)                           +18:09
66. Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col, UAE Team Emirat.)    +18:20
 67. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                             +18:22
 68. Hernando Bohorquez (Col, Astana Pro Team)                 +18:24
 69. Florian Stork (Ger, Team Sunweb)                          +18:29
 70. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                  +18:44
 71. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Ineos)                      +19:05
 72. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                               +19:10
 73. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                               +19:15
 74. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                 +19:20
 75. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                    +19:35
 76. Marco Minnaard (Ned, Wanty)                               +19:36
 77. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)                    +19:42
 78. Jérémy Maison (Fra, Arkéa Samsic)                      +20:11
 79. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)                  +21:07
 80. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +21:20
 81. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                            +21:27
 82. Logan Owen (USA, EF Education First)                      +21:30
 83. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      +21:54
 84. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)
 85. Anthony Delaplace (Fra, Arkéa Samsic)                    +22:03
 86. Jens Keukeleire (Bel, Lotto Soudal)                       +22:38
 87. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)                   +22:51
 88. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)
 89. Mark Padun (Ukr, Bahrain)                                 +23:01
 90. Jesper Hansen (Den, Cofidis, Solutions Credits)           +23:06
 91. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                    +23:21
 92. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                             +23:28
 93. Felix Großschartner (Aut, Bora)                          +23:50
 94. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)             +24:09
 95. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)                            +24:37
 96. Anthony Roux (Fra, Groupama)                              +24:53
 97. Dion Smith (NZl, Mitchelton)                              +25:11
 98. Pierre Rolland (Fra, Vital Concept)                       +25:12
 99. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                           +25:57
100. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                         +26:00
101. Quentin Pacher (Fra, Vital Concept)                       +26:44
102. Natnael Berhane (Eri, Cofidis, Solutions Credits)         +27:31
103. Pascal Eenkhoorn (Ned, Team Jumbo)                        +27:33
104. Laurens ten Dam (Ned, CCC Team)                           +28:11
105. Mads Schmidt Würtz (Den, Katusha)                        +28:15
106. Alex Dowsett (GBr, Katusha)                               +29:17
107. Casper Pedersen (Den, Team Sunweb)                        +29:58
108. Niklas Eg (Den, Trek)                                     +30:10
109. Sam Bennett (Irl, Bora)                                   +30:19
110. Koen de Kort (Ned, Trek)                                  +30:34
111. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                           +31:00
112. Peter Stetina (USA, Trek)                                 +31:03
113. Bart De Clercq (Bel, Wanty)                               +31:09
114. Kevin Ledanois (Fra, Arkéa Samsic)                        +33:36
115. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)                        +34:13
116. Vasil Kiryienka (Blr, Team Ineos)                         +34:49
117. Thomas Degand (Bel, Wanty)                                +34:52
118. Edward Theuns (Bel, Trek)                                 +35:40
119. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                              +36:25
120. Jens Debusschere (Bel, Katusha)                           +37:03
121. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)                    +37:29
122. Maxime Cam (Fra, Vital Concept)                           +38:07
123. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                     +38:08
124. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)                              +38:22
125. Rory Sutherland (Aus, UAE Team Emirates)                  +38:29
126. Yoann Bagot (Fra, Vital Concept)                          +39:07
127. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                        +39:08
128. Ian Stannard (GBr, Team Ineos)                            +39:24
129. James Whelan (Aus, EF Education First)                    +39:43
130. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)                   +39:47
131. Alvaro Hodeg (Col, Deceuninck)                            +40:17
132. Cyril Gautier (Fra, Vital Concept)                        +40:30
133. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                         +40:32
134. Arnaud Courteille (Fra, Vital Concept)                    +40:38
135. André Greipel (Ger, Arkéa Samsic)                         +40:42
136. William Bonnet (Fra, Groupama)                            +40:50
137. Julien Vermote (Bel, Dimension Data)                      +41:12
138. Lorrenzo Manzin (Fra, Vital Concept)                      +41:25
139. Shane Archbold (NZl, Bora)                                +42:02
140. Florian Vachon (Fra, Arkéa Samsic)                        +42:16
141. Julius van den Berg (Ned, EF Education First)             +44:25

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Wout Van Aert (Bel, Team Jumbo)                               82
  2. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)                    53
  3. Sam Bennett (Irl, Bora)                                       47
  4. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        38
  5. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                     34
  6. Philippe Gilbert (Bel, Deceuninck)                            30
  7. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)                                    29
  8. Guillaume Martin (Fra, Wanty)                                 28
  9. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)                                24
 10. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                          24
 11. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                         22
 12. Nils Politt (Ger, Katusha)                                    21
 13. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)                       20
 14. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 18
 15. Lorrenzo Manzin (Fra, Vital Concept)                          18
 16. Michael Woods (Can, EF Education First)                       16
 17. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                                 16
 18. Edward Theuns (Bel, Trek)                                     16
 19. Tejay Van Garderen (USA, EF Education First)                  12
 20. Jonas Koch (Ger, CCC Team)                                    12
 21. Petr Vakoc (Cze, Deceuninck)                                  12
 22. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)                               12
 23. Alvaro Hodeg (Col, Deceuninck)                                12
 24. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                  11
 25. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           10
 26. Natnael Berhane (Eri, Cofidis, Solutions Credits)             10
 27. Julien Vermote (Bel, Dimension Data)                          10
 28. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           10
 29. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                               10
 30. Jens Debusschere (Bel, Katusha)                               10
 31. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)                            8
 32. Wout Poels (Ned, Team Ineos)                                   8
 33. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)                       8
 34. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                                  8
 35. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                   6
 36. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                            6
 37. Fabien Doubey (Fra, Wanty)                                     6
 38. Alessandro De Marchi (Ita, CCC Team)                           6
 39. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Ineos)                           6
 40. Quentin Pacher (Fra, Vital Concept)                            6
 41. Mads Schmidt Würtz (Den, Katusha)                              6
 42. Niklas Eg (Den, Trek)                                          4
 43. Yoann Bagot (Fra, Vital Concept)                               4
 44. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                 1

Bergwertung:
  1. Casper Pedersen (Den, Team Sunweb)                            18
  2. Magnus Cort Nielsen (Den, Astana Pro Team)                    13
  3. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                          12
  4. Fabien Doubey (Fra, Wanty)                                    10
  5. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)                 7
  6. Guillaume Martin (Fra, Wanty)                                  5
  7. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                            5
  8. Alessandro De Marchi (Ita, CCC Team)                           5
  9. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)                          5
 10. Natnael Berhane (Eri, Cofidis, Solutions Credits)              4
 11. Niklas Eg (Den, Trek)                                          4
 12. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)                                     3
 13. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                                3
 14. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                 3
 15. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                   2
 16. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                         2
 17. David Gaudu (Fra, Groupama)                                    2
 18. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                           2
 19. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            1
 20. Yoann Bagot (Fra, Vital Concept)                               1
 21. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                          1
 22. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Ineos)                           1
 23. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)                             1
 24. Julien Vermote (Bel, Dimension Data)                           1

Nachwuchswertung:
  1. Wout Van Aert (Bel, Team Jumbo)                         17:28:20
  2. Nils Politt (Ger, Katusha)                                 +1:24
  3. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                        +2:25
  4. Steff Cras (Bel, Katusha)                                  +3:02
  5. Nicholas Schultz (Aus, Mitchelton)                         +3:47
  6. David Gaudu (Fra, Groupama)                                +6:21
  7. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)                          +7:40
  8. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)                            +7:47
  9. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                         +8:59
 10. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)                         +9:05
 11. Neilson Powless (USA, Team Jumbo)                         +10:13
 12. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                              +13:27
 13. Stefan De Bod (RSA, Dimension Data)                       +16:33
 14. Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col, UAE Team Emirat.)   +18:00
 15. Florian Stork (Ger, Team Sunweb)                          +18:09
 16. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                               +18:50
 17. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)                  +20:47
 18. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                             +21:07
 19. Logan Owen (USA, EF Education First)                      +21:10
 20. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)                   +22:31
 21. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)
 22. Mark Padun (Ukr, Bahrain)                                 +22:41
 23. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                    +23:01
 24. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)                            +24:17
 25. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                            +25:37
 26. Pascal Eenkhoorn (Ned, Team Jumbo)                        +27:13
 27. Mads Schmidt Würtz (Den, Katusha)                         +27:55
 28. Casper Pedersen (Den, Team Sunweb)                        +29:38
 29. Niklas Eg (Den, Trek)                                     +29:50
 30. James Whelan (Aus, EF Education First)                    +39:23
 31. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)                   +39:27
 32. Alvaro Hodeg (Col, Deceuninck)                            +39:57
 33. Lorrenzo Manzin (Fra, Vital Concept)                      +41:05
 34. Julius van den Berg (Ned, EF Education First)             +44:05

Teamwertung:
  1. EF Education First                                      52:27:18
  2. Astana Pro Team                                            +0:14
  3. Mitchelton-Scott                                           +1:04
  4. Groupama-FDJ                                               +1:42
  5. Team Jumbo-Visma                                           +1:50
  6. Bahrain-Merida                                             +2:34
  7. Movistar Team                                              +4:34
  8. Wanty-Gobert Cycling Team                                  +5:51
  9. Katusha-Alpecin                                            +6:58
 10. Team Ineos                                                 +7:38
 11. Deceuninck-QuickStep                                       +8:28
 12. CCC Team                                                  +11:10
 13. AG2R La Mondiale                                          +13:33
 14. Uae Team Emirates                                         +18:46
 15. Lotto Soudal                                              +20:59
 16. Trek-Segafredo                                            +21:44
 17. Team Arkea - Samsic                                       +27:30
 18. Cofidis Solutions Credits                                 +33:10
 19. Team Sunweb                                               +34:53
 20. Bora-Hansgrohe                                            +37:02
 21. Dimension Data                                            +47:37
 22. Vital Concept-B&B Hotels                                 1:16:27
(klicken zum Vergrößern)
© ASO
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Internationale Wielertrofee (1.2, BEL)
  • 72 ° Halle Ingooigem (1.1, BEL)