Anzeige
Anzeige
Anzeige

Frankreich, 30.05. - 06.06.2021

Critérium du Dauphiné (2.UWT)

Critérium du Dauphiné: Padun und Porte im siebten Himmel

(rsn) – Nachdem er am Samstag seinen Durchbruch als Bergfahrer gefeiert hatte, war auch auf der Schlussetappe des 73. Critérium du Dauphiné kein Kraut gegen Mark Padun (Bahrain Victorious) gewachsen. Der Ukrainer war der Beste einer zunächst 18-köpfigen Ausreißergruppe und verwies nach 147 Kilometern zwischen La Léchère-les-Bains und Les Gets seine Fluchtgefährten Jonas Vingegaard (Jumbo - Visma) und Patrick Konrad (Bora - hansgrohe) mit deutlichem Vorsprung auf die Plätze. An der Spitze der Gesamtwertung gab es keine Veränderungen mehr. Richie Porte (Ineos Grenadiers) verteidigte sein Gelbes Trikot und gewann die Rundfahrt mit 17 Sekunden Vorsprung auf Alexey Lutsenko (Astana – Premier Tech) und 29 auf seinen Teamkollegen Geraint Thomas. Wie am Vortag sprudelte es im ... Jetzt lesen

06.06.2021: 8. Etappe, La Léchère-les-Bains - Les Gets , 147,0 km

  1. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                     4:06:49
  2. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                              +1:36
  3. Patrick Konrad (Aut, Bora)
  4. Ben O'Connor (Aus, AG2R Citroën Team)                      +1:57
  5. David Gaudu (Fra, Groupama)                                +2:10
  6. Geraint Thomas (GBr, Ineos Grenadiers)
  7. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)
  8. Richie Porte (Aus, Ineos Grenadiers)
  9. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)
 10. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)
 11. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)
 12. Wilco Kelderman (Ned, Bora)
 13. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)
 14. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)                 +2:43
 15. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                     +2:50
 16. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                +3:04
 17. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)                          +4:04
 18. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)
 19. Damien Howson (Aus, Team BikeExchange)
 20. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 21. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)
 22. Valentin Madouas (Fra, Groupama)
 23. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                            +5:16
 24. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)
 25. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)
 26. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)
 27. Michel Ries (Lux, Trek)                                    +6:12
 28. Mattias Skjelmose (Den, Trek)
 29. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)
 30. Robert Gesink (Ned, Jumbo)
 31. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)
 32. Sander Armée (Bel, Team Qhubeka Assos)
 33. Michael Valgren (Den, EF Education)
 34. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Astana)
 35. Santiago Buitrago Sanchez (Col, Bahrain Victorious)
 36. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 37. Chad Haga (USA, Team DSM)                                  +7:34
 38. Felix Gall (Aut, Team DSM)
 39. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                           +7:43
 40. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)
 41. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)                         +8:16
 42. Simon Geschke (Ger, Cofidis)
 43. Carlos Rodriguez Cano (Esp, Ineos Grenadiers)              +9:50
 44. Jaakko Hänninen (Fin, AG2R Citroën Team)
 45. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)
 46. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 47. Fabio Aru (Ita, Team Qhubeka Assos)                       +10:24
 48. Sean Bennett (USA, Team Qhubeka Assos)
 49. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)
 50. Kévin Geniets (Lux, Groupama)
 51. Chris Froome (GBr, Israel Start)
 52. Carlos Barbero (Esp, Team Qhubeka Assos)                  +12:33
 53. Jan Bakelants (Bel, Intermarché)
 54. Julien Bernard (Fra, Trek)                                +13:13
 55. Tsgabu Grmay (Eth, Team BikeExchange)
 56. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)                      +14:12
 57. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)
 58. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)
 59. Timo Roosen (Ned, Jumbo)
 60. Sepp Kuss (USA, Jumbo)
 61. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
 62. Julien El Fares (Fra, EF Education)
 63. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                  +14:21
 64. Anthony Perez (Fra, Cofidis)                              +17:21
 65. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                            +18:34
 66. Lukasz Owsian (Pol, Team Arkea)
 67. Laurent Pichon (Fra, Team Arkea)
 68. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)
 69. Franck Bonnamour (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 70. Lawson Craddock (USA, EF Education)
 71. Nils Politt (Ger, Bora)                                   +20:17
 72. José Rojas (Esp, Movistar Team)                           +20:57
 73. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                  +21:17
 74. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)
 75. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                        +22:05
 76. Oliver Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)
 77. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)
 78. Barnabás Peák (Hun, Team BikeExchange)
 79. Eliot Lietaer (Bel, B&B Hotels p/b KTM)
 80. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)
 81. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                          +23:41
 82. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain Victorious)
 83. Marco Haller (Aut, Bahrain Victorious)                    +25:24
 84. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)
 85. Reto Hollenstein (Sui, Israel Start)
 86. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)
 87. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 88. Frederik Wandahl (Den, Bora)
 89. Andres Camilo Ardila Ordoñez (Col, UAE Team Emirates)
 90. Pierre-Luc Périchon (Fra, Cofidis)
 91. William Barta (USA, EF Education)
 92. Dylan Sunderland (Aus, Team Qhubeka Assos)
 93. Tony Martin (Ger, Jumbo)
 94. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana)
 95. Shane Archbold (NZl, Deceuninck)
 96. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
 97. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)
 98. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)
 99. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                        +26:49
100. Ilan Van Wilder (Bel, Team DSM)                           +31:24
101. Jeremy Bellicaud (Fra, Intermarché)
102. Marco Brenner (Ger, Team DSM)
103. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)
104. Nathan Haas (Aus, Cofidis)
105. Kevin Van Melsen (Bel, Intermarché)
106. Kevin Vermaerke (USA, Team DSM)
107. Sebastian Schönberger (Aut, B&B Hotels p/b KTM)
108. Greg Van Avermaet (Bel, AG2R Citroën Team)
109. Sébastien Grignard (Bel, Lotto Soudal)
110. Yuriy Natarov (Kaz, Astana)
111. Théo Delacroix (Fra, Intermarché)
112. Alexis Renard (Fra, Israel Start)
113. Alexander Cataford (Can, Israel Start)
114. Winner Anacona (Col, Team Arkea)
115. Martin Salmon (Ger, Team DSM)
116. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)
117. Stijn Steels (Bel, Deceuninck)
118. Brent Bookwalter (USA, Team BikeExchange)
DNF. Hideto Nakane (Jpn, EF Education)
DNF. Logan Owen (USA, EF Education)
DNF. Emmanuel Morin (Fra, Cofidis)
DNF. Kenneth Vanbilsen (Bel, Cofidis)
DNF. Patrick Gamper (Aut, Bora)
DNF. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
DNF. Mads Würtz Schmidt (Den, Israel Start)
DNF. Clément Russo (Fra, Team Arkea)
DNF. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)
DNF. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)
DNF. Ryan Mullen (Irl, Trek)
DNF. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
DNF. Jasper De Plus (Bel, Intermarché)

Gesamtwertung

  1. Richie Porte (Aus, Ineos Grenadiers)                    29:37:05
  2. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)                              +0:17
  3. Geraint Thomas (GBr, Ineos Grenadiers)                     +0:29
  4. Wilco Kelderman (Ned, Bora)                                +0:33
  5. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)                        +0:34
  6. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)             +0:38
  7. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)
  8. Ben O´Connor (Aus, AG2R Citroën Team)                      +0:47
  9. David Gaudu (Fra, Groupama)                                +1:12
 10. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)                 +1:57
 11. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                     +2:08
 12. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                 +2:10
 13. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)            +3:11
 14. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +3:18
 15. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)                             +3:29
 16. Damien Howson (Aus, Team BikeExchange)                     +3:49
 17. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)                          +4:12
 18. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                           +4:50
 19. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                            +5:34
 20. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                            +6:54
 21. Mattias Skjelmose (Den, Trek)                              +6:56
 22. Felix Gall (Aut, Team DSM)                                 +8:55
 23. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                    +13:28
 24. Michael Valgren (Den, EF Education)                       +14:51
 25. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)                     +18:12
 26. Fabio Aru (Ita, Team Qhubeka Assos)                       +18:31
 27. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                   +19:02
 28. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                               +19:48
 29. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                  +20:55
 30. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                  +24:20
 31. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)            +26:02
 32. Jaakko Hänninen (Fin, AG2R Citroën Team)                  +26:27
 33. Carlos Rodriguez Cano (Esp, Ineos Grenadiers)             +27:16
 34. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                          +28:01
 35. Jan Bakelants (Bel, Intermarché)                          +28:23
 36. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                      +28:41
 37. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)                      +29:19
 38. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                          +30:39
 39. Tsgabu Grmay (Eth, Team BikeExchange)                     +33:20
 40. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                  +33:35
 41. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                            +34:12
 42. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                     +34:52
 43. Robert Gesink (Ned, Jumbo)                                +35:06
 44. Ilan Van Wilder (Bel, Team DSM)                           +39:26
 45. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)                           +40:28
 46. Julien El Fares (Fra, EF Education)                       +40:59
 47. Chris Froome (GBr, Israel Start)                          +41:47
 48. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                +43:17
 49. Simon Geschke (Ger, Cofidis)                              +43:49
 50. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Astana)                +43:59
 51. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                             +45:03
 52. Sean Bennett (USA, Team Qhubeka Assos)                    +45:35
 53. Sander Armée (Bel, Team Qhubeka Assos)                    +46:46
 54. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)                     +47:27
 55. Santiago Buitrago Sanchez (Col, Bahrain Victorious)       +48:45
 56. Chad Haga (USA, Team DSM)                                 +48:46
 57. Anthony Perez (Fra, Cofidis)                              +48:47
 58. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                             +50:11
 59. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                  +50:14
 60. Michel Ries (Lux, Trek)                                   +50:42
 61. Kévin Geniets (Lux, Groupama)                             +51:03
 62. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                +52:47
 63. Eliot Lietaer (Bel, B&B Hotels p/b KTM)                   +53:46
 64. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                            +54:44
 65. Lukasz Owsian (Pol, Team Arkea)                           +55:29
 66. Lawson Craddock (USA, EF Education)                       +55:47
 67. José Rojas (Esp, Movistar Team)                           +56:14
 68. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)                +56:18
 69. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                          +57:30
 70. Kevin Vermaerke (USA, Team DSM)                           +58:13
 71. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                        +58:28
 72. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)                          +58:45
 73. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                          +59:05
 74. Julien Bernard (Fra, Trek)                                +59:26
 75. Reto Hollenstein (Sui, Israel Start)
 76. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain Victorious)                 +59:43
 77. Oliver Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                   1:00:46
 78. Nils Politt (Ger, Bora)                                  1:01:58
 79. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                       1:02:15
 80. Timo Roosen (Ned, Jumbo)                                 1:02:54
 81. Greg Van Avermaet (Bel, AG2R Citroën Team)               1:03:42
 82. Marco Brenner (Ger, Team DSM)                            1:03:49
 83. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                       1:05:12
 84. Franck Bonnamour (Fra, B&B Hotels p/b KTM)               1:07:19
 85. Alexander Cataford (Can, Israel Start)                   1:07:53
 86. Carlos Barbero (Esp, Team Qhubeka Assos)                 1:08:08
 87. Laurent Pichon (Fra, Team Arkea)                         1:10:23
 88. Winner Anacona (Col, Team Arkea)                         1:11:32
 89. Sebastian Schönberger (Aut, B&B Hotels p/b KTM)          1:11:38
 90. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                           1:12:52
 91. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)               1:13:56
 92. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                          1:14:16
 93. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                    1:19:57
 94. William Barta (USA, EF Education)                        1:21:46
 95. Yuriy Natarov (Kaz, Astana)                              1:21:54
 96. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                       1:25:16
 97. Brent Bookwalter (USA, Team BikeExchange)                1:26:04
 98. Barnabás Peák (Hun, Team BikeExchange)                   1:26:43
 99. Dylan Sunderland (Aus, Team Qhubeka Assos)               1:27:49
100. Pierre-Luc Périchon (Fra, Cofidis)                       1:28:36
101. Nathan Haas (Aus, Cofidis)                               1:31:43
102. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)                       1:32:41
103. Andres Camilo Ardila Ordoñez (Col, UAE Team Emirates)    1:34:24
104. Kevin Van Melsen (Bel, Intermarché)                      1:35:51
105. Théo Delacroix (Fra, Intermarché)                        1:36:13
106. Tony Martin (Ger, Jumbo)                                 1:36:22
107. Sébastien Grignard (Bel, Lotto Soudal)                   1:36:42
108. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana)                            1:38:11
109. Jeremy Bellicaud (Fra, Intermarché)                      1:38:42
110. Marco Haller (Aut, Bahrain Victorious)                   1:41:06
111. Alexis Renard (Fra, Israel Start)                        1:41:46
112. Stijn Steels (Bel, Deceuninck)                           1:43:55
113. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)              1:45:25
114. Shane Archbold (NZl, Deceuninck)                         1:48:09
115. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                       1:52:28
116. Martin Salmon (Ger, Team DSM)                            1:54:04
117. Frederik Wandahl (Den, Bora)                             1:58:43
118. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)                            2:00:16

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain Victorious)                     91
  2. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                              58
  3. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)                              58
  4. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                    56
  5. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       51
  6. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                 37
  7. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                    36
  8. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                          34
  9. Geraint Thomas (GBr, Ineos Grenadiers)                        33
 10. Wilco Kelderman (Ned, Bora)                                   32
 11. Carlos Barbero (Esp, Team Qhubeka Assos)                      30
 12. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                            29
 13. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)                                 24
 14. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                      23
 15. Greg Van Avermaet (Bel, AG2R Citroën Team)                    20
 16. Richie Porte (Aus, Ineos Grenadiers)                          20
 17. Nils Politt (Ger, Bora)                                       20
 18. Ilan Van Wilder (Bel, Team DSM)                               18
 19. David Gaudu (Fra, Groupama)                                   16
 20. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                                 16
 21. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)                    16
 22. Ben O´Connor (Aus, AG2R Citroën Team)                         14
 23. Michael Valgren (Den, EF Education)                           14
 24. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)                           13
 25. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                           12
 26. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)                    12
 27. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)                    12
 28. Franck Bonnamour (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                    12
 29. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                            10
 30. Marco Haller (Aut, Bahrain Victorious)                        10
 31. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)                10
 32. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                        10
 33. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                         9
 34. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                                8
 35. Jan Bakelants (Bel, Intermarché)                               6
 36. Julien Bernard (Fra, Trek)                                     6
 37. Alexis Renard (Fra, Israel Start)                              4
 38. Martin Salmon (Ger, Team DSM)                                  4
 39. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                                2
 40. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)                                 1
 41. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                                1

Bergwertung:
  1. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                          50
  2. Lawson Craddock (USA, EF Education)                           33
  3. Michael Valgren (Den, EF Education)                           26
  4. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)                            21
  5. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)                           16
  6. Richie Porte (Aus, Ineos Grenadiers)                          15
  7. Nils Politt (Ger, Bora)                                       13
  8. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                 12
  9. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                   12
 10. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)                               12
 11. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                                 12
 12. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)                11
 13. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                    11
 14. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                            10
 15. Ben O´Connor (Aus, AG2R Citroën Team)                          9
 16. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                       9
 17. Franck Bonnamour (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                     7
 18. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                                7
 19. Geraint Thomas (GBr, Ineos Grenadiers)                         6
 20. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                         5
 21. Jan Bakelants (Bel, Intermarché)                               5
 22. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                          5
 23. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                               5
 24. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)                     4
 25. David Gaudu (Fra, Groupama)                                    4
 26. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                               4
 27. Shane Archbold (NZl, Deceuninck)                               4
 28. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                             3
 29. Julien Bernard (Fra, Trek)                                     3
 30. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)                                  3
 31. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                         3
 32. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                       3
 33. Marco Haller (Aut, Bahrain Victorious)                         3
 34. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                        2
 35. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                                2
 36. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)                     2
 37. Carlos Rodriguez Cano (Esp, Ineos Grenadiers)                  2
 38. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)                     2
 39. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)                                  1
 40. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)                 1
 41. Tsgabu Grmay (Eth, Team BikeExchange)                          1
 42. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)                          1
 43. Santiago Buitrago Sanchez (Col, Bahrain Victorious)            1
 44. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                       1
 45. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                                 1

Nachwuchswertung:
  1. David Gaudu (Fra, Groupama)                             29:38:17
  2. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)            +1:59
  3. Mattias Skjelmose (Den, Trek)                              +5:44
  4. Felix Gall (Aut, Team DSM)                                 +7:43
  5. Jaakko Hänninen (Fin, AG2R Citroën Team)                  +25:15
  6. Carlos Rodriguez Cano (Esp, Ineos Grenadiers)             +26:04
  7. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                          +26:49
  8. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                      +27:29
  9. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)                      +28:07
 10. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                  +32:23
 11. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                     +33:40
 12. Ilan Van Wilder (Bel, Team DSM)                           +38:14
 13. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                +42:05
 14. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                             +43:51
 15. Sean Bennett (USA, Team Qhubeka Assos)                    +44:23
 16. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)                     +46:15
 17. Santiago Buitrago Sanchez (Col, Bahrain Victorious)       +47:33
 18. Michel Ries (Lux, Trek)                                   +49:30
 19. Kévin Geniets (Lux, Groupama)                             +49:51
 20. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                            +53:32
 21. Kevin Vermaerke (USA, Team DSM)                           +57:01
 22. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                       1:01:03
 23. Marco Brenner (Ger, Team DSM)                            1:02:37
 24. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                       1:04:00
 25. William Barta (USA, EF Education)                        1:20:34
 26. Yuriy Natarov (Kaz, Astana)                              1:20:42
 27. Barnabás Peák (Hun, Team BikeExchange)                   1:25:31
 28. Dylan Sunderland (Aus, Team Qhubeka Assos)               1:26:37
 29. Andres Camilo Ardila Ordoñez (Col, UAE Team Emirates)    1:33:12
 30. Théo Delacroix (Fra, Intermarché)                        1:35:01
 31. Sébastien Grignard (Bel, Lotto Soudal)                   1:35:30
 32. Jeremy Bellicaud (Fra, Intermarché)                      1:37:30
 33. Alexis Renard (Fra, Israel Start)                        1:40:34
 34. Martin Salmon (Ger, Team DSM)                            1:52:52
 35. Frederik Wandahl (Den, Bora)                             1:57:31

Teamwertung:
1	Ineos Grenadiers	 88:53:28
2	Movistar Team	 0:04:09
3	Bahrain Victorious	 0:14:04
4	AG2R CITROËN TEAM	 0:21:32
5	Jumbo-Visma	 0:27:20
6	Astana-Premier Tech	 0:29:30
7	Bora-Hansgrohe	 0:43:13
8	Groupama-FDJ	 0:46:18
9	Team DSM	 0:51:39
10	Trek-Segafredo	 0:53:46
11	Team Arkea-Samsic	 1:13:14
12	Israel Start-up Nation	 1:14:38
13	B&B Hotels p/b KTM	 1:17:09
14	UAE Team Emirates	 1:19:19
15	Team BikeExchange	 1:28:42
16	Cofidis	 1:29:42
17	Team Qhubeka Assos	 1:42:35
18	EF Education-Nippo	 1:49:24
19	Lotto Soudal	 1:52:47
20	Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux	 1:53:49
21	Deceuninck-QuickStep	 3:50:05
(klicken zum Vergrößern)
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Le Tour de Bretagne Cycliste (2.2, IDN)
  • Classique Paris-Chauny (1.1, FRA)
Anzeige