Spanien, 05.04. - 10.04.2021

Baskenland-Rundfahrt (2.UWT)

Roglic startete früh, sah drei Stunden lang zu und siegte

- Primoz Roglic (Jumbo – Visma) hat in Bilbao das Zeitfahren der 1. Etappe der Baskenland – Rundfahrt für sich entschieden. Nach 13,9 Kilometern war er zwei Sekunden schneller als Brandon McNulty (UAE – Emirates). Auf den folgenden Plätzen überraschten Roglics Teamgefährten Jonas Vingegaard und Tobias Foss. Drei Stunden und zwei Minuten musste Roglic nach seiner Zielankunft in Bestzeit vom Hot Seat aus zuschauen, bis sicher war, dass er das erste Teilstück tatsächlich gewonnen hatte. Der zweifache Vuelta-Sieger war als Zehnter in der ersten Gruppe gestartet. "Es ist wunderbar zurück zu sein. Ich habe hier schon ein paar Zeitfahren gewonnen, ich fahre hier gern“, sagte der 31-Jährige, der bei der Baskenland-Rundfahrt im Kampf gegen die Uhr schon 2017 und 2018 der Beste ... Jetzt lesen

05.04.2021: 1. Etappe, EZF Bilbao - Bilbao , 13,0 km

  1. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                               0:17:17
  2. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                   +0:02
  3. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                              +0:18
  4. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                   +0:24
  5. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                     +0:28
  6. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)
  7. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)
  8. Ide Schelling (Ned, Bora)                                  +0:29
  9. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)                           +0:30
 10. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                          +0:31
 11. Wilco Kelderman (Ned, Bora)                                +0:36
 12. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                      +0:37
 13. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)   +0:38
 14. Jakob Fuglsang (Den, Astana)                               +0:39
 15. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                          +0:40
 16. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)
 17. Pierre Latour (Fra, Total Direct Energie)                  +0:43
 18. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)
 19. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 20. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 21. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                    +0:45
 22. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                            +0:46
 23. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                        +0:47
 24. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 25. Stefan De Bod (RSA, Astana)
 26. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain Victorious)                +0:49
 27. Ilan Van Wilder (Bel, Team DSM)                            +0:51
 28. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                  +0:53
 29. Magnus Cort (Den, EF Education)
 30. Daryl Impey (RSA, Israel Start)                            +0:54
 31. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                        +0:55
 32. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)                       +1:00
 33. Victor de la Parte (Esp, Total Direct Energie)             +1:01
 34. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                             +1:02
 35. Mark Donovan (GBr, Team DSM)
 36. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)                              +1:03
 37. Laurens De Plus (Bel, Ineos Grenadiers)                    +1:06
 38. Hugh Carthy (GBr, EF Education)
 39. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                      +1:07
 40. Michael Woods (Can, Israel Start)
 41. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)
 42. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)                 +1:08
 43. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                        +1:09
 44. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)
 45. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)                              +1:11
 46. Sam Oomen (Ned, Jumbo)
 47. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)
 48. Simon Geschke (Ger, Cofidis)
 49. James Knox (GBr, Deceuninck)                               +1:12
 50. Toms Skujins (Lat, Trek)
 51. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +1:13
 52. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                               +1:14
 53. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                     +1:15
 54. David Gaudu (Fra, Groupama)
 55. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Astana)                 +1:16
 56. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                     +1:17
 57. Romain Seigle (Fra, Groupama)
 58. Andreas Leknessund (Nor, Team DSM)
 59. Eddie Dunbar (Irl, Ineos Grenadiers)                       +1:18
 60. Roger Adria Oliveras (Esp, Equipo Kern Pharma)
 61. James Whelan (Aus, EF Education)                           +1:19
 62. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                       +1:20
 63. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)
 64. Damien Howson (Aus, Team BikeExchange)                     +1:21
 65. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)
 66. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)            +1:24
 67. Christoph Pfingsten (Ger, Jumbo)
 68. Miles Scotson (Aus, Groupama)                              +1:25
 69. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 70. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                            +1:26
 71. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                         +1:27
 72. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)
 73. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                         +1:28
 74. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                            +1:29
 75. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)           +1:31
 76. Ruben Fernandez (Esp, Cofidis)
 77. Maurits Lammertink (Ned, Intermarché)
 78. Felix Gall (Aut, Team DSM)                                 +1:32
 79. Sean Bennett (USA, Team Qhubeka Assos)                     +1:33
 80. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)
 81. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education)
 82. Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché)                    +1:34
 83. Dion Smith (NZl, Team BikeExchange)
 84. Mathias Frank (Sui, AG2R Citroën Team)
 85. Fabio Aru (Ita, Team Qhubeka Assos)
 86. Urko Berrade Fernandez (Esp, Equipo Kern Pharma)           +1:36
 87. Julien Bernard (Fra, Trek)                                 +1:37
 88. Ben O´Connor (Aus, AG2R Citroën Team)                      +1:38
 89. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)
 90. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)             +1:39
 91. Julien Simon (Fra, Total Direct Energie)                   +1:40
 92. Ian Garrison (USA, Deceuninck)
 93. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)
 94. Raul Garcia Pierna (Esp, Equipo Kern Pharma)               +1:41
 95. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)
 96. Fabien Doubey (Fra, Total Direct Energie)
 97. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos)
 98. Niklas Eg (Den, Trek)                                      +1:42
 99. Jose Felix Parra Cuerda (Esp, Equipo Kern Pharma)
100. Alexander Cataford (Can, Israel Start)                     +1:43
101. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Total Direct Energie)      +1:44
102. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)
103. Txomin Juaristi Arrieta (Esp, Euskaltel)                   +1:45
104. Ben Gastauer (Lux, AG2R Citroën Team)                      +1:47
105. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)                       +1:48
106. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)
107. Filippo Conca (Ita, Lotto Soudal)                          +1:50
108. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)
109. Kilian Frankiny (Sui, Team Qhubeka Assos)
110. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)                         +1:51
111. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)
112. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                               +1:53
113. Lorenzo Rota (Ita, Intermarché)
114. Lennard Hofstede (Ned, Jumbo)
115. Larry Warbasse (USA, AG2R Citroën Team)
116. Antwan Tolhoek (Ned, Jumbo)                                +1:54
117. Sébastien Grignard (Bel, Lotto Soudal)                     +1:55
118. Alejandro Osorio Carvajal (Col, Caja Rural)                +1:57
119. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)                           +1:58
120. Kevin Vermaerke (USA, Team DSM)                            +1:59
121. Georg Zimmermann (Ger, Intermarché)
122. Eros Capecchi (Ita, Bahrain Victorious)                    +2:00
123. Théo Delacroix (Fra, Intermarché)                          +2:01
124. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                           +2:02
125. Mikel Aristi Gardoki (Esp, Euskaltel)
126. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                           +2:03
127. Alexander Kamp (Den, Trek)                                 +2:04
128. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)
129. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
130. Nicola Conci (Ita, Trek)                                   +2:05
131. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)
132. Daniel Navarro (Esp, Burgos)                               +2:07
133. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)
134. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskaltel)                  +2:08
135. Diego Camargo Pineda (Col, EF Education)
136. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Euskaltel)
137. James Piccoli (Can, Israel Start)                          +2:09
138. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)
139. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)             +2:10
140. Alex Howes (USA, EF Education)                             +2:11
141. Héctor Carretero (Esp, Movistar Team)                      +2:15
142. Anthony Perez (Fra, Cofidis)
143. Romain Combaud (Fra, Team DSM)                             +2:16
144. Rafael Valls Ferri (Esp, Bahrain Victorious)               +2:17
145. Tsgabu Grmay (Eth, Team BikeExchange)                      +2:18
146. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R Citroën Team)                  +2:19
147. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)
148. Ben Swift (GBr, Ineos Grenadiers)
149. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)                     +2:20
150. Jon Barrenetxea Golzarri (Esp, Caja Rural)
151. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskaltel)
152. Ander Okamika Bengoetxea (Esp, Burgos)                     +2:22
153. Juan Felipe Osorio Arboleda (Col, Burgos)
154. Simon Clarke (Aus, Team Qhubeka Assos)                     +2:26
155. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                          +2:29
156. Clément Davy (Fra, Groupama)                               +2:35
157. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)                     +2:38
158. Sergio Samitier Samitier (Esp, Movistar Team)              +2:40
159. Jon Agirre Egaña (Esp, Equipo Kern Pharma)                 +2:41
160. Unai Cuadrado Ruiz De Gauna (Esp, Euskaltel)               +2:46
161. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Qhubeka Assos)                +2:58
162. Jon Irisarri Ricon (Esp, Caja Rural)                       +3:02
163. Alexander Evans (Aus, Intermarché)                         +3:08
164. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team BikeExchange)             +3:11
165. Jefferson Cepeda (Ecu, Caja Rural)                         +3:37
DNS. Francisco Galvan Fernandez (Esp, Equipo Kern Pharma)
DNS. Marti Marquez Roman (Esp, Equipo Kern Pharma)

Gesamtwertung

  1. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                               0:17:17
  2. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                   +0:02
  3. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                              +0:18
  4. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                   +0:24
  5. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                     +0:28
  6. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)
  7. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)
  8. Ide Schelling (Ned, Bora)                                  +0:29
  9. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)                           +0:30
 10. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                          +0:31
 11. Wilco Kelderman (Ned, Bora)                                +0:36
 12. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                      +0:37
 13. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)   +0:38
 14. Jakob Fuglsang (Den, Astana)                               +0:39
 15. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                          +0:40
 16. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)
 17. Pierre Latour (Fra, Total Direct Energie)                  +0:43
 18. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)
 19. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 20. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 21. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                    +0:45
 22. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                            +0:46
 23. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                        +0:47
 24. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 25. Stefan De Bod (RSA, Astana)
 26. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain Victorious)                +0:49
 27. Ilan Van Wilder (Bel, Team DSM)                            +0:51
 28. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                  +0:53
 29. Magnus Cort (Den, EF Education)
 30. Daryl Impey (RSA, Israel Start)                            +0:54
 31. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                        +0:55
 32. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)                       +1:00
 33. Victor de la Parte (Esp, Total Direct Energie)             +1:01
 34. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                             +1:02
 35. Mark Donovan (GBr, Team DSM)
 36. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)                              +1:03
 37. Laurens De Plus (Bel, Ineos Grenadiers)                    +1:06
 38. Hugh Carthy (GBr, EF Education)
 39. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                      +1:07
 40. Michael Woods (Can, Israel Start)
 41. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)
 42. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)                 +1:08
 43. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                        +1:09
 44. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)
 45. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)                              +1:11
 46. Sam Oomen (Ned, Jumbo)
 47. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)
 48. Simon Geschke (Ger, Cofidis)
 49. James Knox (GBr, Deceuninck)                               +1:12
 50. Toms Skujins (Lat, Trek)
 51. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +1:13
 52. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                               +1:14
 53. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                     +1:15
 54. David Gaudu (Fra, Groupama)
 55. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Astana)                 +1:16
 56. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                     +1:17
 57. Romain Seigle (Fra, Groupama)
 58. Andreas Leknessund (Nor, Team DSM)
 59. Eddie Dunbar (Irl, Ineos Grenadiers)                       +1:18
 60. Roger Adria Oliveras (Esp, Equipo Kern Pharma)
 61. James Whelan (Aus, EF Education)                           +1:19
 62. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                       +1:20
 63. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)
 64. Damien Howson (Aus, Team BikeExchange)                     +1:21
 65. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)
 66. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)            +1:24
 67. Christoph Pfingsten (Ger, Jumbo)
 68. Miles Scotson (Aus, Groupama)                              +1:25
 69. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 70. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                            +1:26
 71. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                         +1:27
 72. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)
 73. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                         +1:28
 74. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                            +1:29
 75. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)           +1:31
 76. Ruben Fernandez (Esp, Cofidis)
 77. Maurits Lammertink (Ned, Intermarché)
 78. Felix Gall (Aut, Team DSM)                                 +1:32
 79. Sean Bennett (USA, Team Qhubeka Assos)                     +1:33
 80. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)
 81. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education)
 82. Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché)                    +1:34
 83. Dion Smith (NZl, Team BikeExchange)
 84. Mathias Frank (Sui, AG2R Citroën Team)
 85. Fabio Aru (Ita, Team Qhubeka Assos)
 86. Urko Berrade Fernandez (Esp, Equipo Kern Pharma)           +1:36
 87. Julien Bernard (Fra, Trek)                                 +1:37
 88. Ben O´Connor (Aus, AG2R Citroën Team)                      +1:38
 89. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)
 90. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)             +1:39
 91. Julien Simon (Fra, Total Direct Energie)                   +1:40
 92. Ian Garrison (USA, Deceuninck)
 93. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)
 94. Raul Garcia Pierna (Esp, Equipo Kern Pharma)               +1:41
 95. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)
 96. Fabien Doubey (Fra, Total Direct Energie)
 97. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos)
 98. Niklas Eg (Den, Trek)                                      +1:42
 99. Jose Felix Parra Cuerda (Esp, Equipo Kern Pharma)
100. Alexander Cataford (Can, Israel Start)                     +1:43
101. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Total Direct Energie)      +1:44
102. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)
103. Txomin Juaristi Arrieta (Esp, Euskaltel)                   +1:45
104. Ben Gastauer (Lux, AG2R Citroën Team)                      +1:47
105. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)                       +1:48
106. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)
107. Filippo Conca (Ita, Lotto Soudal)                          +1:50
108. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)
109. Kilian Frankiny (Sui, Team Qhubeka Assos)
110. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)                         +1:51
111. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)
112. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                               +1:53
113. Lorenzo Rota (Ita, Intermarché)
114. Lennard Hofstede (Ned, Jumbo)
115. Larry Warbasse (USA, AG2R Citroën Team)
116. Antwan Tolhoek (Ned, Jumbo)                                +1:54
117. Sébastien Grignard (Bel, Lotto Soudal)                     +1:55
118. Alejandro Osorio Carvajal (Col, Caja Rural)                +1:57
119. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)                           +1:58
120. Kevin Vermaerke (USA, Team DSM)                            +1:59
121. Georg Zimmermann (Ger, Intermarché)
122. Eros Capecchi (Ita, Bahrain Victorious)                    +2:00
123. Théo Delacroix (Fra, Intermarché)                          +2:01
124. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                           +2:02
125. Mikel Aristi Gardoki (Esp, Euskaltel)
126. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                           +2:03
127. Alexander Kamp (Den, Trek)                                 +2:04
128. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)
129. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
130. Nicola Conci (Ita, Trek)                                   +2:05
131. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)
132. Daniel Navarro (Esp, Burgos)                               +2:07
133. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)
134. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskaltel)                  +2:08
135. Diego Camargo Pineda (Col, EF Education)
136. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Euskaltel)
137. James Piccoli (Can, Israel Start)                          +2:09
138. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)
139. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)             +2:10
140. Alex Howes (USA, EF Education)                             +2:11
141. Héctor Carretero (Esp, Movistar Team)                      +2:15
142. Anthony Perez (Fra, Cofidis)
143. Romain Combaud (Fra, Team DSM)                             +2:16
144. Rafael Valls Ferri (Esp, Bahrain Victorious)               +2:17
145. Tsgabu Grmay (Eth, Team BikeExchange)                      +2:18
146. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R Citroën Team)                  +2:19
147. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)
148. Ben Swift (GBr, Ineos Grenadiers)
149. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)                     +2:20
150. Jon Barrenetxea Golzarri (Esp, Caja Rural)
151. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskaltel)
152. Ander Okamika Bengoetxea (Esp, Burgos)                     +2:22
153. Juan Felipe Osorio Arboleda (Col, Burgos)
154. Simon Clarke (Aus, Team Qhubeka Assos)                     +2:26
155. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                          +2:29
156. Clément Davy (Fra, Groupama)                               +2:35
157. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)                     +2:38
158. Sergio Samitier Samitier (Esp, Movistar Team)              +2:40
159. Jon Agirre Egaña (Esp, Equipo Kern Pharma)                 +2:41
160. Unai Cuadrado Ruiz De Gauna (Esp, Euskaltel)               +2:46
161. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Qhubeka Assos)                +2:58
162. Jon Irisarri Ricon (Esp, Caja Rural)                       +3:02
163. Alexander Evans (Aus, Intermarché)                         +3:08
164. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team BikeExchange)             +3:11
165. Jefferson Cepeda (Ecu, Caja Rural)                         +3:37

Sonderwertung

Punktewertung
  1. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                                    25
  2. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                      20
  3. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                                 16
  4. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                      14
  5. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                        12
  6. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)                            10
  7. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)                              9
  8. Ide Schelling (Ned, Bora)                                      8
  9. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)                               7
 10. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                              6
 11. Wilco Kelderman (Ned, Bora)                                    5
 12. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                          4
 13. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)       3
 14. Jakob Fuglsang (Den, Astana)                                   2
 15. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                              1

Bergwertung
  1. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                         3
  2. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)                             2
  3. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                       1

Nachwuchswertung
  1. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                 0:17:19
  2. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                              +0:16
  3. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                   +0:22
  4. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                     +0:26
  5. Ide Schelling (Ned, Bora)                                  +0:27
  6. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                      +0:35
  7. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                        +0:41
  8. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                            +0:44
  9. Stefan De Bod (RSA, Astana)                                +0:45
 10. Ilan Van Wilder (Bel, Team DSM)                            +0:49
 11. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                  +0:51
 12. Mark Donovan (GBr, Team DSM)                               +1:00
 13. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)                       +1:09
 14. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                     +1:13
 15. David Gaudu (Fra, Groupama)
 16. Andreas Leknessund (Nor, Team DSM)                         +1:15
 17. Eddie Dunbar (Irl, Ineos Grenadiers)                       +1:16
 18. Roger Adria Oliveras (Esp, Equipo Kern Pharma)
 19. James Whelan (Aus, EF Education)                           +1:17
 20. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                       +1:18
 21. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)
 22. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)            +1:22
 23. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                         +1:25
 24. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                         +1:26
 25. Felix Gall (Aut, Team DSM)                                 +1:30
 26. Sean Bennett (USA, Team Qhubeka Assos)                     +1:31
 27. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)
 28. Urko Berrade Fernandez (Esp, Equipo Kern Pharma)           +1:34
 29. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)             +1:37
 30. Ian Garrison (USA, Deceuninck)                             +1:38
 31. Raul Garcia Pierna (Esp, Equipo Kern Pharma)               +1:39
 32. Jose Felix Parra Cuerda (Esp, Equipo Kern Pharma)          +1:40
 33. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)                          +1:42
 34. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)                       +1:46
 35. Filippo Conca (Ita, Lotto Soudal)                          +1:48
 36. Sébastien Grignard (Bel, Lotto Soudal)                     +1:53
 37. Alejandro Osorio Carvajal (Col, Caja Rural)                +1:55
 38. Kevin Vermaerke (USA, Team DSM)                            +1:57
 39. Georg Zimmermann (Ger, Intermarché)
 40. Théo Delacroix (Fra, Intermarché)                          +1:59
 41. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                        +2:02
 42. Nicola Conci (Ita, Trek)                                   +2:03
 43. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)
 44. Diego Camargo Pineda (Col, EF Education)                   +2:06
 45. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)                     +2:17
 46. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)                     +2:18
 47. Jon Barrenetxea Golzarri (Esp, Caja Rural)
 48. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                          +2:27
 49. Clément Davy (Fra, Groupama)                               +2:33
 50. Jon Agirre Egaña (Esp, Equipo Kern Pharma)                 +2:39
 51. Unai Cuadrado Ruiz De Gauna (Esp, Euskaltel)               +2:44
 52. Alexander Evans (Aus, Intermarché)                         +3:06
 53. Jefferson Cepeda (Ecu, Caja Rural)                         +3:35
(klicken zum Vergrößern)
© Itzulia Basque Country
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • De Brabantse Pijl - La Fleche (1.Pro, BEL)
  • 56. Presidential Cycling Tour (2.Pro, TUR)