Spanien, 05.04. - 10.04.2021

Baskenland-Rundfahrt (2.UWT)

Jumbo - Visma verpokert sich, McNulty erobert Gelb

(rsn) - Titelverteidiger Ion Izagirre (Astana - Premier Tech) hat sich im Sprint einer sechsköpfigen Ausreißergruppe, die sich 20 Kilometer vor dem Ziel gebildet hatte, den Sieg auf der 4. Etappe des Baskenland-Rundfahrt gesichert. Nach 189 Kilometern gewann der 32-jährige Spanier knapp vor seinem Landsmann Pello Bilbao (Bahrain Victorious). Dritter wurde Brandon McNulty (UAE – Emirates), der die Gesamtführung von Primoz Roglic (Jumbo – Visma) übernahm. Emanuel Buchmann (Bora – hansgrohe) zeigte weiter ansteigende Form und wurde Fünfter, wodurch er sich in der Gesamtwertung auf Platz sieben verbesserte. “Es war sehr, sehr eng, aber zum Glück konnte ich gewinnen und ich bin sehr glücklich. Ich dachte wirklich, Pello hätte gewonnen. Er kam von hinten und hob die Arme, so ... Jetzt lesen

08.04.2021: 4. Etappe, Vitoria-Gasteiz - Hondarribia, 189,0 km

  1. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                      4:17:07
  2. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)
  3. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)
  4. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)
  5. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
  6. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)              +0:02
  7. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)                          +0:49
  8. James Knox (GBr, Deceuninck)
  9. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)
 10. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 11. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)
 12. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
 13. Simon Geschke (Ger, Cofidis)
 14. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)
 15. Ilan Van Wilder (Bel, Team DSM)
 16. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)
 17. Alejandro Osorio Carvajal (Col, Caja Rural)
 18. Pierre Latour (Fra, Total Direct Energie)
 19. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)
 20. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)
 21. David Gaudu (Fra, Groupama)
 22. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)
 23. Fabio Aru (Ita, Team Qhubeka Assos)
 24. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain Victorious)
 25. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)
 26. Antwan Tolhoek (Ned, Jumbo)
 27. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)
 28. Ruben Fernandez (Esp, Cofidis)
 29. Sam Oomen (Ned, Jumbo)
 30. Jakob Fuglsang (Den, Astana)
 31. Hugh Carthy (GBr, EF Education)
 32. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)
 33. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)
 34. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                      +5:42
 35. Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché)
 36. Jose Felix Parra Cuerda (Esp, Equipo Kern Pharma)
 37. Tobias Foss (Nor, Jumbo)
 38. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Total Direct Energie)
 39. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)
 40. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos)
 41. Eddie Dunbar (Irl, Ineos Grenadiers)
 42. Mark Donovan (GBr, Team DSM)
 43. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)
 44. Niklas Eg (Den, Trek)
 45. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)
 46. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)
 47. Jon Agirre Egaña (Esp, Equipo Kern Pharma)
 48. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)
 49. Laurens De Plus (Bel, Ineos Grenadiers)
 50. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)
 51. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)            +8:20
 52. Tsgabu Grmay (Eth, Team BikeExchange)
 53. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 54. Ben Hermans (Bel, Israel Start)
 55. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)
 56. Mathias Frank (Sui, AG2R Citroën Team)                    +10:00
 57. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)
 58. Romain Combaud (Fra, Team DSM)
 59. Maurits Lammertink (Ned, Intermarché)
 60. Larry Warbasse (USA, AG2R Citroën Team)
 61. Daryl Impey (RSA, Israel Start)
 62. Simon Clarke (Aus, Team Qhubeka Assos)
 63. Magnus Cort (Den, EF Education)
 64. Ben O´Connor (Aus, AG2R Citroën Team)
 65. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)
 66. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                       +12:01
 67. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                        +13:54
 68. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
 69. Miles Scotson (Aus, Groupama)
 70. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)
 71. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)
 72. Fabien Doubey (Fra, Total Direct Energie)
 73. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)
 74. Julien Simon (Fra, Total Direct Energie)
 75. Krists Neilands (Lat, Israel Start)
 76. Sébastien Grignard (Bel, Lotto Soudal)
 77. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)
 78. Ian Garrison (USA, Deceuninck)
 79. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskaltel)
 80. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)
 81. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)
 82. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)
 83. Lorenzo Rota (Ita, Intermarché)
 84. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)
 85. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Euskaltel)
 86. Rafael Valls Ferri (Esp, Bahrain Victorious)
 87. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)
 88. Julien Bernard (Fra, Trek)
 89. Unai Cuadrado Ruiz De Gauna (Esp, Euskaltel)
 90. Sergio Samitier Samitier (Esp, Movistar Team)
 91. Victor de la Parte (Esp, Total Direct Energie)
 92. Nicola Conci (Ita, Trek)
 93. Daniel Navarro (Esp, Burgos)
 94. Alexander Cataford (Can, Israel Start)
 95. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)
 96. Alexander Kamp (Den, Trek)
 97. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)
 98. Anthony Perez (Fra, Cofidis)
 99. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R Citroën Team)
100. Ben Gastauer (Lux, AG2R Citroën Team)
101. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)
102. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)
103. Jefferson Cepeda (Ecu, Caja Rural)
104. Toms Skujins (Lat, Trek)
105. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)
106. Roger Adria Oliveras (Esp, Equipo Kern Pharma)            +18:46
107. Georg Zimmermann (Ger, Intermarché)
108. Raul Garcia Pierna (Esp, Equipo Kern Pharma)
109. Stefan De Bod (RSA, Astana)
110. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)
111. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Astana)
112. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)
113. Andreas Leknessund (Nor, Team DSM)
114. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
115. Felix Gall (Aut, Team DSM)
116. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)
117. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)
118. Eros Capecchi (Ita, Bahrain Victorious)
119. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education)
120. Héctor Carretero (Esp, Movistar Team)
121. Bauke Mollema (Ned, Trek)
122. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
123. Christoph Pfingsten (Ger, Jumbo)
124. Jon Barrenetxea Golzarri (Esp, Caja Rural)
125. Diego Camargo Pineda (Col, EF Education)
126. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)
127. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)
128. Dion Smith (NZl, Team BikeExchange)
129. Damien Howson (Aus, Team BikeExchange)
130. Ide Schelling (Ned, Bora)
131. Lars van den Berg (Ned, Groupama)
132. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)
133. Ben Swift (GBr, Ineos Grenadiers)
134. Jon Irisarri Ricon (Esp, Caja Rural)
135. Sean Bennett (USA, Team Qhubeka Assos)
136. Bruno Armirail (Fra, Groupama)
137. Romain Seigle (Fra, Groupama)
138. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)
139. Lennard Hofstede (Ned, Jumbo)
140. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)
141. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)
142. Juan Felipe Osorio Arboleda (Col, Burgos)                 +20:46
143. Txomin Juaristi Arrieta (Esp, Euskaltel)
144. Théo Delacroix (Fra, Intermarché)
145. Kilian Frankiny (Sui, Team Qhubeka Assos)
146. Filippo Conca (Ita, Lotto Soudal)
147. Ander Okamika Bengoetxea (Esp, Burgos)
148. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)
149. Alex Howes (USA, EF Education)
150. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)
151. Alexander Evans (Aus, Intermarché)
152. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)
153. Urko Berrade Fernandez (Esp, Equipo Kern Pharma)
154. Mikel Aristi Gardoki (Esp, Euskaltel)
155. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Qhubeka Assos)
156. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)
157. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)
DNS  Kevin Vermaerke (USA) Team DSM. , )
DNS  Michael Woods (Can) Israel Start-up Nation. , )
DNF  Clément Davy (Fra) Groupama-FDJ. , )
DNF  James Piccoli (Can) Israel Start-up Nation. , )

Gesamtwertung

  1. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                12:25:21
  2. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                                 +0:23
  3. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                              +0:28
  4. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)   +0:36
  5. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                     +0:43
  6. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)                         +1:02
  7. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                               +1:07
  8. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +1:13
  9. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                        +1:15
 10. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain Victorious)                +1:23
 11. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                        +1:32
 12. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)
 13. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                  +1:42
 14. Jakob Fuglsang (Den, Astana)                               +1:44
 15. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)
 16. David Gaudu (Fra, Groupama)                                +1:52
 17. Ilan Van Wilder (Bel, Team DSM)                            +1:58
 18. James Knox (GBr, Deceuninck)                               +2:01
 19. Pierre Latour (Fra, Total Direct Energie)                  +2:02
 20. Hugh Carthy (GBr, EF Education)                            +2:33
 21. Ruben Fernandez (Esp, Cofidis)                             +3:21
 22. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                     +3:35
 23. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                       +4:04
 24. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                    +4:10
 25. Fabio Aru (Ita, Team Qhubeka Assos)                        +4:12
 26. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)                           +4:14
 27. Sam Oomen (Ned, Jumbo)                                     +4:34
 28. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)                          +4:36
 29. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)                 +4:46
 30. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)                         +4:52
 31. Mark Donovan (GBr, Team DSM)                               +9:10
 32. Simon Geschke (Ger, Cofidis)                               +9:19
 33. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                     +10:07
 34. Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché)                   +10:35
 35. Eddie Dunbar (Irl, Ineos Grenadiers)                      +10:45
 36. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                +11:45
 37. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Total Direct Energie)     +12:10
 38. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)                      +12:26
 39. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos)                        +12:49
 40. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                     +12:58
 41. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                  +13:12
 42. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)            +13:17
 43. Ben O´Connor (Aus, AG2R Citroën Team)                     +13:52
 44. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                           +14:21
 45. Niklas Eg (Den, Trek)                                     +14:22
 46. Jon Agirre Egaña (Esp, Equipo Kern Pharma)                +16:05
 47. Alejandro Osorio Carvajal (Col, Caja Rural)               +16:35
 48. Antwan Tolhoek (Ned, Jumbo)                               +17:22
 49. Lorenzo Rota (Ita, Intermarché)                           +17:57
 50. Laurens De Plus (Bel, Ineos Grenadiers)                   +18:12
 51. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                              +18:32
 52. Maurits Lammertink (Ned, Intermarché)                     +18:44
 53. Jose Felix Parra Cuerda (Esp, Equipo Kern Pharma)         +19:21
 54. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                       +19:38
 55. Victor de la Parte (Esp, Total Direct Energie)            +19:42
 56. Fabien Doubey (Fra, Total Direct Energie)
 57. Romain Combaud (Fra, Team DSM)                            +19:48
 58. Jefferson Cepeda (Ecu, Caja Rural)                        +19:57
 59. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                       +20:15
 60. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                        +20:21
 61. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)           +20:55
 62. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)            +20:59
 63. Mathias Frank (Sui, AG2R Citroën Team)                    +21:46
 64. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                            +21:51
 65. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                          +21:56
 66. Julien Simon (Fra, Total Direct Energie)                  +22:02
 67. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                       +22:17
 68. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                           +22:20
 69. Larry Warbasse (USA, AG2R Citroën Team)                   +22:52
 70. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)                       +23:25
 71. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)                +23:26
 72. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)                +23:42
 73. Tsgabu Grmay (Eth, Team BikeExchange)                     +24:09
 74. Daryl Impey (RSA, Israel Start)                           +25:25
 75. Julien Bernard (Fra, Trek)                                +25:43
 76. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                 +25:53
 77. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)                      +25:59
 78. Toms Skujins (Lat, Trek)                                  +26:06
 79. Nicola Conci (Ita, Trek)                                  +26:11
 80. Txomin Juaristi Arrieta (Esp, Euskaltel)                  +26:17
 81. Magnus Cort (Den, EF Education)
 82. Simon Clarke (Aus, Team Qhubeka Assos)                    +26:57
 83. Daniel Navarro (Esp, Burgos)                              +27:00
 84. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                        +27:49
 85. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R Citroën Team)                 +28:03
 86. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)                             +28:31
 87. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                         +28:34
 88. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education)                      +28:36
 89. Romain Seigle (Fra, Groupama)                             +28:52
 90. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Euskaltel)                 +28:54
 91. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)                          +29:12
 92. Anthony Perez (Fra, Cofidis)                              +29:14
 93. Unai Cuadrado Ruiz De Gauna (Esp, Euskaltel)              +29:32
 94. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)                 +29:41
 95. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                               +30:09
 96. Ide Schelling (Ned, Bora)                                 +30:12
 97. Sergio Samitier Samitier (Esp, Movistar Team)             +30:23
 98. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +30:40
 99. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)               +30:45
100. Georg Zimmermann (Ger, Intermarché)                       +30:57
101. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)                              +31:16
102. Andreas Leknessund (Nor, Team DSM)                        +31:22
103. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)                    +31:30
104. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                     +31:40
105. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                           +31:46
106. Felix Gall (Aut, Team DSM)                                +31:53
107. Rafael Valls Ferri (Esp, Bahrain Victorious)              +32:09
108. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                        +32:26
109. Ian Garrison (USA, Deceuninck)                            +32:28
110. Miles Scotson (Aus, Groupama)                             +32:35
111. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)            +33:01
112. Sébastien Grignard (Bel, Lotto Soudal)                    +33:14
113. Roger Adria Oliveras (Esp, Equipo Kern Pharma)            +33:28
114. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)                    +34:04
115. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)                           +34:38
116. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)          +34:56
117. Jon Barrenetxea Golzarri (Esp, Caja Rural)                +35:00
118. Alexander Cataford (Can, Israel Start)                    +35:08
119. Ander Okamika Bengoetxea (Esp, Burgos)                    +35:14
120. Ben Gastauer (Lux, AG2R Citroën Team)                     +35:29
121. Alexander Kamp (Den, Trek)                                +35:37
122. Sean Bennett (USA, Team Qhubeka Assos)                    +36:27
123. Stefan De Bod (RSA, Astana)
124. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)                         +36:35
125. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Astana)                +36:56
126. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                      +37:22
127. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                    +37:44
128. Héctor Carretero (Esp, Movistar Team)                     +37:50
129. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskaltel)                   +38:25
130. Urko Berrade Fernandez (Esp, Equipo Kern Pharma)          +39:38
131. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                            +39:40
132. Dion Smith (NZl, Team BikeExchange)                       +39:47
133. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)                        +40:09
134. Damien Howson (Aus, Team BikeExchange)                    +40:34
135. Ben Swift (GBr, Ineos Grenadiers)                         +40:44
136. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)                             +41:11
137. Eros Capecchi (Ita, Bahrain Victorious)                   +41:21
138. Raul Garcia Pierna (Esp, Equipo Kern Pharma)              +41:26
139. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                         +41:50
140. Filippo Conca (Ita, Lotto Soudal)                         +42:05
141. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                          +42:52
142. Jon Irisarri Ricon (Esp, Caja Rural)                      +43:10
143. Kilian Frankiny (Sui, Team Qhubeka Assos)                 +43:11
144. Juan Felipe Osorio Arboleda (Col, Burgos)                 +43:31
145. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                    +44:28
146. Lennard Hofstede (Ned, Jumbo)                             +44:37
147. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)                      +44:54
148. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Qhubeka Assos)               +45:00
149. Alex Howes (USA, EF Education)                            +45:09
150. Christoph Pfingsten (Ger, Jumbo)                          +46:06
151. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                              +46:49
152. Diego Camargo Pineda (Col, EF Education)                  +46:50
153. Théo Delacroix (Fra, Intermarché)                         +46:54
154. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                     +48:04
155. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)                    +49:29
156. Mikel Aristi Gardoki (Esp, Euskaltel)                     +49:50
157. Alexander Evans (Aus, Intermarché)                       1:04:11

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                                    57
  2. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                        57
  3. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                      42
  4. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                                 38
  5. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)                              37
  6. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                           30
  7. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       28
  8. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)      27
  9. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)                            27
 10. David Gaudu (Fra, Groupama)                                   24
 11. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain Victorious)                   20
 12. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)                           20
 13. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)                             18
 14. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                             17
 15. James Knox (GBr, Deceuninck)                                  17
 16. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskaltel)                       16
 17. Ben Gastauer (Lux, AG2R Citroën Team)                         14
 18. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)                          14
 19. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                      14
 20. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)                 13
 21. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                  12
 22. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                     12
 23. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                           12
 24. Ben O´Connor (Aus, AG2R Citroën Team)                         10
 25. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                               10
 26. Daniel Navarro (Esp, Burgos)                                  10
 27. Jefferson Cepeda (Ecu, Caja Rural)                            10
 28. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                            10
 29. Ide Schelling (Ned, Bora)                                      8
 30. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                            7
 31. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)                             7
 32. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)                                6
 33. Pierre Latour (Fra, Total Direct Energie)                      4
 34. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                          4
 35. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)                               4
 36. Felix Gall (Aut, Team DSM)                                     4
 37. Jakob Fuglsang (Den, Astana)                                   3
 38. Simon Geschke (Ger, Cofidis)                                   3
 39. Ilan Van Wilder (Bel, Team DSM)                                2
 40. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)                2
 41. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                              1

Bergwertung:
  1. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                        17
  2. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)                            14
  3. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                                    14
  4. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                      12
  5. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain Victorious)                   10
  6. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                             8
  7. Ben O´Connor (Aus, AG2R Citroën Team)                          7
  8. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                        7
  9. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                              6
 10. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)                           6
 11. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                                  6
 12. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)                             6
 13. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)                 4
 14. Jon Irisarri Ricon (Esp, Caja Rural)                           4
 15. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                                3
 16. Jefferson Cepeda (Ecu, Caja Rural)                             3
 17. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                      2
 18. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)                              2
 19. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                                   2
 20. Anthony Perez (Fra, Cofidis)                                   2
 21. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                                2
 22. David Gaudu (Fra, Groupama)                                    1
 23. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                          1
 24. Larry Warbasse (USA, AG2R Citroën Team)                        1
 25. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)                               1
 26. Kevin Vermaerke (USA, Team DSM)                                1

Nachwuchswertung:
  1. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                12:25:21
  2. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                              +0:28
  3. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                     +0:43
  4. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                        +1:32
  5. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                  +1:42
  6. David Gaudu (Fra, Groupama)                                +1:52
  7. Ilan Van Wilder (Bel, Team DSM)                            +1:58
  8. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                       +4:04
  9. Mark Donovan (GBr, Team DSM)                               +9:10
 10. Eddie Dunbar (Irl, Ineos Grenadiers)                      +10:45
 11. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                     +12:58
 12. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                  +13:12
 13. Jon Agirre Egaña (Esp, Equipo Kern Pharma)                +16:05
 14. Alejandro Osorio Carvajal (Col, Caja Rural)               +16:35
 15. Jose Felix Parra Cuerda (Esp, Equipo Kern Pharma)         +19:21
 16. Jefferson Cepeda (Ecu, Caja Rural)                        +19:57
 17. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                       +20:15
 18. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                        +20:21
 19. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)           +20:55
 20. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)                +23:26
 21. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)                      +25:59
 22. Nicola Conci (Ita, Trek)                                  +26:11
 23. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                        +27:49
 24. Unai Cuadrado Ruiz De Gauna (Esp, Euskaltel)              +29:32
 25. Ide Schelling (Ned, Bora)                                 +30:12
 26. Georg Zimmermann (Ger, Intermarché)                       +30:57
 27. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)                              +31:16
 28. Andreas Leknessund (Nor, Team DSM)                        +31:22
 29. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)                    +31:30
 30. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                           +31:46
 31. Felix Gall (Aut, Team DSM)                                +31:53
 32. Ian Garrison (USA, Deceuninck)                            +32:28
 33. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)            +33:01
 34. Sébastien Grignard (Bel, Lotto Soudal)                    +33:14
 35. Roger Adria Oliveras (Esp, Equipo Kern Pharma)            +33:28
 36. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)                    +34:04
 37. Jon Barrenetxea Golzarri (Esp, Caja Rural)                +35:00
 38. Sean Bennett (USA, Team Qhubeka Assos)                    +36:27
 39. Stefan De Bod (RSA, Astana)
 40. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)                         +36:35
 41. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                      +37:22
 42. Urko Berrade Fernandez (Esp, Equipo Kern Pharma)          +39:38
 43. Raul Garcia Pierna (Esp, Equipo Kern Pharma)              +41:26
 44. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                         +41:50
 45. Filippo Conca (Ita, Lotto Soudal)                         +42:05
 46. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                    +44:28
 47. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)                      +44:54
 48. Diego Camargo Pineda (Col, EF Education)                  +46:50
 49. Théo Delacroix (Fra, Intermarché)                         +46:54
 50. Alexander Evans (Aus, Intermarché)                       1:04:11

Teamwertung:
  1. Jumbo-Visma                                              37:20:47
  2. Bahrain Victorious                                         +1:25
  3. Astana-Premier Tech                                        +2:16
  4. UAE Team Emirates                                          +4:54
  5. Bora-Hansgrohe                                             +8:13
  6. Ineos Grenadiers                                          +11:01
  7. Deceuninck-QuickStep                                      +11:24
  8. Movistar Team                                             +13:25
  9. Cofidis                                                   +18:08
 10. EF Education-Nippo                                        +18:41
 11. Team DSM                                                  +23:54
 12. Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux                        +24:24
 13. Total Direct Energie                                      +26:44
 14. Caja Rural-Seguros RGA                                    +28:16
 15. Team BikeExchange                                         +32:47
 16. Israel Start-up Nation                                    +36:55
 17. AG2R Citroën Team                                         +43:01
 18. Trek-Segafredo                                            +49:29
 19. Groupama-FDJ                                              +50:32
 20. Burgos-BH                                                 +52:26
 21. Euskaltel-Euskadi                                         +56:26
 22. Team Qhubeka Assos                                        +57:14
 23. Equipo Kern Pharma                                       1:01:03
 24. Lotto Soudal                                             1:12:30
(klicken zum Vergrößern)
© Itzulia Basque Country
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Paris-Roubaix (1.UWT, FRA)
  • Radrennen Männer

  • Tour of Rhodes (2.2, GRE)
  • Klasika Primavera de (1.1, ESP)
  • 56. Presidential Cycling Tour (2.Pro, TUR)