Frankreich, 10.04.2016

Paris - Roubaix (1.UWT)

Sensationssieger Hayman schlägt Boonen und Stannard

(rsn) – Matthew Hayman (Orica-GreenEdge) hat sensationell die 114. Auflage von Paris-Roubaix gewonnen. Der 37 Jahre alte Australier setzte sich bei seiner 15. Teilnahme an der „Königin der Klassiker“ nach 257,5 Kilometern von Compiégne nach Roubaix im Sprint einer fünf Fahrer starken Spitzengruppe vor Tom Boonen (Etixx-Quick-Step) durch, der knapp an seinem fünften Roubaix-Sieg vorbeischrammte. Dritter wurde am Ende eine der spektakulärsten Austragungen der vergangenen Jahre der Brite Ian Stannard (Sky) vor dem Belgier Sep Vanmarcke (LottoNL-Jumbo) und dem Norweger Edvald Boasson Hagen (Dimension Data). "Paris-Roubaix ist mein Lieblingsrennen. Ich träume jedes Jahr davon, es einmal zu gewinnen. Dass es heute geklappt hat, kann ich kaum glauben. Ich bin nur einmal in die ... Jetzt lesen

10.04.2016: Eintagesrennen, Compiègne - Roubaix , 257,5 km

  1. Mathew Hayman (Aus, Orica)                               5:51:53
  2. Tom Boonen (Bel, Etixx)
  3. Ian Stannard (GBr, Team Sky)
  4. Sep Vanmarcke (Bel, Team LottoNl)
  5. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)                 +0:03
  6. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)                       +1:00
  7. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Soudal)
  8. Aleksejs Saramotins (Lat, IAM Cycling)
  9. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                    +1:07
 10. Adrien Petit (Fra, Direct Energie)                         +2:20
 11. Peter Sagan (Svk, Tinkoff Team)
 12. Maarten Wynants (Bel, Team LottoNl)
 13. Oliver Naesen (Bel, IAM Cycling)
 14. Luke Rowe (GBr, Team Sky)
 15. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Giant)
 16. Dylan Van Baarle (Ned, Cannondale Pro Cycling)
 17. Bert De Backer (Bel, Team Giant)
 18. Luke Durbridge (Aus, Orica)                                +4:40
 19. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)                    +5:48
 20. Christophe Laporte (Fra, Cofidis, Solutions Credits)       +6:18
 21. Gijs Van Hoecke (Bel, Topsport Vlaanderen)
 22. Frederik Backaert (Bel, Wanty)
 23. Koen De Kort (Ned, Team Giant)
 24. Zakkari Dempster (Aus, Bora)
 25. Tom Van Asbroeck (Bel, Team LottoNl)
 26. Florian Senechal (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 27. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)                     +6:28
 28. Maxime Daniel (Fra, AG2R La Mondiale)                      +7:12
 29. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)
 30. Mark Cavendish (GBr, Dimension Data)
 31. Preben Van Hecke (Bel, Topsport Vlaanderen)
 32. Marco Marcato (Ita, Wanty)
 33. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 34. Damien Gaudin (Fra, AG2R La Mondiale)
 35. Andre Greipel (Ger, Lotto Soudal)                          +7:24
 36. Matteo Trentin (Ita, Etixx)
 37. Borut Bozic (Slo, Cofidis, Solutions Credits)
 38. Gianni Moscon (Ita, Team Sky)                              +7:26
 39. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                 +7:35
 40. Fabian Cancellara (Sui, Trek)
 41. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)                       +11:14
 42. Bert Van Lerberghe (Bel, Topsport Vlaanderen)
 43. Magnus Cort Nielsen (Den, Orica)
 44. Bernhard Eisel (Aut, Dimension Data)
 45. Mike Teunissen (Ned, Team LottoNl)
 46. Timo Roosen (Ned, Team LottoNl)                           +12:55
 47. Bjorn Thurau (Ger, Wanty)                                 +14:22
 48. Alexander Kristoff (Nor, Team Katusha)                    +14:23
 49. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)
 50. Michael Morkov (Den, Team Katusha)
 51. Juraj Sagan (Svk, Tinkoff Team)
 52. Robert Wagner (Ger, Team LottoNl)
 53. Jesse Sergent (NZl, AG2R La Mondiale)
 54. Andreas Schillinger (Ger, Bora)
 55. Scott Thwaites (GBr, Bora)
 56. Reto Hollenstein (Sui, IAM Cycling)
 57. Kenny De Haes (Bel, Wanty)
 58. Antoine Duchesne (Can, Direct Energie)
 59. Vicente Reynes (Esp, IAM Cycling)
 60. Jonas Vangenechten (Bel, IAM Cycling)
 61. Danny Van Poppel (Ned, Team Sky)
 62. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 63. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)
 64. Benoit Jarrier (Fra, Fortuneo)
 65. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)
 66. Sebastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)
 67. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Team Katusha)
 68. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, Etixx)
 69. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)
 70. Jack Bauer (NZl, Cannondale Pro Cycling)
 71. Roy Curvers (Ned, Team Giant)
 72. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 73. Nikolay Trusov (Rus, Tinkoff Team)
 74. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff Team)
 75. Francis Mourey (Fra, Fortuneo)
 76. Tony Martin (Ger, Etixx)
 77. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                              +14:48
 78. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Soudal)
 79. Dimitri Claeys (Bel, Wanty)
 80. Evaldas Siskevicius (Ltu, Delko Marseille Provence KTM)   +16:52
 81. Christophe Laborie (Fra, Delko Marseille Provence KTM)
 82. Shane Archbold (NZl, Bora)
 83. Johan Le Bon (Fra, FDJ)
 84. Sebastian Langeveld (Ned, Cannondale Pro Cycling)
 85. Marko Kump (Slo, Lampre)                                  +16:57
 86. Yaroslav Popovych (Ukr, Trek)
 87. Wouter Wippert (Ned, Cannondale Pro Cycling)              +18:30
 88. Jan Barta (Cze, Bora)
 89. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)
 90. Roy Jans (Bel, Wanty)
 91. Robin Stenuit (Bel, Wanty)
 92. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)
 93. Rudiger Selig (Ger, Bora)
 94. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)
 95. Steven Tronet (Fra, Fortuneo)
 96. Floris Gerts (Ned, BMC Racing Team)
 97. Maxime Farazijn (Bel, Topsport Vlaanderen)
 98. Markel Irizar (Esp, Trek)
 99. Vegard Breen (Nor, Fortuneo)
100. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)
101. Marco Haller (Aut, Team Katusha)
102. Gregory Rast (Sui, Trek)
103. Ryan Mullen (Irl, Cannondale Pro Cycling)
104. Sander Helven (Bel, Topsport Vlaanderen)
105. Matt Brammeier (Irl, Dimension Data)
106. Luka Pibernik (Slo, Lampre)
107. Yohann Gene (Fra, Direct Energie)
108. Kristijan Koren (Slo, Cannondale Pro Cycling)
109. Cyril Lemoine (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
110. Zdenek Stybar (Cze, Etixx)
111. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)
112. Marc Sarreau (Fra, FDJ)
113. Lieuwe Westra (Ned, Astana Pro Team)
114. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)
115. Iljo Keisse (Bel, Etixx)
116. Hugo Hofstetter (Fra, Cofidis, Solutions Credits)         +18:42
117. Jay Robert Thomson (RSA, Dimension Data)                  +24:45
118. Twan Castelijns (Ned, Team LottoNl)
119. Luka Mezgec (Slo, Orica)
DNF. Yannick Martinez (Fra, Delko Marseille Provence KTM)
DNF. Martin Laas (Est, Delko Marseille Provence KTM)
DNF. Benjamin Giraud (Fra, Delko Marseille Provence KTM)
DNF. Fredrik Strand Galta (Nor, Delko Marseille Provence KTM)
DNF. Romain Combaud (Fra, Delko Marseille Provence KTM)
DNF. Mikel Aristi (Esp, Delko Marseille Provence KTM)
DNF. Phillip Gaimon (USA, Cannondale Pro Cycling)
DNF. Francisco Ventoso (Esp, Movistar Team)
DNF. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)
DNF. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)
DNF. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
DNF. Javier Moreno (Esp, Movistar Team)
DNF. Juan Jose Lobato (Esp, Movistar Team)
DNF. Jorge Arcas Pena (Esp, Movistar Team)
DNF. Federico Zurlo (Ita, Lampre)
DNF. Xu Gang (Tpe, Lampre)
DNF. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
DNF. Chun Kai Feng (Tpe, Lampre)
DNF. Mario Costa (Por, Lampre)
DNF. Davide Cimolai (Ita, Lampre)
DNF. Tyler Farrar (USA, Dimension Data)
DNF. Nick Dougall (RSA, Dimension Data)
DNF. Stijn Steels (Bel, Topsport Vlaanderen)
DNF. Jonas Rickaert (Bel, Topsport Vlaanderen)
DNF. Tim Declercq (Bel, Topsport Vlaanderen)
DNF. Alexandre Pichot (Fra, Direct Energie)
DNF. Julien Morice (Fra, Direct Energie)
DNF. Fabien Grellier (Fra, Direct Energie)
DNF. Sylvain Chavanel (Fra, Direct Energie)
DNF. Boris Vallee (Bel, Fortuneo)
DNF. Daniel Mclay (GBr, Fortuneo)
DNF. Yauheni Hutarovich (Blr, Fortuneo)
DNF. Franck Bonnamour (Fra, Fortuneo)
DNF. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)
DNF. Ignatas Konovalovas (Ltu, FDJ)
DNF. Daniel Hoelgaard (Nor, FDJ)
DNF. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)
DNF. Mickael Delage (Fra, FDJ)
DNF. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)
DNF. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)
DNF. Sebastien Turgot (Fra, AG2R La Mondiale)
DNF. Boy Van Poppel (Ned, Trek)
DNF. Stijn Devolder (Bel, Trek)
DNF. Tom Devriendt (Bel, Wanty)
DNF. Michael Van Staeyen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
DNF. Kenneth Van Bilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
DNF. Gert Joeaar (Est, Cofidis, Solutions Credits)
DNF. Michal Kolár (Cze, Tinkoff Team)
DNF. Michael Gogl (Aut, Tinkoff Team)
DNF. Oscar Gatto (Ita, Tinkoff Team)
DNF. Adam Blythe (GBr, Tinkoff Team)
DNF. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
DNF. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)
DNF. Nils Politt (Ger, Team Katusha)
DNF. Vladimir Isaychev (Rus, Team Katusha)
DNF. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)
DNF. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
DNF. Elia Viviani (Ita, Team Sky)
DNF. Christian Knees (Ger, Team Sky)
DNF. Andrew Fenn (GBr, Team Sky)
DNF. Svein Tuft (Can, Orica)
DNF. Mitchell Docker (Aus, Orica)
DNF. Sam Bewley (NZl, Orica)
DNF. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)
DNF. Gatis Smukulis (Lat, Astana Pro Team)
DNF. Arman Kamyshev (Kaz, Astana Pro Team)
DNF. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)
DNF. Maxat Ayazbayev (Kaz, Astana Pro Team)
DNF. Lars Boom (Ned, Astana Pro Team)
DNF. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
DNF. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)
DNF. Niki Terpstra (Ned, Etixx)
DNF. Nikolas Maes (Bel, Etixx)
DNF. Lars Van Der Haar (Ned, Team Giant)
DNF. Soren Kragh Andersen (Den, Team Giant)
OTL. Ryan Anderson (Can, Direct Energie)
OTL. Matthias Brandle (Aut, IAM Cycling)
OTL. Sam Bennett (Irl, Bora)
OTL. Marco Coledan (Ita, Trek)
DNS. Jacopo Guarnieri (Ita, Team Katusha)
(klicken zum Vergrößern)
© A.S.O
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Milano-Sanremo (1.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Volta ao Alentejo (2.2, POR)
  • Tour de Taiwan (2.2, JPN)