Frankreich, 08.04.2018

Paris - Roubaix (1.UWT)

Sagan holt sich im Boonen-Stil seinen ersten Pflasterstein

(rsn) - Peter Sagan (Bora-hansgrohe) reckte im Velodrom von Roubaix seine Rennmaschine in die Höhe, nahm den Helm ab und verneigte sich vor den Zuschauern. Der Weltmeister feierte nach 257 Kilometern, davon 54,5 über Kopfsteinpflaster, seinen ersten Sieg bei der "Königin der Klassiker" und verwies im Zweiersprint den Schweizer Meister Silvan Dillier (AG2R) als letzten Verbliebenen der Ausreißergruppe auf den zweiten Rang. Zuletzt hatte Bernard Hinault 1981 im Regenbogentrikot in der "Hölle des Nordens" gewonnen. Flandern-Rundfahrt-Sieger Niki Terpstra (Quick-Step Floors) rundete das Podium als Dritter mit 57 Sekunden Rückstand ab. Dahinter belegten Vorjahressieger Greg Van Avermaet (BMC), Jasper Stuyven (Trek-Segafredo) und Sep Vanmarcke (EF-Drapac) mit jeweils 1:34 Minuten ... Jetzt lesen

08.04.2018: Eintagesrennen, Compiègne - Roubaix , 257,0 km

  1. Peter Sagan (Svk, Bora)                                  5:54:06
  2. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)
  3. Niki Terpstra (Ned, Quick)                                 +0:57
  4. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)                   +1:34
  5. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
  6. Sep Vanmarcke (Bel, EF Education First)
  7. Nils Politt (Ger, Katusha)                                 +2:31
  8. Taylor Phinney (USA, EF Education First)
  9. Zdenek Stybar (Cze, Quick)
 10. Jens Debusschere (Bel, Lotto Soudal)
 11. Mike Teunissen (Ned, Team Sunweb)
 12. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)
 13. Wout Van Aert (Bel, Veranda´s Willems Crelan)
 14. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                          +2:37
 15. Philippe Gilbert (Bel, Quick)                              +3:07
 16. Amund Grøndahl Jansen (Nor, LottoNL)
 17. John Degenkolb (Ger, Trek)
 18. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)
 19. Dylan van Baarle (Ned, Team Sky)
 20. Heinrich Haussler (Aus, Bahrain)
 21. Bert De Backer (Bel, Vital Concept Club)                   +3:48
 22. Mathew Hayman (Aus, Mitchelton)
 23. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)
 24. Edward Theuns (Bel, Team Sunweb)                           +4:23
 25. Marcus Burghardt (Ger, Bora)
 26. Marc Sarreau (Fra, FDJ)
 27. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)
 28. Yves Lampaert (Bel, Quick)
 29. Nikolas Maes (Bel, Lotto Soudal)
 30. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 31. Koen de Kort (Ned, Trek)
 32. Stijn Vandenbergh (Bel, AG2R La Mondiale)                  +7:10
 33. Truls Korsaeth (Nor, Astana Pro Team)
 34. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)
 35. Matti Breschel (Den, EF Education First)                   +7:40
 36. Maarten Wynants (Bel, LottoNL)
 37. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)
 38. Lars Bak (Den, Lotto Soudal)
 39. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Soudal)                         +7:45
 40. Daniel Oss (Ita, Bora)                                     +7:50
 41. Gianni Moscon (Ita, Team Sky)
 42. Tanguy Turgis (Fra, Vital Concept Club)                   +12:15
 43. Jimmy Turgis (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 44. Dylan Groenewegen (Ned, LottoNL)                          +12:54
 45. Rick Zabel (Ger, Katusha)
 46. Adrien Petit (Fra, Direct Energie)
 47. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)
 48. Boy van Poppel (Ned, Trek)
 49. Owain Doull (GBr, Team Sky)
 50. Iljo Keisse (Bel, Quick)
 51. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)
 52. Maximilian Richard Walscheid (Ger, Team Sunweb)
 53. Julien Morice (Fra, Vital Concept Club)
 54. Jay Thomson (RSA, Dimension Data)
 55. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)
 56. Jimmy Duquennoy (Bel, WB Aqua Protect Veranclassic)
 57. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)
 58. Juraj Sagan (Svk, Bora)
 59. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)
 60. Gregory Rast (Sui, Trek)
 61. Arnaud Demare (Fra, FDJ)
 62. Ramon Sinkeldam (Ned, FDJ)
 63. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)
 64. Tom Scully (NZl, EF Education First)
 65. Jacopo Guarnieri (Ita, FDJ)
 66. Ignatas Konovalovas (Ltu, FDJ)
 67. Jens Keukeleire (Bel, Lotto Soudal)
 68. Christophe Laporte (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 69. Roger Kluge (Ger, Mitchelton)
 70. Bert Van Lerberghe (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
 71. Mads Pedersen (Den, Trek)
 72. Tony Martin (Ger, Katusha)                                +13:01
 73. Ludovic Robeet (Bel, WB Aqua Protect Veranclassic)        +13:11
 74. Geoffrey Soupe (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          +14:46
 75. Gatis Smukulis (Lat, Delko Marseille Provence KTM)
 76. Bram Tankink (Ned, LottoNL)                               +14:48
 77. Brice Feillu (Fra, Fortuneo)                              +14:49
 78. Phil Bauhaus (Ger, Team Sunweb)                           +14:56
 79. Hugo Hofstetter (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 80. Sylvain Chavanel (Fra, Direct Energie)                    +15:00
 81. Pascal Eenkhoorn (Ned, LottoNL)
 82. Jos van Emden (Ned, LottoNL)
 83. Jonas Van Genechten (Bel, Vital Concept Club)             +15:02
 84. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)
 85. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)
 86. Kenneth Vanbilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
 87. Christian Knees (Ger, Team Sky)                           +15:04
 88. Cyril Lemoine (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 89. Pierre Luc Perichon (Fra, Fortuneo)                       +17:41
 90. Marco Haller (Aut, Katusha)
 91. Nuno Matos (Por, Movistar Team)
 92. Julien Stassen (Bel, WB Aqua Protect Veranclassic)        +17:47
 93. Kenny Dehaes (Bel, WB Aqua Protect Veranclassic)
 94. Dries De Bondt (Bel, Veranda´s Willems Crelan)            +20:12
 95. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                      +20:47
 96. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                         +23:01
 97. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)
 98. Julien Trarieux (Fra, Delko Marseille Provence KTM)
 99. Iuri Filosi (Ita, Delko Marseille Provence KTM)
100. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)
101. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                  +26:54
OTL. Timo Roosen (Ned, LottoNL)
OTL. Senne Leysen (Bel, Veranda´s Willems Crelan)
OTL. Ludwig De Winter (Bel, WB Aqua Protect Veranclassic)
OTL. David Per (Slo, Bahrain)
OTL. Filippo Ganna (Ita, UAE Team Emirates)
OTL. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)
OTL. Simon Sellier (Fra, Direct Energie)
OTL. Romain Cardis (Fra, Direct Energie)
OTL. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
OTL. Sindre Skjøstad Lunke (Nor, Fortuneo)
OTL. Jérémy Lecroq (Fra, Vital Concept Club)
OTL. Stijn Steels (Bel, Veranda´s Willems Crelan)
DNF. Ruslan Tleubayev (Kaz, Astana Pro Team)
DNF. Kristijan Koren (Slo, Bahrain)
DNF. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)
DNF. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)
DNF. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education First)
DNF. Borut Bozic (Slo, Bahrain)
DNF. Bram Welten (Ned, Fortuneo)
DNF. Michael Carbel (Den, Fortuneo)
DNF. Maxime Daniel (Fra, Fortuneo)
DNF. Magnus Cort (Den, Astana Pro Team)
DNF. Oscar Gatto (Ita, Astana Pro Team)
DNF. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)
DNF. Meiyin Wang (Chn, Bahrain)
DNF. Benoit Jarrier (Fra, Fortuneo)
DNF. Evaldas Siskevicius (Ltu, Delko Marseille Provence KTM)
DNF. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)
DNF. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)
DNF. Luke Rowe (GBr, Team Sky)
DNF. Stefan Küng (Sui, BMC Racing Team)
DNF. Marcel Kittel (Ger, Katusha)
DNF. Alex Kirsch (Lux, WB Aqua Protect Veranclassic)
DNF. Lukas Spengler (Sui, WB Aqua Protect Veranclassic)
DNF. Corentin Ermenault (Fra, Vital Concept Club)
DNF. Carlos Barbero (Esp, Movistar Team)
DNF. Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol, Delko Marseille Provenc.)
DNF. Brenton Jones (Aus, Delko Marseille Provence KTM)
DNF. Yannick Martinez (Fra, Delko Marseille Provence KTM)
DNF. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)
DNF. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
DNF. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)
DNF. Adrien Garel (Fra, Vital Concept Club)
DNF. Stijn Devolder (Bel, Veranda´s Willems Crelan)
DNF. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
DNF. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)
DNF. Nathan Van Hooydonck (Bel, BMC Racing Team)
DNF. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)
DNF. Tim Declercq (Bel, Quick)
DNF. Florian Senechal (Fra, Quick)
DNF. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)
DNF. Alex Edmondson (Aus, Mitchelton)
DNF. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)
DNF. Ryan Mullen (Irl, Trek)
DNF. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)
DNF. Antoine Duchesne (Can, FDJ)
DNF. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)
DNF. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)
DNF. Maciej Bodnar (Pol, Bora)
DNF. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)
DNF. Nicolas Dougall (RSA, Dimension Data)
DNF. Alexandre Pichot (Fra, Direct Energie)
DNF. Yohann Gene (Fra, Direct Energie)
DNF. Damien Gaudin (Fra, Direct Energie)
DNF. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)
DNF. Andreas Schillinger (Ger, Bora)
DNF. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)
DNF. Tom Stamsnijder (Ned, Team Sunweb)
DNF. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
DNF. Ian Stannard (GBr, Team Sky)
DNF. Aidis Kruopis (Ltu, Veranda´s Willems Crelan)
DNF. Michael Goolaerts (Bel, Veranda´s Willems Crelan)
DNF. Julien Vermote (Bel, Dimension Data)
DNF. Rüdiger Selig (Ger, Bora)
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de France (2.UWT, FRA)
  • Radrennen Männer

  • Grand Prix de la ville de (1.2, FRA)
  • V4 Special Series Debrecen - (1.2, HUN)
  • Tour of Qinghai Lake (2.HC, CHN)
  • Jedermann-Rennen

  • Viking Tour Norwegen (NOR)
  • Granfondo San Gottardo (SUI)