Niederlande, 28.04.2002

Amstel Gold Race (CDM)

Bartoli gewinnt 37. Amstel Gold Race

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

28.04.2002: Klassiker, Maastricht - Valkenburg, 254,9 km

1 Michele Bartoli (Ita) Fassa Bortolo                  6.49.17 (37.37 km/h)
2 Serguei Ivanov (Rus) Fassa Bortolo
3 Michael Boogerd (Ned) Rabobank
4 Lance Armstrong (USA) US Postal Service
5 Oscar Freire Gomez (Spa) Mapei-Quick Step               0.52
6 Peter Van Petegem (Bel) Lotto-Adecco
7 Jo Planckaert (Bel) Cofidis
8 Paolo Bettini (Ita) Mapei-Quick Step
9 Erik Zabel (Ger) Team Telekom
10 Nico Mattan (Bel) Cofidis
11 Marcus Ljungqvist (Swe) EDS-fakta
12 Marc Lotz (Ned) Rabobank
13 Geert Verheyen (Bel) Rabobank
14 Igor Astarloa (Spa) Saeco-Longoni Sport
15 Eddy Mazzoleni (Ita) Tacconi Sport-Vini Caldirola
16 Cristian Moreni (Ita) Alessio
17 Bram Schmitz (Ned) Bankgiroloterij-Batavus
18 Daniele Nardello (Ita) Mapei-Quick Step
19 Christophe Brandt (Bel) Lotto-Adecco
20 Rolf Huser (Swi) Team Coast
21 Mario Aerts (Bel) Lotto-Adecco
22 Aleksandr Shefer (Kaz) Alessio
23 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) iBanesto.com
24 Mauro Gianetti (Swi) Team Coast                        0.53
25 Laurent Brochard (Fra) Jean-Delatour
26 Dave Bruylandts (Bel) Domo-Farm Frites
27 Christian Vandevelde (USA) US Postal Service
28 Peter Farazijn (Bel) Cofidis
29 Jens Heppner (Ger) Team Telekom                        0.54
30 Ivan Basso (Ita) Fassa Bortolo
31 Steffen Wesemann (Ger) Team Telekom                    0.57
32 Udo Bölts (Ger) Team Telekom                           1.04
33 David Clinger (USA) US Postal Service                  4.23
34 Mirko Celestino (Ita) Saeco-Longoni Sport
35 Kurt-Asle Arvesen (Nor) EDS-fakta                      5.09
36 Fred Rodriguez (USA) Domo-Farm Frites                  5.11
37 Allan Johansen (Den) EDS-fakta
38 Zbigniew Spruch (Pol) Lampre-Daikin
39 Tristan Hoffman (Ned) CSC-Tiscali
40 Thomas Brozyna (Pol) iBanesto.com
41 Andrej Hauptman (Slo) Tacconi Sport-Vini Caldirola
42 Kim Kirchen (Lux) Fassa Bortolo
43 Martin Hvastija (Slo) Alessio
44 Bart Voskamp (Ned) Bankgiroloterij-Batavus
45 Cédric Vasseur (Fra) Cofidis
46 Pedro Horrillo Muñoz (Spa) Mapei-Quick Step
47 Javier Pascual Rodríguez
48 Marc Wauters (Bel) Rabobank
49 Bram De Groot (Ned) Rabobank
50 Pietro Caucchioli (Ita) Alessio
51 Matthias Buxhofer (Aut) Phonak Hearing Systems
52 Bert Grabsch (Ger) Phonak Hearing Systems              5.12
53 Gianluca Bortolami (Ita) Tacconi Sport-Vini Caldirola
54 Johan Museeuw (Bel) Domo-Farm Frites
55 Serge Baguet (Bel) Lotto-Adecco
56 Gabriele Balducci (Ita) Tacconi Sport-Vini Caldirola
57 Matthias Kessler (Ger) Team Telekom
58 Aart Vierhouten (Ned) Lotto-Adecco                     8.17
59 Peter Wrolich (Aut) Gerolsteiner                       8.18
60 Enrico Cassani (Ita) Domo-Farm Frites                  8.19
61 José Luis Rubiera Vigil (Spa) US Postal Service        8.21
62 Axel Merckx (Bel) Domo-Farm Frites
63 Mauro Radaelli (Ita) Tacconi Sport-Vini Caldirola     11.34
64 Nicola Loda (Ita) Fassa Bortolo
65 Mario Manzoni (Ita) Index-Alexia
66 Thierry De Groote (Bel) Palmans-Collstrop             11.35
67 Martin Derganc (Slo) Acqua e Sapone
68 Matteo Tosatto (Ita) Fassa Bortolo
69 Corey Sweet (Aus) Bankgiroloterij-Batavus
70 Bo Hamburger (Den) Index-Alexia
71 Max Van Heeswijk (Ned) Domo-Farm Frites
72 Pieter Vries (Ned) Bankgiroloterij-Batavus            11.36
73 Karsten Kroon (Ned) Rabobank
74 George Hincapie (USA) US Postal Service
75 Angel Vicioso Arcos (Spa) Kelme
76 Gianni Faresin (Ita) Gerolsteiner
77 Lorenzo Bernucci (Ita) Landbouwkrediet-Colnago
78 Stefan Kupfernagel (Ger) Phonak Hearing Systems       11.37
79 Ellis Rastelli (Ita) Gerolsteiner
80 Luca Paolini (Ita) Mapei-Quick Step
81 Jan Boven (Ned) Rabobank
82 Lennie Kristensen (Den) EDS-fakta
83 Rolf Sørensen (Den) Landbouwkrediet-Colnago           11.38
84 Pablo Lastras Garcia (Spa) iBanesto.com
85 Yaroslav Popovych (Ukr) Landbouwkrediet-Colnago       11.39
86 Michael Skelde (Den) EDS-fakta
87 René Jørgensen (Den) EDS-fakta
88 Ludo Dierckxsens (Bel) Lampre-Daikin
89 Bert Hiemstra (Ned) Bankgiroloterij-Batavus
90 Mauro Gerosa (Ita) Tacconi Sport-Vini Caldirola       11.40
91 Raimondas Rumsas (Ltu) Lampre-Daikin
92 Alessandro Cortinovis (Ita) Lampre-Daikin
93 Martin Elmiger (Swi) Phonak Hearing Systems
94 José Enrique Gutierrez Cataluna (Spa) Kelme           11.41
95 Rolf Aldag (Ger) Team Telekom
96 Andreas Klier (Ger) Team Telekom
97 Stefan Van Dijk (Ned) Lotto-Adecco                    11.42
98 Marco Serpellini (Ita) Lampre-Daikin                  12.11
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de France (2.UWT, FRA)