Frankreich, 05.07. - 27.07.2003

Tour de France (GT)

Kranker Ullrich ohne Chance, Armstrong in Gelb

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

13.07.2003: 8. Etappe, Sallanches - L`Alpe d`Huez, 219,0 km

  1. Iban Mayo (Esp, Euskaltel)                5:57:30
  2. Alexandre Vinokourov (Kaz, Team Telekom)     1:45
  3. Lance Armstrong (USA, US Postal)             2:12
  4. Francisco Mancebo (Esp, iBanesto.com)        2:12
  5. Haimar Zubeldia (Esp, Euskaltel)             2:12
  6. Joseba Beloki (Esp, Once)                    2:12
  7. Tyler Hamilton (USA, Team CSC)               2:12
  8. Ivan Basso (Ita, Fassa Bortolo)              2:12
  9. Roberto Laiseka (Esp, Euskaltel)             2:12
 10. Pietro Caucchioli (Ita, Alessio)             3:36
   
 13. Jan Ullrich (Ger, Bianchi)                   3:36
 17. Jörg Jaksche (Ger, Once)                     4:46
 42. Grischa Niermann (Ger, Rabobank)            11:10
 44. Jörg Ludewig (Ger, Saeco)                   12:42
 45. Gilberto Simoni (Ita, Saeco)                12:42
 60. Udo Bölts (Ger, Gerolsteiner)               22:24
 76. Matthias Kessler (Ger, Team Telekom)        31:41
108. Tobias Steinhauser (Ger, Bianchi)           32:51
117. Erik Zabel (Ger, Team Telekom)              42:19
122. Thomas Liese (Ger, Bianchi)                 42:19
123. Rolf Aldag (Ger, Team Telekom)              42:19
131. Uwe Peschel (Ger, Gerolsteiner)             42:19
147. Santiago Botero (Col, Team Telekom)         42:19
152. Jens Voigt (Ger, Credit Agricole)           42:19
159. Andreas Klöden (Ger, Team Telekom)          42:19
160. Daniel Becke (Ger, Bianchi)                 42:19
162. Torsten Schmidt (Ger, Gerolsteiner)         42:19

Gesamtwertung

  1. Lance Armstrong (USA, US Postal)         35:12:50
  2. Joseba Beloki (Esp, Once)                    0:40
  3. Iban Mayo (Esp, Euskaltel)                   1:10
  4. Alexandre Vinokourov (Kaz, Team Telekom)     1:17
  5. Francisco Mancebo (Esp, iBanesto.com)        1:37
  6. Tyler Hamilton (USA, Team CSC)               1:52
  7. Roberto Heras (Esp, US Postal)               1:58
  8. Jan Ullrich (Ger, Bianchi)                   2:10
  9. Ivan Basso (Ita, Fassa Bortolo)              2:25
 10. Jörg Jaksche (Ger, Once)                     3:19
   
 38. Grischa Niermann (Ger, Rabobank)            12:10
 47. Gilberto Simoni (Ita, Saeco)                20:01
 58. Udo Bölts (Ger, Gerolsteiner)               33:07
 66. Tobias Steinhauser (Ger, Bianchi)           36:09
 68. Jörg Ludewig (Ger, Saeco)                   36:59
 71. Matthias Kessler (Ger, Team Telekom)        37:54
 76. Rolf Aldag (Ger, Team Telekom)              40:26
 97. Santiago Botero (Col, Team Telekom)         48:02
124. Jens Voigt (Ger, Credit Agricole)         1:00:52
130. Andreas Klöden (Ger, Team Telekom)        1:02:52
153. Uwe Peschel (Ger, Gerolsteiner)           1:08:51
155. Thomas Liese (Ger, Bianchi)               1:09:11
158. Erik Zabel (Ger, Team Telekom)            1:10:02
161. Daniel Becke (Ger, Bianchi)               1:11:40
169. Torsten Schmidt (Ger, Gerolsteiner)       1:19:00

Sonderwertung

Punktbester (grünes Trikot)
---------------------------
  1. Baden Cooke (Aus, FDJeux.com)            120 Pkt.
  2. Robbie McEwen (Aus, Lotto Domo)          110
  3. Thor Hushovd (Nor, Credit Agricole)      104
  4. Erik Zabel (Ger, Team Telekom)            98
  5. Stuart O´Grady (Aus, Credit Agricole)     91


Bergwertung (weisses Trikot mit roten Punkten)
----------------------------------------------
  1. Richard Virenque (Fra, Quick Step)          134 Pkt.
  2. Lance Armstrong                              63
  3. Francisco Mancebo (Esp, iBanesto)            61
  4. Rolf Aldag (Ger, Team Telekom)               61
  5. Christophe Moreau (Fra, Credit Agricole)     54


Bester Jungprofi (weißes Trikot)
--------------------------------
  1. Denis Menchov (Rus, iBanesto.com)              35:16:19
  2. Mikel Astarloza (Esp, Ag2R Prevoyance)             2:14
  3. Sylvain Chavanel (Fra, Boulangere)                 5:04
  4. Juan Miguel Mercado (Esp, iBanesto)                5:19
  5. Michael Rogers (Aus, Quick Step)                   5:22


Teamwertung
-----------
  1. Euskatel-Euskadi                           103:03:31
  2. US Postal - Berry Floor                      2:30
  3. iBanesto.com                                 6:50
  4. Team CSC                                     8:33
  5. ONCE - Eroski                                9:12

  6. Team Bianchi                                14:45
  8. Team Telekom                                18.25
 16. Gerolsteiner                                57:52

Informationen zur Etappe

Aufgaben

212 Pierre Bourquenoud (SUI)
178 Samuel Sanchez (ESP)
108 Antonio Tauler (ESP)
102 José Enrique Gutiérrez (ESP)
87 Sven Montgomery (SUI)
86 Nicola Loda (ITA)
85 Volodimir Gustov (UKR)

(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Criterium Cycliste (CRTP, FRA)
  • Tour Alsace (2.2, FRA)
  • VOO-Tour de Wallonie (2.Pro, BEL)