Frankreich, 05.07. - 27.07.2003

Tour de France (GT)

Petacchi siegt zum vierten Mal - Zabel stürzt

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

11.07.2003: 6. Etappe, Nevers - Lyon, 230,0 km

  1. Alessandro Petacchi (Ita, Fassa Bortolo)  5:08:35
  2. Baden Cooke (Aus, FDJeux.com)
  3. Fabrizio Guidi (Ita, Bianchi)
  4. Thor Hushovd (Nor, Credit Agricole)
  5. Romans Vainsteins (Lat, Vini Caldirola)
  6. Damien Nazon (Fra, Brioches La Boulangere)
  7. Sébastien Hinault (Fra, Credit Agricole)
  8. Gerrit Glomser (Aut, Saeco)
  9. Yuriy Krivtsov (Ukr, Jean Delatour)
 10. Luca Paolini (Ita, Quick Step)
   :
 14. Joseba Beloki (Esp, Once)
 19. Jan Ullrich (Ger, Bianchi)
 39. Lance Armstrong (USA, US Postal)
 44. Grischa Niermann (Ger, Rabobank)
 45. Santiago Botero (Col, Team Telekom)
 57. Jens Voigt (Ger, Credit Agricole)
 61. Matthias Kessler (Ger, Team Telekom)
 82. Tobias Steinhauser (Ger, Bianchi)
 91. Jörg Jaksche (Ger, Once)
101. Jörg Ludewig (Ger, Saeco)
104. Gilberto Simoni (Ita, Saeco)
128. Rolf Aldag (Ger, Team Telekom)
133. Andreas Klöden (Ger, Team Telekom)
135. Udo Bölts (Ger, Gerolsteiner)
141. Thomas Liese (Ger, Bianchi)
148. Daniel Becke (Ger, Bianchi)
154. Uwe Peschel (Ger, Gerolsteiner)
179. Olaf Pollack (Ger, Gerolsteiner)             5:20
181. Erik Zabel (Ger, Team Telekom)               7:08
184. Torsten Schmidt (Ger, Gerolsteiner)         10:35
186. Michael Rich (Ger, Gerolsteiner)            10:35

Gesamtwertung

  1. Victor Hugo Pena (Col, US Postal)        23:03:06
  2. Lance Armstrong (USA, US Postal)             0:01
  3. Vjatceslav Ekimov (Rus, US Postal)           0:05
  4. George Hincapie (USA, US Postal)             0:05
  5. José Luis Rubiera (Esp, US Postal)           0:23
  6. Roberto Heras (Esp, US Postal)               0:27
  7. Pavel Padrnos (Cze, US Postal)               0:27
  8. Floyd Landis (USA, US Postal)                0:28
  9. Joseba Beloki (Esp, Once)                    0:33
 10. Jörg Jaksche (Ger, Once)                     0:38
   :
 12. Jan Ullrich (Ger, Bianchi)                   0:39
 14. Tobias Steinhauser (Ger, Bianchi)            0:51
 29. Santiago Botero (Col, Team Telekom)          1:33
 30. Jens Voigt (Ger, Credit Agricole)            1:35
 41. Andreas Klöden (Ger, Team Telekom)           1:48
 55. Matthias Kessler (Ger, Team Telekom)         2:03
 58. Rolf Aldag (Ger, Team Telekom)               2:05
 78. Udo Bölts (Ger, Gerolsteiner)                2:22
 92. Grischa Niermann (Ger, Rabobank)             2:55
101. Gilberto Simoni (Ita, Saeco)                 3:09
144. Jörg Ludewig (Ger, Saeco)                    5:32
157. Uwe Peschel (Ger, Gerolsteiner)              7:47
160. Thomas Liese (Ger, Bianchi)                  8:07
163. Erik Zabel (Ger, Team Telekom)               8:58
168. Daniel Becke (Ger, Bianchi)                 10:36
179. Torsten Schmidt (Ger, Gerolsteiner)         17:46
183. Michael Rich (Ger, Gerolsteiner)            18:15
190. Olaf Pollack (Ger, Gerolsteiner)            24:30

Sonderwertung

Punktbester (grünes Trikot)
---------------------------
  1. Alessandro Petacchi (Ita, Fassa Bortolo) 144 Pkt.
  2. Baden Cooke (Aus, FDJeux.com)            118
  3. Robbie McEwen (Aus, Lotto Domo)          110
  4. Thor Hushovd (Nor, Credit Agricole)      100
  5. Erik Zabel (Ger, Team Telekom)            98


Bergwertung (weisses Trikot mit roten Punkten)
----------------------------------------------
  1. Christophe Mengin (Fra, FDJeux.com)       20 Pkt.
  2. Frederic Finot (Fra, Jean Delatour)       18
  3. Anthony Geslin (Fra, Boulangere)          15
  4. Walter Beneteau (Fra, Boulangere)         11
  5. Stuart O´Grady (Aus, Credit Agricole)     10


Bester Jungprofi (weißes Trikot)
--------------------------------
  1. Vladimir Karpets (Rus, iBanesto.com)     23:04:17
  2. Denis Menchov (Rus, iBanesto.com)            0:08
  3. Evgeni Petrov (Rus, iBanesto.com)            0:10
  4. Michael Rogers (Aus, Quick Step)             0:19
  5. Andy Flickinger (Fra, Ag2R Prevoyance)       0:27
   :
  9. Matthias Kessler (Ger, Team Telekom)         0:52
 28. Daniel Becke (Ger, Bianchi)                  9:25


Teamwertung
-----------
 1. US Postal                                 66:32:30
 2. Once                                          0:49
 3. Team Bianchi                                  0:51
 4. iBanesto.com                                  1:35
 5. Quick Step                                    1:45
 6. Ag2R                                          1:57

 8. Team Telekom                                  2:04
10. Gerolsteiner                                  2:10
(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Criterium Cycliste (CRTP, FRA)
  • Tour Alsace (2.2, FRA)
  • VOO-Tour de Wallonie (2.Pro, BEL)