Frankreich, 05.07. - 27.07.2003

Tour de France (GT)

Tour-Drama: Winokurow siegt, Beloki stürzt schwer

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

14.07.2003: 9. Etappe, Bourg-d`Oisans - Gap, 184,5 km

  1. Alexandre Vinokourov (Kaz, Team Telekom)  5:02:00
  2. Paolo Bettini (Ita, Quick Step)              0:36
  3. Iban Mayo (Esp, Euskaltel)                   0:36
  4. Lance Armstrong (USA, US Postal)             0:36
  5. Jan Ullrich (Ger, Bianchi)                   0:36
  6. Ivan Basso (Ita, Fassa Bortolo)              0:36
  7. Georg Totschnig (Aut, Gerolsteiner)          0:36
  8. Francisco Mancebo (Esp, iBanesto.com)        0:36
  9. Haimar Zubeldia (Esp, Euskaltel)             0:36
 10. Tyler Hamilton (USA, Team CSC)               0:36
   :
 25. Santiago Botero (Col, Team Telekom)          1:47
 39. Grischa Niermann (Ger, Rabobank)             2:00
 44. Jörg Jaksche (Ger, Once)                     4:26
 48. Jörg Ludewig (Ger, Saeco)                    7:19
 50. Matthias Kessler (Ger, Team Telekom)         7:19
 59. Udo Bölts (Ger, Gerolsteiner)               11:07
 76. Jens Voigt (Ger, Credit Agricole)           15:38
 77. Rolf Aldag (Ger, Team Telekom)              15:38
 85. Erik Zabel (Ger, Team Telekom)              19:18
103. Tobias Steinhauser (Ger, Bianchi)           19:18
119. Daniel Becke (Ger, Bianchi)                 32:43
132. Thomas Liese (Ger, Bianchi)                 32:43
149. Uwe Peschel (Ger, Gerolsteiner)             32:43
162. Gilberto Simoni (Ita, Saeco)                32:43
164. Torsten Schmidt (Ger, Gerolsteiner)         32:43

Gesamtwertung

  1. Lance Armstrong (USA, US Postal)         40:15:26
  2. Alexandre Vinokourov (Kaz, Team Telekom)     0:21
  3. Iban Mayo (Esp, Euskaltel)                   1:02
  4. Francisco Mancebo (Esp, iBanesto.com)        1:37
  5. Tyler Hamilton (USA, Team CSC)               1:52
  6. Jan Ullrich (Ger, Bianchi)                   2:10
  7. Ivan Basso (Ita, Fassa Bortolo)              2:25
  8. Roberto Heras (Esp, US Postal)               2:28
  9. Haimar Zubeldia (Esp, Euskaltel)             3:25
 10. Denis Menchov (Rus, iBanesto.com)            3:45
   :
 18. Jörg Jaksche (Ger, Once)                     7:05
 31. Grischa Niermann (Ger, Rabobank)            13:34
 54. Udo Bölts (Ger, Gerolsteiner)               43:38
 55. Jörg Ludewig (Ger, Saeco)                   43:42
 56. Matthias Kessler (Ger, Team Telekom)        44:47
 64. Santiago Botero (Col, Team Telekom)         49:13
 70. Gilberto Simoni (Ita, Saeco)                52:08
 77. Tobias Steinhauser (Ger, Bianchi)           54:51
 78. Rolf Aldag (Ger, Team Telekom)              55:28
108. Jens Voigt (Ger, Credit Agricole)         1:15:54
129. Erik Zabel (Ger, Team Telekom)            1:28:44
155. Uwe Peschel (Ger, Gerolsteiner)           1:40:58
157. Thomas Liese (Ger, Bianchi)               1:41:18
161. Daniel Becke (Ger, Bianchi)               1:43:47
166. Torsten Schmidt (Ger, Gerolsteiner)       1:51:17

Sonderwertung

Punktbester (grünes Trikot)
---------------------------
  1. Baden Cooke (Aus, FDJeux.com)            120 Pkt.
  2. Robbie McEwen (Aus, Lotto Domo)          110
  3. Thor Hushovd (Nor, Credit Agricole)      104
  4. Erik Zabel (Ger, Team Telekom)            98
  5. Jean-Patrick Nazon (Fra, Jean Delatour)   88


Bergwertung (weisses Trikot mit roten Punkten)
----------------------------------------------
  1. Richard Virenque (Fra, Quick Step)       135 Pkt.
  2. Jörg Jaksche (Ger, Once)                  75
  3. Lance Armstrong (USA, US Postal)          74
  4. Ivan Parra (Col, Kelme)                   71
  5. Aitor Garmendia (Esp, Bianchi)            62


Bester Jungprofi (weißes Trikot)
--------------------------------
  1. Denis Menchov (Rus, iBanesto.com)        40:19:11
  2. Sylvain Chavanel (Fra, Boulangere)           5:59
  3. Evgeni Petrov (Rus, iBanesto.com)            9:41
  4. Juan Miguel Mercado (Esp, iBanesto.com)     11:46
  5. Mikel Astarloza (Esp, Ag2R Prevoyance)      12:29
   :
  8. Matthias Kessler (Ger, Team Telekom)        41:02


Teamwertung
-----------
  1. Euskaltel                               118:11:19
  2. US Postal                                    4:11
  3. iBanesto.com                                 8:34
  4. Team CSC                                    10:14
  5. Team Bianchi                                16:26
  6. Team Telekom                                20:11

Informationen zur Etappe

Aufgaben

11 Joseba Beloki (ESP)
26 Andreas Klöden (GER)
59 Stefano Zanini (ITA)
92 Jimmy Casper (FRA)
126 Lilian Jegou (FRA)
165 Eddy Mazzoleni (ITA)
206 Angelo Furlan (ITA)

(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Criterium Cycliste (CRTP, FRA)
  • Tour Alsace (2.2, FRA)
  • VOO-Tour de Wallonie (2.Pro, BEL)