Frankreich, 05.07. - 27.07.2003

Tour de France (GT)

Lohn für Ausreißer: Däne Piil Etappensieger

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

15.07.2003: 10. Etappe, Gap - Marseille, 210,0 km

  1. Jakob Piil (Den, Team CSC)                5:09:33
  2. Fabio Sacchi (Ita, Saeco)
  3. Bram De Groot (Ned, Rabobank)                0:49
  4. Damien Nazon (Fra, Boulangere)               2:07
  5. Rene Haselbacher (Aut, Gerolsteiner)         2:07
  6. Philippe Gaumont (Fra, Cofidis)              2:07
  7. Serge Baguet (Bel, Lotto Domo)               2:07
  8. Vicente Garcia Acosta (Esp, iBanesto)        2:07
  9. José Enrique Gutierrez (Esp, Kelme)          5:06
 10. Baden Cooke (Aus, FDJeux.com)               21:23
   
 12. Erik Zabel (Ger, Team Telekom)              21:23
 29. Rolf Aldag (Ger, Team Telekom)              21:23
 34. Jan Ullrich (Ger, Bianchi)                  21:23
 45. Lance Armstrong (USA, US Postal)            21:23
 50. Jörg Ludewig (Ger, Saeco)                   21:23
 63. Tobias Steinhauser (Ger, Bianchi)           21:23
 72. Grischa Niermann (Ger, Rabobank)            21:23
 86. Jörg Jaksche (Ger, Once)                    21:23
 91. Thomas Liese (Ger, Bianchi)                 21:23
 92. Matthias Kessler (Ger, Team Telekom)        21:23
 95. Daniel Becke (Ger, Bianchi)                 21:23
126. Udo Bölts (Ger, Gerolsteiner)               21:23
143. Uwe Peschel (Ger, Gerolsteiner)             21:23
145. Torsten Schmidt (Ger, Gerolsteiner)         21:23
158. Santiago Botero (Col, Team Telekom)         21:23
163. Gilberto Simoni (Ita, Saeco)                21:23
164. Jens Voigt (Ger, Credit Agricole)           21:23

Gesamtwertung

  1. Lance Armstrong (USA, US Postal)         45:46:22
  2. Alexandre Vinokourov (Kaz, Team Telekom)     0:21
  3. Iban Mayo (Esp, Euskaltel)                   1:02
  4. Francisco Mancebo (Esp, iBanesto)            1:37
  5. Tyler Hamilton (USA, Team CSC)               1:52
  6. Jan Ullrich (Ger, Bianchi)                   2:10
  7. Ivan Basso (Ita, Fassa Bortolo)              2:25
  8. Roberto Heras (Esp, US Postal)               2:28
  9. Haimar Zubeldia (Esp, Euskaltel)             3:25
 10. Denis Menchov (Rus, iBanesto)                3:45
   
 18. Jörg Jaksche (Ger, Once)                     7:05
 31. Grischa Niermann (Ger, Rabobank)            13:34
 55. Udo Bölts (Ger, Gerolsteiner)               43:38
 56. Jörg Ludewig (Ger, Saeco)                   43:42
 57. Matthias Kessler (Ger, Team Telekom)        44:47
 64. Santiago Botero (Col, Team Telekom)         49:13
 68. Gilberto Simoni (Ita, Saeco)                52:08
 75. Tobias Steinhauser (Ger, Bianchi)           54:51
 76. Rolf Aldag (Ger, Team Telekom)              55:28
110. Jens Voigt (Ger, Credit Agricole)         1:15:54
134. Erik Zabel (Ger, Team Telekom)            1:28:44
155. Uwe Peschel (Ger, Gerolsteiner)           1:40:58
157. Thomas Liese (Ger, Bianchi)               1:41:18
160. Daniel Becke (Ger, Bianchi)               1:43:47
165. Torsten Schmidt (Ger, Gerolsteiner)       1:51:17

Sonderwertung

Punktbester (grünes Trikot)
---------------------------
  1. Baden Cooke (Aus, FDJeux.com)            140 Pkt.
  2. Robbie McEwen (Aus, Lotto Domo)          131
  3. Erik Zabel (Ger, Team Telekom)           112
  4. Thor Hushovd (Nor, Credit Agricole)      107
  5. Jean-Patrick Nazon (Fra, Jean Delatour)  100


Bergwertung (weisses Trikot mit roten Punkten)
----------------------------------------------
  1. Richard Virenque (Fra, Quick Step)       135 Pkt.
  2. Jörg Jaksche (Ger, Once)                  75
  3. Lance Armstrong (USA, US Postal)          74
  4. Ivan Parra (Col, Kelme)                   71
  5. Aitor Garmendia (Esp, Bianchi)            62


Bester Jungprofi (weißes Trikot)
--------------------------------
  1. Denis Menchov (Rus, iBanesto)            45:50:07
  2. Sylvain Chavanel (Fra, Boulangere)           5:59
  3. Evgeni Petrov (Rus, iBanesto)                9:41
  4. Juan Miguel Mercado (Esp, iBanesto)         11:46
  5. Mikel Astarloza (Esp, Ag2R)                 12:29
 
  8. Matthias Kessler (Ger, Team Telekom)        41:02
 26. Daniel Becke (Ger, Bianchi)               1:40:02


Teamwertung
-----------
  1. Team CSC                               134.32.58       
  2. iBanesto.com                                0.27        
  3. Euskaltel - Euskadi                        11.09      
  4. US Postal - Berry Floor                    15.20    
  5. Cofidis                                    21.16     
  6. Team Bianchi                               27.35       
  7. Team Telekom                               31.20    

Informationen zur Etappe

Aufgaben

161 Stefano Garzelli (ITA)

(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Criterium Cycliste (CRTP, FRA)
  • Tour Alsace (2.2, FRA)
  • VOO-Tour de Wallonie (2.Pro, BEL)