Frankreich, 05.07. - 27.07.2003

Tour de France (GT)

Ullrich gewinnt überragend das Einzelzeitfahren vor Armstrong

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

18.07.2003: 12. Etappe, EZF Gaillac - Cap`Découverte, 45,5 km

  1. Jan Ullrich (Ger, Bianchi)               58:32
  2. Lance Armstrong (USA, US Postal)          1:36
  3. Alexandre Vinokourov (Kaz, Team Telekom)  2:06
  4. Haimar Zubeldia (Esp, Euskaltel)          2:40
  5. Tyler Hamilton (USA, Team CSC)            2:43
  6. Uwe Peschel (Ger, Gerolsteiner)           3:26
  7. David Millar (GBr, Cofidis)               3:55
  8. Inigo Chaurreau (Esp, Ag2R)               4:01
  9. David Plaza (Esp, Bianchi)                4:37
 10. Santiago Botero (Col, Team Telekom)       5:00
   
 28. Grischa Niermann (Ger, Rabobank)          6:19
 31. Jörg Jaksche (Ger, Once)                  6:39
 38. Thomas Liese (Ger, Bianchi)               7:05
 40. Torsten Schmidt (Ger, Gerolsteiner)       7:13
 84. Udo Bölts (Ger, Gerolsteiner)             8:55
104. Jörg Ludewig (Ger, Saeco)                 9:23
119. Gilberto Simoni (Ita, Saeco)              9:58
132. Matthias Kessler (Ger, Team Telekom)     10:23
150. Erik Zabel (Ger, Team Telekom)           11:10
156. Daniel Becke (Ger, Bianchi)              11:28
160. Rolf Aldag (Ger, Team Telekom)           11:40

Gesamtwertung

  1. Lance Armstrong (USA, US Postal)         50:16:45
  2. Jan Ullrich (Ger, Bianchi)                   0:34
  3. Alexandre Vinokourov (Kaz, Team Telekom)     0:51
  4. Tyler Hamilton (USA, Team CSC)               2:59
  5. Haimar Zubeldia (Esp, Euskaltel)             4:29
  6. Iban Mayo (Esp, Euskaltel)                   4:29
  7. Francisco Mancebo (Esp, iBanesto)            5:01
  8. Ivan Basso (Ita, Fassa Bortolo)              6:49
  9. Denis Menchov (Rus, iBanesto)                7:24
 10. Christophe Moreau (Fra, Credit Agricole)     7:55
   
 19. Jörg Jaksche (Ger, Once)                    12:08
 30. Grischa Niermann (Ger, Rabobank)            18:17
 54. Udo Bölts (Ger, Gerolsteiner)               50:57
 55. Jörg Ludewig (Ger, Saeco)                   51:29
 58. Matthias Kessler (Ger, Team Telekom)        53:34
 59. Santiago Botero (Col, Team Telekom)         53:56
 72. Gilberto Simoni (Ita, Saeco)              1:02:25
 78. Rolf Aldag (Ger, Team Telekom)            1:05:32
130. Erik Zabel (Ger, Team Telekom)            1:38:18
137. Uwe Peschel (Ger, Gerolsteiner)           1:42:48
147. Thomas Liese (Ger, Bianchi)               1:46:47
157. Daniel Becke (Ger, Bianchi)               1:53:39
158. Torsten Schmidt (Ger, Gerolsteiner)       1:56:54

Sonderwertung

Punktbester (grünes Trikot)
---------------------------
  1. Baden Cooke (Aus, FDJeux.com)            156 Pkt.
  2. Robbie McEwen (Aus, Lotto Domo)          148
  3. Erik Zabel (Ger, Team Telekom)           126
  4. Stuart O´Grady (Aus, Credit Agricole)    122
  5. Thor Hushovd (Nor, Credit Agricole)      120


Bergwertung (weisses Trikot mit roten Punkten)
----------------------------------------------
  1. Richard Virenque (Fra, Quick Step)       135 Pkt.
  2. Jörg Jaksche (Ger, Once)                  75
  3. Lance Armstrong (USA, US Postal)          74
  4. Ivan Parra (Col, Kelme)                   71
  5. Aitor Garmendia (Esp, Bianchi)            62


Bester Jungprofi (weißes Trikot)
--------------------------------
  1. Denis Menchov (Rus, iBanesto.com)        50:24:09
  2. Sylvain Chavanel (Fra, Boulangere)          10:19
  3. Evgeni Petrov (Rus, iBanesto.com)           11:17
  4. Juan Miguel Mercado (Esp, iBanesto.com)     15:27
  5. Mikel Astarloza (Esp, Ag2R)                 17:21
   
  8. Matthias Kessler (Ger, Team Telekom)        46:10
 26. Daniel Becke (Ger, Bianchi)               1:46:15


Teamwertung
-----------
  1. Team CSC                               148:14:09
  2. iBanesto.com                                2:01
  3. Euskaltel                                  11:18
  4. US Postal                                  14:29
  5. Cofidis                                    23:00
  6. Team Bianchi                               24:27
  7. Team Telekom                               32:37

 13. Gerolsteiner                             1.02.22

Informationen zur Etappe

Aufgaben

173 David Etxebarria (ESP)
174 Unai Etxebarria (VEN)

(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Criterium Cycliste (CRTP, FRA)
  • Tour Alsace (2.2, FRA)
  • VOO-Tour de Wallonie (2.Pro, BEL)