Frankreich, 05.07. - 27.07.2003

Tour de France (GT)

Wie ein Pfeil! Spanier Flecha gewinnt 11. Etappe

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

17.07.2003: 11. Etappe, Narbonne - Toulouse, 158,0 km

  1. Juan Antonio Flecha (Esp, iBanesto.com)   3:29:33
  2. Bram De Groot (Ned, Rabobank)                0:04
  3. Isidro Nozal (Esp, Once)                     0:04
  4. Inigo Cuesta (Esp, Cofidis)                  0:15
  5. Carlos Da Cruz (Fra, FDJeux.com)             0:23
  6. Stuart O´Grady (Aus, Credit Agricole)        0:23
  7. Nicolas Portal (Fra, Ag2R)                   0:23
  8. Michael Rogers (Aus, Quick Step)             0:23
  9. Robbie McEwen (Aus, Lotto Domo)              0:42
 10. Baden Cooke (Aus, FDJeux.com)                0:42
   
 12. Erik Zabel (Ger, Team Telekom)               0:42
 19. Thomas Liese (Ger, Bianchi)                  0:42
 22. Jan Ullrich (Ger, Bianchi)                   0:42
 29. Lance Armstrong (USA, US Postal)             0:42
 36. Matthias Kessler (Ger, Team Telekom)         0:42
 59. Jörg Jaksche (Ger, Once)                     0:42
 70. Grischa Niermann (Ger, Rabobank)             0:42
 99. Torsten Schmidt (Ger, Gerolsteiner)          0:42
100. Jörg Ludewig (Ger, Saeco)                    0:42
114. Rolf Aldag (Ger, Team Telekom)               0:42
122. Daniel Becke (Ger, Bianchi)                  0:42
127. Udo Bölts (Ger, Gerolsteiner)                0:42
131. Uwe Peschel (Ger, Gerolsteiner)              0:42

Gesamtwertung

  1. Lance Armstrong (USA, US Postal)         49:16:37
  2. Alexandre Vinokourov (Kaz, Team Telekom)     0:21
  3. Iban Mayo (Esp, Euskaltel)                   1:02
  4. Francisco Mancebo (Esp, iBanesto.com)        1:37
  5. Tyler Hamilton (USA, Team CSC)               1:52
  6. Jan Ullrich (Ger, Bianchi)                   2:10
  7. Ivan Basso (Ita, Fassa Bortolo)              2:25
  8. Roberto Heras (Esp, US Postal)               2:28
  9. Haimar Zubeldia (Esp, Euskaltel)             3:25
 10. Denis Menchov (Rus, iBanesto.com)            3:45
   
 18. Jörg Jaksche (Ger, Once)                     7:05
 31. Grischa Niermann (Ger, Rabobank)            13:34
 54. Udo Bölts (Ger, Gerolsteiner)               43:38
 55. Jörg Ludewig (Ger, Saeco)                   43:42
 56. Matthias Kessler (Ger, Team Telekom)        44:47
 75. Rolf Aldag (Ger, Team Telekom)              55:28
130. Erik Zabel (Ger, Team Telekom)            1:28:44
152. Uwe Peschel (Ger, Gerolsteiner)           1:40:58
153. Thomas Liese (Ger, Bianchi)               1:41:18
156. Daniel Becke (Ger, Bianchi)               1:43:47
160. Torsten Schmidt (Ger, Gerolsteiner)       1:51:17

Sonderwertung

Punktbester (grünes Trikot)
---------------------------
  1. Baden Cooke (Aus, FDJeux.com)            156 Pkt.
  2. Robbie McEwen (Aus, Lotto Domo)          148
  3. Erik Zabel (Ger, Team Telekom)           126
  4. Stuart O´Grady (Aus, Credit Agricole)    122
  5. Thor Hushovd (Nor, Credit Agricole)      120


Bergwertung (weisses Trikot mit roten Punkten)
----------------------------------------------
  1. Richard Virenque (Fra, Quick Step)       135 Pkt.
  2. Jörg Jaksche (Ger, Once)                  75
  3. Lance Armstrong (USA, US Postal)          74
  4. Ivan Parra (Col, Kelme)                   71
  5. Aitor Garmendia (Esp, Bianchi)            62


Bester Jungprofi (weißes Trikot)
--------------------------------
  1. Denis Menchov (Rus, iBanesto.com)        49:20:22
  2. Sylvain Chavanel (Fra, Boulangere)           5:59
  3. Evgeni Petrov (Rus, iBanesto.com)            9:41
  4. Juan Miguel Mercado (Esp, iBanesto.com)     11:46
  5. Mikel Astarloza (Esp, Ag2R)                 12:29
   
 26. Daniel Becke (Ger, Bianchi)               1:40:02


Teamwertung
-----------
  1. iBanesto.com                           145:03:28
  2. Team CSC                                    0:15
  3. Euskaltel                                  11:24
  4. US Postal                                  15:35
  5. Cofidis                                    21:04
  6. Team Bianchi                               27:50
  7. Team Telekom                               31:35

 13. Gerolsteiner                             1:01:42

Informationen zur Etappe

Aufgaben

139 Tobias Steinhauser (GER)
129 Jens Voigt (GER)
122 Stéphane Augé (FRA)
99 Matthew Wilson (AUS)

(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Criterium Cycliste (CRTP, FRA)
  • Tour Alsace (2.2, FRA)
  • VOO-Tour de Wallonie (2.Pro, BEL)