Frankreich, 03.07. - 25.07.2004

Tour de France (GT)

09.07.2004: 6. Etappe, Bonneval - Angers, 196,0 km

  1. Tom Boonen (Bel, Quick Step)              4.33.41
  2. Stuart O´Grady (Aus, Cofidis)
  3. Erik Zabel (Ger, T-Mobile Team)
  4. Danilo Hondo (Ger, Gerolsteiner)
  5. Baden Cooke (Aus, Fdjeux.com)
  6. Sergio Marinangeli (Ita, Domina Vacanze)
  7. Jerôme Pineau (Fra, Brioches La Boul.)
  8. Julian Dean (NZl, Credit Agricole)
  9. Janek Tombak (Est, Cofidis)
 10. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R Prevoyance)
   :
 19. Daniel Becke (Ger, Illes Balears)
 23. Andreas Klöden (Ger, T-Mobile Team)
 24. Georg Totschnig (Aut, Gerolsteiner)
 26. Jan Ullrich (Ger, T-Mobile Team)
 31. Peter Wrolich (Aut, Gerolsteiner)
 32. Sebastian Lang (Ger, Gerolsteiner)
 34. Lance Armstrong (USA, US Postal)
 45. Roberto Heras (Esp, Liberty Seguros)
 62. Jörg Ludewig (Ger, Saeco)
 74. Matthias Kessler (Ger, T-Mobile Team)
 94. Rolf Aldag (Ger, T-Mobile Team)
102. Tyler Hamilton (USA, Phonak)
115. Grischa Niermann (Ger, Rabobank)
117. Ronny Scholz (Ger, Gerolsteiner)            
129. Uwe Peschel (Ger, Gerolsteiner)             
144. Iban Mayo (Esp, Euskaltel)                
153. Jens Voigt (Ger, Team CSC)                
156. Bert Grabsch (Ger, Phonak)                
162. Fabian Wegmann (Ger, Gerolsteiner)          
172. Gilberto Simoni (Ita, Saeco)                
174. Gerrit Glomser (Aut, Saeco)                 
175. Bernhard Eisel (Aut, Fdjeux.com)           
179. Rene Haselbacher (Aut, Gerolsteiner)  

Gesamtwertung

  1. Thomas Voeckler (Fra, Brioches La Boul.) 24.37.30
  2. Stuart O´Grady (Aus, Cofidis)                3.01
  3. Sandy Casar (Fra, Fdjeux.com)                4.06
  4. Magnus Backstedt (Swe, Alessio)              6.06
  5. Jakob Piil (Den, Team CSC)                   6.58
  6. Lance Armstrong (USA, US Postal)             9.35
  7. George Hincapie (USA, US Postal)             9.45
  8. Floyd Landis (USA, US Postal)                9.51
  9. Jose Azevedo (Por, US Postal)                9.57
 10. Jose Luis Rubiera (Esp, US Postal)           9.59
   :
 13. Tyler Hamilton (USA, Phonak)                10.11
 15. Erik Zabel (Ger, T-Mobile Team)             10.14
 16. Bert Grabsch (Ger, Phonak)                  10.16
 17. Jens Voigt (Ger, Team CSC)                  10.18
 21. Jan Ullrich (Ger, T-Mobile Team)            10.30
 22. Andreas Klöden (Ger, T-Mobile Team)         10.32
 28. Matthias Kessler (Ger, T-Mobile Team)       10.49
 33. Grischa Niermann (Ger, Rabobank)            11.02
 39. Roberto Heras (Esp, Liberty Seguros)        11.20
 58. Danilo Hondo (Ger, Gerolsteiner)            12.16
 68. Rene Haselbacher (Aut, Gerolsteiner)        12.45
 69. Georg Totschnig (Aut, Gerolsteiner)         12.49
 73. Gilberto Simoni (Ita, Saeco)                12.57
 87. Daniel Becke (Ger, Illes Balears)           14.11
 90. Rolf Aldag (Ger, T-Mobile Team)             14.27
 94. Iban Mayo (Esp, Euskaltel)                  15.02
100. Sebastian Lang (Ger, Gerolsteiner)          15.10
104. Peter Wrolich (Aut, Gerolsteiner)           15.24
107. Jörg Ludewig (Ger, Saeco)                   15.32
123. Fabian Wegmann (Ger, Gerolsteiner)          16.35
126. Bernhard Eisel (Aut, Fdjeux.com)            16.39
152. Ronny Scholz (Ger, Gerolsteiner)            21.46
166. Uwe Peschel (Ger, Gerolsteiner)             23.52
172. Gerrit Glomser (Aut, Saeco)                 26.52

Sonderwertung

Sprintwertung (Grünes Trikot)
-----------------------------
  1. Stuart O´Grady (Aus, Cofidis)             115 Pkt
  2. Robbie McEwen (Aus, Lotto)                113
  3. Danilo Hondo (Ger, Gerolsteiner)          111
  4. Erik Zabel (Ger, T-Mobile Team)           107
  5. Jean-Patrick Nazon (Fra, AG2R Prevoyance) 101

Bergwertung (Gepunktetes Trikot)
--------------------------------
  1. Paolo Bettini (Ita, Quick Step)            19 Pkt
  2. Janek Tombak (Est, Cofidis)                14
  3. Jens Voigt (Ger, Team CSC)                  9

Bester Nachwuchsfahrer (Weißes Trikot)
--------------------------------------
  1. Thomas Voeckler (Fra, Brioches La Boul.) 24.37.30
  2. Sandy Casar (Fra, Fdjeux.com)                4.06
  3. Matthias Kessler (Ger, T-Mobile Team)       10.49

Teamwertung
-----------
  1. Team CSC                                 71.46.54
  2. Alessio                                      2.04
  3. Brioches La Boulangere                       3.16
  4. Fdjeux.com                                   6.12
  5. US Postal                                   10.41
   :
  8. T-Mobile Team                               12.25
 15. Gerolsteiner                                15.49

Informationen zur Etappe

Flaches Land, Massensprint

Startzeit: 12.45 Uhr
vorraussichtliche Ankunft: 17.06 Uhr

196 Kilometer ohne Bergwertungen und nennenswerte Schwierigkeiten. Eine Etappe maßgeschneidert für die Sprinter mit ihren Mannschaften. Auch hier gilt wieder : Vorsicht Seitenwind ! Bei extrem hohem Tempo wird zwischen Bonneval und Angers das ewige Duell zwischen Ausreißern und dem verfolgenden Feld ausgetragen werden.

Aufgaben:

41 Alessandro Pettacchi (ITA)
191 Mario Cipollini (ITA)

(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • BinckBank Tour (2.UWT, BEL)
  • Radrennen Männer

  • Cro Race (2.1, CRO)
  • Tour of Montenegro (2.2, MNE)