Frankreich, 03.07. - 25.07.2004

Tour de France (GT)

Spanisches Duell: Mercado spurtstärker als Garcia Acosta

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

23.07.2004: 18. Etappe, Annemasse - Lons-le-Saunier, 166,0 km

  1. Juan Miguel Mercado (Esp, Quick Step)     4.04.03
  2. Jose Garcia Acosta (Esp, Illes Balears)
  3. Dimitri Fofonov (Kaz, Cofidis)               0.11
  4. Sebastien Joly (Fra, Crédit Agricole)        0.11
  5. Marc Lotz (Ned, Rabobank)                    0.11
  6. Juan Antonio Flecha (Esp, Fassa Bortolo)     0.11
  7. Thor Hushovd (Nor, Credit Agricole)         11.29
  8. Robbie McEwen (Aus, Lotto)                  11.29
  9. Danilo Hondo (Ger, Gerolsteiner)            11.29
 10. Stuart O´Grady (Aus, Cofidis)               11.29
   :
 12. Erik Zabel (Ger, T-Mobile Team)             11.29
 25. Sebastian Lang (Ger, Gerolsteiner)          11.29
 26. Georg Totschnig (Aut, Gerolsteiner)         11.29
 30. Jan Ullrich (Ger, T-Mobile Team)            11.29
 32. Gilberto Simoni (Ita, Saeco)                11.29
 35. Rolf Aldag (Ger, T-Mobile Team)             11.29
 36. Andreas Klöden (Ger, T-Mobile Team)         11.29
 39. Jörg Ludewig (Ger, Saeco)                   11.29
 45. Peter Wrolich (Aut, Gerolsteiner)           11.29
 51. Jens Voigt (Ger, Team CSC)                  11.29
 52. Grischa Niermann (Ger, Rabobank)            11.29
 60. Bert Grabsch (Ger, Phonak)                  11.29
 74. Lance Armstrong (USA, US Postal)            11.29
 97. Ronny Scholz (Ger, Gerolsteiner)            11.29
118. Bernhard Eisel (Aut, Fdjeux.com)            11.29
136. Uwe Peschel (Ger, Gerolsteiner)             11.29

Gesamtwertung

  1. Lance Armstrong (USA, US Postal)         78.20.28
  2. Ivan Basso (Ita, Team CSC)                   4.09
  3. Andreas Klöden (Ger, T-Mobile Team)          5.11
  4. Jan Ullrich (Ger, T-Mobile Team)             8.08
  5. Jose Azevedo (Por, US Postal)               10.41
  6. Francisco Mancebo (Esp, Illes Balears)      11.45
  7. Georg Totschnig (Aut, Gerolsteiner)         12.56
  8. Carlos Sastre (Esp, Team CSC)               15.14
  9. Levi Leipheimer (USA, Rabobank)             16.25
 10. Pietro Caucchioli (Ita, Alessio)            16.33
   :
 14. Gilberto Simoni (Ita, Saeco)                20.41
 38. Jens Voigt (Ger, Team CSC)                1.04.07
 53. Ronny Scholz (Ger, Gerolsteiner)          1.35.51
 54. Jörg Ludewig (Ger, Saeco)                 1.36.02
 60. Erik Zabel (Ger, T-Mobile Team)           1.42.50
 65. Grischa Niermann (Ger, Rabobank)          1.49.00
 70. Rolf Aldag (Ger, T-Mobile Team)           1.54.22
 79. Sebastian Lang (Ger, Gerolsteiner)        2.09.04
 80. Bert Grabsch (Ger, Phonak)                2.10.09
109. Danilo Hondo (Ger, Gerolsteiner)          2.38.04
110. Peter Wrolich (Aut, Gerolsteiner)         2.40.00
130. Bernhard Eisel (Aut, Fdjeux.com)          2.54.34
131. Uwe Peschel (Ger, Gerolsteiner)           2.54.53

Sonderwertung

Sprintwertung (Grünes Trikot)
-----------------------------
  1. Robbie McEwen (Aus, Lotto)                 238 Pkt
  2. Thor Hushovd (Nor, Credit Agricole)        227
  3. Erik Zabel (Ger, T-Mobile Team)            221
  4. Stuart O´Grady (Aus, Cofidis)              215
  5. Danilo Hondo (Ger, Gerolsteiner)           201

Bergwertung (Gepunktetes Trikot)
--------------------------------
  1. Richard Virenque (Fra, Quick Step)         226 Pkt
  2. Lance Armstrong (USA, US Postal)           172
  3. Ivan Basso (Ita, Team CSC)                 119
  4. Michael Rasmussen (Den, Rabobank)          119
  5. Jan Ullrich (Ger, T-Mobile Team)           115
  6. Andreas Klöden (Ger, T-Mobile Team)        112

Bester Nachwuchsfahrer (Weißes Trikot)
--------------------------------------
  1. Thomas Voeckler (Fra, Brioches La Boul.) 78.41.40
  2. Vladimir Karpets (Rus, Illes Balears)        0.45
  3. Sandy Casar (Fra, Fdjeux.com)                1.56

Teamwertung
-----------
  1. T-Mobile Team                           233.03.45
  2. US Postal                                    5.12
  2. Team CSC                                    10.49
  4. Quick Step                                  43.07
  5. Illes Balears                               46.38
   : 
 14. Gerolsteiner                              2.52.51

Informationen zur Etappe

Fahrplan

Startzeit: 12.45 Uhr
vorraussichtliche Ankunft: 16.56 Uhr

(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • World Championships WE - Road (WC, SUI)