Frankreich, 02.07. - 24.07.2005

Tour de France (GT)

Ullrichs Angriff aufs Podium blieb erfolglos

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

19.07.2005: 16. Etappe, Mourenx - Pau, 180,5 km

  1. Oscar Pereiro Sio (Esp, Phonak)           4.38.40
  2. Xabier Zandio (Esp, Illes Balears)
  3. Eddy Mazzoleni (Ita, Lampre)
  4. Cadel Evans (Aus, Davitamon)
  5. Philippe Gilbert (Bel, Française Des Jeux)   2.25
  6. Anthony Geslin (Fra, Bouygues Telecom)       2.25
  7. Jörg Ludewig (Ger, Domina Vacanze)           2.25
  8. Juan Antonio Flecha (Esp, Fassa Bortolo)     2.25
  9. Ludovic Turpin (Fra, Ag2r)                   2.25
 10. Cedric Vasseur (Fra, Cofidis)                2.25
   :
 17. Fabian Wegmann (Ger, Gerolsteiner)           3.24
 25. Georg Totschnig (Aut, Gerolsteiner)          3.24
 27. Jan Ullrich (Ger, T-Mobile Team)             3.24
 29. Levi Leipheimer (USA, Gerolsteiner)          3.24
 36. Lance Armstrong (USA, Discovery Channel)     3.24
 38. Ivan Basso (Ita, Team CSC)                   3.24
 51. Alexandre Vinokourov (Kaz, T-Mobile Team)    3.24
 53. Roberto Heras (Esp, Liberty Seguros)         3.24
 54. Vladimir Karpets (Rus, Illes Balears)        3.24
 56. Jörg Jaksche (Ger, Liberty Seguros)          3.24
 61. Andreas Klöden (Ger, T-Mobile Team)          3.24
 64. Tobias Steinhauser (Ger, T-Mobile Team)      3.40
 70. Iban Mayo (Esp, Euskaltel)                  10.05
 73. Patrik Sinkewitz (Ger, Quick Step)          10.05
 83. Sebastian Lang (Ger, Gerolsteiner)          10.05
 87. Matthias Kessler (Ger, T-Mobile Team)       20.16
 88. Ronny Scholz (Ger, Gerolsteiner)            20.16
 89. Stephan Schreck (Ger, T-Mobile Team)        20.16
 90. Bert Grabsch (Ger, Phonak)                  20.16
123. Daniel Becke (Ger, Illes Balears)           21.33
124. Michael Rich (Ger, Gerolsteiner)            21.33
126. Bernhard Eisel (Aut, Française Des Jeux)    21.33
130. Santiago Botero (Col, Phonak)               21.33
136. Peter Wrolich (Aut, Gerolsteiner)           21.33
151. Robert Förster (Ger, Gerolsteiner)          21.33

Gesamtwertung

  1. Lance Armstrong (USA, Discovery Channel) 66.52.03
  2. Ivan Basso (Ita, Team CSC)                   2.46
  3. Michael Rasmussen (Den, Rabobank)            3.09
  4. Jan Ullrich (Ger, T-Mobile Team)             5.58
  5. Francisco Mancebo (Esp, Illes Balears)       6.31
  6. Levi Leipheimer (USA, Gerolsteiner)          7.35
  7. Cadel Evans (Aus, Davitamon)                 9.29
  8. Floyd Landis (USA, Phonak)                   9.33
  9. Alexandre Vinokourov (Kaz, T-Mobile Team)    9.38
 10. Christophe Moreau (Fra, Credit Agricole)    11.47
   :
 11. Andreas Klöden (Ger, T-Mobile Team)         12.01
 16. Jörg Jaksche (Ger, Liberty Seguros)         18.16
 27. Georg Totschnig (Aut, Gerolsteiner)         41.44
 37. Jörg Ludewig (Ger, Domina Vacanze)        1.07.05
 45. Roberto Heras (Esp, Liberty Seguros)      1.28.38
 46. Santiago Botero (Col, Phonak)             1.29.27
 48. Vladimir Karpets (Rus, Illes Balears)     1.32.57
 54. Iban Mayo (Esp, Euskaltel)                1.47.18
 58. Patrik Sinkewitz (Ger, Quick Step)        1.50.57
 68. Sebastian Lang (Ger, Gerolsteiner)        2.01.39
 69. Matthias Kessler (Ger, T-Mobile Team)     2.01.42
 78. Tobias Steinhauser (Ger, T-Mobile Team)   2.10.30
 81. Fabian Wegmann (Ger, Gerolsteiner)        2.13.00
 84. Stephan Schreck (Ger, T-Mobile Team)      2.15.07
 92. Ronny Scholz (Ger, Gerolsteiner)          2.27.31
105. Bert Grabsch (Ger, Phonak)                2.41.48
134. Michael Rich (Ger, Gerolsteiner)          3.17.55
139. Bernhard Eisel (Aut, Française Des Jeux)  3.24.29
147. Peter Wrolich (Aut, Gerolsteiner)         3.29.46
150. Daniel Becke (Ger, Illes Balears)         3.34.18
152. Robert Förster (Ger, Gerolsteiner)        3.36.53

Sonderwertung

Sprintwertung
------------------------------------------------------
  1. Thor Hushovd (Nor, Credit Agricole)        164
  2. Stuart O´Grady (Aus, Cofidis)              150
  3. Robbie McEwen (Aus, Davitamon)             142
  4. Alexandre Vinokourov (Kaz, T-Mobile Team)   90
  5. Robert Förster (Ger, Gerolsteiner)          84

Bergwertung
------------------------------------------------------
  1. Michael Rasmussen (Den, Rabobank)          185 Pt
  2. Oscar Pereiro Sio (Esp, Phonak)            135
  3. Lance Armstrong (USA, Discovery Channel)    92
  4. Michael Boogerd (Ned, Rabobank)             90
  5. Christophe Moreau (Fra, Credit Agricole)    89

Nachwuchswertung
------------------------------------------------------
  1. Yaroslav Popovych (Ukr, Discovery Ch.)   67.06.30
  2. Andrei Kashechkin (Kaz, Credit Agricole)     6.08
  3. Alberto Contador (Esp, Liberty Seguros)     36.42
  4. Maxim Iglinski (Kaz, Domina Vacanze)        54.02
  5. Jerôme Pineau (Fra, Bouygues Telecom)     1.04.20
   :
  8. Patrik Sinkewitz (Ger, Quick Step)        1.36.30
 12. Fabian Wegmann (Ger, Gerolsteiner)        1.58.33
 25. Bernhard Eisel (Aut, Française Des Jeux)  3.10.02

Teamwerung
------------------------------------------------------
  1. T-Mobile-Team                           198:30:13
  2. Discovery Channel                           19.28
  3. Team CSC                                    21.58
  4. Credit Agricole                             28.11
  5. Illes Baleares                              32.09
   : 
 10. Gerolsteiner                              2.15.43

Informationen zur Etappe

Aufgaben:

113 Magnus Backstedt (LIQ)
152 Gianluca Bortolami (LAM)

(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour du Cameroun (2.2, CMR)