Frankreich, 05.07. - 27.07.2008

Tour de France (GT)

Dumoulin: Kleiner Mann ganz groß

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

07.07.2008: 3. Etappe, Saint Malo - Nantes, 208,0 km

  1. Samuel Dumoulin (Fra, Cofidis)                        5.05.27
  2. William Frischkorn (USA, Team Garmin)
  3. Romain Feillu (Fra, Agritubel)
  4. Paolo Longo Borghini (Ita, Barloworld)                   0.14
  5. Robbie McEwen (Aus, Silence)                             2.03
  6. Erik Zabel (Ger, Team Milram)                            2.03
  7. Oscar Freire Gomez (Esp, Rabobank)                       2.03
  8. Thor Hushovd (Nor, Crédit Agricole)                      2.03
  9. Robert Förster (Ger, Gerolsteiner)                       2.03
 10. Mark Cavendish (GBr, Team Columbia)                      2.03
   :
 11. Kim Kirchen (Lux, Team Columbia)                         2.03
 18. Martin Elmiger (Swi, AG2R La Mondiale)                   2.03
 23. Sebastian Lang (Ger, Gerolsteiner)                       2.03
 27. Marzio Bruseghin (Ita, Lampre)                           2.03
 31. Mikel Astarloza Chaurreau (Esp, Euskaltel)               2.03
 33. Stefan Schumacher (Ger, Gerolsteiner)                    2.03
 37. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)                 2.03
 40. Maxime Monfort (Bel, Cofidis)                            2.03
 42. Andy Schleck (Lux, Team CSC)                             2.03
 43. Christian Knees (Ger, Team Milram)                       2.03
 46. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                             2.03
 47. Stijn Devolder (Bel, Quick Step)                         2.03
 49. Bernhard Kohl (Aut, Gerolsteiner)                        2.03
 51. Tadej Valjavec (Slo, AG2R La Mondiale)                   2.03
 54. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, Euskaltel)                  2.03
 55. Heinrich Haussler (Ger, Gerolsteiner)                    2.03
 59. Vincenzo Nibali (Ita, Liquigas)                          2.03
 69. Frank Schleck (Lux, Team CSC)                            2.03
 70. Carlos Sastre Candil (Esp, Team CSC)                     2.03
 81. Fabian Cancellara (Swi, Team CSC)                        2.03
 82. Martin Müller (Ger, Team Milram)                         2.03
 85. Ronny Scholz (Ger, Gerolsteiner)                         2.03
 88. Bernhard Eisel (Aut, Team Columbia)                      2.03
 92. Denis Menchov (Rus, Rabobank)                            2.41
 93. Juan Jose Cobo Acebo (Esp, Saunier Duval)                2.41
 94. Riccardo Riccò (Ita, Saunier Duval)                      2.41
105. Gerald Ciolek (Ger, Team Columbia)                       2.41
106. Roman Kreuziger (Cze, Liquigas)                          2.41
108. Markus Fothen (Ger, Gerolsteiner)                        2.41
109. Cyril Dessel (Fra, AG2R La Mondiale)                     2.41
110. Jens Voigt (Ger, Team CSC)                               2.41
113. Johann Tschopp (Swi, Bouygues Telecom)                   2.41
127. Rubens Bertogliati (Swi, Saunier Duval)                  4.55
128. Leonardo Piepoli (Ita, Saunier Duval)                    4.55
131. Björn Schröder (Ger, Team Milram)                        4.55
132. Christophe Moreau (Fra, Agritubel)                       4.55
142. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Caisse d´Epargne)            4.55
155. Ralf Grabsch (Ger, Team Milram)                          4.55
156. Marcus Burghardt (Ger, Team Columbia)                    4.55
157. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Columbia)                 4.55
164. Sven Krauss (Ger, Gerolsteiner)                          4.55
171. Fabian Wegmann (Ger, Gerolsteiner)                       4.55

Gesamtwertung

  1. Romain Feillu (Fra, Agritubel)                       13.27.05
  2. Paolo Longo Borghini (Ita, Barloworld)                   0.35
  3. William Frischkorn (USA, Team Garmin)                    1.42
  4. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Caisse d´Epargne)      1.45
  5. Kim Kirchen (Lux, Team Columbia)                         1.46
  6. Oscar Freire Gomez (Esp, Rabobank)                       1.46
  7. Jérôme Pineau (Fra, Bouygues Telecom)                    1.46
  8. David Millar (GBr, Team Garmin)                          1.46
  9. Cadel Evans (Aus, Silence)                               1.46
 10. Filippo Pozzato (Ita, Liquigas)                          1.46
   :
 11. Frank Schleck (Lux, Team CSC)                            1.46
 15. Erik Zabel (Ger, Team Milram)                            1.52
 16. Martin Elmiger (Swi, AG2R La Mondiale)                   1.52
 17. Mikel Astarloza Chaurreau (Esp, Euskaltel)               1.52
 18. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)                 1.52
 20. Andy Schleck (Lux, Team CSC)                             1.52
 23. Christian Knees (Ger, Team Milram)                       1.52
 24. Stefan Schumacher (Ger, Gerolsteiner)                    1.52
 26. Tadej Valjavec (Slo, AG2R La Mondiale)                   1.52
 28. Marzio Bruseghin (Ita, Lampre)                           1.52
 29. Maxime Monfort (Bel, Cofidis)                            1.52
 31. Carlos Sastre Candil (Esp, Team CSC)                     1.52
 32. Stijn Devolder (Bel, Quick Step)                         1.52
 33. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, Euskaltel)                  1.52
 34. Fabian Cancellara (Swi, Team CSC)                        1.52
 35. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                             1.52
 37. Bernhard Kohl (Aut, Gerolsteiner)                        1.52
 41. Sebastian Lang (Ger, Gerolsteiner)                       2.03
 43. Vincenzo Nibali (Ita, Liquigas)                          2.03
 48. Juan Jose Cobo Acebo (Esp, Saunier Duval)                2.24
 49. Riccardo Riccò (Ita, Saunier Duval)                      2.24
 52. Denis Menchov (Rus, Rabobank)                            2.30
 55. Roman Kreuziger (Cze, Liquigas)                          2.30
 56. Jens Voigt (Ger, Team CSC)                               2.30
 59. Markus Fothen (Ger, Gerolsteiner)                        2.41
 69. Robert Förster (Ger, Gerolsteiner)                       2.57
 74. Martin Müller (Ger, Team Milram)                         2.57
 78. Cyril Dessel (Fra, AG2R La Mondiale)                     3.02
 79. Gerald Ciolek (Ger, Team Columbia)                       3.05
 83. Heinrich Haussler (Ger, Gerolsteiner)                    3.37
102. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Caisse d´Epargne)            4.44
107. Fabian Wegmann (Ger, Gerolsteiner)                       4.55
114. Christophe Moreau (Fra, Agritubel)                       5.16
119. Ronny Scholz (Ger, Gerolsteiner)                         5.44
120. Ralf Grabsch (Ger, Team Milram)                          5.49
123. Bernhard Eisel (Aut, Team Columbia)                      6.15
128. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Columbia)                 6.24
130. Johann Tschopp (Swi, Bouygues Telecom)                   6.33
139. Marcus Burghardt (Ger, Team Columbia)                    6.37
153. Sven Krauss (Ger, Gerolsteiner)                          7.48
158. Leonardo Piepoli (Ita, Saunier Duval)                    9.07
166. Björn Schröder (Ger, Team Milram)                       10.04
174. Rubens Bertogliati (Swi, Saunier Duval)                 12.44

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Kim Kirchen (Lux, Team Columbia)                           69
  2. Thor Hushovd (Nor, Crédit Agricole)                        64
  3. Oscar Freire Gomez (Esp, Rabobank)                         55
  4. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Caisse d´Epargne)        49
  5. Erik Zabel (Ger, Team Milram)                              46
  6. Samuel Dumoulin (Fra, Cofidis)                             43
  7. Robert Hunter (RSA, Barloworld)                            40
  8. Jérôme Pineau (Fra, Bouygues Telecom)                      39
  9. William Frischkorn (USA, Team Garmin)                      38
 10. Romain Feillu (Fra, Agritubel)                             36
   :
 15. Juan Jose Cobo Acebo (Esp, Saunier Duval)                  27
 16. Gerald Ciolek (Ger, Team Columbia)                         26
 18. Martin Elmiger (Swi, AG2R La Mondiale)                     25
 19. Riccardo Riccò (Ita, Saunier Duval)                        22
 22. Frank Schleck (Lux, Team CSC)                              19
 28. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)                   17
 29. Robert Förster (Ger, Gerolsteiner)                         17
 32. Andy Schleck (Lux, Team CSC)                               16
 35. Mikel Astarloza Chaurreau (Esp, Euskaltel)                 13
 36. Carlos Sastre Candil (Esp, Team CSC)                       12
 39. Fabian Cancellara (Swi, Team CSC)                          10

Bergwertung:
  1. Thomas Voeckler (Fra, Bouygues Telecom)                    19
  2. Sylvain Chavanel (Fra, Cofidis)                            11
  3. Björn Schröder (Ger, Team Milram 9)                        11
  4. David De La Fuente Rasilla (Esp, Saunier Duval)            11
  5. Lilian Jégou (Fra, Française des Jeux 3)                   11
  6. Christophe Moreau (Fra, Agritubel 3)                       11
  7. Geoffroy Lequatre (Fra, Agritubel 1)                       11
  8. David Le Lay (Fra, Agritubel 1)                            11
  9. David Arroyo Duran (Esp, Caisse d´Epargne 1)               11

Nachwuchswertung:
  1. Romain Feillu (Fra, Agritubel)                       13.27.05
  2. Andy Schleck (Lux, Team CSC)                             1.52
  3. Iouri Trofimov (Rus, Bouygues Telecom)                   1.52
  4. Maxime Monfort (Bel, Cofidis)                            1.52
  5. Thomas Lövkvist (Swe, Team Columbia)                     1.52
  6. Vincenzo Nibali (Ita, Liquigas)                          2.03
  7. Riccardo Riccò (Ita, Saunier Duval)                      2.24
  8. John-Lee Augustyn (RSA, Barloworld)                      2.24
  9. Roman Kreuziger (Cze, Liquigas)                          2.30
 10. Martijn Maaskant (Ned, Team Garmin)                      2.46
   :
 11. Gerald Ciolek (Ger, Team Columbia)                       3.05
 12. Heinrich Haussler (Ger, Gerolsteiner)                    3.37
 15. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Caisse d´Epargne)            4.44
 23. Marcus Burghardt (Ger, Team Columbia)                    6.37
 25. Sven Krauss (Ger, Gerolsteiner)                          7.48

Mannschaftswertung:
  1. Garmin Chipotle                                      40.24.42
  2. Cofidis Credit Par Telephone                             0.41
  3. Barloworld                                               1.16
  4. Agritubel                                                1.17
  5. Caisse D’Epargne                                         1.56
  6. Team Columbia                                            2.03
  7. Team Csc Saxo Bank                                       2.03
  8. Quick Step                                               2.03
  9. Liquigas                                                 2.03
 10. Euskaltel - Euskadi                                      2.09
 11. Ag2R-La Mondiale                                         2.20
 12. Credit Agricole        
 13. Gerolsteiner         
 14. Team Milram                                              2.39
 15. Silence - Lotto                                          3.04
 16. Francaise Des Jeux                                       3.08
 17. Rabobank                                                 3.38
 18. Bouygues Telecom                                         3.48
 19. Lampre                                                   4.00
 20. Saunier Duval - Scott                                    4.10                                                 11
(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • UAE Tour (2.UWT, UAE)
  • Radrennen Männer

  • Tour du Rwanda (2.1, RWA)
  • Tour of Antalya (2.1, TUR)
  • Tour des Alpes Maritiimes et (2.1, FRA)