Frankreich, 05.07. - 27.07.2008

Tour de France (GT)

Schumacher stürmt ins Gelbe Trikot

(rsn) – Stefan Schumacher (Gerolsteiner) ist nach seinem Sieg im ersten Zeitfahren der Tour de France neuer Träger des Gelben Trikots. Der 26-jährige WM-Dritte benötigte für die 29,5km mit Start und Ziel in Cholet 35:44 Minuten und war damit 18 Sekunden schneller als der Luxemburger Kim Kirchen (Columbia) und der Schotte David Millar (Garmin/Chipotle). Der Australier Cadel Evans (Silence-Lotto/+0:27) fuhr auf den vierten Platz. Erst auf Platz fünf folgte der Topfavorit, der Schweizer Zeitfahrweltmeister Fabian Cancellara (CSC), der 33 Sekunden langsamer als Schumacher war. Eine überzeugende Leistung zeigte Jens Voigt (CSC). Der 36-jährige Berliner wurde mit 35 Sekunden Rückstand auf seinen Landsmann Siebter, einen Platz hinter dem Russen Denis Mentschow (Rabobank/+0:34). ... Jetzt lesen

08.07.2008: 4. Etappe, EZF Cholet - Cholet , 29,0 km

  1. Stefan Schumacher (Ger, Gerolsteiner)                   35.44
  2. Kim Kirchen (Lux, Team Columbia)                         0.18
  3. David Millar (GBr, Team Garmin)                          0.18
  4. Cadel Evans (Aus, Silence)                               0.27
  5. Fabian Cancellara (Swi, Team CSC)                        0.33
  6. Denis Menchov (Rus, Rabobank)                            0.34
  7. Jens Voigt (Ger, Team CSC)                               0.35
  8. Christian Vande Velde (USA, Team Garmin)                 0.37
  9. George Hincapie (USA, Team Columbia)                     0.41
 10. Vincenzo Nibali (Ita, Liquigas)                          0.47
   :
 11. Thomas Lövkvist (Swe, Team Columbia)                     0.47
 15. Stijn Devolder (Bel, Quick Step)                         1.18
 16. Maxime Monfort (Bel, Cofidis)                            1.24
 17. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                             1.26
 19. Sebastian Lang (Ger, Gerolsteiner)                       1.29
 20. Andy Schleck (Lux, Team CSC)                             1.29
 21. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)                 1.31
 23. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Caisse d´Epargne)      1.34
 25. Marzio Bruseghin (Ita, Lampre)                           1.41
 27. Mikel Astarloza Chaurreau (Esp, Euskaltel)               1.42
 28. Carlos Sastre Candil (Esp, Team CSC)                     1.43
 30. Rubens Bertogliati (Swi, Saunier Duval)                  1.46
 31. Bernhard Kohl (Aut, Gerolsteiner)                        1.47
 34. Roman Kreuziger (Cze, Liquigas)                          1.51
 35. Christian Knees (Ger, Team Milram)                       1.53
 39. Christophe Moreau (Fra, Agritubel)                       1.55
 45. Tadej Valjavec (Slo, AG2R La Mondiale)                   2.12
 46. Frank Schleck (Lux, Team CSC)                            2.14
 50. Cyril Dessel (Fra, AG2R La Mondiale)                     2.20
 53. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Caisse d´Epargne)            2.30
 54. Ronny Scholz (Ger, Gerolsteiner)                         2.31
 70. Fabian Wegmann (Ger, Gerolsteiner)                       2.55
 78. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Columbia)                 3.03
 79. Robert Förster (Ger, Gerolsteiner)                       3.03
 81. Martin Elmiger (Swi, AG2R La Mondiale)                   3.05
 83. Markus Fothen (Ger, Gerolsteiner)                        3.06
 90. Björn Schröder (Ger, Team Milram)                        3.11
 94. Martin Müller (Ger, Team Milram)                         3.14
 98. Heinrich Haussler (Ger, Gerolsteiner)                    3.17
 99. Erik Zabel (Ger, Team Milram)                            3.19
100. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, Euskaltel)                  3.22
103. Yaroslav Popovych (Ukr, Silence)                         3.23
115. Riccardo Riccò (Ita, Saunier Duval)                      3.36
123. Juan Jose Cobo Acebo (Esp, Saunier Duval)                3.45
127. Sven Krauss (Ger, Gerolsteiner)                          3.48
136. Ralf Grabsch (Ger, Team Milram)                          3.54
148. Bernhard Eisel (Aut, Team Columbia)                      4.17
149. Gerald Ciolek (Ger, Team Columbia)                       4.19
162. Marcus Burghardt (Ger, Team Columbia)                    4.40
170. Johann Tschopp (Swi, Bouygues Telecom)                   4.59
177. Leonardo Piepoli (Ita, Saunier Duval)                    6.44

Gesamtwertung

  1. Stefan Schumacher (Ger, Gerolsteiner)                14.04.41
  2. Kim Kirchen (Lux, Team Columbia)                         0.12
  3. David Millar (GBr, Team Garmin)                          0.12
  4. Cadel Evans (Aus, Silence)                               0.21
  5. Fabian Cancellara (Swi, Team CSC)                        0.33
  6. Christian Vande Velde (USA, Team Garmin)                 0.37
  7. George Hincapie (USA, Team Columbia)                     0.41
  8. Thomas Lövkvist (Swe, Team Columbia)                     0.47
  9. Vincenzo Nibali (Ita, Liquigas)                          0.58
 10. José Iván Gutierrez (Esp, Caisse d´Epargne)              1.01
   :
 11. Denis Menchov (Rus, Rabobank)                            1.12
 12. Jens Voigt (Ger, Team CSC)                               1.13
 13. Stijn Devolder (Bel, Quick Step)                         1.18
 15. Maxime Monfort (Bel, Cofidis)                            1.24
 16. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                             1.26
 17. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Caisse d´Epargne)      1.27
 18. Andy Schleck (Lux, Team CSC)                             1.29
 19. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)                 1.31
 20. Sebastian Lang (Ger, Gerolsteiner)                       1.40
 21. Marzio Bruseghin (Ita, Lampre)                           1.41
 22. Mikel Astarloza Chaurreau (Esp, Euskaltel)               1.42
 23. Carlos Sastre Candil (Esp, Team CSC)                     1.43
 24. Bernhard Kohl (Aut, Gerolsteiner)                        1.47
 27. Christian Knees (Ger, Team Milram)                       1.53
 28. Frank Schleck (Lux, Team CSC)                            2.08
 30. Tadej Valjavec (Slo, AG2R La Mondiale)                   2.12
 33. Roman Kreuziger (Cze, Liquigas)                          2.29
 39. Martin Elmiger (Swi, AG2R La Mondiale)                   3.05
 44. Erik Zabel (Ger, Team Milram)                            3.19
 45. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, Euskaltel)                  3.22
 46. Cyril Dessel (Fra, AG2R La Mondiale)                     3.30
 48. Yaroslav Popovych (Ukr, Silence)                         3.34
 58. Markus Fothen (Ger, Gerolsteiner)                        3.55
 59. Riccardo Riccò (Ita, Saunier Duval)                      4.08
 60. Robert Förster (Ger, Gerolsteiner)                       4.08
 64. Juan Jose Cobo Acebo (Esp, Saunier Duval)                4.17
 65. Martin Müller (Ger, Team Milram)                         4.19
 77. Heinrich Haussler (Ger, Gerolsteiner)                    5.02
 81. Christophe Moreau (Fra, Agritubel)                       5.19
 83. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Caisse d´Epargne)            5.22
 89. Gerald Ciolek (Ger, Team Columbia)                       5.32
 97. Fabian Wegmann (Ger, Gerolsteiner)                       5.58
107. Ronny Scholz (Ger, Gerolsteiner)                         6.23
126. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Columbia)                 7.35
131. Ralf Grabsch (Ger, Team Milram)                          7.51
140. Bernhard Eisel (Aut, Team Columbia)                      8.40
149. Marcus Burghardt (Ger, Team Columbia)                    9.25
151. Johann Tschopp (Swi, Bouygues Telecom)                   9.40
152. Sven Krauss (Ger, Gerolsteiner)                          9.44
164. Björn Schröder (Ger, Team Milram)                       11.23
168. Rubens Bertogliati (Swi, Saunier Duval)                 12.38
173. Leonardo Piepoli (Ita, Saunier Duval)                   13.59

Sonderwertung

Puntewertung:
  1. Kim Kirchen (Lux, Team Columbia)                           81
  2. Thor Hushovd (Nor, Crédit Agricole)                        64
  3. Oscar Freire Gomez (Esp, Rabobank)                         55
  4. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Caisse d´Epargne)        49
  5. Erik Zabel (Ger, Team Milram)                              46
  6. Samuel Dumoulin (Fra, Cofidis)                             43
  7. Robert Hunter (RSA, Barloworld)                            40
  8. Jérôme Pineau (Fra, Bouygues Telecom)                      39
  9. William Frischkorn (USA, Team Garmin)                      38
 10. Romain Feillu (Fra, Agritubel)                             36
   :
 12. Cadel Evans (Aus, Silence)                                 33
 16. Juan Jose Cobo Acebo (Esp, Saunier Duval)                  27
 18. Gerald Ciolek (Ger, Team Columbia)                         26
 19. Martin Elmiger (Swi, AG2R La Mondiale)                     25
 20. Riccardo Riccò (Ita, Saunier Duval)                        22
 21. Stefan Schumacher (Ger, Gerolsteiner)                      21
 24. Frank Schleck (Lux, Team CSC)                              19
 30. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)                   17
 31. Robert Förster (Ger, Gerolsteiner)                         17
 32. Fabian Cancellara (Swi, Team CSC)                          16
 34. Andy Schleck (Lux, Team CSC)                               16
 37. Mikel Astarloza Chaurreau (Esp, Euskaltel)                 13
 38. Carlos Sastre Candil (Esp, Team CSC)                       12
 43. Tadej Valjavec (Slo, AG2R La Mondiale)                     10
 49. Denis Menchov (Rus, Rabobank)                              10
 50. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                               10
 52. Jens Voigt (Ger, Team CSC)                                 10
 56. Sebastian Lang (Ger, Gerolsteiner)                         10
 58. Vincenzo Nibali (Ita, Liquigas)                            10
 59. Christian Knees (Ger, Team Milram)                         10

Bergwertung:
  1. Thomas Voeckler (Fra, Bouygues Telecom)                    19
  2. Sylvain Chavanel (Fra, Cofidis)                            11
  3. Björn Schröder (Ger, Team Milram 9)                        11
  4. David De La Fuente Rasilla (Esp, Saunier Duval)            11
  5. Lilian Jégou (Fra, Française des Jeux 3)                   11
  6. Christophe Moreau (Fra, Agritubel 3)                       11
  7. Geoffroy Lequatre (Fra, Agritubel 1)                       11
  8. David Le Lay (Fra, Agritubel 1)                            11
  9. David Arroyo Duran (Esp, Caisse d´Epargne 1)               11

Nachwuchswertung:
  1. Thomas Lövkvist (Swe, Team Columbia)                 14.05.28
  2. Vincenzo Nibali (Ita, Liquigas)                          0.11
  3. Maxime Monfort (Bel, Cofidis)                            0.37
  4. Andy Schleck (Lux, Team CSC)                             0.42
  5. Roman Kreuziger (Cze, Liquigas)                          1.42
  6. Iouri Trofimov (Rus, Bouygues Telecom)                   2.20
  7. Romain Feillu (Fra, Agritubel)                           2.20
  8. Riccardo Riccò (Ita, Saunier Duval)                      3.21
  9. John-Lee Augustyn (RSA, Barloworld)                      3.51
 10. Niki Terpstra (Ned, Team Milram)                         3.53
   :
 12. Heinrich Haussler (Ger, Gerolsteiner)                    4.15
 13. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Caisse d´Epargne)            4.35
 14. Gerald Ciolek (Ger, Team Columbia)                       4.45
 24. Marcus Burghardt (Ger, Team Columbia)                    8.38
 25. Sven Krauss (Ger, Gerolsteiner)                          8.57

Mannschaftswertung:
  1. Garmin Chipotle                                      42.13.59
  2. Team Columbia                                            1.44
  3. Team CSC Saxo Bank                                       2.35
  4. Cofidis Credit Par Telephone                             3.20
  5. Gerolsteiner                                             3.31
  6. Caisse d´Epargne                                         3.43
  7. Liquigas                                                 4.30
  8. Quick Step                                               5.08
  9. Barloworld                                               5.31
 10. Euskaltel - Euskadi                                      6.14
 11. AG2R-La Mondiale                                         6.23
 12. Rabobank                                                 6.39
 13. Lampre                                                   6.47
 14. Team Milram                                              7.06
 15. Agritubel                                                7.07
 16. Silence - Lotto                                          7.19
 17. Bouygues Telecom                                         8.03
 18. Credit Agricole                                          8.13
 19. Saunier Duval - Scott                                    8.43
 20. Francaise des Jeux                                       9.17

Informationen zur Etappe

Der erste Kampf gegen die Uhr

Bei der 95. Tour de France steht am Dienstag das erste von zwei Zeitfahren auf dem Programm. In Cholet, einer 56.000 Einwohner zählenden Industriestadt inmitten der ländlichen Region des Pays de la Loire (Departement Maine-et-Loire), werden die Favoriten erstmals ihre Muskeln spielen lassen. Auf den nur 29,5 Kilometern wird es aber kaum zu größeren Abständen kommen. Der Parcours führt vom Ortskern der einstigen Hauptstadt der Vendee aus über einen leicht welligen Rundkurs. Cholet, Partnerstadt des niedersächsischen Oldenburg, war bereits 1936 und 1998 Tour-Etappenort. Das Wetter von heute Wolkiges, aber trockenes Wetter haben die Meteorologen den Fahrern fürs heutige Zeitfahren versprochen. Im Moment sieht es aber so aus, als könnte es im Laufe des Tages noch feucht werden. Der Wind weht mit 25 km/h aus Südwest. Allerdings kann es auch wieder Böen mit bis zu 50 km/h geben. Die Temperaturen sollen auf 18 bis 21 Grad steigen.

RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Criterium Cycliste (CRTP, FRA)
  • Tour Alsace (2.2, FRA)
  • VOO-Tour de Wallonie (2.Pro, BEL)