Frankreich, 05.07. - 27.07.2008

Tour de France (GT)

Cavendish schlägt die alte Garde

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

09.07.2008: 5. Etappe, Cholet - Chateauroux, 232,0 km

  1. Mark Cavendish (GBr, Team Columbia)                   5.27.52
  2. Oscar Freire Gomez (Esp, Rabobank)
  3. Erik Zabel (Ger, Team Milram)
  4. Thor Hushovd (Nor, Crédit Agricole)
  5. Baden Cooke (Aus, Barloworld)
  6. Robert Hunter (RSA, Barloworld)
  7. Leonardo Duque (Col, Cofidis)
  8. Robbie McEwen (Aus, Silence)
  9. Francesco Chicchi (Ita, Liquigas)
 10. Julian Dean (NZl, Team Garmin)
   :
 11. Robert Förster (Ger, Gerolsteiner)
 20. Sven Krauss (Ger, Gerolsteiner)
 26. Stefan Schumacher (Ger, Gerolsteiner)
 28. Cadel Evans (Aus, Silence)
 33. Damiano Cunego (Ita, Lampre)
 34. Maxime Monfort (Bel, Cofidis)
 37. Markus Fothen (Ger, Gerolsteiner)
 39. Bernhard Eisel (Aut, Team Columbia)
 40. Thomas Lövkvist (Swe, Team Columbia)
 41. Yaroslav Popovych (Ukr, Silence)
 42. Fabian Wegmann (Ger, Gerolsteiner)
 45. Kim Kirchen (Lux, Team Columbia)
 48. Christian Knees (Ger, Team Milram)
 51. Martin Elmiger (Swi, AG2R La Mondiale)
 52. Gerald Ciolek (Ger, Team Columbia)
 54. Marzio Bruseghin (Ita, Lampre)
 57. Stijn Devolder (Bel, Quick Step)
 63. Bernhard Kohl (Aut, Gerolsteiner)
 65. Denis Menchov (Rus, Rabobank)
 72. Roman Kreuziger (Cze, Liquigas)
 75. Cyril Dessel (Fra, AG2R La Mondiale)
 81. Andy Schleck (Lux, Team CSC)
 83. Carlos Sastre Candil (Esp, Team CSC)
 84. Juan Jose Cobo Acebo (Esp, Saunier Duval)
 85. Vincenzo Nibali (Ita, Liquigas)
 86. Sebastian Lang (Ger, Gerolsteiner)
 88. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)
 94. Mikel Astarloza Chaurreau (Esp, Euskaltel)
 98. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Caisse d´Epargne)
 99. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Columbia)
103. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Caisse d´Epargne)
106. Tadej Valjavec (Slo, AG2R La Mondiale)
108. Martin Müller (Ger, Team Milram)
110. Christophe Moreau (Fra, Agritubel)
111. Ralf Grabsch (Ger, Team Milram)
112. Fabian Cancellara (Swi, Team CSC)
115. Frank Schleck (Lux, Team CSC)
117. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, Euskaltel)
119. Rubens Bertogliati (Swi, Saunier Duval)
120. Riccardo Riccò (Ita, Saunier Duval)
131. Jens Voigt (Ger, Team CSC)
159. Ronny Scholz (Ger, Gerolsteiner)
166. Johann Tschopp (Swi, Bouygues Telecom)
168. Leonardo Piepoli (Ita, Saunier Duval)
171. Björn Schröder (Ger, Team Milram)
174. Marcus Burghardt (Ger, Team Columbia)                    0.57
177. Heinrich Haussler (Ger, Gerolsteiner)                    6.30

Gesamtwertung

  1. Stefan Schumacher (Ger, Gerolsteiner)                19.32.33
  2. Kim Kirchen (Lux, Team Columbia)                         0.12
  3. David Millar (GBr, Team Garmin)                          0.12
  4. Cadel Evans (Aus, Silence)                               0.21
  5. Fabian Cancellara (Swi, Team CSC)                        0.33
  6. Christian Vande Velde (USA, Team Garmin)                 0.37
  7. George Hincapie (USA, Team Columbia)                     0.41
  8. Thomas Lövkvist (Swe, Team Columbia)                     0.47
  9. Vincenzo Nibali (Ita, Liquigas)                          0.58
 10. José Iván Gutierrez (Esp, Caisse d´Epargne)              1.01
   :
 11. Denis Menchov (Rus, Rabobank)                            1.12
 12. Jens Voigt (Ger, Team CSC)                               1.13
 13. Stijn Devolder (Bel, Quick Step)                         1.18
 15. Maxime Monfort (Bel, Cofidis)                            1.24
 16. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                             1.26
 17. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Caisse d´Epargne)      1.27
 18. Andy Schleck (Lux, Team CSC)                             1.29
 19. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)                 1.31
 20. Sebastian Lang (Ger, Gerolsteiner)                       1.40
 21. Marzio Bruseghin (Ita, Lampre)                           1.41
 22. Mikel Astarloza Chaurreau (Esp, Euskaltel)               1.42
 23. Carlos Sastre Candil (Esp, Team CSC)                     1.43
 24. Bernhard Kohl (Aut, Gerolsteiner)                        1.47
 27. Christian Knees (Ger, Team Milram)                       1.53
 28. Frank Schleck (Lux, Team CSC)                            2.08
 30. Tadej Valjavec (Slo, AG2R La Mondiale)                   2.12
 33. Roman Kreuziger (Cze, Liquigas)                          2.29
 39. Martin Elmiger (Swi, AG2R La Mondiale)                   3.05
 44. Erik Zabel (Ger, Team Milram)                            3.19
 45. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, Euskaltel)                  3.22
 46. Cyril Dessel (Fra, AG2R La Mondiale)                     3.30
 48. Yaroslav Popovych (Ukr, Silence)                         3.34
 58. Markus Fothen (Ger, Gerolsteiner)                        3.55
 59. Riccardo Riccò (Ita, Saunier Duval)                      4.08
 60. Robert Förster (Ger, Gerolsteiner)                       4.08
 64. Juan Jose Cobo Acebo (Esp, Saunier Duval)                4.17
 65. Martin Müller (Ger, Team Milram)                         4.19
 80. Christophe Moreau (Fra, Agritubel)                       5.19
 82. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Caisse d´Epargne)            5.22
 88. Gerald Ciolek (Ger, Team Columbia)                       5.32
 96. Fabian Wegmann (Ger, Gerolsteiner)                       5.58
104. Ronny Scholz (Ger, Gerolsteiner)                         6.23
123. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Columbia)                 7.35
129. Ralf Grabsch (Ger, Team Milram)                          7.51
138. Bernhard Eisel (Aut, Team Columbia)                      8.40
148. Johann Tschopp (Swi, Bouygues Telecom)                   9.40
149. Sven Krauss (Ger, Gerolsteiner)                          9.44
153. Marcus Burghardt (Ger, Team Columbia)                   10.22
163. Björn Schröder (Ger, Team Milram)                       11.23
166. Heinrich Haussler (Ger, Gerolsteiner)                   11.32
168. Rubens Bertogliati (Swi, Saunier Duval)                 12.38
173. Leonardo Piepoli (Ita, Saunier Duval)                   13.59

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Thor Hushovd (Nor, Crédit Agricole)                        88
  2. Oscar Freire Gomez (Esp, Rabobank)                         85
  3. Kim Kirchen (Lux, Team Columbia)                           81
  4. Erik Zabel (Ger, Team Milram)                              72
  5. Robert Hunter (RSA, Barloworld)                            60
  6. Mark Cavendish (GBr, Team Columbia)                        51
  7. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Caisse d´Epargne)        49
  8. Romain Feillu (Fra, Agritubel)                             49
  9. Robbie McEwen (Aus, Silence)                               49
 10. Jérôme Pineau (Fra, Bouygues Telecom)                      46
   :
 15. Cadel Evans (Aus, Silence)                                 33
 17. Robert Förster (Ger, Gerolsteiner)                         32
 19. Juan Jose Cobo Acebo (Esp, Saunier Duval)                  27
 22. Gerald Ciolek (Ger, Team Columbia)                         26
 23. Martin Elmiger (Swi, AG2R La Mondiale)                     25
 25. Riccardo Riccò (Ita, Saunier Duval)                        22
 28. Stefan Schumacher (Ger, Gerolsteiner)                      21
 33. Frank Schleck (Lux, Team CSC)                              19
 39. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)                   17
 40. Fabian Cancellara (Swi, Team CSC)                          16
 42. Andy Schleck (Lux, Team CSC)                               16
 45. Mikel Astarloza Chaurreau (Esp, Euskaltel)                 13
 47. Carlos Sastre Candil (Esp, Team CSC)                       12

Bergwertung:
  1. Thomas Voeckler (Fra, Bouygues Telecom)                    19
  2. Sylvain Chavanel (Fra, Cofidis)                            11
  3. Björn Schröder (Ger, Team Milram)                          11
  4. David De La Fuente Rasilla (Esp, Saunier Duval)            11
  5. Lilian Jégou (Fra, Française des Jeux)                     11
  6. Christophe Moreau (Fra, Agritubel)                         11
  7. Geoffroy Lequatre (Fra, Agritubel)                         11
  8. David Le Lay (Fra, Agritubel)                              11
  9. David Arroyo Duran (Esp, Caisse d´Epargne)                 11

Nachwuchswertung:
  1. Thomas Lövkvist (Swe, Team Columbia)                 19.33.20
  2. Vincenzo Nibali (Ita, Liquigas)                          0.11
  3. Maxime Monfort (Bel, Cofidis)                            0.37
  4. Andy Schleck (Lux, Team CSC)                             0.42
  5. Roman Kreuziger (Cze, Liquigas)                          1.42
  6. Iouri Trofimov (Rus, Bouygues Telecom)                   2.20
  7. Romain Feillu (Fra, Agritubel)                           2.20
  8. Riccardo Riccò (Ita, Saunier Duval)                      3.21
  9. John-Lee Augustyn (RSA, Barloworld)                      3.51
 10. Niki Terpstra (Ned, Team Milram)                         3.53
   :
 12. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Caisse d´Epargne)            4.35
 13. Gerald Ciolek (Ger, Team Columbia)                       4.45
 22. Sven Krauss (Ger, Gerolsteiner)                          8.57
 23. Marcus Burghardt (Ger, Team Columbia)                    9.35
 27. Heinrich Haussler (Ger, Gerolsteiner)                   10.45

Mannschaftswertung:
  1. Garmin Chipotle                                      58.37.35
  2. Team Columbia                                            1.44
  3. Team CSC Saxo Bank                                       2.35
  4. Cofidis Credit Par Telephone                             3.20
  5. Gerolsteiner                                             3.31
  6. Caisse d´Epargne                                         3.43
  7. Liquigas                                                 4.30
  8. Quick Step                                               5.08
  9. Barloworld                                               5.31
 10. Euskaltel - Euskadi                                      6.14
 11. AG2R-La Mondiale                                         6.23
 12. Rabobank                                                 6.39
 13. Lampre                                                   6.47
 14. Team Milram                                              7.06
 15. Agritubel                                                7.07
 16. Silence - Lotto                                          7.19
 17. Bouygues Telecom                                         8.03
 18. Credit Agricole                                          8.13
 19. Saunier Duval - Scott                                    8.43
 20. Francaise des Jeux                                       9.17

Informationen zur Etappe

Der längste Tag

Die längste Etappe der 95. Tour de France beginnt in Cholet, dem Ort des gestrigen Zeitfahrens, führt über weitegehend flache 232km nach Osten und endet in Chateauroux an der Indre. Eine Etappe wie gemacht für die Sprinter, auch wenn wieder Ausreißer auf dem Weg in die Hauptstadt des Departements Indre ihre Chance suche werden. Die Zielankunft in der über 1.000 Jahre alten Festungsstadt ist nur sacht ansteigend und verspricht einen Massensprint. Einen Tag, bevor im Zentralmassiv die erste Bergankunft wartet, können sich die Klassements-Fahrer zurückhalten können. Chateauroux war bisher erst einmal Etappenort der Tour. Im Jahr 1998 siegte der italienische Sprinter Mario Cipollini in der Heimatstadt des französischen Filmstars Gérard Depardieu. Das Wetter von heute Das Peloton fährt heute dem schönen Wetter entgegen. Während am Vormittag bei maximal 19 Grad im Startort Cholet die Sonne noch mit Wolken zu kämpfen hat, werden die sich im Lauf der Etappe verziehen. Im Zielort Chateauroux erwarten die Fahrer angenehme 26 Grad und ein strahlend blauer Himmel. Die Meteorologen sagen außerdem deutlich schwächeren Wind als an den Vortagen voraus: Mit 10 – 15 km/h wird er, aus Westen kommend, für eine schnelle Etappe sorgen

(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • UAE Tour (2.UWT, UAE)
  • Radrennen Männer

  • Tour du Rwanda (2.1, RWA)
  • Tour of Antalya (2.1, TUR)
  • Tour des Alpes Maritiimes et (2.1, FRA)