Frankreich, 05.07. - 27.07.2008

Tour de France (GT)

Sturz kostet Schumacher das Gelbe Trikot

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

10.07.2008: 6. Etappe, Aigurande - Super-Besse Sancy , 195,0 km

  1. Riccardo Riccò (Ita, Saunier Duval)                   4.57.52
  2. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Caisse d´Epargne)      0.01
  3. Cadel Evans (Aus, Silence)                               0.01
  4. Frank Schleck (Lux, Team CSC)                            0.04
  5. Kim Kirchen (Lux, Team Columbia)                         0.04
  6. Roman Kreuziger (Cze, Liquigas)                          0.07
  7. Moises Dueñas Nevado (Esp, Barloworld)                   0.07
  8. Carlos Sastre Candil (Esp, Team CSC)                     0.07
  9. Denis Menchov (Rus, Rabobank)                            0.07
 10. Leonardo Piepoli (Ita, Saunier Duval)                    0.07
   :
 12. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)                 0.12
 14. Stijn Devolder (Bel, Quick Step)                         0.19
 15. Thomas Lövkvist (Swe, Team Columbia)                     0.23
 18. Mikel Astarloza Chaurreau (Esp, Euskaltel)               0.23
 20. Tadej Valjavec (Slo, AG2R La Mondiale)                   0.23
 21. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, Euskaltel)                  0.27
 24. Christian Knees (Ger, Team Milram)                       0.27
 25. Stefan Schumacher (Ger, Gerolsteiner)                    0.32
 26. Bernhard Kohl (Aut, Gerolsteiner)                        0.32
 27. Juan Jose Cobo Acebo (Esp, Saunier Duval)                0.32
 28. Maxime Monfort (Bel, Cofidis)                            0.32
 29. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                             0.32
 32. Christophe Moreau (Fra, Agritubel)                       0.41
 34. Marzio Bruseghin (Ita, Lampre)                           0.41
 37. Andy Schleck (Lux, Team CSC)                             0.45
 38. Yaroslav Popovych (Ukr, Silence)                         0.49
 43. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Columbia)                 1.08
 50. Johann Tschopp (Swi, Bouygues Telecom)                   1.55
 53. Jens Voigt (Ger, Team CSC)                               2.04
 55. Vincenzo Nibali (Ita, Liquigas)                          2.19
 59. Cyril Dessel (Fra, AG2R La Mondiale)                     2.19
 63. Markus Fothen (Ger, Gerolsteiner)                        2.57
 75. Erik Zabel (Ger, Team Milram)                            4.48
 97. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Caisse d´Epargne)            8.53
101. Fabian Wegmann (Ger, Gerolsteiner)                      13.14
104. Ronny Scholz (Ger, Gerolsteiner)                        13.14
105. Fabian Cancellara (Swi, Team CSC)                       13.14
115. Martin Müller (Ger, Team Milram)                        14.35
116. Martin Elmiger (Swi, AG2R La Mondiale)                  14.35
117. Bernhard Eisel (Aut, Team Columbia)                     14.35
122. Rubens Bertogliati (Swi, Saunier Duval)                 14.35
130. Björn Schröder (Ger, Team Milram)                       17.46
133. Heinrich Haussler (Ger, Gerolsteiner)                   17.46
140. Ralf Grabsch (Ger, Team Milram)                         17.46
145. Sebastian Lang (Ger, Gerolsteiner)                      17.46
153. Sven Krauss (Ger, Gerolsteiner)                         17.46
163. Gerald Ciolek (Ger, Team Columbia)                      17.46
165. Marcus Burghardt (Ger, Team Columbia)                   17.46
171. Robert Förster (Ger, Gerolsteiner)                      17.46

Gesamtwertung

  1. Kim Kirchen (Lux, Team Columbia)                     24.30.41
  2. Cadel Evans (Aus, Silence)                               0.06
  3. Stefan Schumacher (Ger, Gerolsteiner)                    0.16
  4. Christian Vande Velde (USA, Team Garmin)                 0.44
  5. David Millar (GBr, Team Garmin)                          0.47
  6. Thomas Lövkvist (Swe, Team Columbia)                     0.54
  7. Denis Menchov (Rus, Rabobank)                            1.03
  8. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Caisse d´Epargne)      1.12
  9. Stijn Devolder (Bel, Quick Step)                         1.21
 10. Oscar Pereiro Sio (Esp, Caisse d´Epargne)                1.21
   :
 11. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)                 1.27
 12. Carlos Sastre Candil (Esp, Team CSC)                     1.34
 13. Maxime Monfort (Bel, Cofidis)                            1.40
 14. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                             1.42
 16. Mikel Astarloza Chaurreau (Esp, Euskaltel)               1.49
 17. Frank Schleck (Lux, Team CSC)                            1.56
 18. Andy Schleck (Lux, Team CSC)                             1.58
 19. Bernhard Kohl (Aut, Gerolsteiner)                        2.03
 20. Christian Knees (Ger, Team Milram)                       2.04
 21. Marzio Bruseghin (Ita, Lampre)                           2.06
 22. Tadej Valjavec (Slo, AG2R La Mondiale)                   2.19
 23. Roman Kreuziger (Cze, Liquigas)                          2.20
 27. Jens Voigt (Ger, Team CSC)                               3.01
 28. Vincenzo Nibali (Ita, Liquigas)                          3.01
 30. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, Euskaltel)                  3.33
 31. Riccardo Riccò (Ita, Saunier Duval)                      3.52
 33. Yaroslav Popovych (Ukr, Silence)                         4.07
 35. Juan Jose Cobo Acebo (Esp, Saunier Duval)                4.33
 40. Cyril Dessel (Fra, AG2R La Mondiale)                     5.33
 42. Christophe Moreau (Fra, Agritubel)                       5.44
 47. Markus Fothen (Ger, Gerolsteiner)                        6.36
 53. Erik Zabel (Ger, Team Milram)                            7.51
 59. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Columbia)                 8.27
 75. Johann Tschopp (Swi, Bouygues Telecom)                  11.19
 83. Fabian Cancellara (Swi, Team CSC)                       13.31
 86. Leonardo Piepoli (Ita, Saunier Duval)                   13.50
 88. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Caisse d´Epargne)           13.59
104. Martin Elmiger (Swi, AG2R La Mondiale)                  17.24
107. Martin Müller (Ger, Team Milram)                        18.38
108. Fabian Wegmann (Ger, Gerolsteiner)                      18.56
109. Sebastian Lang (Ger, Gerolsteiner)                      19.10
110. Ronny Scholz (Ger, Gerolsteiner)                        19.21
127. Robert Förster (Ger, Gerolsteiner)                      21.38
135. Bernhard Eisel (Aut, Team Columbia)                     22.59
136. Gerald Ciolek (Ger, Team Columbia)                      23.02
152. Ralf Grabsch (Ger, Team Milram)                         25.21
162. Rubens Bertogliati (Swi, Saunier Duval)                 26.57
163. Sven Krauss (Ger, Gerolsteiner)                         27.14
165. Marcus Burghardt (Ger, Team Columbia)                   27.52
169. Björn Schröder (Ger, Team Milram)                       28.53
171. Heinrich Haussler (Ger, Gerolsteiner)                   29.02

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Kim Kirchen (Lux, Team Columbia)                           97
  2. Thor Hushovd (Nor, Crédit Agricole)                        88
  3. Oscar Freire Gomez (Esp, Rabobank)                         85
  4. Erik Zabel (Ger, Team Milram)                              72
  5. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Caisse d´Epargne)        71
  6. Robert Hunter (RSA, Barloworld)                            60
  7. Cadel Evans (Aus, Silence)                                 53
  8. Mark Cavendish (GBr, Team Columbia)                        51
  9. Romain Feillu (Fra, Agritubel)                             49
 10. Robbie McEwen (Aus, Silence)                               49
   :
 11. Riccardo Riccò (Ita, Saunier Duval)                        47
 16. Frank Schleck (Lux, Team CSC)                              37
 19. Robert Förster (Ger, Gerolsteiner)                         32
 22. Juan Jose Cobo Acebo (Esp, Saunier Duval)                  27
 25. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)                   26
 26. Gerald Ciolek (Ger, Team Columbia)                         26
 27. Carlos Sastre Candil (Esp, Team CSC)                       25
 29. Martin Elmiger (Swi, AG2R La Mondiale)                     25
 34. Stefan Schumacher (Ger, Gerolsteiner)                      21
 42. Denis Menchov (Rus, Rabobank)                              17
 43. Mikel Astarloza Chaurreau (Esp, Euskaltel)                 16
 44. Andy Schleck (Lux, Team CSC)                               16
 46. Fabian Cancellara (Swi, Team CSC)                          16
 48. Roman Kreuziger (Cze, Liquigas)                            15
 56. Leonardo Piepoli (Ita, Saunier Duval)                      11

Bergwertung:
  1. Sylvain Chavanel (Fra, Cofidis)                            27
  2. Thomas Voeckler (Fra, Bouygues Telecom)                    27
  3. Riccardo Riccò (Ita, Saunier Duval)                        20
  4. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Caisse d'Epargne)        18
  5. Cadel Evans (Aus, Silence)                                 16
  6. Frank Schleck (Lux, Team CSC)                              14
  7. Kim Kirchen (Lux, Team Columbia)                           12
  8. Freddy Bichot (Fra, Agritubel)                             12
  9. Roman Kreuziger (Cze, Liquigas)                            10
 10. Björn Schröder (Ger, Team Milram)                          10
   :
 13. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Caisse d'Epargne)              10
 16. Christophe Moreau (Fra, Agritubel)                         10

Nachwuchswertung:
  1. Thomas Lövkvist (Swe, Team Columbia)                 24.31.35
  2. Maxime Monfort (Bel, Cofidis)                            0.46
  3. Andy Schleck (Lux, Team CSC)                             1.04
  4. Roman Kreuziger (Cze, Liquigas)                          1.26
  5. Vincenzo Nibali (Ita, Liquigas)                          2.07
  6. Iouri Trofimov (Rus, Bouygues Telecom)                   2.20
  7. Riccardo Riccò (Ita, Saunier Duval)                      2.58
  8. John-Lee Augustyn (RSA, Barloworld)                      4.00
  9. Eduardo Gonzalo Ramirez (Esp, Agritubel)                 6.03
 10. Rémy Di Grégorio (Fra, Française des Jeux)               9.48
   :
 11. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Caisse d´Epargne)           13.05
 18. Gerald Ciolek (Ger, Team Columbia)                      22.08
 23. Sven Krauss (Ger, Gerolsteiner)                         26.20
 24. Marcus Burghardt (Ger, Team Columbia)                   26.58
 26. Heinrich Haussler (Ger, Gerolsteiner)                   28.08

Mannschaftswertung:
  1. Garmin Chipotle                                      73.34.10
  2. Team CSC Saxo Bank                                       0.19
  3. Team Columbia                                            0.20
  4. Caisse d´Epargne                                         3.54
  5. Liquigas                                                 4.09
  6. Euskaltel - Euskadi                                      4.17
  7. Gerolsteiner                                             4.33
  8. Cofidis Credit Par Telephone                             5.24
  9. Barloworld                                               5.30
 10. Lampre                                                   5.42
 11. AG2R-La Mondiale                                         5.50
 12. Saunier Duval - Scott                                    6.23
 13. Rabobank                                                 6.57
 14. Agritubel                                                7.20
 15. Credit Agricole                                          7.54
 16. Silence - Lotto                                          8.55
 17. Quick Step                                               9.11
 18. Bouygues Telecom                                         9.11
 19. Team Milram                                             14.10
 20. Francaise des Jeux                                      14.25

Informationen zur Etappe

Hinauf zur ersten Bergankunft

Auf der 1.289 Meter hohen Ski-Station Super-Besse endet heute die 6. Etappe der 95. Tour de France. Neben der ersten von insgesamt vier Bergankünften hat das 195,5km lange Teilstück auch die ersten beiden Bergwertungen der 2. Kategorie im Programm. Die erste schwere Etappe der „Großen Schlefie“ beginnt in der Flusslandschaft der von Galliern gegründeten Siedlung Aigurande. Schon rund 20 km nach dem Start in dem 1700-Einwohner-Ort zwischen Creuse und Noir-Tal geht es bergauf. Die beiden Anstiege der 4. Kategorie bilden dabei nur den Auftakt, erst rund 50 km vor dem Ziel wird es ernst. Zunächst wartet der1.401m hohe Col de la Croix-Morand auf die Fahrer, bevor nach einer 25-km-Abfahrt das Tagesfinale in der Vulkangegend der Auvergne folgt. Das Finale bildet ein elf Kilometer langer Anstieg mit durchschnittlich fünf Prozent Steigung. Die letzten 1.000 Meter hinauf nach Super-Besse sind bis zu zehn Prozent steil und wie für die Klassiker-Spezialisten gemacht. Aber auch die Klassementfahrer sind heute erstmals gefordert.

Super-Besse war bereits 1978 und 1996 Tour-Etappenziel.

(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Criterium Cycliste (CRTP, FRA)
  • Tour Alsace (2.2, FRA)
  • VOO-Tour de Wallonie (2.Pro, BEL)