Frankreich, 05.07. - 27.07.2008

Tour de France (GT)

Columbia zündet zwei Raketen

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

12.07.2008: 8. Etappe, Figeac - Toulouse , 172,0 km

  1. Mark Cavendish (GBr, Team Columbia)                   4.02.54
  2. Gerald Ciolek (Ger, Team Columbia)
  3. Jimmy Casper (Fra, Agritubel)
  4. Oscar Freire Gomez (Esp, Rabobank)
  5. Robert Förster (Ger, Gerolsteiner)
  6. Erik Zabel (Ger, Team Milram)
  7. Gert Steegmans (Bel, Quick Step)
  8. Sébastien Chavanel (Fra, Française des Jeux)
  9. Thor Hushovd (Nor, Crédit Agricole)
 10. Robert Hunter (RSA, Barloworld)
   :
 16. Heinrich Haussler (Ger, Gerolsteiner)
 23. Stefan Schumacher (Ger, Gerolsteiner)
 24. Maxime Monfort (Bel, Cofidis)
 30. Denis Menchov (Rus, Rabobank)
 31. Juan Jose Cobo Acebo (Esp, Saunier Duval)
 33. Stijn Devolder (Bel, Quick Step)
 34. Bernhard Kohl (Aut, Gerolsteiner)
 37. Thomas Lövkvist (Swe, Team Columbia)
 39. Vincenzo Nibali (Ita, Liquigas)
 40. Cadel Evans (Aus, Silence)
 41. Kim Kirchen (Lux, Team Columbia)
 42. Yaroslav Popovych (Ukr, Silence)
 48. Sebastian Lang (Ger, Gerolsteiner)
 50. Markus Fothen (Ger, Gerolsteiner)
 55. Christian Knees (Ger, Team Milram)
 56. Andy Schleck (Lux, Team CSC)
 59. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, Euskaltel)
 60. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Caisse d'Epargne)
 61. Mikel Astarloza Chaurreau (Esp, Euskaltel)
 62. Marzio Bruseghin (Ita, Lampre)
 65. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Columbia)
 66. Carlos Sastre Candil (Esp, Team CSC)
 67. Damiano Cunego (Ita, Lampre)
 70. Ralf Grabsch (Ger, Team Milram)
 71. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)
 74. Tadej Valjavec (Slo, AG2R La Mondiale)
 76. Cyril Dessel (Fra, AG2R La Mondiale)
 78. Martin Elmiger (Swi, AG2R La Mondiale)
 82. Roman Kreuziger (Cze, Liquigas)
 83. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Caisse d'Epargne)
 84. Fabian Cancellara (Swi, Team CSC)
 85. Frank Schleck (Lux, Team CSC)
 90. Riccardo Riccò (Ita, Saunier Duval)
105. Fabian Wegmann (Ger, Gerolsteiner)
110. Rubens Bertogliati (Swi, Saunier Duval)
111. Martin Müller (Ger, Team Milram)
119. Leonardo Piepoli (Ita, Saunier Duval)
123. Jens Voigt (Ger, Team CSC)
126. Björn Schröder (Ger, Team Milram)
135. Ronny Scholz (Ger, Gerolsteiner)
136. Johann Tschopp (Swi, Bouygues Telecom)
139. Sven Krauss (Ger, Gerolsteiner)
150. Bernhard Eisel (Aut, Team Columbia)                      1.09
152. Marcus Burghardt (Ger, Team Columbia)                    1.09

Gesamtwertung

  1. Kim Kirchen (Lux, Team Columbia)                     32.26.34
  2. Cadel Evans (Aus, Silence)                               0.06
  3. Stefan Schumacher (Ger, Gerolsteiner)                    0.16
  4. Christian Vande Velde (USA, Team Garmin)                 0.44
  5. Denis Menchov (Rus, Rabobank)                            1.03
  6. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Caisse d'Epargne)      1.12
  7. David Millar (GBr, Team Garmin)                          1.14
  8. Stijn Devolder (Bel, Quick Step)                         1.21
  9. Oscar Pereiro Sio (Esp, Caisse d'Epargne)                1.21
 10. Thomas Lövkvist (Swe, Team Columbia)                     1.21
   :
 11. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)                 1.27
 12. Carlos Sastre Candil (Esp, Team CSC)                     1.34
 13. Frank Schleck (Lux, Team CSC)                            1.56
 14. Andy Schleck (Lux, Team CSC)                             1.58
 15. Bernhard Kohl (Aut, Gerolsteiner)                        2.03
 16. Maxime Monfort (Bel, Cofidis)                            2.07
 17. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                             2.09
 18. Mikel Astarloza Chaurreau (Esp, Euskaltel)               2.16
 19. Tadej Valjavec (Slo, AG2R La Mondiale)                   2.19
 20. Roman Kreuziger (Cze, Liquigas)                          2.20
 21. Christian Knees (Ger, Team Milram)                       2.31
 22. Marzio Bruseghin (Ita, Lampre)                           2.33
 24. Vincenzo Nibali (Ita, Liquigas)                          3.01
 27. Riccardo Riccò (Ita, Saunier Duval)                      3.52
 28. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, Euskaltel)                  4.00
 30. Juan Jose Cobo Acebo (Esp, Saunier Duval)                4.33
 31. Yaroslav Popovych (Ukr, Silence)                         4.34
 35. Cyril Dessel (Fra, AG2R La Mondiale)                     6.00
 38. Markus Fothen (Ger, Gerolsteiner)                        7.03
 41. Jens Voigt (Ger, Team CSC)                               7.31
 42. Erik Zabel (Ger, Team Milram)                            8.18
 51. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Columbia)                10.51
 57. Leonardo Piepoli (Ita, Saunier Duval)                   13.50
 58. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Caisse d'Epargne)           13.53
 77. Fabian Wegmann (Ger, Gerolsteiner)                      22.07
 78. Martin Müller (Ger, Team Milram)                        22.10
 79. Sebastian Lang (Ger, Gerolsteiner)                      22.21
 80. Ronny Scholz (Ger, Gerolsteiner)                        22.53
 85. Fabian Cancellara (Swi, Team CSC)                       24.22
 96. Rubens Bertogliati (Swi, Saunier Duval)                 30.08
104. Johann Tschopp (Swi, Bouygues Telecom)                  33.06
107. Gerald Ciolek (Ger, Team Columbia)                      33.53
114. Ralf Grabsch (Ger, Team Milram)                         36.12
123. Robert Förster (Ger, Gerolsteiner)                      37.46
129. Martin Elmiger (Swi, AG2R La Mondiale)                  39.11
130. Björn Schröder (Ger, Team Milram)                       39.44
138. Marcus Burghardt (Ger, Team Columbia)                   44.07
147. Bernhard Eisel (Aut, Team Columbia)                     45.55
161. Sven Krauss (Ger, Gerolsteiner)                         49.01
164. Heinrich Haussler (Ger, Gerolsteiner)                   50.49

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Oscar Freire Gomez (Esp, Rabobank)                        119
  2. Kim Kirchen (Lux, Team Columbia)                          119
  3. Thor Hushovd (Nor, Crédit Agricole)                       105
  4. Erik Zabel (Ger, Team Milram)                              92
  5. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Caisse d'Epargne)        87
  6. Mark Cavendish (GBr, Team Columbia)                        86
  7. Robert Hunter (RSA, Barloworld)                            82
  8. Romain Feillu (Fra, Agritubel)                             64
  9. Cadel Evans (Aus, Silence)                                 62
 10. Robbie McEwen (Aus, Silence)                               60
   :
 11. Gerald Ciolek (Ger, Team Columbia)                         56
 12. Riccardo Riccò (Ita, Saunier Duval)                        55
 15. Robert Förster (Ger, Gerolsteiner)                         54
 17. Stefan Schumacher (Ger, Gerolsteiner)                      46
 20. Frank Schleck (Lux, Team CSC)                              42
 21. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)                   40
 26. Juan Jose Cobo Acebo (Esp, Saunier Duval)                  37
 33. Carlos Sastre Candil (Esp, Team CSC)                       28
 34. Andy Schleck (Lux, Team CSC)                               27
 37. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Caisse d'Epargne)              25
 40. Martin Elmiger (Swi, AG2R La Mondiale)                     25
 41. Denis Menchov (Rus, Rabobank)                              23
 49. Mikel Astarloza Chaurreau (Esp, Euskaltel)                 16
 51. Fabian Cancellara (Swi, Team CSC)                          16
 52. Roman Kreuziger (Cze, Liquigas)                            15
 59. Stijn Devolder (Bel, Quick Step)                           11
 60. Tadej Valjavec (Slo, AG2R La Mondiale)                     11
 61. Leonardo Piepoli (Ita, Saunier Duval)                      11
 64. Heinrich Haussler (Ger, Gerolsteiner)                      10
 69. Thomas Lövkvist (Swe, Team Columbia)                       10
 70. Vincenzo Nibali (Ita, Liquigas)                            10
 71. Sven Krauss (Ger, Gerolsteiner)                            10
 72. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                               10
 74. Jens Voigt (Ger, Team CSC)                                 10
 77. Sebastian Lang (Ger, Gerolsteiner)                         10
 79. Maxime Monfort (Bel, Cofidis)                              10
 80. Christian Knees (Ger, Team Milram)                         10
 84. Bernhard Kohl (Aut, Gerolsteiner)                          10
 87. Marcus Burghardt (Ger, Team Columbia)                      10

Bergwertung:
  1. David De La Fuente Rasilla (Esp, Saunier Duval)            34
  2. Sylvain Chavanel (Fra, Cofidis)                            27
  3. Thomas Voeckler (Fra, Bouygues Telecom)                    27
  4. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Caisse d'Epargne)              24
  5. Riccardo Riccò (Ita, Saunier Duval)                        20
  6. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Caisse d'Epargne)        18
  7. Josep Jufre Pou (Esp, Saunier Duval)                       18
  8. Cadel Evans (Aus, Silence)                                 16
  9. Frank Schleck (Lux, Team CSC)                              14
 10. Vincenzo Nibali (Ita, Liquigas)                            14
   :
 11. Kim Kirchen (Lux, Team Columbia)                           12
 15. Roman Kreuziger (Cze, Liquigas)                            10
 16. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Columbia)                   10
 17. Björn Schröder (Ger, Team Milram)                          10
 18. Mikel Astarloza Chaurreau (Esp, Euskaltel)                 10
 23. Jens Voigt (Ger, Team CSC)                                 10
 29. Ronny Scholz (Ger, Gerolsteiner)                           10
 33. Leonardo Piepoli (Ita, Saunier Duval)                      10

Nachwuchswertung:
  1. Thomas Lövkvist (Swe, Team Columbia)                 32.27.55
  2. Andy Schleck (Lux, Team CSC)                             0.37
  3. Maxime Monfort (Bel, Cofidis)                            0.46
  4. Roman Kreuziger (Cze, Liquigas)                          0.59
  5. Vincenzo Nibali (Ita, Liquigas)                          1.40
  6. Iouri Trofimov (Rus, Bouygues Telecom)                   2.20
  7. Riccardo Riccò (Ita, Saunier Duval)                      2.31
  8. Eduardo Gonzalo Ramirez (Esp, Agritubel)                 6.03
  9. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Caisse d'Epargne)           12.32
 10. John-Lee Augustyn (RSA, Barloworld)                     25.20
   :
 14. Gerald Ciolek (Ger, Team Columbia)                      32.32
 19. Marcus Burghardt (Ger, Team Columbia)                   42.46
 23. Sven Krauss (Ger, Gerolsteiner)                         47.40
 25. Heinrich Haussler (Ger, Gerolsteiner)                   49.28

Mannschaftswertung:
  1. Team CSC Saxo Bank                                   97.22.08
  2. Team Columbia                                            2.52
  3. Caisse D'Epargne                                         3.29
  4. Liquigas                                                 3.50
  5. Gerolsteiner                                             4.41
  6. Euskaltel - Euskadi                                      4.52
  7. Saunier Duval - Scott                                    6.04
  8. AG2R-La Mondiale                                         6.25
  9. Barloworld                                               6.32
 10. Rabobank                                                 7.32
 11. Credit Agricole                                          8.56
 12. Lampre                                                   9.28
 13. Bouygues Telecom                                        10.13
 14. Garmin Chipotle                                         10.59
 15. Silence - Lotto                                         11.27
 16. Quick Step                                              12.03
 17. Team Milram                                             17.09
 18. Francaise Des Jeux                                      20.08
 19. Agritubel                                               29.42
 20. Cofidis Credit Par Telephone                            29.43

Informationen zur Etappe

Nächste Chance für die Sprinter

Vor der ersten Pyrenäen-Etappe der 95. Tour de France heißt es vor allem für die Favoritenahrer im Feld noch einmal Kräfte sparen. Statt der Klassement- und der Bergfahrer werden die Sprinter noch einmal ihre Chance suchen. Die 8. Etappe über 172,5km vom malerischen Touristenort Figeac im Departement Lot hinunter zur Industriemetropole Toulouse – hier wird unter anderem der Airbus gebaut - bietet sich für einen Massensprint an. Das Teilstück beginnt zwar in hügeliger Region mit je zwei Bergwertungen der dritten und vierten Kategorie, wird aber bis zum Ziel mitten in Frankreichs viertgrößter Stadt immer flacher. Die letzten 1.000 Meter in der 2.000 Jahre alten Hauptstadt der Region Midi-Pyrenees weisen gerade mal sieben Höhenmeter auf. Die 440.000 Einwohner zählende Stadt an der Garonne war bereits im Jahr 1903 bei der Tour-Premiere Etappenort. Seitdem machte die "Große Schleife" 25-mal in dem einstigen Tolosa halt. Für einen deutschen Sieg in der Erzbischofsstadt mit 85.000 registrierten Sportlern sorgte 1967 der Kölner Rolf Wolfshohl. Das Wetter heute Auf den 172,5 Kilometern können die Fahrer ihre Regenbekleidung parat halten. Den ganzen Tag über liegt die Regenwahrscheinlichkeit bei über 85 Prozent, im Zielbereich bei nahezu 100 Prozent. Auch die Temperaturen sind deutlich geringer als an den vergangenen Tagen. Am Start werden es nur 16 Grad sein, im Ziel kratzt das Thermometer immerhin an der 20-Grad-Marke. Der Wind kommt von Westen. Vor allem in der zweiten Rennhälfte nimmt die Windgeschwindigkeit auf 30km/h zu. Auf den letzten Kilometern dreht er von westlicher auf nördliche Richtung.

(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • UAE Tour (2.UWT, UAE)
  • Radrennen Männer

  • Tour du Rwanda (2.1, RWA)