Frankreich, 05.07. - 27.07.2008

Tour de France (GT)

CSC: Operation Gelb geglückt, Kohl Zweiter

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

20.07.2008: 15. Etappe, Embrun - Prato Nevoso, 183,0 km

  1. Simon Gerrans (Aus, Crédit Agricole)                  4.50.44
  2. Egoi Martinez De Esteban (Esp, Euskaltel)                0.03
  3. Danny Pate (USA, Team Garmin)                            0.10
  4. José Luis Arrieta Lujambio (Esp, AG2R La Mondiale)       0.55
  5. Bernhard Kohl (Aut, Gerolsteiner)                        4.03
  6. Carlos Sastre Candil (Esp, Team CSC)                     4.03
  7. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Caisse d'Epargne)      4.12
  8. Denis Menchov (Rus, Rabobank)                            4.23
  9. Frank Schleck (Lux, Team CSC)                            4.41
 10. Christian Vande Velde (USA, Team Garmin)                 4.43
   :
 11. Roman Kreuziger (Cze, Liquigas)                          4.46
 12. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)                 4.50
 13. Cadel Evans (Aus, Silence)                               4.50
 14. Andy Schleck (Lux, Team CSC)                             4.58
 15. Kim Kirchen (Lux, Team Columbia)                         5.34
 19. Tadej Valjavec (Slo, AG2R La Mondiale)                   5.46
 20. Vincenzo Nibali (Ita, Liquigas)                          5.46
 22. Johann Tschopp (Swi, Bouygues Telecom)                   6.00
 23. Maxime Monfort (Bel, Cofidis)                            6.09
 24. Mikel Astarloza Chaurreau (Esp, Euskaltel)               6.09
 26. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                             6.48
 27. Marzio Bruseghin (Ita, Lampre)                           6.48
 29. Christian Knees (Ger, Team Milram)                       7.14
 31. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Columbia)                 7.46
 34. Yaroslav Popovych (Ukr, Silence)                         7.46
 41. Markus Fothen (Ger, Gerolsteiner)                        9.20
 44. Cyril Dessel (Fra, AG2R La Mondiale)                    10.54
 50. Erik Zabel (Ger, Team Milram)                           10.54
 51. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, Euskaltel)                 10.54
 59. Jens Voigt (Ger, Team CSC)                              16.29
 64. Thomas Lövkvist (Swe, Team Columbia)                    16.29
 68. Stefan Schumacher (Ger, Gerolsteiner)                   20.46
 69. Sebastian Lang (Ger, Gerolsteiner)                      20.46
 70. Björn Schröder (Ger, Team Milram)                       20.46
 71. Martin Müller (Ger, Team Milram)                        20.46
 74. Ronny Scholz (Ger, Gerolsteiner)                        20.46
 75. Martin Elmiger (Swi, AG2R La Mondiale)                  20.46
 89. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Caisse d'Epargne)           20.46
101. Gerald Ciolek (Ger, Team Columbia)                      20.54
104. Fabian Cancellara (Swi, Team CSC)                       21.25
117. Ralf Grabsch (Ger, Team Milram)                         25.33
122. Heinrich Haussler (Ger, Gerolsteiner)                   25.33
130. Bernhard Eisel (Aut, Team Columbia)                     25.33
131. Fabian Wegmann (Ger, Gerolsteiner)                      25.33
138. Robert Förster (Ger, Gerolsteiner)                      25.33
141. Marcus Burghardt (Ger, Team Columbia)                   25.33
150. Sven Krauss (Ger, Gerolsteiner)                         29.46
HD  Sébastien Chavanel (Fra, Française des Jeux              42.59
DNF Stijn Devolder (Bel, Quick Step)    
DNF Mark Renshaw (Aus, Crédit Agricole)                               
DNF Oscar Pereiro Sio (Spa, Caisse d'Epargne)
DNS Mark Cavendish (GBr, Team Columbia)

Gesamtwertung

  1. Frank Schleck (Lux, Team CSC)                        63.57.21
  2. Bernhard Kohl (Aut, Gerolsteiner)                        0.07
  3. Cadel Evans (Aus, Silence)                               0.08
  4. Denis Menchov (Rus, Rabobank)                            0.38
  5. Christian Vande Velde (USA, Team Garmin)                 0.39
  6. Carlos Sastre Candil (Esp, Team CSC)                     0.49
  7. Kim Kirchen (Lux, Team Columbia)                         2.48
  8. Vladimir Efimkin (Rus, AG2R La Mondiale)                 3.36
  9. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Caisse d'Epargne)      4.11
 10. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)                 4.34
   :
 11. Mikel Astarloza Chaurreau (Esp, Euskaltel)               5.18
 12. Vincenzo Nibali (Ita, Liquigas)                          5.22
 13. Tadej Valjavec (Slo, AG2R La Mondiale)                   6.27
 14. Roman Kreuziger (Cze, Liquigas)                          7.15
 15. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                             7.43
 16. Maxime Monfort (Bel, Cofidis)                            8.34
 17. Andy Schleck (Lux, Team CSC)                             9.01
 22. Marzio Bruseghin (Ita, Lampre)                          15.30
 25. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Columbia)                19.06
 26. Christian Knees (Ger, Team Milram)                      19.11
 27. Yaroslav Popovych (Ukr, Silence)                        21.13
 29. Stefan Schumacher (Ger, Gerolsteiner)                   22.30
 30. Markus Fothen (Ger, Gerolsteiner)                       22.46
 36. Cyril Dessel (Fra, AG2R La Mondiale)                    34.17
 39. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, Euskaltel)                 40.04
 40. Thomas Lövkvist (Swe, Team Columbia)                    41.38
 41. Jens Voigt (Ger, Team CSC)                              42.25
 42. Erik Zabel (Ger, Team Milram)                           44.22
 54. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Caisse d'Epargne)           55.57
 58. Johann Tschopp (Swi, Bouygues Telecom)                1.01.26
 66. Sebastian Lang (Ger, Gerolsteiner)                    1.09.36
 68. Fabian Cancellara (Swi, Team CSC)                     1.12.05
 80. Fabian Wegmann (Ger, Gerolsteiner)                    1.22.23
 86. Martin Elmiger (Swi, AG2R La Mondiale)                1.28.53
 87. Ronny Scholz (Ger, Gerolsteiner)                      1.28.56
106. Martin Müller (Ger, Team Milram)                      1.44.45
107. Gerald Ciolek (Ger, Team Columbia)                    1.45.57
108. Björn Schröder (Ger, Team Milram)                     1.47.33
117. Robert Förster (Ger, Gerolsteiner)                    2.02.12
128. Ralf Grabsch (Ger, Team Milram)                       2.10.09
129. Heinrich Haussler (Ger, Gerolsteiner)                 2.10.22
133. Marcus Burghardt (Ger, Team Columbia)                 2.13.24
147. Sven Krauss (Ger, Gerolsteiner)                       2.24.06
148. Bernhard Eisel (Aut, Team Columbia)                   2.25.43

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Oscar Freire Gomez (Esp, Rabobank)                        219
  2. Thor Hushovd (Nor, Crédit Agricole)                       172
  3. Erik Zabel (Ger, Team Milram)                             167
  4. Kim Kirchen (Lux, Team Columbia)                          145
  5. Leonardo Duque (Col, Cofidis)                             137
  6. Robert Hunter (RSA, Barloworld)                           110
  7. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Caisse d'Epargne)       107
  8. Robbie McEwen (Aus, Silence)                              105
  9. Romain Feillu (Fra, Agritubel)                             94

 10. Julian Dean (NZl, Team Garmin)                             88
   :
 12. Cadel Evans (Aus, Silence)                                 79
 14. Martin Elmiger (Swi, AG2R La Mondiale)                     77
 17. Robert Förster (Ger, Gerolsteiner)                         68
 19. Frank Schleck (Lux, Team CSC)                              64
 20. Stefan Schumacher (Ger, Gerolsteiner)                      60
 21. Gerald Ciolek (Ger, Team Columbia)                         60
 27. Heinrich Haussler (Ger, Gerolsteiner)                      50
 28. Carlos Sastre Candil (Esp, Team CSC)                       47
 31. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)                   44
 34. Denis Menchov (Rus, Rabobank)                              38
 40. Andy Schleck (Lux, Team CSC)                               29
 42. Roman Kreuziger (Cze, Liquigas)                            28
 46. Bernhard Kohl (Aut, Gerolsteiner)                          26
 48. Sebastian Lang (Ger, Gerolsteiner)                         24
 50. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Caisse d'Epargne)              20
 55. Mikel Astarloza Chaurreau (Esp, Euskaltel)                 18
 56. Fabian Cancellara (Swi, Team CSC)                          18
 63. Cyril Dessel (Fra, AG2R La Mondiale)                       15
 64. Christian Knees (Ger, Team Milram)                         14
 69. Vincenzo Nibali (Ita, Liquigas)                            12
 70. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                               12
 71. Maxime Monfort (Bel, Cofidis)                              12
 72. Fabian Wegmann (Ger, Gerolsteiner)                         12
 75. Tadej Valjavec (Slo, AG2R La Mondiale)                     11

Bergwertung:
  1. Bernhard Kohl (Aut, Gerolsteiner)                          85
  2. Sebastian Lang (Ger, Gerolsteiner)                         60
  3. Egoi Martinez De Esteban (Esp, Euskaltel)                  50
  4. Simon Gerrans (Aus, Crédit Agricole)                       50
  5. Frank Schleck (Lux, Team CSC)                              46
  6. José Luis Arrieta Lujambio (Esp, AG2R La Mondiale)         40
  7. Thomas Voeckler (Fra, Bouygues Telecom)                    39
  8. Danny Pate (USA, Team Garmin)                              37
  9. Carlos Sastre Candil (Esp, Team CSC)                       35
 10. Denis Menchov (Rus, Rabobank)                              34
   :
 12. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Caisse d'Epargne)              31
 13. Cadel Evans (Aus, Silence)                                 30
 14. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Caisse d'Epargne)        30
 15. Vincenzo Nibali (Ita, Liquigas)                            30
 24. Markus Fothen (Ger, Gerolsteiner)                          14
 26. Roman Kreuziger (Cze, Liquigas)                            13
 28. Kim Kirchen (Lux, Team Columbia)                           12
 29. Mikel Astarloza Chaurreau (Esp, Euskaltel)                 12
 34. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)                   10
 35. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Columbia)                   10
 36. Fabian Cancellara (Swi, Team CSC)                          10

Nachwuchswertung:
  1. Vincenzo Nibali (Ita, Liquigas)                      64.02.43
  2. Roman Kreuziger (Cze, Liquigas)                          1.53
  3. Maxime Monfort (Bel, Cofidis)                            3.12
  4. Andy Schleck (Lux, Team CSC)                             3.39
  5. Eduardo Gonzalo Ramirez (Esp, Agritubel)                19.05
  6. Thomas Lövkvist (Swe, Team Columbia)                    36.16
  7. Rémy Di Grégorio (Fra, Française des Jeux)              48.45
  8. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Caisse d'Epargne)           50.35
  9. John-Lee Augustyn (RSA, Barloworld)                     57.23
 10. Trent Lowe (Aus, Team Garmin)                         1.07.55
   :
 13. Gerald Ciolek (Ger, Team Columbia)                    1.40.35
 18. Heinrich Haussler (Ger, Gerolsteiner)                 2.05.00
 19. Marcus Burghardt (Ger, Team Columbia)                 2.08.02
 23. Sven Krauss (Ger, Gerolsteiner)                       2.18.44

Mannschaftswertung:
  1. Team CSC Saxo Bank                                  191.43.49
  2. AG2R-La Mondiale                                         3.32
  3. Rabobank                                                28.13
  4. Euskaltel - Euskadi                                     33.05
  5. Lampre                                                  35.39
  6. Gerolsteiner                                            35.50
  7. Credit Agricole                                         42.48
  8. Silence - Lotto                                         49.35
  9. Caisse d'Epargne                                        51.47
 10. Liquigas                                                57.34
 11. Team Columbia                                           58.02
 12. Cofidis Credit Par Telephone                          1.08.43
 13. Garmin Chipotle                                       1.15.04
 14. Francaise des Jeux                                    1.18.47
 15. Bouygues Telecom                                      1.25.32
 16. Team Milram                                           1.34.53
 17. Barloworld                                            1.46.03
 18. Quick Step                                            1.46.25
 19. Agritubel                                             2.20.37

Informationen zur Etappe

Abstecher in die italienischen Alpen

Auf der ersten Alpenetappe feiern sowohl der Start- als auch der Zielort ihre Tour-Premieren. Die Kletterpartie beginnt in Embrun über der Durance im Departement Hautes-Alpes und endet nach 183km mit der Bergankunft im italienischen Prato Nevoso.

Nur 14km hinter dem Badeort Embrun beginnt für die Fahrer eine Bergprüfung der höchsten Kategorie. Der 2744 Meter hohe Col Agnel weist einen 29,5 Kilometer langen Anstieg mit bis zu 9,4 Prozent Steigung auf. Vom Gipfel aus macht die Tour über eine rund 60-km-Abfahrt in den Seealpen ihren ersten Italien-Abstecher seit neun Jahren.

Das Ziel in der 1.440 Meter hoch gelegenen Skistation Prato Nevoso – ebenfalls HC-Kat. - wird am Ende über einen 11,4 km-Aufstieg mit durchschnittlich 6,9 Prozent Steigung erreicht. Der 1966 entstandene Ferienpark war bereits zweimal Etappenziel des Giro d'Italia.

Das Wetter

Die Sonne legt heute ein Pause ein. Die Meteorologensagen der Tour Wolken voraus. Heftig kann es am Col Agnel werden. Auf dem Gipfel soll es 8 bis 10 Grad kalt sein. Gewitter drohen und in der Abfahrt Windböen von 40 bis 70 km/h. In der italienischen Ebene erwarten die Wetterforscher 27 Grad. Auf der Bergankunft in Prato Nevoso fällt das Thermometer auf 18 Grad.

(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Criterium Cycliste (CRTP, FRA)
  • Tour Alsace (2.2, FRA)
  • VOO-Tour de Wallonie (2.Pro, BEL)