Frankreich, 05.07. - 27.07.2008

Tour de France (GT)

Sylvain Chavanel wird endlich belohnt

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

25.07.2008: 19. Etappe, Roanne - Montlucon, 165,0 km

  1. Sylvain Chavanel (Fra, Cofidis)                       3.37.09
  2. Jérémy Roy (Fra, Française des Jeux)
  3. Gerald Ciolek (Ger, Team Columbia)                       1.13
  4. Erik Zabel (Ger, Team Milram)                            1.13
  5. Heinrich Haussler (Ger, Gerolsteiner)                    1.13
  6. Leonardo Duque (Col, Cofidis)                            1.13
  7. Filippo Pozzato (Ita, Liquigas)                          1.13
  8. Thor Hushovd (Nor, Crédit Agricole)                      1.13
  9. Robert Förster (Ger, Gerolsteiner)                       1.13
 10. Julian Dean (NZl, Team Garmin)                           1.13
   :
 16. Sebastian Lang (Ger, Gerolsteiner)                       1.13
 19. Yaroslav Popovych (Ukr, Silence)                         1.13
 22. Cadel Evans (Aus, Silence)                               1.13
 24. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Caisse d'Epargne)      1.13
 27. Martin Elmiger (Swi, AG2R La Mondiale)                   1.13
 31. Jens Voigt (Ger, Team CSC)                               1.13
 32. Denis Menchov (Rus, Rabobank)                            1.13
 35. Andy Schleck (Lux, Team CSC)                             1.13
 38. Carlos Sastre Candil (Esp, Team CSC)                     1.13
 41. Maxime Monfort (Bel, Cofidis)                            1.13
 45. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Columbia)                 1.13
 46. Frank Schleck (Lux, Team CSC)                            1.13
 47. Tadej Valjavec (Slo, AG2R La Mondiale)                   1.13
 48. Bernhard Kohl (Aut, Gerolsteiner)                        1.13
 50. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)                 1.13
 51. Thomas Lövkvist (Swe, Team Columbia)                     1.13
 54. Kim Kirchen (Lux, Team Columbia)                         1.13
 55. Christian Knees (Ger, Team Milram)                       1.13
 60. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, Euskaltel)                  1.13
 65. Stefan Schumacher (Ger, Gerolsteiner)                    1.13
 66. Roman Kreuziger (Cze, Liquigas)                          1.13
 68. Cyril Dessel (Fra, AG2R La Mondiale)                     1.13
 71. Mikel Astarloza Chaurreau (Esp, Euskaltel)               1.13
 75. Ronny Scholz (Ger, Gerolsteiner)                         1.13
 82. Vincenzo Nibali (Ita, Liquigas)                          1.13
 85. Marzio Bruseghin (Ita, Lampre)                           1.13
104. Ralf Grabsch (Ger, Team Milram)                          1.13
105. Björn Schröder (Ger, Team Milram)                        1.13
106. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Caisse d'Epargne)            1.13
107. Johann Tschopp (Swi, Bouygues Telecom)                   1.13
124. Markus Fothen (Ger, Gerolsteiner)                        1.13
133. Marcus Burghardt (Ger, Team Columbia)                    2.26
135. Fabian Cancellara (Swi, Team CSC)                        3.35
136. Martin Müller (Ger, Team Milram)                         3.35
142. Sven Krauss (Ger, Gerolsteiner)                         14.45
145. Bernhard Eisel (Aut, Team Columbia)                     14.45
DNS. Damiano Cunego (Ita, Lampre) 
DNF  Christophe Brandt (Bel) Silence - Lotto                           
HD   Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank                        
HD   Romain Feillu (Fra) Agritubel                            
HD   Fabian Wegmann (Ger, Gerolsteiner)                      

Gesamtwertung

  1. Carlos Sastre Candil (Esp, Team CSC)                 82.54.36
  2. Frank Schleck (Lux, Team CSC)                            1.24
  3. Bernhard Kohl (Aut, Gerolsteiner)                        1.33
  4. Cadel Evans (Aus, Silence)                               1.34
  5. Denis Menchov (Rus, Rabobank)                            2.39
  6. Christian Vande Velde (USA, Team Garmin)                 4.41
  7. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Caisse d'Epargne)      5.35
  8. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)                 5.52
  9. Tadej Valjavec (Slo, AG2R La Mondiale)                   8.10
 10. Vladimir Efimkin (Rus, AG2R La Mondiale)                 8.24
   :
 11. Kim Kirchen (Lux, Team Columbia)                         8.35
 12. Andy Schleck (Lux, Team CSC)                            10.04
 13. Roman Kreuziger (Cze, Liquigas)                         12.02
 15. Mikel Astarloza Chaurreau (Esp, Euskaltel)              20.07
 18. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Columbia)                24.29
 19. Vincenzo Nibali (Ita, Liquigas)                         25.39
 23. Maxime Monfort (Bel, Cofidis)                           34.48
 24. Yaroslav Popovych (Ukr, Silence)                        35.07
 25. Stefan Schumacher (Ger, Gerolsteiner)                   40.08
 27. Cyril Dessel (Fra, AG2R La Mondiale)                    42.33
 29. Christian Knees (Ger, Team Milram)                      43.48
 31. Marzio Bruseghin (Ita, Lampre)                          44.34
 33. Markus Fothen (Ger, Gerolsteiner)                       58.44
 38. Jens Voigt (Ger, Team CSC)                            1.11.31
 41. Erik Zabel (Ger, Team Milram)                         1.21.08
 44. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, Euskaltel)               1.23.58
 46. Thomas Lövkvist (Swe, Team Columbia)                  1.25.32
 53. Johann Tschopp (Swi, Bouygues Telecom)                1.38.54
 64. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Caisse d'Epargne)         1.54.00
 67. Fabian Cancellara (Swi, Team CSC)                     1.59.36
 71. Martin Elmiger (Swi, AG2R La Mondiale)                2.03.33
 77. Sebastian Lang (Ger, Gerolsteiner)                    2.09.38
 90. Ronny Scholz (Ger, Gerolsteiner)                      2.28.58
100. Björn Schröder (Ger, Team Milram)                     2.45.34
105. Gerald Ciolek (Ger, Team Columbia)                    2.53.53
106. Martin Müller (Ger, Team Milram)                      2.54.46
117. Robert Förster (Ger, Gerolsteiner)                    3.11.15
119. Marcus Burghardt (Ger, Team Columbia)                 3.13.11
125. Ralf Grabsch (Ger, Team Milram)                       3.17.48
126. Heinrich Haussler (Ger, Gerolsteiner)                 3.18.11
143. Sven Krauss (Ger, Gerolsteiner)                       3.45.17
145. Bernhard Eisel (Aut, Team Columbia)                   3.47.11

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Oscar Freire Gomez (Esp, Rabobank)                        244
  2. Erik Zabel (Ger, Team Milram)                             202
  3. Thor Hushovd (Nor, Crédit Agricole)                       198
  4. Leonardo Duque (Col, Cofidis)                             164
  5. Kim Kirchen (Lux, Team Columbia)                          145
  6. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Caisse d'Epargne)       125
  7. Robert Hunter (RSA, Barloworld)                           115
  8. Romain Feillu (Fra, Agritubel)                            114
  9. Robbie McEwen (Aus, Silence)                              105
 10. Julian Dean (NZl, Team Garmin)                             99
   :
 12. Cadel Evans (Aus, Silence)                                 97
 13. Gerald Ciolek (Ger, Team Columbia)                         86
 14. Robert Förster (Ger, Gerolsteiner)                         85
 15. Frank Schleck (Lux, Team CSC)                              80
 18. Martin Elmiger (Swi, AG2R La Mondiale)                     77
 20. Stefan Schumacher (Ger, Gerolsteiner)                      74
 23. Carlos Sastre Candil (Esp, Team CSC)                       68
 24. Heinrich Haussler (Ger, Gerolsteiner)                      67
 25. Andy Schleck (Lux, Team CSC)                               62
 26. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)                   61
 31. Cyril Dessel (Fra, AG2R La Mondiale)                       49
 32. Denis Menchov (Rus, Rabobank)                              46
 33. Roman Kreuziger (Cze, Liquigas)                            46
 39. Bernhard Kohl (Aut, Gerolsteiner)                          38
 40. Mikel Astarloza Chaurreau (Esp, Euskaltel)                 36
 42. Sebastian Lang (Ger, Gerolsteiner)                         34
 49. Yaroslav Popovych (Ukr, Silence)                           27
 52. Marcus Burghardt (Ger, Team Columbia)                      26
 54. Tadej Valjavec (Slo, AG2R La Mondiale)                     24
 57. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Caisse d'Epargne)              20
 65. Fabian Cancellara (Swi, Team CSC)                          18
 73. Christian Knees (Ger, Team Milram)                         14
 76. Vincenzo Nibali (Ita, Liquigas)                            12
 77. Maxime Monfort (Bel, Cofidis)                              12
 79. Fabian Wegmann (Ger, Gerolsteiner)                         12

Bergwertung:
  1. Bernhard Kohl (Aut, Gerolsteiner)                         125
  2. Carlos Sastre Candil (Esp, Team CSC)                       80
  3. Frank Schleck (Lux, Team CSC)                              80
  4. Thomas Voeckler (Fra, Bouygues Telecom)                    65
  5. Stefan Schumacher (Ger, Gerolsteiner)                      61
  6. John-Lee Augustyn (RSA, Barloworld)                        61
  7. Sebastian Lang (Ger, Gerolsteiner)                         60
  8. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Caisse d'Epargne)        58
  9. Rémy Di Grégorio (Fra, Française des Jeux)                 52
 10. Egoi Martinez De Esteban (Esp, Euskaltel)                  51
   :
 12. Yaroslav Popovych (Ukr, Silence)                           49
 13. Cyril Dessel (Fra, AG2R La Mondiale)                       49
 14. Denis Menchov (Rus, Rabobank)                              48
 15. Andy Schleck (Lux, Team CSC)                               47
 16. Cadel Evans (Aus, Silence)                                 46
 17. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)                   46
 19. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Columbia)                   42
 27. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Caisse d'Epargne)              31
 28. Vincenzo Nibali (Ita, Liquigas)                            30
 35. Mikel Astarloza Chaurreau (Esp, Euskaltel)                 20
 39. Jens Voigt (Ger, Team CSC)                                 18
 40. Kim Kirchen (Lux, Team Columbia)                           18
 42. Tadej Valjavec (Slo, AG2R La Mondiale)                     16
 45. Markus Fothen (Ger, Gerolsteiner)                          14
 46. Marcus Burghardt (Ger, Team Columbia)                      14
 47. Roman Kreuziger (Cze, Liquigas)                            13
 53. Fabian Cancellara (Swi, Team CSC)                          10

Nachwuchswertung:
  1. Andy Schleck (Lux, Team CSC)                         83.04.40
  2. Roman Kreuziger (Cze, Liquigas)                          1.58
  3. Vincenzo Nibali (Ita, Liquigas)                         15.35
  4. Maxime Monfort (Bel, Cofidis)                           24.44
  5. Eduardo Gonzalo Ramirez (Esp, Agritubel)              1.04.47
  6. Thomas Lövkvist (Swe, Team Columbia)                  1.15.28
  7. John-Lee Augustyn (RSA, Barloworld)                   1.20.43
  8. Rémy Di Grégorio (Fra, Française des Jeux)            1.34.55
  9. Peter Velits (Svk, Team Milram)                       1.37.17
 10. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Caisse d'Epargne)         1.43.56
   :
 13. Gerald Ciolek (Ger, Team Columbia)                    2.43.49
 15. Marcus Burghardt (Ger, Team Columbia)                 3.03.07
 17. Heinrich Haussler (Ger, Gerolsteiner)                 3.08.07
 22. Sven Krauss (Ger, Gerolsteiner)                       3.35.13

Mannschaftswertung:
  1. Team CSC Saxo Bank                                  248.37.12
  2. AG2R-La Mondiale                                         9.27
  3. Rabobank                                              1.01.17
  4. Euskaltel - Euskadi                                   1.07.57
  5. Caisse d'Epargne                                      1.11.56
  6. Silence - Lotto                                       1.13.29
  7. Lampre                                                1.18.16
  8. Team Columbia                                         1.23.09
  9. Credit Agricole                                       1.25.27
 10. Gerolsteiner                                          1.29.14
 11. Cofidis Credit Par Telephone                          1.47.54
 12. Liquigas                                              2.03.33
 13. Bouygues Telecom                                      2.11.58
 14. Garmin Chipotle                                       2.31.47
 15. Francaise des Jeux                                    2.33.06
 16. Team Milram                                           3.05.00
 17. Barloworld                                            3.22.06
 18. Quick Step                                            3.37.57
 19. Agritubel                                             4.01.56
(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Criterium Cycliste (CRTP, FRA)
  • Tour Alsace (2.2, FRA)
  • VOO-Tour de Wallonie (2.Pro, BEL)