Frankreich, 07.07. - 29.07.2001

Tour de France (GT)

Moreau gewinnt Prolog - Armstrong drei Sekunden vor Ullrich

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

07.07.2001: Prolog, EZF Dunkerque - Dunkerque, 8,2 km

1 Christophe Moreau (Fra) Festina                   9.20 (52.714 km/h)
2 Igor Gonzalez De Galdeano (Spa) ONCE-Eroski       0.03
3 Lance Armstrong (USA) US Postal Service           0.04
4 Jan Ullrich (Ger) Telekom                         0.07
5 Florent Brard (Fra) Festina
6 Santiago Botero (Col) Kelme-Costa Blanca          0.10
7 Joseba Beloki (Spa) ONCE-Eroski                   0.13
8 Stuart O'Grady (Aus) Credit Agricole
9 Carlos Sastre (Spa) ONCE-Eroski                   0.14
10 Antonio Tauler (Spa) Kelme-Costa Blanca
11 Jaan Kirsipuu (Est) Ag2R-Prevoyance              0.15
12 Bradley McGee (Aus) Française Des Jeux
13 Marc Wauters (Bel) Rabobank
14 José Enrique Gutierrez (Spa) Kelme-Costa Blanca  0.16
15 Didier Rous (Fra) Bonjour
16 Laurent Brochard (Fra) Jean Delatour
17 Angel Casero (Spa) Festina
18 Steffen Kjaergaard (Nor) US Postal Service
19 Thor Hushovd (Nor) Credit Agricole               0.17
20 Viatjeslav Ekimov (Rus) US Postal Service
21 Santos Gonzalez (Spa) ONCE-Eroski
22 Jörg Jaksche (Ger) ONCE-Eroski                   0.18
23 George Hincapie (USA) US Postal Service          0.19
24 Andreas Klöden (Ger) Telekom
25 Victor Hugo Pena (Col) US Postal Service         0.21
26 Michele Bartoli (Ita) Mapei-Quick Step           0.22
27 Thomas Brozyna (Pol) iBanesto.com
28 Laurent Jalabert (Fra) CSC - Tiscali
29 Jacky Durand (Fra) Française Des Jeux            0.23
30 Rik Verbrugghe (Bel) Lotto-Adecco
31 Aitor Gonzalez (Spa) Kelme-Costa Blanca
32 Rubens Bertogliati (Swi) Lampre-Daikin           0.24
33 Marco Pinotti (Ita) Lampre-Daikin
34 Servais Knaven (Ned) Domo-Farm Frites            
35 Daniele Nardello (Ita) Mapei-Quick Step
36 Jonathan Vaughters (USA) Credit Agricole
37 Nico Mattan (Bel) Cofidis                        0.25
38 Eddy Seigneur (Fra), Jean Delatour
39 Stéphane Heulot (Fra) Bigmat Auber 93
40 Jens Voigt (Ger) Credit Agricole                 0.26
41 Ivan Gutierrez (Spa) ONCE-Eroski
42 Stéphane Bergès (Fra) Ag2R-Prevoyance
43 Bobby Julich (USA) Credit Agricole
44 Javier Pascual Llorente (Spa) Kelme-Costa Blanca
45 Tyler Hamilton (USA) US Postal Service
46 Alvaro Gonzalez De Galdeano (Spa) ONCE-Eroski
47 Matteo Tossato (Ita) Fassa Bortolo               0.27
48 Anthony Morin (Fra) Credit Agricole
49 Grischa Niermann (Ger) Rabobank
50 Patrice Halgand (Fra) Jean Delatour
51 Bram De Groot (Ned) Rabobank                     0.28
52 Raivis Belohvosciks (Lat) Lampre-Daikin
53 Ludo Dierckxens (Bel) Lampre-Daikin
54 Alexei Sivakov (Rus) Bigmat Auber 93             0.29
55 Marcos Serrano (Spa) ONCE-Eroski
56 Nicolas Vogondy (Fra) Française Des Jeux
57 Sylvain Chavanel (Fra) Bonjour                   0.30
58 Inigo Cuesta (Spa), Cofidis
59 Javier Pascual Rodriguez (Spa) iBanesto.com
60 Massimiliano Lelli (Ita) Cofidis                 0.31
61 Christian Vandevelde (USA) US Postal Service
62 Stefano Garzelli (Ita) Mapei-Quick Step
63 Gilles Maignan (Fra) Ag2R-Prevoyance             0.32
64 Francisco Mancebo (Spa) iBanesto.com
65 Erik Dekker (Ned) Rabobank
66 Unai Etxebarria (Ven) Euskaltel-Euskadi
67 Alexandre Vinokourov (Kaz) Telekom
68 Robert Hunter (RSA) Lampre-Daikin
69 Christophe Capelle (Fra) Bigmat Auber 93
70 Luis Perez (Spa) Festina                         0.33
71 Nicolas Jalabert (Fra) CSC - Tiscali
72 Sergei Ivanov (Rus) Fassa Bortolo
73 Christophe Agnolutto (Fra) Ag2R-Prevoyance       0.34
74 Jon Odriozola (Spa) iBanesto.com
75 Christopher Jenner (Fra) Credit Agricole         0.35
76 Steffen Wesemann (Ger) Telekom
77 Wladimir Belli (Ita) Fassa Bortolo               0.36
78 Romans Vainsteins (Lat) Domo-Farm Frites
79 Christophe Oriol (Fra) Jean Delatour
80 Franck Bouyer (Fra) Bonjour
81 Andrei Kivilev (Kaz) Cofidis
82 Emmanuel Magnien (Fra) Française Des Jeux        0.37
83 Felix Garcia-Casas (Spa) Festina
84 Guido Trentin (Ita) Cofidis
85 Michael Boogerd (Ned) Rabobank
86 Alessandro Petacchi (Ita) Fassa Bortolo
87 Mario Aerts (Bel) Lotto-Adecco                   0.38
88 Oscar Sevilla (Spa) Kelme-Costa Blanca
89 Daniel Schnider (Swi) Française Des Jeux         0.39
90 Michael Blaudzun (Den) CSC - Tiscali
91 David Moncoutié (Fra) Cofidis
92 Jacob Piil (Den) CSC - Tiscali
93 Max Van Heeswijk (Ned) Domo-Farm Frites
94 Gilles Bouvard (Fra) Jean Delatour
95 Mikel Pradera (Spa) ONCE-Eroski
96 Haimar Zubeldia (Spa) Euskaltel-Euskadi          0.40
97 Kurt Van De Wouwer (Bel) Lotto-Adecco
98 Geert Verheyen (Bel) Rabobank
99 Sven Teutenberg (Ger) Festina
100 Piotr Wadecki (Pol) Domo-Farm Frites
101 Guennadi Mikhailov (Rus) Lotto-Adecco
102 Maarten Den Bakker (Ned) Rabobank
103 Stefano Zanini (Ita) Mapei-Quick Step
104 Pascal Chanteur (Fra) Festina
105 Paolo Bettini (Ita) Mapei-Quick Step            0.41
106 Fabio Baldato (Ita) Fassa Bortolo
107 Pascal Lino (Fra) Festina                       0.42
108 Benoit Salmon (Fra) Ag2R-Prevoyance
109 Fred Rodriguez (USA) Domo-Farm Frites
110 David Millar (GBr) Cofidis
111 Rolf Sörensen (Den) CSC - Tiscali
112 Steven De Jongh (Ned) Rabobank
113 Enrico Cassani (Ita) Domo-Farm Frites           0.43
114 Sven Montgomery (Swi) Française Des Jeux
115 Walter Bénéteau (Fra) Bonjour
116 Roberto Laiseka (Spa) Euskaltel-Euskadi         0.44
117 Paul Van Hyfte (Bel) Lotto-Adecco
118 Jens Heppner (Ger) Telekom
119 José Vicente Garcia-Acosta (Spa) iBanesto.com
120 Francesco Casagrande (Ita) Fassa Bortolo        0.45
121 Roberto Heras (Spa) US Postal Service
122 Erik Zabel (Ger) Telekom                        0.46
123 Marc Lotz (Ned) Rabobank
124 Christoph Mengin (Fra) Française Des Jeux
125 Franck Renier (Fra) Bonjour
126 Santiago Blanco (Spa) iBanesto.com
127 Jose Luis Rubiera (Spa) US Postal Service
128 Jérome Bernard (Fra) Jean Delatour
129 Nicki Sörensen (Den) CSC - Tiscali
130 Thierry Gouvenou (Fra) Bigmat Auber 93          0.47
131 Felix Rafael Cardenas (Col) Kelme-Costa Blanca  0.48
132 José Angel Vidal (Spa) Kelme-Costa Blanca
133 Eladio Jimenez (Spa) iBanesto.com
134 Johan Museeuw (Bel) Domo-Farm Frites
135 Iker Flores (Spa) Euskaltel-Euskadi
136 Sébastien Talabardon (Fra) Bigmat Auber 93      0.49
137 Arnaud Pretot (Fra) Festina
138 Sebastien Hinault (Fra) Credit Agricole
139 Jean-Cyril Robin (Fra) Bonjour                  0.50
140 David Etxebarria (Spa) Euskaltel-Euskadi
141 Kevin Livingston (USA), Telekom
142 Christophe Rinero (Fra) Cofidis
143 Marco Serpellini (Ita) Lampre-Daikin            0.51
143 Alexandre Botcharov (Rus) Ag2R-Prevoyance
145 Alberto Lopez De Munain (Spa) Euskaltel-Euskadi
146 Frédéric Guesdon (Fra) Française Des Jeux
147 Serge Baguet (Bel) Lotto-Adecco
148 Tom Steels (Bel) Mapei-Quick Step
149 Axel Merckx (Bel) Domo-Farm Frites
150 Inigo Chaureau (Spa) Euskaltel-Euskadi          0.52
151 François Simon (Fra) Bonjour
152 Denis Mentchov (Rus) iBanesto.com
153 Udo Bölts (Ger) Telekom                         0.53
154 Angel Castresana (Spa) Euskaltel-Euskadi
155 Jan Svorada (Cze) Lampre-Daikin
156 Ivan Basso (Ita) Fassa Bortolo
157 Marco Milesi (Ita) Domo-Farm Frites             0.54
158 Txema Del Olmo (Spa) Euskaltel-Euskadi
159 Laurent Roux (Fra) Jean Delatour
160 Johan Verstrepen (Bel) Lampre-Daikin            0.56
161 Stéphane Goubert (Fra) Jean Delatour            0.57
162 Jimmy Casper (Fra) Française Des Jeux
163 Paolo Fornaciari (Ita) Mapei-Quick Step
164 Sébastien Demarbaix (Bel) Ag2R-Prevoyance
165 Ludovic Turpin (Fra) Ag2R-Prevoyance
166 Olivier Trastour (Fra) Jean Delatour
167 Nikolai Bo Larsen (Den) CSC - Tiscali
168 Giuseppe Guerini (Ita) Telekom                  0.58
169 Daniel Atienza (Spa) Cofidis
170 Laurent Desbiens (Fra) Kelme-Costa Blanca
171 Ludovic Auger (Fra) Bigmat Auber 93
172 Steve Vermaut (Bel) Lotto-Adecco                0.59
173 Matteo Frutti (Ita) Lampre-Daikin               1.01
174 Loïc Lamouller (Fra) Bigmat Auber 93
175 Ludovic Capelle (Bel) Ag2R-Prevoyance           1.02
176 Xavier Jan (Fra) Bigmat Auber 93
177 Oscar Pozzi (Ita) Fassa Bortolo
178 Nicola Loda (Ita) Fassa Bortolo
179 Marcellino Garcia (Spa) CSC - Tiscali
180 Frédéric Bessy (Fra) Credit Agricole            1.03
181 Francisco Cerezo (Spa) CSC - Tiscali
182 Davide Bramati (Ita) Mapei-Quick Step           1.06
183 Damien Nazon (Fra) Bonjour                      1.09
184 Leonardo Piepoli (Ita) iBanesto.com             1.12
185 Bart Leysen (Bel) Mapei-Quick Step              1.13
186 Olivier Perraudeau (Fra) Bonjour                1.17
187 Guillaume Auger (Fra) Bigmat Auber 93           1.18
188 Jeroen Blijlevens (Ned) Lotto-Adecco            1.31
189 Fabien De Waele (Bel) Lotto-Adecco              1.56
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de France (2.UWT, FRA)
  • Radrennen Männer

  • Giro Ciclistico della Valle (2.2U, ITA)
  • Tour of Qinghai Lake (2.HC, CHN)