Frankreich, 07.07. - 29.07.2001

Tour de France (GT)

Zabel holt neunten Etappensieg - Hoffnung auf Ruhe im Team

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

08.07.2001: 1. Etappe, St Omer - Boulogne sur Mer, 194,5 km

1 Erik Zabel (Ger) Telekom                         4.55.15 (39.526 km/h)
2 Romans Vainsteins (Lat) Domo-Farm Frites
3 Jimmy Casper (Fra) Française Des Jeux
4 Thor Hushovd (Nor) Credit Agricole
5 Jaan Kirsipuu (Est) Ag2R-Prevoyance
6 Damien Nazon (Fra) Bonjour
7 Steven De Jongh (Ned) Rabobank
8 Christophe Capelle (Fra) Bigmat Auber 93
9 Sven Teutenberg (Ger) Festina
10 Robert Hunter (RSA) Lampre-Daikin
11 Sergei Ivanov (Rus) Fassa Bortolo
12 Jan Svorada (Cze) Lampre-Daikin
13 Jeroen Blijlevens (Ned) Lotto-Adecco
14 Stuart O'Grady (Aus) Credit Agricole
15 David Etxebarria (Spa) Euskaltel-Euskadi
16 Guennadi Mikhailov (Rus) Lotto-Adecco
17 Alessandro Petacchi (Ita) Fassa Bortolo
18 Paolo Bettini (Ita) Mapei-Quick Step
19 Marc Lotz (Ned) Rabobank
20 Alexei Sivakov (Rus) Bigmat Auber 93
21 Bobby Julich (USA) Credit Agricole
22 Jan Ullrich (Ger) Telekom
23 François Simon (Fra) Bonjour
24 Ludovic Capelle (Bel) Ag2R-Prevoyance
25 Michael Blaudzun (Den) CSC - Tiscali
26 Christoph Mengin (Fra) Française Des Jeux
27 Michael Boogerd (Ned) Rabobank
28 Aitor Gonzalez (Spa) Kelme-Costa Blanca
29 Mario Aerts (Bel) Lotto-Adecco
30 Piotr Wadecki (Pol) Domo-Farm Frites
31 Christophe Moreau (Fra) Festina
32 Sebastien Hinault (Fra) Credit Agricole
33 Michele Bartoli (Ita) Mapei-Quick Step
34 Olivier Perraudeau (Fra) Bonjour
35 Massimiliano Lelli (Ita) Cofidis
36 Javier Pascual Llorente (Spa) Kelme-Costa Blanca
37 Stefano Garzelli (Ita) Mapei-Quick Step
38 Laurent Roux (Fra) Jean Delatour
39 Wladimir Belli (Ita) Fassa Bortolo
40 Ivan Gutierrez (Spa) ONCE-Eroski
41 Angel Castresana (Spa) Euskaltel-Euskadi
42 Christophe Agnolutto (Fra) Ag2R-Prevoyance
43 Walter Bénéteau (Fra) Bonjour
44 José Enrique Gutierrez (Spa) Kelme-Costa Blanca
45 Jörg Jaksche (Ger) ONCE-Eroski
46 Franck Renier (Fra) Bonjour
47 Jens Heppner (Ger) Telekom
48 Nicola Loda (Ita) Fassa Bortolo
49 Lance Armstrong (USA) US Postal Service
50 George Hincapie (USA) US Postal Service
51 Santiago Botero (Col) Kelme-Costa Blanca
52 Andreas Klöden (Ger) Telekom
53 Ludovic Turpin (Fra) Ag2R-Prevoyance
54 Marco Milesi (Ita) Domo-Farm Frites
55 Tyler Hamilton (USA) US Postal Service
56 Paul Van Hyfte (Bel) Lotto-Adecco
57 Igor Gonzalez De Galdeano (Spa) ONCE-Eroski
58 Didier Rous (Fra) Bonjour
59 Steffen Wesemann (Ger) Telekom
60 Victor Hugo Pena (Col) US Postal Service
61 Guido Trentin (Ita) Cofidis
62 Enrico Cassani (Ita) Domo-Farm Frites
63 Roberto Heras (Spa) US Postal Service
64 Geert Verheyen (Bel) Rabobank
65 Christophe Rinero (Fra) Cofidis
66 Emmanuel Magnien (Fra) Française Des Jeux
67 Laurent Brochard (Fra) Jean Delatour
68 Andrei Kivilev (Kaz) Cofidis
69 Servais Knaven (Ned) Domo-Farm Frites
70 Grischa Niermann (Ger) Rabobank
71 Alexandre Vinokourov (Kaz) Telekom
72 Oscar Sevilla (Spa) Kelme-Costa Blanca
73 Inigo Chaureau (Spa) Euskaltel-Euskadi
74 José Vicente Garcia-Acosta (Spa) iBanesto.com
75 Joseba Beloki (Spa) ONCE-Eroski
76 Bram De Groot (Ned) Rabobank
77 Udo Bölts (Ger) Telekom
78 Jon Odriozola (Spa) iBanesto.com
79 Unai Etxebarria (Ven) Euskaltel-Euskadi
80 Stefano Zanini (Ita) Mapei-Quick Step
81 Eladio Jimenez (Spa) iBanesto.com
82 Francisco Mancebo (Spa) iBanesto.com
83 Fabio Baldato (Ita) Fassa Bortolo
84 Angel Casero (Spa) Festina
85 Olivier Trastour (Fra) Jean Delatour
86 Gilles Bouvard (Fra) Jean Delatour
87 Matteo Tossato (Ita) Fassa Bortolo
88 Rik Verbrugghe (Bel) Lotto-Adecco
89 Felix Garcia-Casas (Spa) Festina
90 Jean-Cyril Robin (Fra) Bonjour
91 Axel Merckx (Bel) Domo-Farm Frites
92 Johan Verstrepen (Bel) Lampre-Daikin
93 Mikel Pradera (Spa) ONCE-Eroski
94 Johan Museeuw (Bel) Domo-Farm Frites
95 Sébastien Demarbaix (Bel) Ag2R-Prevoyance
96 Carlos Sastre (Spa) ONCE-Eroski
97 Stéphane Heulot (Fra) Bigmat Auber 93
98 Thomas Brozyna (Pol) iBanesto.com
99 Ivan Basso (Ita) Fassa Bortolo
100 Christopher Jenner (Fra) Credit Agricole
101 Davide Bramati (Ita) Mapei-Quick Step
102 Frédéric Bessy (Fra) Credit Agricole
103 David Moncoutié (Fra) Cofidis
104 Francesco Casagrande (Ita) Fassa Bortolo
105 Kurt Van De Wouwer (Bel) Lotto-Adecco
106 Serge Baguet (Bel) Lotto-Adecco
107 Frédéric Guesdon (Fra) Française Des Jeux
108 Maarten Den Bakker (Ned) Rabobank
109 Javier Pascual Rodriguez (Spa) iBanesto.com
110 Kevin Livingston (USA), Telekom
111 Francisco Cerezo (Spa) CSC - Tiscali
112 Florent Brard (Fra) Festina
113 Alvaro Gonzalez De Galdeano (Spa) ONCE-Eroski
114 Marcos Serrano (Spa) ONCE-Eroski
115 Santos Gonzalez (Spa) ONCE-Eroski
116 Patrice Halgand (Fra) Jean Delatour
117 Christian Vandevelde (USA) US Postal Service
118 Viatjeslav Ekimov (Rus) US Postal Service
119 Jens Voigt (Ger) Credit Agricole
120 Jacob Piil (Den) CSC - Tiscali
121 José Angel Vidal (Spa) Kelme-Costa Blanca
122 Haimar Zubeldia (Spa) Euskaltel-Euskadi
123 Oscar Pozzi (Ita) Fassa Bortolo
124 Pascal Lino (Fra) Festina
125 Marc Wauters (Bel) Rabobank
126 Anthony Morin (Fra) Credit Agricole
127 Steffen Kjaergaard (Nor) US Postal Service
128 Benoit Salmon (Fra) Ag2R-Prevoyance
129 Guillaume Auger (Fra) Bigmat Auber 93
130 Christophe Oriol (Fra) Jean Delatour
131 Arnaud Pretot (Fra) Festina
132 Inigo Cuesta (Spa), Cofidis
133 Laurent Jalabert (Fra) CSC - Tiscali
134 Loïc Lamouller (Fra) Bigmat Auber 93
135 Franck Bouyer (Fra) Bonjour
136 Sébastien Talabardon (Fra) Bigmat Auber 93
137 Txema Del Olmo (Spa) Euskaltel-Euskadi
138 Daniel Schnider (Swi) Française Des Jeux
139 Thierry Gouvenou (Fra) Bigmat Auber 93
140 Nicolas Vogondy (Fra) Française Des Jeux
141 Sven Montgomery (Swi) Française Des Jeux
142 Luis Perez (Spa) Festina
143 Santiago Blanco (Spa) iBanesto.com
144 Alexandre Botcharov (Rus) Ag2R-Prevoyance
145 Stéphane Goubert (Fra) Jean Delatour
146 Eddy Seigneur (Fra), Jean Delatour
147 Daniel Atienza (Spa) Cofidis
148 Nico Mattan (Bel) Cofidis
149 Nicki Sörensen (Den) CSC - Tiscali
150 Felix Rafael Cardenas (Col) Kelme-Costa Blanca
151 Xavier Jan (Fra) Bigmat Auber 93
152 Alberto Lopez De Munain (Spa) Euskaltel-Euskadi
153 Roberto Laiseka (Spa) Euskaltel-Euskadi
154 Leonardo Piepoli (Ita) iBanesto.com
155 Nikolai Bo Larsen (Den) CSC - Tiscali
156 Laurent Desbiens (Fra) Kelme-Costa Blanca
157 Paolo Fornaciari (Ita) Mapei-Quick Step
158 Jacky Durand (Fra) Française Des Jeux
159 Sylvain Chavanel (Fra) Bonjour
160 Ludovic Auger (Fra) Bigmat Auber 93
161 Nicolas Jalabert (Fra) CSC - Tiscali
162 Matteo Frutti (Ita) Lampre-Daikin                  0.36
163 Bradley McGee (Aus) Française Des Jeux             2.53
164 Marco Serpellini (Ita) Lampre-Daikin               3.25
165 Marco Pinotti (Ita) Lampre-Daikin                  5.45
166 David Millar (GBr) Cofidis
167 Raivis Belohvosciks (Lat) Lampre-Daikin
168 Tom Steels (Bel) Mapei-Quick Step
169 Rolf Sörensen (Den) CSC - Tiscali
170 Antonio Tauler (Spa) Kelme-Costa Blanca
171 Giuseppe Guerini (Ita) Telekom
172 Rubens Bertogliati (Swi) Lampre-Daikin
173 Jonathan Vaughters (USA) Credit Agricole
174 Steve Vermaut (Bel) Lotto-Adecco
175 Denis Mentchov (Rus) iBanesto.com
176 Jose Luis Rubiera (Spa) US Postal Service
177 Marcellino Garcia (Spa) CSC - Tiscali
178 Pascal Chanteur (Fra) Festina
179 Fred Rodriguez (USA) Domo-Farm Frites
180 Bart Leysen (Bel) Mapei-Quick Step
181 Stéphane Bergès (Fra) Ag2R-Prevoyance
182 Gilles Maignan (Fra) Ag2R-Prevoyance
183 Max Van Heeswijk (Ned) Domo-Farm Frites
184 Erik Dekker (Ned) Rabobank
185 Ludo Dierckxens (Bel) Lampre-Daikin
186 Iker Flores (Spa) Euskaltel-Euskadi
187 Jérome Bernard (Fra) Jean Delatour
188 Daniele Nardello (Ita) Mapei-Quick Step           12.12
DNS Fabien De Waele (Bel) Lotto-Adecco
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de France (2.UWT, FRA)
  • Radrennen Männer

  • Giro Ciclistico della Valle (2.2U, ITA)
  • Tour of Qinghai Lake (2.HC, CHN)