Frankreich, 07.07. - 29.07.2001

Tour de France (GT)

Belgier Wauters gewinnt 2. Etappe der Tour de France

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

09.07.2001: 2. Etappe, Calais - Antwerp, 218,5 km

1 Marc Wauters (Bel) Rabobank                         4.35.47
2 Arnaud Pretot (Fra) Festina
3 Robert Hunter (RSA) Lampre-Daikin
4 Servais Knaven (Ned) Domo-Farm Frites
5 Stuart O'Grady (Aus) Credit Agricole
6 Davide Bramati (Ita) Mapei-Quick Step
7 Rik Verbrugghe (Bel) Lotto-Adecco
8 Ivan Basso (Ita) Fassa Bortolo
9 Marco Milesi (Ita) Domo-Farm Frites
10 Erik Dekker (Ned) Rabobank
11 Paul Van Hyfte (Bel) Lotto-Adecco
12 Bobby Julich (USA) Credit Agricole
13 Johan Verstrepen (Bel) Lampre-Daikin
14 Anthony Morin (Fra) Credit Agricole                   0.03
15 Matteo Frutti (Ita) Lampre-Daikin
16 Jens Voigt (Ger) Credit Agricole
17 Jaan Kirsipuu (Est) Ag2R-Prevoyance                   0.22
18 Christophe Capelle (Fra) Bigmat Auber 93
19 Sven Teutenberg (Ger) Festina
20 Olivier Perraudeau (Fra) Bonjour
21 Erik Zabel (Ger) Telekom
22 Alessandro Petacchi (Ita) Fassa Bortolo
23 Jan Svorada (Cze) Lampre-Daikin
24 François Simon (Fra) Bonjour
25 José Enrique Gutierrez (Spa) Kelme-Costa Blanca
26 Jon Odriozola (Spa) iBanesto.com
27 Angel Castresana (Spa) Euskaltel-Euskadi
28 Nico Mattan (Bel) Cofidis
29 Gilles Bouvard (Fra) Jean Delatour
30 Sergei Ivanov (Rus) Fassa Bortolo
31 Fabio Baldato (Ita) Fassa Bortolo
32 Guennadi Mikhailov (Rus) Lotto-Adecco
33 Michael Blaudzun (Den) CSC - Tiscali
34 Patrice Halgand (Fra) Jean Delatour
35 Laurent Brochard (Fra) Jean Delatour
36 Piotr Wadecki (Pol) Domo-Farm Frites
37 Aitor Gonzalez (Spa) Kelme-Costa Blanca
38 Ludovic Capelle (Bel) Ag2R-Prevoyance
39 Walter Bénéteau (Fra) Bonjour
40 Thor Hushovd (Nor) Credit Agricole
41 Michael Boogerd (Ned) Rabobank
42 Geert Verheyen (Bel) Rabobank
43 Pascal Chanteur (Fra) Festina
44 Steve Vermaut (Bel) Lotto-Adecco
45 Tom Steels (Bel) Mapei-Quick Step
46 Florent Brard (Fra) Festina
47 Romans Vainsteins (Lat) Domo-Farm Frites
48 Jan Ullrich (Ger) Telekom
49 Christophe Moreau (Fra) Festina
50 Massimiliano Lelli (Ita) Cofidis
51 Steven De Jongh (Ned) Rabobank
52 Franck Renier (Fra) Bonjour
53 Fred Rodriguez (USA) Domo-Farm Frites
54 Alexei Sivakov (Rus) Bigmat Auber 93
55 Didier Rous (Fra) Bonjour
56 Viatjeslav Ekimov (Rus) US Postal Service
57 Wladimir Belli (Ita) Fassa Bortolo
58 Kevin Livingston (USA), Telekom
59 Nicola Loda (Ita) Fassa Bortolo
60 Santiago Botero (Col) Kelme-Costa Blanca
61 Jimmy Casper (Fra) Française Des Jeux
62 Stefano Zanini (Ita) Mapei-Quick Step
63 Marc Lotz (Ned) Rabobank
64 Guido Trentin (Ita) Cofidis
65 Jeroen Blijlevens (Ned) Lotto-Adecco
66 Roberto Heras (Spa) US Postal Service
67 Sebastien Hinault (Fra) Credit Agricole
68 Angel Casero (Spa) Festina
69 Francisco Mancebo (Spa) iBanesto.com
70 Inigo Chaureau (Spa) Euskaltel-Euskadi
71 Paolo Bettini (Ita) Mapei-Quick Step
72 Stefano Garzelli (Ita) Mapei-Quick Step
73 Bram De Groot (Ned) Rabobank
74 Felix Garcia-Casas (Spa) Festina
75 Jörg Jaksche (Ger) ONCE-Eroski
76 Paolo Fornaciari (Ita) Mapei-Quick Step
77 Christoph Mengin (Fra) Française Des Jeux
78 Thierry Gouvenou (Fra) Bigmat Auber 93
79 Sébastien Demarbaix (Bel) Ag2R-Prevoyance
80 Lance Armstrong (USA) US Postal Service
81 George Hincapie (USA) US Postal Service
82 Andreas Klöden (Ger) Telekom
83 Bart Leysen (Bel) Mapei-Quick Step
84 Michele Bartoli (Ita) Mapei-Quick Step
85 Javier Pascual Llorente (Spa) Kelme-Costa Blanca
86 Christian Vandevelde (USA) US Postal Service
87 Frédéric Bessy (Fra) Credit Agricole
88 Axel Merckx (Bel) Domo-Farm Frites
89 Kurt Van De Wouwer (Bel) Lotto-Adecco
90 Mikel Pradera (Spa) ONCE-Eroski
91 Oscar Sevilla (Spa) Kelme-Costa Blanca
92 Igor Gonzalez De Galdeano (Spa) ONCE-Eroski
93 Victor Hugo Pena (Col) US Postal Service
94 David Etxebarria (Spa) Euskaltel-Euskadi
95 Serge Baguet (Bel) Lotto-Adecco
96 Santiago Blanco (Spa) iBanesto.com
97 Johan Museeuw (Bel) Domo-Farm Frites
98 Ludo Dierckxens (Bel) Lampre-Daikin
99 Txema Del Olmo (Spa) Euskaltel-Euskadi
100 Alexandre Vinokourov (Kaz) Telekom
101 Christophe Oriol (Fra) Jean Delatour
102 Francisco Cerezo (Spa) CSC - Tiscali
103 Matteo Tossato (Ita) Fassa Bortolo
104 Bradley McGee (Aus) Française Des Jeux
105 Laurent Jalabert (Fra) CSC - Tiscali
106 Grischa Niermann (Ger) Rabobank
107 Alvaro Gonzalez De Galdeano (Spa) ONCE-Eroski
108 Joseba Beloki (Spa) ONCE-Eroski
109 Ivan Gutierrez (Spa) ONCE-Eroski
110 Andrei Kivilev (Kaz) Cofidis
111 Santos Gonzalez (Spa) ONCE-Eroski
112 Luis Perez (Spa) Festina
113 Marcos Serrano (Spa) ONCE-Eroski
114 José Angel Vidal (Spa) Kelme-Costa Blanca
115 Max Van Heeswijk (Ned) Domo-Farm Frites
116 Daniel Schnider (Swi) Française Des Jeux
117 Udo Bölts (Ger) Telekom
118 Carlos Sastre (Spa) ONCE-Eroski
119 Pascal Lino (Fra) Festina
120 Sven Montgomery (Swi) Française Des Jeux
121 Jens Heppner (Ger) Telekom
122 Steffen Wesemann (Ger) Telekom
123 Eladio Jimenez (Spa) iBanesto.com
124 Mario Aerts (Bel) Lotto-Adecco
125 Christophe Rinero (Fra) Cofidis
126 Stéphane Heulot (Fra) Bigmat Auber 93
127 Nicolas Jalabert (Fra) CSC - Tiscali
128 Guillaume Auger (Fra) Bigmat Auber 93
129 Nicki Sörensen (Den) CSC - Tiscali
130 Felix Rafael Cardenas (Col) Kelme-Costa Blanca
131 Jean-Cyril Robin (Fra) Bonjour
132 Rubens Bertogliati (Swi) Lampre-Daikin
133 Raivis Belohvosciks (Lat) Lampre-Daikin
134 Leonardo Piepoli (Ita) iBanesto.com
135 Francesco Casagrande (Ita) Fassa Bortolo
136 Sébastien Talabardon (Fra) Bigmat Auber 93
137 Ludovic Turpin (Fra) Ag2R-Prevoyance
138 Jose Luis Rubiera (Spa) US Postal Service
139 Javier Pascual Rodriguez (Spa) iBanesto.com
140 Frédéric Guesdon (Fra) Française Des Jeux
141 Thomas Brozyna (Pol) iBanesto.com
142 Stéphane Goubert (Fra) Jean Delatour
143 Maarten Den Bakker (Ned) Rabobank
144 Denis Mentchov (Rus) iBanesto.com
145 David Moncoutié (Fra) Cofidis
146 Marco Pinotti (Ita) Lampre-Daikin
147 Jonathan Vaughters (USA) Credit Agricole
148 Oscar Pozzi (Ita) Fassa Bortolo
149 Benoit Salmon (Fra) Ag2R-Prevoyance
150 Steffen Kjaergaard (Nor) US Postal Service
151 Haimar Zubeldia (Spa) Euskaltel-Euskadi
152 Alexandre Botcharov (Rus) Ag2R-Prevoyance
153 Roberto Laiseka (Spa) Euskaltel-Euskadi
154 Inigo Cuesta (Spa), Cofidis
155 Nicolas Vogondy (Fra) Française Des Jeux
156 Alberto Lopez De Munain (Spa) Euskaltel-Euskadi
157 Loïc Lamouller (Fra) Bigmat Auber 93
158 Rolf Sörensen (Den) CSC - Tiscali
159 Enrico Cassani (Ita) Domo-Farm Frites
160 Giuseppe Guerini (Ita) Telekom
161 Jacob Piil (Den) CSC - Tiscali
162 Gilles Maignan (Fra) Ag2R-Prevoyance
163 Christophe Agnolutto (Fra) Ag2R-Prevoyance
164 Ludovic Auger (Fra) Bigmat Auber 93
165 Marcellino Garcia (Spa) CSC - Tiscali
166 Daniele Nardello (Ita) Mapei-Quick Step
167 Emmanuel Magnien (Fra) Française Des Jeux
168 Nikolai Bo Larsen (Den) CSC - Tiscali
169 José Vicente Garcia-Acosta (Spa) iBanesto.com
170 Jacky Durand (Fra) Française Des Jeux
171 Sylvain Chavanel (Fra) Bonjour
172 Stéphane Bergès (Fra) Ag2R-Prevoyance                1.09
173 Damien Nazon (Fra) Bonjour                           4.02
174 Franck Bouyer (Fra) Bonjour                          6.45
175 Antonio Tauler (Spa) Kelme-Costa Blanca
176 Christopher Jenner (Fra) Credit Agricole
177 Tyler Hamilton (USA) US Postal Service
178 Xavier Jan (Fra) Bigmat Auber 93
179 Olivier Trastour (Fra) Jean Delatour
180 David Millar (GBr) Cofidis
181 Daniel Atienza (Spa) Cofidis
182 Jérome Bernard (Fra) Jean Delatour
183 Marco Serpellini (Ita) Lampre-Daikin
184 Eddy Seigneur (Fra), Jean Delatour                   7.45
185 Laurent Roux (Fra) Jean Delatour
186 Laurent Desbiens (Fra) Kelme-Costa Blanca
187 Unai Etxebarria (Ven) Euskaltel-Euskadi
DNF Iker Flores (Spa) Euskaltel-Euskadi
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Vuelta a Andalucia Ruta (2.HC, ESP)
  • Volta ao Algarve em Bicicleta (2.HC, POR)
  • Tour of Antalya (2.2, TUR)
  • 51ème tour cycliste (2.1, FRA)