Frankreich, 07.07. - 29.07.2001

Tour de France (GT)

Zweiter Etappensieg für Erik Zabel

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

10.07.2001: 3. Etappe, Antwerp - Seraing, 198,5 km

1 Erik Zabel (Ger) Telekom                              4.34.32 (43.22 km/h)
2 Emmanuel Magnien (Fra) Française Des Jeux
3 Stefano Garzelli (Ita) Mapei-Quick Step
4 Fabio Baldato (Ita) Fassa Bortolo
5 François Simon (Fra) Bonjour
6 Guennadi Mikhailov (Rus) Lotto-Adecco
7 Christophe Capelle (Fra) Bigmat Auber 93
8 Franck Bouyer (Fra) Bonjour
9 Serge Baguet (Bel) Lotto-Adecco
10 Lance Armstrong (USA) US Postal Service
11 Christophe Moreau (Fra) Festina
12 José Enrique Gutierrez (Spa) Kelme-Costa Blanca
13 Jan Ullrich (Ger) Telekom
14 Joseba Beloki (Spa) ONCE-Eroski
15 Michael Boogerd (Ned) Rabobank
16 Andrei Kivilev (Kaz) Cofidis
17 Francisco Mancebo (Spa) iBanesto.com
18 Oscar Sevilla (Spa) Kelme-Costa Blanca
19 Didier Rous (Fra) Bonjour
20 Laurent Roux (Fra) Jean Delatour
21 Axel Merckx (Bel) Domo-Farm Frites
22 Igor Gonzalez De Galdeano (Spa) ONCE-Eroski
23 Wladimir Belli (Ita) Fassa Bortolo
24 Kurt Van De Wouwer (Bel) Lotto-Adecco
25 Jens Voigt (Ger) Credit Agricole
26 Guido Trentin (Ita) Cofidis
27 Bobby Julich (USA) Credit Agricole
28 Santiago Botero (Col) Kelme-Costa Blanca
29 Denis Mentchov (Rus) iBanesto.com
30 Laurent Brochard (Fra) Jean Delatour
31 Stuart O'Grady (Aus) Credit Agricole
32 David Moncoutié (Fra) Cofidis
33 Marcos Serrano (Spa) ONCE-Eroski
34 Santiago Blanco (Spa) iBanesto.com
35 Laurent Jalabert (Fra) CSC - Tiscali
36 Roberto Heras (Spa) US Postal Service
37 Javier Pascual Llorente (Spa) Kelme-Costa Blanca
38 Alexandre Vinokourov (Kaz) Telekom
39 Stéphane Heulot (Fra) Bigmat Auber 93
40 Sven Montgomery (Swi) Française Des Jeux
41 Walter Bénéteau (Fra) Bonjour
42 Carlos Sastre (Spa) ONCE-Eroski
43 Inigo Chaureau (Spa) Euskaltel-Euskadi
44 Patrice Halgand (Fra) Jean Delatour
45 Nico Mattan (Bel) Cofidis
46 Michele Bartoli (Ita) Mapei-Quick Step
47 Gilles Bouvard (Fra) Jean Delatour
48 Paolo Bettini (Ita) Mapei-Quick Step
49 Pascal Chanteur (Fra) Festina
50 Leonardo Piepoli (Ita) iBanesto.com
51 David Etxebarria (Spa) Euskaltel-Euskadi
52 Txema Del Olmo (Spa) Euskaltel-Euskadi
53 Benoit Salmon (Fra) Ag2R-Prevoyance
54 Piotr Wadecki (Pol) Domo-Farm Frites
55 Massimiliano Lelli (Ita) Cofidis
56 Roberto Laiseka (Spa) Euskaltel-Euskadi
57 Daniel Schnider (Swi) Française Des Jeux
58 Christophe Rinero (Fra) Cofidis
59 Jacob Piil (Den) CSC - Tiscali
60 Angel Casero (Spa) Festina
61 Alexandre Botcharov (Rus) Ag2R-Prevoyance
62 Jean-Cyril Robin (Fra) Bonjour
63 Stéphane Goubert (Fra) Jean Delatour
64 Steve Vermaut (Bel) Lotto-Adecco
65 Florent Brard (Fra) Festina
66 Thomas Brozyna (Pol) iBanesto.com
67 Jörg Jaksche (Ger) ONCE-Eroski
68 Victor Hugo Pena (Col) US Postal Service
69 Raivis Belohvosciks (Lat) Lampre-Daikin
70 Rik Verbrugghe (Bel) Lotto-Adecco
71 Ivan Basso (Ita) Fassa Bortolo
72 Inigo Cuesta (Spa), Cofidis
73 Jonathan Vaughters (USA) Credit Agricole
74 Javier Pascual Rodriguez (Spa) iBanesto.com
75 Daniel Atienza (Spa) Cofidis
76 Sébastien Demarbaix (Bel) Ag2R-Prevoyance
77 Eladio Jimenez (Spa) iBanesto.com
78 Jon Odriozola (Spa) iBanesto.com
79 Mikel Pradera (Spa) ONCE-Eroski
80 Mario Aerts (Bel) Lotto-Adecco
81 Haimar Zubeldia (Spa) Euskaltel-Euskadi
82 Tyler Hamilton (USA) US Postal Service
83 Aitor Gonzalez (Spa) Kelme-Costa Blanca
84 Felix Garcia-Casas (Spa) Festina
85 Alberto Lopez De Munain (Spa) Euskaltel-Euskadi
86 Nicolas Vogondy (Fra) Française Des Jeux
87 Santos Gonzalez (Spa) ONCE-Eroski
88 Luis Perez (Spa) Festina
89 José Angel Vidal (Spa) Kelme-Costa Blanca
90 Pascal Lino (Fra) Festina
91 Daniele Nardello (Ita) Mapei-Quick Step
92 Antonio Tauler (Spa) Kelme-Costa Blanca
93 Unai Etxebarria (Ven) Euskaltel-Euskadi
94 Kevin Livingston (USA), Telekom
95 Frédéric Bessy (Fra) Credit Agricole
96 Ivan Gutierrez (Spa) ONCE-Eroski
97 Ludovic Turpin (Fra) Ag2R-Prevoyance
98 Xavier Jan (Fra) Bigmat Auber 93
99 Jérome Bernard (Fra) Jean Delatour
100 Andreas Klöden (Ger) Telekom
101 Francisco Cerezo (Spa) CSC - Tiscali
102 Matteo Tossato (Ita) Fassa Bortolo
103 Giuseppe Guerini (Ita) Telekom                          0.45
104 Loïc Lamouller (Fra) Bigmat Auber 93
105 Jens Heppner (Ger) Telekom
106 Angel Castresana (Spa) Euskaltel-Euskadi                0.57
107 Christopher Jenner (Fra) Credit Agricole                1.44
108 Udo Bölts (Ger) Telekom                                 1.48
109 Steffen Wesemann (Ger) Telekom
110 Steffen Kjaergaard (Nor) US Postal Service              2.49
111 George Hincapie (USA) US Postal Service
112 Alexei Sivakov (Rus) Bigmat Auber 93                    4.19
113 Servais Knaven (Ned) Domo-Farm Frites
114 Michael Blaudzun (Den) CSC - Tiscali                    4.54
115 Sébastien Talabardon (Fra) Bigmat Auber 93
116 Franck Renier (Fra) Bonjour
117 Jan Svorada (Cze) Lampre-Daikin
118 Nicola Loda (Ita) Fassa Bortolo
119 Francesco Casagrande (Ita) Fassa Bortolo
120 Alessandro Petacchi (Ita) Fassa Bortolo
121 Johan Museeuw (Bel) Domo-Farm Frites
122 Sebastien Hinault (Fra) Credit Agricole
123 José Vicente Garcia-Acosta (Spa) iBanesto.com
124 Anthony Morin (Fra) Credit Agricole
125 Christoph Mengin (Fra) Française Des Jeux
126 Christian Vandevelde (USA) US Postal Service
127 Sylvain Chavanel (Fra) Bonjour
128 Felix Rafael Cardenas (Col) Kelme-Costa Blanca
129 Sven Teutenberg (Ger) Festina
130 Grischa Niermann (Ger) Rabobank                         5.16
131 Olivier Trastour (Fra) Jean Delatour
132 Robert Hunter (RSA) Lampre-Daikin                       6.36
133 Matteo Frutti (Ita) Lampre-Daikin
134 Paul Van Hyfte (Bel) Lotto-Adecco
135 Oscar Pozzi (Ita) Fassa Bortolo
136 Olivier Perraudeau (Fra) Bonjour
137 Marco Pinotti (Ita) Lampre-Daikin
138 Geert Verheyen (Bel) Rabobank
139 Gilles Maignan (Fra) Ag2R-Prevoyance
140 Eddy Seigneur (Fra), Jean Delatour
141 Christophe Oriol (Fra) Jean Delatour
142 Bradley McGee (Aus) Française Des Jeux
143 Sergei Ivanov (Rus) Fassa Bortolo
144 Nicki Sörensen (Den) CSC - Tiscali
145 Ludovic Capelle (Bel) Ag2R-Prevoyance
146 Jaan Kirsipuu (Est) Ag2R-Prevoyance
147 Fred Rodriguez (USA) Domo-Farm Frites
148 Maarten Den Bakker (Ned) Rabobank
149 Romans Vainsteins (Lat) Domo-Farm Frites
150 Jose Luis Rubiera (Spa) US Postal Service
151 Johan Verstrepen (Bel) Lampre-Daikin
152 Marc Wauters (Bel) Rabobank
153 Frédéric Guesdon (Fra) Française Des Jeux
154 David Millar (GBr) Cofidis                             10.58
155 Nicolas Jalabert (Fra) CSC - Tiscali
156 Jacky Durand (Fra) Française Des Jeux                  11.10
157 Christophe Agnolutto (Fra) Ag2R-Prevoyance
158 Arnaud Pretot (Fra) Festina
159 Thierry Gouvenou (Fra) Bigmat Auber 93
160 Guillaume Auger (Fra) Bigmat Auber 93
161 Marc Lotz (Ned) Rabobank
162 Ludo Dierckxens (Bel) Lampre-Daikin
163 Nikolai Bo Larsen (Den) CSC - Tiscali
164 Thor Hushovd (Nor) Credit Agricole
165 Damien Nazon (Fra) Bonjour
166 Rubens Bertogliati (Swi) Lampre-Daikin
167 Rolf Sörensen (Den) CSC - Tiscali
168 Viatjeslav Ekimov (Rus) US Postal Service
169 Stéphane Bergès (Fra) Ag2R-Prevoyance
170 Marcellino Garcia (Spa) CSC - Tiscali
171 Marco Milesi (Ita) Domo-Farm Frites
172 Marco Serpellini (Ita) Lampre-Daikin
173 Enrico Cassani (Ita) Domo-Farm Frites
174 Bram De Groot (Ned) Rabobank
175 Alvaro Gonzalez De Galdeano (Spa) ONCE-Eroski
176 Ludovic Auger (Fra) Bigmat Auber 93
177 Stefano Zanini (Ita) Mapei-Quick Step
178 Bart Leysen (Bel) Mapei-Quick Step                     14.46
179 Paolo Fornaciari (Ita) Mapei-Quick Step
180 Jimmy Casper (Fra) Française Des Jeux
181 Steven De Jongh (Ned) Rabobank
182 Jeroen Blijlevens (Ned) Lotto-Adecco
183 Tom Steels (Bel) Mapei-Quick Step
184 Davide Bramati (Ita) Mapei-Quick Step
185 Max Van Heeswijk (Ned) Domo-Farm Frites
186 Erik Dekker (Ned) Rabobank
DNF Laurent Desbiens (Fra) Kelme-Costa Blanca
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Gree-Tour of Guangxi (2.UWT, CHN)