Frankreich, 07.07. - 29.07.2001

Tour de France (GT)

Jens Voigt in Gelb - Laurent Jalabert siegt

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

14.07.2001: 7. Etappe, Strasbourg - Colmar, 162,5 km

1 Laurent Jalabert (Fra) CSC - Tiscali              4.06.04 (39.5 km/h)
2 Jens Voigt (Ger) Credit Agricole                     0.11
3 Laurent Roux (Fra) Jean Delatour
4 Inigo Cuesta (Spa) Cofidis                           0.13
5 Ivan Basso (Ita) Fassa Bortolo                       1.36
6 David Etxebarria (Spa) Euskaltel-Euskadi             4.28
7 Alexandre Vinokourov (Kaz) Telekom
8 Laurent Brochard (Fra) Jean Delatour
9 Matteo Tossato (Ita) Fassa Bortolo
10 Franck Bouyer (Fra) Bonjour
11 Stuart O'Grady (Aus) Credit Agricole
12 Paolo Bettini (Ita) Mapei-Quick Step
13 François Simon (Fra) Bonjour
14 José Enrique Gutierrez (Spa) Kelme-Costa Blanca
15 Guennadi Mikhailov (Rus) Lotto-Adecco
16 Fabio Baldato (Ita) Fassa Bortolo
17 Alexandre Botcharov (Rus) Ag2R-Prevoyance
18 Piotr Wadecki (Pol) Domo-Farm Frites
19 Gilles Bouvard (Fra) Jean Delatour
20 Geert Verheyen (Bel) Rabobank
21 Walter Bénéteau (Fra) Bonjour
22 Kurt Van De Wouwer (Bel) Lotto-Adecco
23 Nicki Sörensen (Den) CSC - Tiscali
24 Jan Ullrich (Ger) Telekom
25 Francisco Mancebo (Spa) iBanesto.com
26 Marco Pinotti (Ita) Lampre-Daikin
27 Bobby Julich (USA) Credit Agricole
28 Jon Odriozola (Spa) iBanesto.com
29 Javier Pascual Rodriguez (Spa) iBanesto.com
30 Guido Trentin (Ita) Cofidis
31 Christophe Moreau (Fra) Festina
32 Jörg Jaksche (Ger) ONCE-Eroski
33 Joseba Beloki (Spa) ONCE-Eroski
34 Ivan Gutierrez (Spa) ONCE-Eroski
35 Lance Armstrong (USA) US Postal Service
36 Mario Aerts (Bel) Lotto-Adecco
37 Igor Gonzalez De Galdeano (Spa) ONCE-Eroski
38 Mikel Pradera (Spa) ONCE-Eroski
39 Andrei Kivilev (Kaz) Cofidis
40 Michael Boogerd (Ned) Rabobank
41 Thomas Brozyna (Pol) iBanesto.com
42 Andreas Klöden (Ger) Telekom
43 Oscar Sevilla (Spa) Kelme-Costa Blanca
44 Loïc Lamouller (Fra) Bigmat Auber 93
45 Stefano Garzelli (Ita) Mapei-Quick Step
46 Santiago Botero (Col) Kelme-Costa Blanca
47 Felix Garcia-Casas (Spa) Festina
48 Javier Pascual Llorente (Spa) Kelme-Costa Blanca
49 Didier Rous (Fra) Bonjour
50 Angel Casero (Spa) Festina
51 Benoit Salmon (Fra) Ag2R-Prevoyance
52 Stéphane Goubert (Fra) Jean Delatour
53 Michele Bartoli (Ita) Mapei-Quick Step
54 Axel Merckx (Bel) Domo-Farm Frites
55 Inigo Chaureau (Spa) Euskaltel-Euskadi
56 Roberto Heras (Spa) US Postal Service
57 Patrice Halgand (Fra) Jean Delatour
58 Marcos Serrano (Spa) ONCE-Eroski
59 Stéphane Heulot (Fra) Bigmat Auber 93
60 Sven Montgomery (Swi) Française Des Jeux
61 Xavier Jan (Fra) Bigmat Auber 93
62 Daniel Atienza (Spa) Cofidis
63 George Hincapie (USA) US Postal Service
64 Jonathan Vaughters (USA) Credit Agricole
65 Wladimir Belli (Ita) Fassa Bortolo
66 Luis Perez (Spa) Festina
67 Udo Bölts (Ger) Telekom
68 Carlos Sastre (Spa) ONCE-Eroski
69 Giuseppe Guerini (Ita) Telekom
70 Jens Heppner (Ger) Telekom
71 Santiago Blanco (Spa) iBanesto.com
72 Jean-Cyril Robin (Fra) Bonjour
73 Daniele Nardello (Ita) Mapei-Quick Step
74 Leonardo Piepoli (Ita) iBanesto.com
75 Roberto Laiseka (Spa) Euskaltel-Euskadi
76 Jose Luis Rubiera (Spa) US Postal Service           4.39
77 Massimiliano Lelli (Ita) Cofidis                    9.03
78 Maarten Den Bakker (Ned) Rabobank                  10.50
79 Jacob Piil (Den) CSC - Tiscali
80 Marcellino Garcia (Spa) CSC - Tiscali
81 Michael Blaudzun (Den) CSC - Tiscali
82 Christoph Mengin (Fra) Française Des Jeux
83 Nicola Loda (Ita) Fassa Bortolo
84 Nicolas Jalabert (Fra) CSC - Tiscali
85 Robert Hunter (RSA) Lampre-Daikin
86 Ludo Dierckxens (Bel) Lampre-Daikin
87 Nikolai Bo Larsen (Den) CSC - Tiscali
88 Viatjeslav Ekimov (Rus) US Postal Service
89 Gilles Maignan (Fra) Ag2R-Prevoyance
90 Tyler Hamilton (USA) US Postal Service
91 Alessandro Petacchi (Ita) Fassa Bortolo
92 Erik Zabel (Ger) Telekom
93 Nicolas Vogondy (Fra) Française Des Jeux
94 Anthony Morin (Fra) Credit Agricole
95 Daniel Schnider (Swi) Française Des Jeux
96 Emmanuel Magnien (Fra) Française Des Jeux
97 Steffen Wesemann (Ger) Telekom
98 Grischa Niermann (Ger) Rabobank
99 Pascal Chanteur (Fra) Festina
100 Pascal Lino (Fra) Festina
101 Florent Brard (Fra) Festina
102 Steve Vermaut (Bel) Lotto-Adecco
103 Haimar Zubeldia (Spa) Euskaltel-Euskadi
104 Marc Lotz (Ned) Rabobank
105 Alexei Sivakov (Rus) Bigmat Auber 93
106 Nico Mattan (Bel) Cofidis
107 Marc Wauters (Bel) Rabobank
108 Kevin Livingston (USA) Telekom
109 David Moncoutié (Fra) Cofidis
110 Christophe Agnolutto (Fra) Ag2R-Prevoyance
111 Fred Rodriguez (USA) Domo-Farm Frites
112 Paul Van Hyfte (Bel) Lotto-Adecco
113 Bram De Groot (Ned) Rabobank
114 Serge Baguet (Bel) Lotto-Adecco
115 Antonio Tauler (Spa) Kelme-Costa Blanca
116 Denis Mentchov (Rus) iBanesto.com
117 José Angel Vidal (Spa) Kelme-Costa Blanca
118 Felix Rafael Cardenas (Col) Kelme-Costa Blanca
119 Ludovic Turpin (Fra) Ag2R-Prevoyance
120 Franck Renier (Fra) Bonjour
121 Steffen Kjaergaard (Nor) US Postal Service
122 Sergei Ivanov (Rus) Fassa Bortolo
123 José Vicente Garcia-Acosta (Spa) iBanesto.com
124 Alvaro Gonzalez De Galdeano (Spa) ONCE-Eroski
125 Alberto Lopez De Munain (Spa) Euskaltel-Euskadi
126 Oscar Pozzi (Ita) Fassa Bortolo
127 Eddy Seigneur (Fra) Jean Delatour
128 Jérome Bernard (Fra) Jean Delatour
129 Victor Hugo Pena (Col) US Postal Service
130 Unai Etxebarria (Ven) Euskaltel-Euskadi
131 Eladio Jimenez (Spa) iBanesto.com
132 Raivis Belohvosciks (Lat) Lampre-Daikin           18.41
133 Damien Nazon (Fra) Bonjour
134 Rubens Bertogliati (Swi) Lampre-Daikin
135 Matteo Frutti (Ita) Lampre-Daikin
136 Servais Knaven (Ned) Domo-Farm Frites
137 Johan Museeuw (Bel) Domo-Farm Frites
138 Marco Serpellini (Ita) Lampre-Daikin
139 Christophe Capelle (Fra) Bigmat Auber 93
140 Thor Hushovd (Nor) Credit Agricole
141 Jan Svorada (Cze) Lampre-Daikin
142 Tom Steels (Bel) Mapei-Quick Step
143 Johan Verstrepen (Bel) Lampre-Daikin
144 Thierry Gouvenou (Fra) Bigmat Auber 93
145 Marco Milesi (Ita) Domo-Farm Frites
146 Erik Dekker (Ned) Rabobank
147 Bradley McGee (Aus) Française Des Jeux
148 Aitor Gonzalez (Spa) Kelme-Costa Blanca
149 Sylvain Chavanel (Fra) Bonjour
150 Paolo Fornaciari (Ita) Mapei-Quick Step           24.50
151 Rik Verbrugghe (Bel) Lotto-Adecco
152 Sebastien Hinault (Fra) Credit Agricole
153 Jacky Durand (Fra) Française Des Jeux
154 Guillaume Auger (Fra) Bigmat Auber 93
155 Bart Leysen (Bel) Mapei-Quick Step
156 Sébastien Demarbaix (Bel) Ag2R-Prevoyance
157 Frédéric Bessy (Fra) Credit Agricole
158 Davide Bramati (Ita) Mapei-Quick Step
159 Rolf Sörensen (Den) CSC - Tiscali
160 Francisco Cerezo (Spa) CSC - Tiscali
161 Sébastien Talabardon (Fra) Bigmat Auber 93
162 Max Van Heeswijk (Ned) Domo-Farm Frites
163 Jeroen Blijlevens (Ned) Lotto-Adecco
164 Olivier Perraudeau (Fra) Bonjour
165 David Millar (GBr) Cofidis
166 Christopher Jenner (Fra) Credit Agricole
167 Christophe Oriol (Fra) Jean Delatour
168 Enrico Cassani (Ita) Domo-Farm Frites
169 Angel Castresana (Spa) Euskaltel-Euskadi
170 Sven Teutenberg (Ger) Festina
171 Ludovic Capelle (Bel) Ag2R-Prevoyance
172 Stéphane Bergès (Fra) Ag2R-Prevoyance
173 Jaan Kirsipuu (Est) Ag2R-Prevoyance
174 Frédéric Guesdon (Fra) Française Des Jeux
175 Ludovic Auger (Fra) Bigmat Auber 93
176 Romans Vainsteins (Lat) Domo-Farm Frites
177 Jimmy Casper (Fra) Française Des Jeux             26.28
DNF Stefano Zanini (Ita) Mapei-Quick Step
DNF Christophe Rinero (Fra) Cofidis
DNF Steven De Jongh (Ned) Rabobank
DNF Arnaud Pretot (Fra) Festina
DNF Christian Vandevelde (USA) US Postal Service
DNS Txema Del Olmo (Spa) Euskaltel-Euskadi
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • UAE Tour (2.UWT, UAE)
  • Radrennen Männer

  • Tour du Rwanda (2.1, RWA)
  • Vuelta a Andalucia Ruta (2.HC, ESP)
  • Volta ao Algarve em Bicicleta (2.HC, POR)
  • Tour of Antalya (2.2, TUR)
  • 51ème tour cycliste (2.1, FRA)
  • GP Izola (1.2, SLO)