Frankreich, 07.07. - 29.07.2001

Tour de France (GT)

Voigt verliert Gelb an O`Grady - Jury rettet das Feld

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

15.07.2001: 8. Etappe, Colmar - Pontarlier, 222,5 km

1 Erik Dekker (Ned) Rabobank                          4.59.18 (44.60 km/h)
2 Aitor Gonzalez (Spa) Kelme-Costa Blanca
3 Servais Knaven (Ned) Domo-Farm Frites
4 Marc Wauters (Bel) Rabobank                            0.04
5 Stuart O'Grady (Aus) Credit Agricole                   2.32
6 Sven Teutenberg (Ger) Festina
7 Jacky Durand (Fra) Française Des Jeux
8 Bram De Groot (Ned) Rabobank
9 Ludo Dierckxens (Bel) Lampre-Daikin
10 Nicola Loda (Ita) Fassa Bortolo
11 Ludovic Turpin (Fra) Ag2R-Prevoyance
12 François Simon (Fra) Bonjour                          2.36
13 Andrei Kivilev (Kaz) Cofidis                          2.40
14 Pascal Chanteur (Fra) Festina                         9.23
15 Robert Hunter (RSA) Lampre-Daikin                    35.54
16 Erik Zabel (Ger) Telekom
17 Matteo Frutti (Ita) Lampre-Daikin
18 José Enrique Gutierrez (Spa) Kelme-Costa Blanca
19 Christophe Capelle (Fra) Bigmat Auber 93
20 Guillaume Auger (Fra) Bigmat Auber 93
21 Christophe Moreau (Fra) Festina
22 Jan Ullrich (Ger) Telekom
23 Walter Bénéteau (Fra) Bonjour
24 Jens Voigt (Ger) Credit Agricole
25 Christophe Agnolutto (Fra) Ag2R-Prevoyance
26 Kurt Van De Wouwer (Bel) Lotto-Adecco
27 Florent Brard (Fra) Festina
28 Bobby Julich (USA) Credit Agricole
29 Igor Gonzalez De Galdeano (Spa) ONCE-Eroski
30 Santiago Botero (Col) Kelme-Costa Blanca
31 Andreas Klöden (Ger) Telekom
32 Serge Baguet (Bel) Lotto-Adecco
33 Didier Rous (Fra) Bonjour
34 Frédéric Bessy (Fra) Credit Agricole
35 Mario Aerts (Bel) Lotto-Adecco
36 Stefano Garzelli (Ita) Mapei-Quick Step
37 Thor Hushovd (Nor) Credit Agricole
38 Laurent Jalabert (Fra) CSC - Tiscali
39 Frédéric Guesdon (Fra) Française Des Jeux
40 Rolf Sörensen (Den) CSC - Tiscali
41 Joseba Beloki (Spa) ONCE-Eroski
42 Michael Blaudzun (Den) CSC - Tiscali
43 Mikel Pradera (Spa) ONCE-Eroski
44 Stéphane Heulot (Fra) Bigmat Auber 93
45 Oscar Sevilla (Spa) Kelme-Costa Blanca
46 Viatjeslav Ekimov (Rus) US Postal Service
47 Antonio Tauler (Spa) Kelme-Costa Blanca
48 Christopher Jenner (Fra) Credit Agricole
49 Ivan Gutierrez (Spa) ONCE-Eroski
50 Anthony Morin (Fra) Credit Agricole
51 Lance Armstrong (USA) US Postal Service
52 Sebastien Hinault (Fra) Credit Agricole
53 Romans Vainsteins (Lat) Domo-Farm Frites
54 Jörg Jaksche (Ger) ONCE-Eroski
55 Sylvain Chavanel (Fra) Bonjour
56 David Etxebarria (Spa) Euskaltel-Euskadi
57 Steffen Wesemann (Ger) Telekom
58 Tom Steels (Bel) Mapei-Quick Step
59 Jon Odriozola (Spa) iBanesto.com
60 Nikolai Bo Larsen (Den) CSC - Tiscali
61 Wladimir Belli (Ita) Fassa Bortolo
62 Johan Verstrepen (Bel) Lampre-Daikin
63 Nicki Sörensen (Den) CSC - Tiscali
64 Tyler Hamilton (USA) US Postal Service
65 George Hincapie (USA) US Postal Service
66 Olivier Perraudeau (Fra) Bonjour
67 Paul Van Hyfte (Bel) Lotto-Adecco
68 Geert Verheyen (Bel) Rabobank
69 Francisco Mancebo (Spa) iBanesto.com
70 Marco Milesi (Ita) Domo-Farm Frites
71 Marcos Serrano (Spa) ONCE-Eroski
72 Michael Boogerd (Ned) Rabobank
73 Axel Merckx (Bel) Domo-Farm Frites
74 Piotr Wadecki (Pol) Domo-Farm Frites
75 Inigo Chaureau (Spa) Euskaltel-Euskadi
76 Laurent Brochard (Fra) Jean Delatour
77 Jonathan Vaughters (USA) Credit Agricole
78 Guido Trentin (Ita) Cofidis
79 Alexandre Botcharov (Rus) Ag2R-Prevoyance
80 Massimiliano Lelli (Ita) Cofidis
81 Patrice Halgand (Fra) Jean Delatour
82 Victor Hugo Pena (Col) US Postal Service
83 Gilles Bouvard (Fra) Jean Delatour
84 Angel Casero (Spa) Festina
85 José Vicente Garcia-Acosta (Spa) iBanesto.com
86 Jaan Kirsipuu (Est) Ag2R-Prevoyance
87 Felix Garcia-Casas (Spa) Festina
88 Alvaro Gonzalez De Galdeano (Spa) ONCE-Eroski
89 Michele Bartoli (Ita) Mapei-Quick Step
90 Grischa Niermann (Ger) Rabobank
91 Thierry Gouvenou (Fra) Bigmat Auber 93
92 Paolo Bettini (Ita) Mapei-Quick Step
93 Alexandre Vinokourov (Kaz) Telekom
94 Daniel Atienza (Spa) Cofidis
95 Davide Bramati (Ita) Mapei-Quick Step
96 Francisco Cerezo (Spa) CSC - Tiscali
97 Jimmy Casper (Fra) Française Des Jeux
98 Jens Heppner (Ger) Telekom
99 Udo Bölts (Ger) Telekom
100 Daniel Schnider (Swi) Française Des Jeux
101 Bart Leysen (Bel) Mapei-Quick Step
102 Leonardo Piepoli (Ita) iBanesto.com
103 Alessandro Petacchi (Ita) Fassa Bortolo
104 Gilles Maignan (Fra) Ag2R-Prevoyance
105 Carlos Sastre (Spa) ONCE-Eroski
106 Thomas Brozyna (Pol) iBanesto.com
107 Ludovic Capelle (Bel) Ag2R-Prevoyance
108 Fabio Baldato (Ita) Fassa Bortolo
109 Jean-Cyril Robin (Fra) Bonjour
110 Benoit Salmon (Fra) Ag2R-Prevoyance
111 Marc Lotz (Ned) Rabobank
112 Maarten Den Bakker (Ned) Rabobank
113 Marco Pinotti (Ita) Lampre-Daikin
114 Franck Renier (Fra) Bonjour
115 Sven Montgomery (Swi) Française Des Jeux
116 Eddy Seigneur (Fra) Jean Delatour
117 Jose Luis Rubiera (Spa) US Postal Service
118 Stéphane Goubert (Fra) Jean Delatour
119 Santiago Blanco (Spa) iBanesto.com
120 Roberto Laiseka (Spa) Euskaltel-Euskadi
121 Jan Svorada (Cze) Lampre-Daikin
122 Christoph Mengin (Fra) Française Des Jeux
123 Angel Castresana (Spa) Euskaltel-Euskadi
124 Felix Rafael Cardenas (Col) Kelme-Costa Blanca
125 José Angel Vidal (Spa) Kelme-Costa Blanca
126 Haimar Zubeldia (Spa) Euskaltel-Euskadi
127 Matteo Tossato (Ita) Fassa Bortolo
128 Raivis Belohvosciks (Lat) Lampre-Daikin
129 Unai Etxebarria (Ven) Euskaltel-Euskadi
130 Sergei Ivanov (Rus) Fassa Bortolo
131 Daniele Nardello (Ita) Mapei-Quick Step
132 Steve Vermaut (Bel) Lotto-Adecco
133 Franck Bouyer (Fra) Bonjour
134 Nicolas Vogondy (Fra) Française Des Jeux
135 Oscar Pozzi (Ita) Fassa Bortolo
136 Max Van Heeswijk (Ned) Domo-Farm Frites
137 Roberto Heras (Spa) US Postal Service
138 Enrico Cassani (Ita) Domo-Farm Frites
139 Marco Serpellini (Ita) Lampre-Daikin
140 Steffen Kjaergaard (Nor) US Postal Service
141 Marcellino Garcia (Spa) CSC - Tiscali
142 Emmanuel Magnien (Fra) Française Des Jeux
143 Javier Pascual Rodriguez (Spa) iBanesto.com
144 Nico Mattan (Bel) Cofidis
145 Kevin Livingston (USA) Telekom
146 Johan Museeuw (Bel) Domo-Farm Frites
147 Eladio Jimenez (Spa) iBanesto.com
148 David Millar (GBr) Cofidis
149 Giuseppe Guerini (Ita) Telekom
150 Luis Perez (Spa) Festina
151 Rik Verbrugghe (Bel) Lotto-Adecco
152 Laurent Roux (Fra) Jean Delatour
153 Sébastien Demarbaix (Bel) Ag2R-Prevoyance
154 Jeroen Blijlevens (Ned) Lotto-Adecco
155 Alexei Sivakov (Rus) Bigmat Auber 93
156 Xavier Jan (Fra) Bigmat Auber 93
157 Alberto Lopez De Munain (Spa) Euskaltel-Euskadi
158 Rubens Bertogliati (Swi) Lampre-Daikin
159 Pascal Lino (Fra) Festina
160 Damien Nazon (Fra) Bonjour
161 Fred Rodriguez (USA) Domo-Farm Frites
162 Bradley McGee (Aus) Française Des Jeux
163 Christophe Oriol (Fra) Jean Delatour
164 Guennadi Mikhailov (Rus) Lotto-Adecco
165 Denis Mentchov (Rus) iBanesto.com
166 Loïc Lamouller (Fra) Bigmat Auber 93
167 Sébastien Talabardon (Fra) Bigmat Auber 93
168 Nicolas Jalabert (Fra) CSC - Tiscali
169 Inigo Cuesta (Spa) Cofidis
170 Javier Pascual Llorente (Spa) Kelme-Costa Blanca
171 Stéphane Bergès (Fra) Ag2R-Prevoyance
172 Jérome Bernard (Fra) Jean Delatour
173 David Moncoutié (Fra) Cofidis
174 Jacob Piil (Den) CSC - Tiscali
175 Ludovic Auger (Fra) Bigmat Auber 93
DNF Paolo Fornaciari (Ita) Mapei-Quick Step
DNS Ivan Basso (Ita) Fassa Bortolo
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour de la Provence (2.1, FRA)
  • Clasica de Almeria (1.HC, ESP)
  • Trofeo Laigueglia (1.HC, ITA)
  • Colombia 2.1 (2.1, COL)
  • Tour of Oman (2.HC, OMN)
  • Le Tour de Filipinas (2.2, PHL)