Frankreich, 07.07. - 29.07.2001

Tour de France (GT)

Russe Iwanow gewinnt in Aix - Telekom mühte sich vergeblich

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

16.07.2001: 9. Etappe, Pontarlier - Aix-Les-Bains, 185,0 km

1 Sergei Ivanov (Rus) Fassa Bortolo                     3.57.48 (46.68 km/h)
2 David Etxebarria (Spa) Euskaltel-Euskadi                 0.16
3 Bradley McGee (Aus) Française Des Jeux                   0.17
4 Erik Zabel (Ger) Telekom                                 0.24
5 Damien Nazon (Fra) Bonjour
6 Stuart O'Grady (Aus) Credit Agricole
7 Paolo Bettini (Ita) Mapei-Quick Step
8 José Enrique Gutierrez (Spa) Kelme-Costa Blanca
9 Alessandro Petacchi (Ita) Fassa Bortolo
10 Sven Teutenberg (Ger) Festina
11 Christoph Mengin (Fra) Française Des Jeux
12 Raivis Belohvosciks (Lat) Lampre-Daikin
13 Piotr Wadecki (Pol) Domo-Farm Frites
14 François Simon (Fra) Bonjour
15 Gilles Bouvard (Fra) Jean Delatour
16 Michael Boogerd (Ned) Rabobank
17 Alexei Sivakov (Rus) Bigmat Auber 93
18 Marco Pinotti (Ita) Lampre-Daikin
19 Steve Vermaut (Bel) Lotto-Adecco
20 Christophe Moreau (Fra) Festina
21 Santiago Botero (Col) Kelme-Costa Blanca
22 Fabio Baldato (Ita) Fassa Bortolo
23 Michael Blaudzun (Den) CSC - Tiscali
24 Didier Rous (Fra) Bonjour
25 Alexandre Botcharov (Rus) Ag2R-Prevoyance
26 Bobby Julich (USA) Credit Agricole
27 Laurent Brochard (Fra) Jean Delatour
28 Kurt Van De Wouwer (Bel) Lotto-Adecco
29 Jens Voigt (Ger) Credit Agricole
30 Stéphane Heulot (Fra) Bigmat Auber 93
31 Andrei Kivilev (Kaz) Cofidis
32 Lance Armstrong (USA) US Postal Service
33 Igor Gonzalez De Galdeano (Spa) ONCE-Eroski
34 Viatjeslav Ekimov (Rus) US Postal Service
35 Stefano Garzelli (Ita) Mapei-Quick Step
36 George Hincapie (USA) US Postal Service
37 Axel Merckx (Bel) Domo-Farm Frites
38 Jan Ullrich (Ger) Telekom
39 Oscar Sevilla (Spa) Kelme-Costa Blanca
40 Matteo Tossato (Ita) Fassa Bortolo
41 Francisco Mancebo (Spa) iBanesto.com
42 Ludovic Turpin (Fra) Ag2R-Prevoyance
43 Aitor Gonzalez (Spa) Kelme-Costa Blanca
44 Mario Aerts (Bel) Lotto-Adecco
45 Mikel Pradera (Spa) ONCE-Eroski
46 Santiago Blanco (Spa) iBanesto.com
47 Joseba Beloki (Spa) ONCE-Eroski
48 Massimiliano Lelli (Ita) Cofidis
49 Geert Verheyen (Bel) Rabobank
50 Ludo Dierckxens (Bel) Lampre-Daikin
51 Wladimir Belli (Ita) Fassa Bortolo
52 Angel Castresana (Spa) Euskaltel-Euskadi
53 Thomas Brozyna (Pol) iBanesto.com
54 Angel Casero (Spa) Festina
55 Laurent Roux (Fra) Jean Delatour
56 Kevin Livingston (USA) Telekom
57 Roberto Heras (Spa) US Postal Service
58 Jörg Jaksche (Ger) ONCE-Eroski
59 Guido Trentin (Ita) Cofidis
60 Jon Odriozola (Spa) iBanesto.com
61 Bram De Groot (Ned) Rabobank
62 Daniel Schnider (Swi) Française Des Jeux
63 Marcos Serrano (Spa) ONCE-Eroski
64 Ivan Gutierrez (Spa) ONCE-Eroski
65 Luis Perez (Spa) Festina
66 Marc Lotz (Ned) Rabobank
67 Felix Garcia-Casas (Spa) Festina
68 Grischa Niermann (Ger) Rabobank
69 Jean-Cyril Robin (Fra) Bonjour
70 Javier Pascual Rodriguez (Spa) iBanesto.com
71 Inigo Chaureau (Spa) Euskaltel-Euskadi
72 Andreas Klöden (Ger) Telekom
73 Alexandre Vinokourov (Kaz) Telekom
74 Victor Hugo Pena (Col) US Postal Service
75 Jonathan Vaughters (USA) Credit Agricole
76 Jose Luis Rubiera (Spa) US Postal Service
77 Paul Van Hyfte (Bel) Lotto-Adecco
78 Patrice Halgand (Fra) Jean Delatour
79 Walter Bénéteau (Fra) Bonjour
80 Daniele Nardello (Ita) Mapei-Quick Step
81 Franck Bouyer (Fra) Bonjour
82 Serge Baguet (Bel) Lotto-Adecco
83 Guennadi Mikhailov (Rus) Lotto-Adecco
84 Eddy Seigneur (Fra) Jean Delatour
85 Laurent Jalabert (Fra) CSC - Tiscali
86 Carlos Sastre (Spa) ONCE-Eroski
87 Nicki Sörensen (Den) CSC - Tiscali
88 Benoit Salmon (Fra) Ag2R-Prevoyance
89 Sven Montgomery (Swi) Française Des Jeux
90 Haimar Zubeldia (Spa) Euskaltel-Euskadi
91 Antonio Tauler (Spa) Kelme-Costa Blanca
92 Marc Wauters (Bel) Rabobank
93 Nicolas Vogondy (Fra) Française Des Jeux
94 Steffen Kjaergaard (Nor) US Postal Service
95 Xavier Jan (Fra) Bigmat Auber 93
96 José Angel Vidal (Spa) Kelme-Costa Blanca
97 Maarten Den Bakker (Ned) Rabobank
98 Javier Pascual Llorente (Spa) Kelme-Costa Blanca
99 Anthony Morin (Fra) Credit Agricole
100 Michele Bartoli (Ita) Mapei-Quick Step
101 Leonardo Piepoli (Ita) iBanesto.com
102 Inigo Cuesta (Spa) Cofidis
103 Denis Mentchov (Rus) iBanesto.com
104 Christophe Oriol (Fra) Jean Delatour
105 Roberto Laiseka (Spa) Euskaltel-Euskadi
106 Stéphane Goubert (Fra) Jean Delatour
107 Jérome Bernard (Fra) Jean Delatour
108 Steffen Wesemann (Ger) Telekom
109 Daniel Atienza (Spa) Cofidis
110 David Moncoutié (Fra) Cofidis
111 Eladio Jimenez (Spa) iBanesto.com
112 Jens Heppner (Ger) Telekom
113 Unai Etxebarria (Ven) Euskaltel-Euskadi
114 José Vicente Garcia-Acosta (Spa) iBanesto.com
115 Giuseppe Guerini (Ita) Telekom                         0.52
116 Udo Bölts (Ger) Telekom
117 Florent Brard (Fra) Festina                            6.29
118 Romans Vainsteins (Lat) Domo-Farm Frites               8.35
119 Servais Knaven (Ned) Domo-Farm Frites
120 Marco Milesi (Ita) Domo-Farm Frites
121 Marco Serpellini (Ita) Lampre-Daikin
122 Guillaume Auger (Fra) Bigmat Auber 93
123 Nicola Loda (Ita) Fassa Bortolo
124 Olivier Perraudeau (Fra) Bonjour
125 Felix Rafael Cardenas (Col) Kelme-Costa Blanca
126 Thierry Gouvenou (Fra) Bigmat Auber 93
127 Max Van Heeswijk (Ned) Domo-Farm Frites
128 Jaan Kirsipuu (Est) Ag2R-Prevoyance
129 Marcellino Garcia (Spa) CSC - Tiscali
130 Matteo Frutti (Ita) Lampre-Daikin
131 Alberto Lopez De Munain (Spa) Euskaltel-Euskadi
132 Rubens Bertogliati (Swi) Lampre-Daikin
133 Rolf Sörensen (Den) CSC - Tiscali
134 Christophe Capelle (Fra) Bigmat Auber 93
135 Erik Dekker (Ned) Rabobank
136 Pascal Lino (Fra) Festina
137 Stéphane Bergès (Fra) Ag2R-Prevoyance
138 Frédéric Bessy (Fra) Credit Agricole
139 Jan Svorada (Cze) Lampre-Daikin
140 Nikolai Bo Larsen (Den) CSC - Tiscali
141 Sebastien Hinault (Fra) Credit Agricole
142 Johan Verstrepen (Bel) Lampre-Daikin
143 Alvaro Gonzalez De Galdeano (Spa) ONCE-Eroski
144 Francisco Cerezo (Spa) CSC - Tiscali
145 Ludovic Auger (Fra) Bigmat Auber 93
146 Nico Mattan (Bel) Cofidis
147 Oscar Pozzi (Ita) Fassa Bortolo
148 Enrico Cassani (Ita) Domo-Farm Frites
149 Robert Hunter (RSA) Lampre-Daikin
150 David Millar (GBr) Cofidis
151 Christopher Jenner (Fra) Credit Agricole
152 Christophe Agnolutto (Fra) Ag2R-Prevoyance
153 Emmanuel Magnien (Fra) Française Des Jeux
154 Jacky Durand (Fra) Française Des Jeux
155 Rik Verbrugghe (Bel) Lotto-Adecco
156 Sébastien Demarbaix (Bel) Ag2R-Prevoyance
157 Franck Renier (Fra) Bonjour
158 Sylvain Chavanel (Fra) Bonjour
159 Gilles Maignan (Fra) Ag2R-Prevoyance
160 Nicolas Jalabert (Fra) CSC - Tiscali
161 Davide Bramati (Ita) Mapei-Quick Step                 10.56
162 Tom Steels (Bel) Mapei-Quick Step
163 Johan Museeuw (Bel) Domo-Farm Frites
164 Bart Leysen (Bel) Mapei-Quick Step
165 Frédéric Guesdon (Fra) Française Des Jeux
166 Jimmy Casper (Fra) Française Des Jeux
167 Thor Hushovd (Nor) Credit Agricole
168 Fred Rodriguez (USA) Domo-Farm Frites
169 Sébastien Talabardon (Fra) Bigmat Auber 93
170 Pascal Chanteur (Fra) Festina
171 Tyler Hamilton (USA) US Postal Service                13.25
172 Jacob Piil (Den) CSC - Tiscali
173 Ludovic Capelle (Bel) Ag2R-Prevoyance                 18.39
DNF Jeroen Blijlevens (Ned) Lotto-Adecco
DNF Loïc Lamouller (Fra) Bigmat Auber 93
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour de la Provence (2.1, FRA)
  • Clasica de Almeria (1.HC, ESP)
  • Trofeo Laigueglia (1.HC, ITA)
  • Colombia 2.1 (2.1, COL)
  • Tour of Oman (2.HC, OMN)
  • Le Tour de Filipinas (2.2, PHL)