Frankreich, 07.07. - 29.07.2001

Tour de France (GT)

Armstrong wie von einem anderen Stern - Ullrich Zweiter

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

17.07.2001: 10. Etappe, Aix-Les-Bains - L'Alpe d'Huez, 209,0 km

1 Lance Armstrong (USA) US Postal Service           6.23.47 (32.67 km/h)
2 Jan Ullrich (Ger) Telekom                            1.59
3 Joseba Beloki (Spa) ONCE-Eroski                      2.09
4 Christophe Moreau (Fra) Festina                      2.30
5 Oscar Sevilla (Spa) Kelme-Costa Blanca               2.54
6 Francisco Mancebo (Spa) iBanesto.com                 4.01
7 Laurent Roux (Fra) Jean Delatour                     4.03
8 Igor Gonzalez De Galdeano (Spa) ONCE-Eroski
9 Roberto Laiseka (Spa) Euskaltel-Euskadi
10 Leonardo Piepoli (Ita) iBanesto.com                 4.07
11 Michael Boogerd (Ned) Rabobank                      4.37
12 Andrei Kivilev (Kaz) Cofidis                        4.39
13 Santiago Botero (Col) Kelme-Costa Blanca            5.07
14 Sven Montgomery (Swi) Française Des Jeux            5.09
15 Didier Rous (Fra) Bonjour                           6.18
16 Axel Merckx (Bel) Domo-Farm Frites
17 Marcos Serrano (Spa) ONCE-Eroski
18 Wladimir Belli (Ita) Fassa Bortolo
19 Guennadi Mikhailov (Rus) Lotto-Adecco               7.05
20 Stefano Garzelli (Ita) Mapei-Quick Step             7.54
21 Alexandre Botcharov (Rus) Ag2R-Prevoyance           8.35
22 José Enrique Gutierrez (Spa) Kelme-Costa Blanca     8.39
23 Inigo Chaureau (Spa) Euskaltel-Euskadi              8.45
24 Roberto Heras (Spa) US Postal Service
25 Daniel Atienza (Spa) Cofidis                        8.58
26 Kurt Van De Wouwer (Bel) Lotto-Adecco              10.20
27 Jonathan Vaughters (USA) Credit Agricole
28 Andreas Klöden (Ger) Telekom
29 François Simon (Fra) Bonjour
30 Guido Trentin (Ita) Cofidis
31 Santiago Blanco (Spa) iBanesto.com
32 Carlos Sastre (Spa) ONCE-Eroski
33 Grischa Niermann (Ger) Rabobank                    11.01
34 Laurent Jalabert (Fra) CSC - Tiscali
35 Alexandre Vinokourov (Kaz) Telekom
36 Thomas Brozyna (Pol) iBanesto.com                  11.52
37 Jose Luis Rubiera (Spa) US Postal Service          13.25
38 Maarten Den Bakker (Ned) Rabobank                  14.17
39 David Etxebarria (Spa) Euskaltel-Euskadi           14.19
40 Sylvain Chavanel (Fra) Bonjour                     14.37
41 Denis Mentchov (Rus) iBanesto.com                  16.28
42 Marco Pinotti (Ita) Lampre-Daikin                  17.27
43 Kevin Livingston (USA) Telekom                     17.29
44 Steve Vermaut (Bel) Lotto-Adecco                   18.51
45 Walter Bénéteau (Fra) Bonjour                      19.31
46 Laurent Brochard (Fra) Jean Delatour               19.57
47 Daniele Nardello (Ita) Mapei-Quick Step            23.10
48 Bobby Julich (USA) Credit Agricole
49 Benoit Salmon (Fra) Ag2R-Prevoyance                23.18
50 Stéphane Goubert (Fra) Jean Delatour               23.33
51 Mario Aerts (Bel) Lotto-Adecco
52 Stéphane Heulot (Fra) Bigmat Auber 93
53 Geert Verheyen (Bel) Rabobank
54 Sébastien Demarbaix (Bel) Ag2R-Prevoyance
55 Udo Bölts (Ger) Telekom
56 Jörg Jaksche (Ger) ONCE-Eroski
57 Marcellino Garcia (Spa) CSC - Tiscali
58 Massimiliano Lelli (Ita) Cofidis
59 Eladio Jimenez (Spa) iBanesto.com                  24.18
60 Felix Garcia-Casas (Spa) Festina                   25.21
61 Jens Heppner (Ger) Telekom                         26.56
62 Antonio Tauler (Spa) Kelme-Costa Blanca
63 Michele Bartoli (Ita) Mapei-Quick Step             28.56
64 Inigo Cuesta (Spa) Cofidis                         30.18
65 Haimar Zubeldia (Spa) Euskaltel-Euskadi            30.39
66 Rik Verbrugghe (Bel) Lotto-Adecco                  31.11
67 Fabio Baldato (Ita) Fassa Bortolo                  31.49
68 Ludo Dierckxsens (Bel) Lampre-Daikin               32.05
69 Daniel Schnider (Swi) Française Des Jeux
70 Giuseppe Guerini (Ita) Telekom
71 Nicki Sörensen (Den) CSC - Tiscali
72 Mikel Pradera (Spa) ONCE-Eroski
73 David Moncoutié (Fra) Cofidis
74 Patrice Halgand (Fra) Jean Delatour
75 Alberto Lopez De Munain (Spa) Euskaltel-Euskadi
76 Javier Pascual Rodriguez (Spa) iBanesto.com
77 Javier Pascual Llorente (Spa) Kelme-Costa Blanca
78 Jean-Cyril Robin (Fra) Bonjour
79 George Hincapie (USA) US Postal Service
80 Felix Rafael Cardenas (Col) Kelme-Costa Blanca
81 Victor Hugo Pena (Col) US Postal Service
82 Pascal Lino (Fra) Festina
83 Unai Etxebarria (Ven) Euskaltel-Euskadi
84 Christophe Oriol (Fra) Jean Delatour
85 Steffen Kjaergaard (Nor) US Postal Service
86 Raivis Belohvosciks (Lat) Lampre-Daikin            32.40
87 Stuart O'Grady (Aus) Credit Agricole               33.02
88 Gilles Bouvard (Fra) Jean Delatour                 34.49
89 Xavier Jan (Fra) Bigmat Auber 93                   35.46
90 Paolo Bettini (Ita) Mapei-Quick Step               36.10
91 Oscar Pozzi (Ita) Fassa Bortolo
92 Nicola Loda (Ita) Fassa Bortolo
93 Matteo Tossato (Ita) Fassa Bortolo                 36.13
94 Erik Zabel (Ger) Telekom                           40.20
95 Rolf Sörensen (Den) CSC - Tiscali
96 Paul Van Hyfte (Bel) Lotto-Adecco
97 Servais Knaven (Ned) Domo-Farm Frites
98 Marco Serpellini (Ita) Lampre-Daikin
99 Steffen Wesemann (Ger) Telekom
100 Frédéric Bessy (Fra) Credit Agricole
101 Robert Hunter (RSA) Lampre-Daikin
102 Bram De Groot (Ned) Rabobank
103 Jérome Bernard (Fra) Jean Delatour
104 Michael Blaudzun (Den) CSC - Tiscali
105 Marc Wauters (Bel) Rabobank
106 Sergei Ivanov (Rus) Fassa Bortolo
107 Gilles Maignan (Fra) Ag2R-Prevoyance
108 Jon Odriozola (Spa) iBanesto.com
109 Tyler Hamilton (USA) US Postal Service
110 Fred Rodriguez (USA) Domo-Farm Frites
111 Christopher Jenner (Fra) Credit Agricole
112 Thierry Gouvenou (Fra) Bigmat Auber 93
113 Luis Perez (Spa) Festina
114 Piotr Wadecki (Pol) Domo-Farm Frites
115 Jacob Piil (Den) CSC - Tiscali
116 Anthony Morin (Fra) Credit Agricole
117 Frédéric Guesdon (Fra) Française Des Jeux
118 Sebastien Hinault (Fra) Credit Agricole
119 Nicolas Vogondy (Fra) Française Des Jeux
120 Franck Bouyer (Fra) Bonjour
121 Enrico Cassani (Ita) Domo-Farm Frites
122 Damien Nazon (Fra) Bonjour
123 Thor Hushovd (Nor) Credit Agricole
124 Alexei Sivakov (Rus) Bigmat Auber 93
125 Franck Renier (Fra) Bonjour
126 Nico Mattan (Bel) Cofidis
127 Jens Voigt (Ger) Credit Agricole
128 Jan Svorada (Cze) Lampre-Daikin
129 José Angel Vidal (Spa) Kelme-Costa Blanca
130 Nicolas Jalabert (Fra) CSC - Tiscali
131 Davide Bramati (Ita) Mapei-Quick Step
132 Marc Lotz (Ned) Rabobank
133 Ivan Gutierrez (Spa) ONCE-Eroski
134 Eddy Seigneur (Fra) Jean Delatour
135 Emmanuel Magnien (Fra) Française Des Jeux
136 Ludovic Turpin (Fra) Ag2R-Prevoyance
137 Alvaro Gonzalez De Galdeano (Spa) ONCE-Eroski
138 Angel Castresana (Spa) Euskaltel-Euskadi
139 Serge Baguet (Bel) Lotto-Adecco
140 José Vicente Garcia-Acosta (Spa) iBanesto.com
141 Bradley McGee (Aus) Française Des Jeux
142 Christophe Agnolutto (Fra) Ag2R-Prevoyance
143 Romans Vainsteins (Lat) Domo-Farm Frites
144 Francisco Cerezo (Spa) CSC - Tiscali
145 Pascal Chanteur (Fra) Festina
146 Johan Museeuw (Bel) Domo-Farm Frites
147 Erik Dekker (Ned) Rabobank
148 Sébastien Talabardon (Fra) Bigmat Auber 93
149 Max Van Heeswijk (Ned) Domo-Farm Frites
150 Bart Leysen (Bel) Mapei-Quick Step
151 Florent Brard (Fra) Festina
152 Rubens Bertogliati (Swi) Lampre-Daikin
153 Christoph Mengin (Fra) Française Des Jeux
154 Viatjeslav Ekimov (Rus) US Postal Service
155 Ludovic Auger (Fra) Bigmat Auber 93
156 Johan Verstrepen (Bel) Lampre-Daikin
157 Guillaume Auger (Fra) Bigmat Auber 93
158 Matteo Frutti (Ita) Lampre-Daikin
159 Sven Teutenberg (Ger) Festina
160 Marco Milesi (Ita) Domo-Farm Frites
161 Stéphane Bergès (Fra) Ag2R-Prevoyance
162 Jacky Durand (Fra) Française Des Jeux
163 Christophe Capelle (Fra) Bigmat Auber 93
164 Alessandro Petacchi (Ita) Fassa Bortolo           41.27
165 Olivier Perraudeau (Fra) Bonjour                  41.48
166 Jimmy Casper (Fra) Française Des Jeux             42.05
DNF Aitor Gonzalez (Spa) Kelme-Costa Blanca
DNF Nikolai Bo Larsen (Den) CSC - Tiscali
DNF Jaan Kirsipuu (Est) Ag2R-Prevoyance
DNF Ludovic Capelle (Bel) Ag2R-Prevoyance
DNF Tom Steels (Bel) Mapei-Quick Step
DNF David Millar (GBr) Cofidis
DNF Angel Casero (Spa) Festina
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Vuelta a Andalucia Ruta (2.HC, ESP)
  • Volta ao Algarve em Bicicleta (2.HC, POR)
  • Tour of Antalya (2.2, TUR)
  • 51ème tour cycliste (2.1, FRA)