Frankreich, 07.07. - 29.07.2001

Tour de France (GT)

Armstrong feiert Doppelsieg - Ullrich verliert Duell erneut

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

18.07.2001: 11. Etappe, EZF Grenoble - Chamrousse, Mountain, 32,0 km

1 Lance Armstrong (USA) US Postal Service           1.07.27 (28.47 km/h)
2 Jan Ullrich (Ger) Telekom                            1.00
3 Joseba Beloki (Spa) ONCE-Eroski                      1.35
4 Roberto Laiseka (Spa) Euskaltel-Euskadi              2.03
5 Oscar Sevilla (Spa) Kelme-Costa Blanca               2.24
6 Igor Gonzalez De Galdeano (Spa) ONCE-Eroski          2.31
7 Santiago Botero (Col) Kelme-Costa Blanca             2.43
8 Christophe Moreau (Fra) Festina                      3.00
9 Sven Montgomery (Swi) Française Des Jeux             3.07
10 Stefano Garzelli (Ita) Mapei-Quick Step             3.08
11 Didier Rous (Fra) Bonjour                           3.46
12 Alexandre Vinokourov (Kaz) Telekom                  3.48
13 José Enrique Gutierrez (Spa) Kelme-Costa Blanca     3.51
14 Inigo Chaureau (Spa) Euskaltel-Euskadi              4.01
15 Inigo Cuesta (Spa) Cofidis                          4.03
16 Felix Rafael Cardenas (Col) Kelme-Costa Blanca      4.10
17 Carlos Sastre (Spa) ONCE-Eroski                     4.13
18 Laurent Jalabert (Fra) CSC - Tiscali                4.19
19 Andreas Klöden (Ger) Telekom                        4.28
20 Wladimir Belli (Ita) Fassa Bortolo                  4.31
21 Jonathan Vaughters (USA) Credit Agricole            4.31
22 Alberto Lopez De Munain (Spa) Euskaltel-Euskadi     4.49
23 Thomas Brozyna (Pol) iBanesto.com                   5.05
24 Denis Mentchov (Rus) iBanesto.com                   5.07
25 Bradley McGee (Aus) Française Des Jeux              5.09
26 David Moncoutié (Fra) Cofidis                       5.36
27 Javier Pascual Rodriguez (Spa) iBanesto.com         5.37
28 Francisco Mancebo (Spa) iBanesto.com                5.40
29 Felix Garcia-Casas (Spa) Festina                    6.01
30 Jens Voigt (Ger) Credit Agricole                    6.03
31 Stéphane Goubert (Fra) Jean Delatour                6.07
32 Andrei Kivilev (Kaz) Cofidis                        6.07
33 Marcos Serrano (Spa) ONCE-Eroski                    6.12
34 Steve Vermaut (Bel) Lotto-Adecco                    6.18
35 Ludovic Turpin (Fra) Ag2R-Prevoyance                6.22
36 Daniel Atienza (Spa) Cofidis                        6.25
37 Michele Bartoli (Ita) Mapei-Quick Step              6.32
38 Michael Boogerd (Ned) Rabobank                      6.35
39 Marc Wauters (Bel) Rabobank                         6.38
40 Anthony Morin (Fra) Credit Agricole                 6.41
41 Laurent Roux (Fra) Jean Delatour                    6.41
42 David Etxebarria (Spa) Euskaltel-Euskadi            6.42
43 Laurent Brochard (Fra) Jean Delatour                6.44
44 Nicolas Vogondy (Fra) Française Des Jeux            6.51
45 Bobby Julich (USA) Credit Agricole                  6.53
46 François Simon (Fra) Bonjour                        7.00
47 Benoit Salmon (Fra) Ag2R-Prevoyance                 7.02
48 Paolo Bettini (Ita) Mapei-Quick Step                7.03
49 Axel Merckx (Bel) Domo-Farm Frites                  7.03
50 Leonardo Piepoli (Ita) iBanesto.com                 7.04
51 Mario Aerts (Bel) Lotto-Adecco                      7.18
52 Frédéric Bessy (Fra) Credit Agricole                7.21
53 Antonio Tauler (Spa) Kelme-Costa Blanca             7.21
54 Kurt Van De Wouwer (Bel) Lotto-Adecco               7.28
55 Jörg Jaksche (Ger) ONCE-Eroski                      7.28
56 Sylvain Chavanel (Fra) Bonjour                      7.30
57 Giuseppe Guerini (Ita) Telekom                      7.31
58 Marcellino Garcia (Spa) CSC - Tiscali               7.31
59 Emmanuel Magnien (Fra) Française Des Jeux           7.32
60 Michael Blaudzun (Den) CSC - Tiscali                7.36
61 Haimar Zubeldia (Spa) Euskaltel-Euskadi             7.38
62 Jacob Piil (Den) CSC - Tiscali                      7.39
63 Gilles Bouvard (Fra) Jean Delatour                  7.41
64 Roberto Heras (Spa) US Postal Service               7.49
65 Eddy Seigneur (Fra) Jean Delatour                   7.52
66 Guennadi Mikhailov (Rus) Lotto-Adecco               7.54
67 Paul Van Hyfte (Bel) Lotto-Adecco                   8.02
68 Sébastien Demarbaix (Bel) Ag2R-Prevoyance           8.04
69 Maarten Den Bakker (Ned) Rabobank                   8.07
70 Serge Baguet (Bel) Lotto-Adecco                     8.08
71 Christophe Oriol (Fra) Jean Delatour                8.12
72 Daniel Schnider (Swi) Française Des Jeux            8.16
73 Grischa Niermann (Ger) Rabobank                     8.29
74 Xavier Jan (Fra) Bigmat Auber 93                    8.33
75 Raivis Belohvosciks (Lat) Lampre-Daikin             8.40
76 Massimiliano Lelli (Ita) Cofidis                    8.41
77 Victor Hugo Pena (Col) US Postal Service            8.42
78 Jens Heppner (Ger) Telekom                          8.44
79 Nicki Sörensen (Den) CSC - Tiscali                  8.50
80 Jean-Cyril Robin (Fra) Bonjour                      8.52
81 Thierry Gouvenou (Fra) Bigmat Auber 93              9.00
82 Franck Bouyer (Fra) Bonjour                         9.03
83 Jon Odriozola (Spa) iBanesto.com                    9.09
84 Guido Trentin (Ita) Cofidis                         9.12
85 Ivan Gutierrez (Spa) ONCE-Eroski                    9.16
86 Geert Verheyen (Bel) Rabobank                       9.19
87 Viatjeslav Ekimov (Rus) US Postal Service           9.22
88 Erik Zabel (Ger) Telekom                            9.27
89 Udo Bölts (Ger) Telekom                             9.27
90 Gilles Maignan (Fra) Ag2R-Prevoyance                9.35
91 Marco Pinotti (Ita) Lampre-Daikin                   9.45
92 Robert Hunter (RSA) Lampre-Daikin                   9.48
93 Sergei Ivanov (Rus) Fassa Bortolo                   9.49
94 Unai Etxebarria (Ven) Euskaltel-Euskadi             9.56
95 Max Van Heeswijk (Ned) Domo-Farm Frites             9.56
96 Oscar Pozzi (Ita) Fassa Bortolo                     9.58
97 Rik Verbrugghe (Bel) Lotto-Adecco                   9.58
98 Bram De Groot (Ned) Rabobank                       10.00
99 Daniele Nardello (Ita) Mapei-Quick Step            10.04
100 Jérome Bernard (Fra) Jean Delatour                10.05
101 Matteo Frutti (Ita) Lampre-Daikin                 10.06
102 Alvaro Gonzalez De Galdeano (Spa) ONCE-Eroski     10.13
103 José Angel Vidal (Spa) Kelme-Costa Blanca         10.13
104 Alessandro Petacchi (Ita) Fassa Bortolo           10.13
105 Christoph Mengin (Fra) Française Des Jeux         10.15
106 Matteo Tossato (Ita) Fassa Bortolo                10.20
107 Jose Luis Rubiera (Spa) US Postal Service         10.21
108 Thor Hushovd (Nor) Credit Agricole                10.25
109 Jimmy Casper (Fra) Française Des Jeux             10.26
110 Alexandre Botcharov (Rus) Ag2R-Prevoyance         10.29
111 Patrice Halgand (Fra) Jean Delatour               10.35
112 Stuart O'Grady (Aus) Credit Agricole              10.38
113 Eladio Jimenez (Spa) iBanesto.com                 10.39
114 Angel Castresana (Spa) Euskaltel-Euskadi          10.39
115 Kevin Livingston (USA) Telekom                    10.42
116 Stéphane Bergès (Fra) Ag2R-Prevoyance             10.44
117 Pascal Lino (Fra) Festina                         10.52
118 Fred Rodriguez (USA) Domo-Farm Frites             10.52
119 George Hincapie (USA) US Postal Service           10.54
120 Luis Perez (Spa) Festina                          10.58
121 Marc Lotz (Ned) Rabobank                          11.04
122 Christophe Capelle (Fra) Bigmat Auber 93          11.05
123 Marco Serpellini (Ita) Lampre-Daikin              11.11
124 Piotr Wadecki (Pol) Domo-Farm Frites              11.13
125 Christopher Jenner (Fra) Credit Agricole          11.17
126 Mikel Pradera (Spa) ONCE-Eroski                   11.20
127 Ludo Dierckxsens (Bel) Lampre-Daikin              11.22
128 Tyler Hamilton (USA) US Postal Service            11.22
129 Jacky Durand (Fra) Française Des Jeux             11.26
130 Erik Dekker (Ned) Rabobank                        11.30
131 Nicolas Jalabert (Fra) CSC - Tiscali              11.38
132 Walter Bénéteau (Fra) Bonjour                     11.44
133 Servais Knaven (Ned) Domo-Farm Frites             11.44
134 Steffen Kjaergaard (Nor) US Postal Service        11.46
135 Santiago Blanco (Spa) iBanesto.com                11.47
136 Stéphane Heulot (Fra) Bigmat Auber 93             11.56
137 Fabio Baldato (Ita) Fassa Bortolo                 11.57
138 Damien Nazon (Fra) Bonjour                        12.08
139 Christophe Agnolutto (Fra) Ag2R-Prevoyance        12.12
140 Nico Mattan (Bel) Cofidis                         12.19
141 Sven Teutenberg (Ger) Festina                     12.26
142 Alexei Sivakov (Rus) Bigmat Auber 93              12.26
143 Steffen Wesemann (Ger) Telekom                    12.33
144 Francisco Cerezo (Spa) CSC - Tiscali              12.37
145 Frédéric Guesdon (Fra) Française Des Jeux         12.39
146 Franck Renier (Fra) Bonjour                       12.40
147 Javier Pascual Llorente (Spa) Kelme-Costa Blanca  12.54
148 Florent Brard (Fra) Festina                       13.03
149 José Vicente Garcia-Acosta (Spa) iBanesto.com     13.05
150 Johan Verstrepen (Bel) Lampre-Daikin              13.06
151 Rolf Sörensen (Den) CSC - Tiscali                 13.15
152 Marco Milesi (Ita) Domo-Farm Frites               13.16
153 Jan Svorada (Cze) Lampre-Daikin                   13.18
154 Sébastien Talabardon (Fra) Bigmat Auber 93        13.43
155 Nicola Loda (Ita) Fassa Bortolo                   13.45
156 Guillaume Auger (Fra) Bigmat Auber 93             13.52
157 Ludovic Auger (Fra) Bigmat Auber 93               14.32
158 Johan Museeuw (Bel) Domo-Farm Frites              14.42
159 Rubens Bertogliati (Swi) Lampre-Daikin            15.04
160 Sebastien Hinault (Fra) Credit Agricole           15.27
161 Enrico Cassani (Ita) Domo-Farm Frites             16.11
162 Olivier Perraudeau (Fra) Bonjour                  16.17
163 Pascal Chanteur (Fra) Festina                     16.20
164 Romans Vainsteins (Lat) Domo-Farm Frites          17.32
165 Bart Leysen (Bel) Mapei-Quick Step                19.44
166 Davide Bramati (Ita) Mapei-Quick Step             22.01
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Vuelta a Andalucia Ruta (2.HC, ESP)
  • Volta ao Algarve em Bicicleta (2.HC, POR)
  • Tour of Oman (2.HC, OMN)
  • Le Tour de Filipinas (2.2, PHL)