Frankreich, 07.07. - 29.07.2001

Tour de France (GT)

Armstrong in Gelb: «Sieg für Casartelli» - Ullrich stürzt

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

21.07.2001: 13. Etappe, Foix - Saint-Lary-Soulan (Pla d'Adet), 194,0 km

1 Lance Armstrong (USA) US Postal Service              5.44.22 (33.80 km/h)
2 Jan Ullrich (Ger) Telekom                               1.00
3 Joseba Beloki (Spa) ONCE-Eroski                         1.46
4 Roberto Heras (Spa) US Postal Service
5 Stefano Garzelli (Ita) Mapei-Quick Step                 2.29
6 Igor Gonzalez De Galdeano (Spa) ONCE-Eroski             2.52
7 Laurent Jalabert (Fra) CSC - Tiscali                    3.12
8 Marcos Serrano (Spa) ONCE-Eroski                        3.15
9 Inigo Chaureau (Spa) Euskaltel-Euskadi                  3.25
10 Andrei Kivilev (Kaz) Cofidis                           4.02
11 Santiago Botero (Col) Kelme-Costa Blanca               4.46
12 Oscar Sevilla (Spa) Kelme-Costa Blanca                 5.46
13 Francisco Mancebo (Spa) iBanesto.com                   6.03
14 Alexandre Botcharov (Rus) Ag2R-Prevoyance
15 Didier Rous (Fra) Bonjour                              6.59
16 Alexandre Vinokourov (Kaz) Telekom
17 Michael Boogerd (Ned) Rabobank                         7.14
18 Daniel Atienza (Spa) Cofidis                           7.29
19 Jose Luis Rubiera (Spa) US Postal Service              7.42
20 Giuseppe Guerini (Ita) Telekom                         8.59
21 Leonardo Piepoli (Ita) iBanesto.com                   10.39
22 Thomas Brozyna (Pol) iBanesto.com                     10.59
23 Felix Garcia-Casas (Spa) Festina                      11.39
24 Michele Bartoli (Ita) Mapei-Quick Step
25 David Etxebarria (Spa) Euskaltel-Euskadi
26 Mario Aerts (Bel) Lotto-Adecco
27 David Moncoutié (Fra) Cofidis                         11.54
28 Kevin Livingston (USA) Telekom                        12.42
29 Denis Mentchov (Rus) iBanesto.com                     13.10
30 Steve Vermaut (Bel) Lotto-Adecco
31 François Simon (Fra) Bonjour                          13.21
32 Stéphane Goubert (Fra) Jean Delatour                  13.27
33 Javier Pascual Rodriguez (Spa) iBanesto.com           13.44
34 Marco Pinotti (Ita) Lampre-Daikin                     14.51
35 Luis Perez (Spa) Festina                              14.53
36 Gilles Bouvard (Fra) Jean Delatour                    15.23
37 Javier Pascual Llorente (Spa) Kelme-Costa Blanca      16.13
38 Alberto Lopez De Munain (Spa) Euskaltel-Euskadi       16.14
39 Axel Merckx (Bel) Domo-Farm Frites                    17.25
40 Jean-Cyril Robin (Fra) Bonjour                        17.42
41 Walter Bénéteau (Fra) Bonjour                         17.50
42 Laurent Roux (Fra) Jean Delatour                      17.59
43 Haimar Zubeldia (Spa) Euskaltel-Euskadi               20.09
44 Bobby Julich (USA) Credit Agricole
45 Laurent Brochard (Fra) Jean Delatour
46 Daniele Nardello (Ita) Mapei-Quick Step
47 Patrice Halgand (Fra) Jean Delatour
48 Guido Trentin (Ita) Cofidis
49 Grischa Niermann (Ger) Rabobank                       20.57
50 Sven Montgomery (Swi) Française Des Jeux
51 Jens Heppner (Ger) Telekom                            22.24
52 Nicki Sörensen (Den) CSC - Tiscali
53 Udo Bölts (Ger) Telekom
54 Carlos Sastre (Spa) ONCE-Eroski                       22.43
55 Christophe Oriol (Fra) Jean Delatour                  24.32
56 Paolo Bettini (Ita) Mapei-Quick Step                  24.51
57 Fabio Baldato (Ita) Fassa Bortolo
58 Andreas Klöden (Ger) Telekom                          25.28
59 Eladio Jimenez (Spa) iBanesto.com
60 Matteo Tossato (Ita) Fassa Bortolo                    25.43
61 Guennadi Mikhailov (Rus) Lotto-Adecco                 25.53
62 Pascal Lino (Fra) Festina                             28.47
63 Michael Blaudzun (Den) CSC - Tiscali
64 Tyler Hamilton (USA) US Postal Service
65 Wladimir Belli (Ita) Fassa Bortolo
66 José Vicente Garcia-Acosta (Spa) iBanesto.com
67 Angel Castresana (Spa) Euskaltel-Euskadi
68 Daniel Schnider (Swi) Française Des Jeux
69 Piotr Wadecki (Pol) Domo-Farm Frites
70 George Hincapie (USA) US Postal Service
71 Inigo Cuesta (Spa) Cofidis
72 Nicolas Vogondy (Fra) Française Des Jeux
73 Viatjeslav Ekimov (Rus) US Postal Service
74 Jörg Jaksche (Ger) ONCE-Eroski
75 Mikel Pradera (Spa) ONCE-Eroski
76 Jacob Piil (Den) CSC - Tiscali
77 Sylvain Chavanel (Fra) Bonjour
78 Roberto Laiseka (Spa) Euskaltel-Euskadi
79 Unai Etxebarria (Ven) Euskaltel-Euskadi
80 Oscar Pozzi (Ita) Fassa Bortolo                       29.58
81 Antonio Tauler (Spa) Kelme-Costa Blanca               30.38
82 Nicolas Jalabert (Fra) CSC - Tiscali                  31.00
83 Sébastien Demarbaix (Bel) Ag2R-Prevoyance             33.44
84 Serge Baguet (Bel) Lotto-Adecco
85 Marc Lotz (Ned) Rabobank
86 Eddy Seigneur (Fra) Jean Delatour
87 Rolf Sörensen (Den) CSC - Tiscali                     35.12
88 Erik Zabel (Ger) Telekom
89 Jens Voigt (Ger) Credit Agricole
90 Massimiliano Lelli (Ita) Cofidis
91 Rik Verbrugghe (Bel) Lotto-Adecco
92 Alexei Sivakov (Rus) Bigmat Auber 93
93 Olivier Perraudeau (Fra) Bonjour
94 Ivan Gutierrez (Spa) ONCE-Eroski
95 Jon Odriozola (Spa) iBanesto.com
96 Pascal Chanteur (Fra) Festina
97 Paul Van Hyfte (Bel) Lotto-Adecco
98 Raivis Belohvosciks (Lat) Lampre-Daikin
99 Stéphane Heulot (Fra) Bigmat Auber 93
100 José Angel Vidal (Spa) Kelme-Costa Blanca
101 José Enrique Gutierrez (Spa) Kelme-Costa Blanca
102 Gilles Maignan (Fra) Ag2R-Prevoyance
103 Benoit Salmon (Fra) Ag2R-Prevoyance
104 Jonathan Vaughters (USA) Credit Agricole
105 Servais Knaven (Ned) Domo-Farm Frites
106 Marco Serpellini (Ita) Lampre-Daikin
107 Geert Verheyen (Bel) Rabobank
108 Marcellino Garcia (Spa) CSC - Tiscali
109 Thierry Gouvenou (Fra) Bigmat Auber 93
110 Felix Rafael Cardenas (Col) Kelme-Costa Blanca
111 Maarten Den Bakker (Ned) Rabobank
112 Florent Brard (Fra) Festina
113 Franck Renier (Fra) Bonjour
114 Franck Bouyer (Fra) Bonjour
115 Guillaume Auger (Fra) Bigmat Auber 93
116 Jan Svorada (Cze) Lampre-Daikin
117 Alvaro Gonzalez De Galdeano (Spa) ONCE-Eroski
118 Francisco Cerezo (Spa) CSC - Tiscali
119 Steffen Kjaergaard (Nor) US Postal Service
120 Ludovic Turpin (Fra) Ag2R-Prevoyance
121 Nicola Loda (Ita) Fassa Bortolo
122 Romans Vainsteins (Lat) Domo-Farm Frites
123 Damien Nazon (Fra) Bonjour
124 Jérome Bernard (Fra) Jean Delatour
125 Sébastien Talabardon (Fra) Bigmat Auber 93
126 Matteo Frutti (Ita) Lampre-Daikin
127 Emmanuel Magnien (Fra) Française Des Jeux
128 Johan Verstrepen (Bel) Lampre-Daikin
129 Anthony Morin (Fra) Credit Agricole
130 Marc Wauters (Bel) Rabobank
131 Rubens Bertogliati (Swi) Lampre-Daikin
132 Enrico Cassani (Ita) Domo-Farm Frites
133 Sebastien Hinault (Fra) Credit Agricole
134 Davide Bramati (Ita) Mapei-Quick Step
135 Erik Dekker (Ned) Rabobank
136 Bradley McGee (Aus) Française Des Jeux
137 Victor Hugo Pena (Col) US Postal Service
138 Christoph Mengin (Fra) Française Des Jeux
139 Christophe Agnolutto (Fra) Ag2R-Prevoyance
140 Frédéric Guesdon (Fra) Française Des Jeux
141 Frédéric Bessy (Fra) Credit Agricole
142 Stuart O'Grady (Aus) Credit Agricole
143 Christophe Capelle (Fra) Bigmat Auber 93
144 Max Van Heeswijk (Ned) Domo-Farm Frites
145 Nico Mattan (Bel) Cofidis
146 Sven Teutenberg (Ger) Festina
147 Xavier Jan (Fra) Bigmat Auber 93                     35.49
148 Ludovic Auger (Fra) Bigmat Auber 93
149 Jacky Durand (Fra) Française Des Jeux
150 Stéphane Bergès (Fra) Ag2R-Prevoyance                35.53
151 Alessandro Petacchi (Ita) Fassa Bortolo              36.05
152 Christopher Jenner (Fra) Credit Agricole             39.34
153 Jimmy Casper (Fra) Française Des Jeux                41.04
DNF Santiago Blanco (Spa) iBanesto.com
DNF Bart Leysen (Bel) Mapei-Quick Step
DNF Steffen Wesemann (Ger) Telekom
DNF Fred Rodriguez (USA) Domo-Farm Frites
DNF Johan Museeuw (Bel) Domo-Farm Frites
DNF Robert Hunter (RSA) Lampre-Daikin
DNF Ludo Dierckxsens (Bel) Lampre-Daikin
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de France (2.UWT, FRA)
  • Radrennen Männer

  • Giro Ciclistico della Valle (2.2U, ITA)
  • Tour of Qinghai Lake (2.HC, CHN)