Frankreich, 07.07. - 29.07.2001

Tour de France (GT)

Verbrugghe gewinnt 15. Etappe der Tour de France

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

24.07.2001: 15. Etappe, Pau - Lavaur, 232,5 km

1 Rik Verbrugghe (Bel) Lotto-Adecco                 5.16.21 (44.1 km/h)
2 Marco Pinotti (Ita) Lampre-Daikin
3 Alessandro Petacchi (Ita) Fassa Bortolo              0.06
4 Sylvain Chavanel (Fra) Bonjour
5 Nico Mattan (Bel) Cofidis
6 Nicolas Jalabert (Fra) CSC - Tiscali
7 Michael Boogerd (Ned) Rabobank
8 Franck Bouyer (Fra) Bonjour
9 Marco Serpellini (Ita) Lampre-Daikin
10 Daniele Nardello (Ita) Mapei-Quick Step
11 Felix Rafael Cardenas (Col) Kelme-Costa Blanca
12 Javier Pascual Rodriguez (Spa) iBanesto.com
13 Bobby Julich (USA) Credit Agricole
14 Benoit Salmon (Fra) Ag2R-Prevoyance
15 Laurent Brochard (Fra) Jean Delatour
16 Jörg Jaksche (Ger) ONCE-Eroski
17 Pascal Lino (Fra) Festina
18 Erik Dekker (Ned) Rabobank
19 Gilles Bouvard (Fra) Jean Delatour
20 Daniel Schnider (Swi) Française Des Jeux
21 Stéphane Goubert (Fra) Jean Delatour
22 Jens Heppner (Ger) Telekom
23 Steve Vermaut (Bel) Lotto-Adecco
24 Franck Renier (Fra) Bonjour                         0.10
25 Matteo Tossato (Ita) Fassa Bortolo                  0.20
26 Damien Nazon (Fra) Bonjour                         15.04
27 Olivier Perraudeau (Fra) Bonjour
28 José Enrique Gutierrez (Spa) Kelme-Costa Blanca    15.07
29 José Angel Vidal (Spa) Kelme-Costa Blanca
30 Javier Pascual Llorente (Spa) Kelme-Costa Blanca
31 Antonio Tauler (Spa) Kelme-Costa Blanca
32 Santiago Botero (Col) Kelme-Costa Blanca
33 Oscar Sevilla (Spa) Kelme-Costa Blanca
34 Viatjeslav Ekimov (Rus) US Postal Service
35 Tyler Hamilton (USA) US Postal Service
36 Steffen Kjaergaard (Nor) US Postal Service
37 Jan Svorada (Cze) Lampre-Daikin
38 Victor Hugo Pena (Col) US Postal Service
39 Erik Zabel (Ger) Telekom
40 Lance Armstrong (USA) US Postal Service
41 Raivis Belohvosciks (Lat) Lampre-Daikin
42 Jan Ullrich (Ger) Telekom
43 Jose Luis Rubiera (Spa) US Postal Service
44 Joseba Beloki (Spa) ONCE-Eroski
45 Inigo Chaureau (Spa) Euskaltel-Euskadi
46 Patrice Halgand (Fra) Jean Delatour
47 Nicola Loda (Ita) Fassa Bortolo
48 Andrei Kivilev (Kaz) Cofidis
49 Massimiliano Lelli (Ita) Cofidis
50 George Hincapie (USA) US Postal Service
51 Daniel Atienza (Spa) Cofidis
52 Igor Gonzalez De Galdeano (Spa) ONCE-Eroski
53 Frédéric Bessy (Fra) Credit Agricole
54 Ivan Gutierrez (Spa) ONCE-Eroski
55 Stuart O'Grady (Aus) Credit Agricole
56 François Simon (Fra) Bonjour
57 Carlos Sastre (Spa) ONCE-Eroski
58 Andreas Klöden (Ger) Telekom
59 Didier Rous (Fra) Bonjour
60 Frédéric Guesdon (Fra) Française Des Jeux
61 Gilles Maignan (Fra) Ag2R-Prevoyance
62 Mikel Pradera (Spa) ONCE-Eroski
63 Laurent Jalabert (Fra) CSC - Tiscali
64 Pascal Chanteur (Fra) Festina
65 Servais Knaven (Ned) Domo-Farm Frites
66 Rolf Sörensen (Den) CSC - Tiscali
67 Axel Merckx (Bel) Domo-Farm Frites
68 Grischa Niermann (Ger) Rabobank
69 Unai Etxebarria (Ven) Euskaltel-Euskadi
70 Christopher Jenner (Fra) Credit Agricole
71 Marcos Serrano (Spa) ONCE-Eroski
72 Guillaume Auger (Fra) Bigmat Auber 93
73 Francisco Mancebo (Spa) iBanesto.com
74 Marc Lotz (Ned) Rabobank
75 Udo Bölts (Ger) Telekom
76 Jean-Cyril Robin (Fra) Bonjour
77 Kevin Livingston (USA) Telekom
78 Nicki Sörensen (Den) CSC - Tiscali
79 Matteo Frutti (Ita) Lampre-Daikin
80 Geert Verheyen (Bel) Rabobank
81 Davide Bramati (Ita) Mapei-Quick Step
82 Stefano Garzelli (Ita) Mapei-Quick Step
83 Paul Van Hyfte (Bel) Lotto-Adecco
84 Michele Bartoli (Ita) Mapei-Quick Step
85 Mario Aerts (Bel) Lotto-Adecco
86 Serge Baguet (Bel) Lotto-Adecco
87 Jon Odriozola (Spa) iBanesto.com
88 Walter Bénéteau (Fra) Bonjour
89 Jens Voigt (Ger) Credit Agricole
90 Michael Blaudzun (Den) CSC - Tiscali
91 Romans Vainsteins (Lat) Domo-Farm Frites
92 Francisco Cerezo (Spa) CSC - Tiscali
93 Wladimir Belli (Ita) Fassa Bortolo
94 Rubens Bertogliati (Swi) Lampre-Daikin
95 Thomas Brozyna (Pol) iBanesto.com
96 Roberto Heras (Spa) US Postal Service
97 Fabio Baldato (Ita) Fassa Bortolo
98 Thierry Gouvenou (Fra) Bigmat Auber 93
99 Max Van Heeswijk (Ned) Domo-Farm Frites
100 Christophe Capelle (Fra) Bigmat Auber 93
101 Felix Garcia-Casas (Spa) Festina
102 Giuseppe Guerini (Ita) Telekom
103 Oscar Pozzi (Ita) Fassa Bortolo
104 Angel Castresana (Spa) Euskaltel-Euskadi
105 Piotr Wadecki (Pol) Domo-Farm Frites
106 Guido Trentin (Ita) Cofidis
107 Marc Wauters (Bel) Rabobank
108 Luis Perez (Spa) Festina
109 Leonardo Piepoli (Ita) iBanesto.com
110 Anthony Morin (Fra) Credit Agricole
111 Sven Teutenberg (Ger) Festina
112 Paolo Bettini (Ita) Mapei-Quick Step
113 Emmanuel Magnien (Fra) Française Des Jeux
114 Alexandre Vinokourov (Kaz) Telekom
115 Guennadi Mikhailov (Rus) Lotto-Adecco
116 Christophe Oriol (Fra) Jean Delatour
117 Haimar Zubeldia (Spa) Euskaltel-Euskadi
118 Eddy Seigneur (Fra) Jean Delatour
119 Alexandre Botcharov (Rus) Ag2R-Prevoyance
120 Christoph Mengin (Fra) Française Des Jeux
121 David Etxebarria (Spa) Euskaltel-Euskadi
122 Johan Verstrepen (Bel) Lampre-Daikin
123 Jacob Piil (Den) CSC - Tiscali
124 Sébastien Talabardon (Fra) Bigmat Auber 93
125 Ludovic Turpin (Fra) Ag2R-Prevoyance
126 Sébastien Demarbaix (Bel) Ag2R-Prevoyance
127 Alberto Lopez De Munain (Spa) Euskaltel-Euskadi
128 Denis Mentchov (Rus) iBanesto.com
129 David Moncoutié (Fra) Cofidis
130 Eladio Jimenez (Spa) iBanesto.com
131 Maarten Den Bakker (Ned) Rabobank
132 Sebastien Hinault (Fra) Credit Agricole
133 Alexei Sivakov (Rus) Bigmat Auber 93
134 Inigo Cuesta (Spa) Cofidis
135 Stéphane Bergès (Fra) Ag2R-Prevoyance
136 Sven Montgomery (Swi) Française Des Jeux
137 Bradley McGee (Aus) Française Des Jeux
138 Nicolas Vogondy (Fra) Française Des Jeux
139 Marcellino Garcia (Spa) CSC - Tiscali
140 Florent Brard (Fra) Festina
141 Laurent Roux (Fra) Jean Delatour
142 Alvaro Gonzalez De Galdeano (Spa) ONCE-Eroski
143 Jimmy Casper (Fra) Française Des Jeux
144 Jérome Bernard (Fra) Jean Delatour
145 José Vicente Garcia-Acosta (Spa) iBanesto.com
146 Stéphane Heulot (Fra) Bigmat Auber 93
147 Enrico Cassani (Ita) Domo-Farm Frites
148 Jacky Durand (Fra) Française Des Jeux
149 Christophe Agnolutto (Fra) Ag2R-Prevoyance
150 Ludovic Auger (Fra) Bigmat Auber 93
151 Roberto Laiseka (Spa) Euskaltel-Euskadi
DNF Jonathan Vaughters (USA) Credit Agricole
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • BinckBank Tour (2.UWT, 000)
  • Radrennen Männer

  • Cro Race (2.1, CRO)
  • Ruota d´Oro - GP Festa del (1.2U, ITA)