Frankreich, 07.07. - 29.07.2001

Tour de France (GT)

Zabel zu spät nach vorn - Baguet gewinnt 17. Etappe

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

26.07.2001: 17. Etappe, Brive-la-Gaillarde - Montlucon, 194,0 km

1 Serge Baguet (Bel) Lotto-Adecco                    4.13.36 (45.90 km/h)
2 Jacob Piil (Den) CSC - Tiscali
3 Massimiliano Lelli (Ita) Cofidis                      0.05
4 Jan Svorada (Cze) Lampre-Daikin                       0.13
5 Damien Nazon (Fra) Bonjour
6 Erik Zabel (Ger) Telekom
7 Stuart O'Grady (Aus) Credit Agricole
8 Romans Vainsteins (Lat) Domo-Farm Frites
9 Alessandro Petacchi (Ita) Fassa Bortolo
10 Christophe Capelle (Fra) Bigmat Auber 93
11 Emmanuel Magnien (Fra) Française Des Jeux
12 Alexandre Botcharov (Rus) Ag2R-Prevoyance
13 Guennadi Mikhailov (Rus) Lotto-Adecco
14 Jon Odriozola (Spa) iBanesto.com
15 Sven Teutenberg (Ger) Festina
16 Nico Mattan (Bel) Cofidis
17 François Simon (Fra) Bonjour
18 Alexei Sivakov (Rus) Bigmat Auber 93
19 José Enrique Gutierrez (Spa) Kelme-Costa Blanca
20 Laurent Brochard (Fra) Jean Delatour
21 Gilles Bouvard (Fra) Jean Delatour
22 Joseba Beloki (Spa) ONCE-Eroski
23 Jens Voigt (Ger) Credit Agricole
24 Andrei Kivilev (Kaz) Cofidis
25 Unai Etxebarria (Ven) Euskaltel-Euskadi
26 Didier Rous (Fra) Bonjour
27 Jan Ullrich (Ger) Telekom
28 Viatjeslav Ekimov (Rus) US Postal Service
29 Steve Vermaut (Bel) Lotto-Adecco
30 Javier Pascual Llorente (Spa) Kelme-Costa Blanca
31 Michael Blaudzun (Den) CSC - Tiscali
32 Lance Armstrong (USA) US Postal Service
33 Stefano Garzelli (Ita) Mapei-Quick Step
34 Laurent Roux (Fra) Jean Delatour
35 Daniel Schnider (Swi) Française Des Jeux
36 Francisco Mancebo (Spa) iBanesto.com
37 Inigo Chaureau (Spa) Euskaltel-Euskadi
38 Marcos Serrano (Spa) ONCE-Eroski
39 Oscar Sevilla (Spa) Kelme-Costa Blanca
40 Michael Boogerd (Ned) Rabobank
41 Johan Verstrepen (Bel) Lampre-Daikin
42 Santiago Botero (Col) Kelme-Costa Blanca
43 Igor Gonzalez De Galdeano (Spa) ONCE-Eroski
44 Tyler Hamilton (USA) US Postal Service
45 Christophe Agnolutto (Fra) Ag2R-Prevoyance
46 Paul Van Hyfte (Bel) Lotto-Adecco
47 Daniel Atienza (Spa) Cofidis
48 Victor Hugo Pena (Col) US Postal Service
49 Mario Aerts (Bel) Lotto-Adecco
50 Andreas Klöden (Ger) Telekom
51 Ivan Gutierrez (Spa) ONCE-Eroski
52 Bobby Julich (USA) Credit Agricole
53 Geert Verheyen (Bel) Rabobank
54 Marc Lotz (Ned) Rabobank
55 Carlos Sastre (Spa) ONCE-Eroski
56 Javier Pascual Rodriguez (Spa) iBanesto.com
57 Walter Bénéteau (Fra) Bonjour
58 Stéphane Goubert (Fra) Jean Delatour
59 Axel Merckx (Bel) Domo-Farm Frites
60 Felix Garcia-Casas (Spa) Festina
61 Max Van Heeswijk (Ned) Domo-Farm Frites
62 Gilles Maignan (Fra) Ag2R-Prevoyance
63 George Hincapie (USA) US Postal Service
64 Nicolas Jalabert (Fra) CSC - Tiscali
65 Laurent Jalabert (Fra) CSC - Tiscali
66 Fabio Baldato (Ita) Fassa Bortolo
67 Denis Mentchov (Rus) iBanesto.com
68 Jose Luis Rubiera (Spa) US Postal Service
69 Francisco Cerezo (Spa) CSC - Tiscali
70 Mikel Pradera (Spa) ONCE-Eroski
71 Jörg Jaksche (Ger) ONCE-Eroski
72 Raivis Belohvosciks (Lat) Lampre-Daikin
73 Marco Pinotti (Ita) Lampre-Daikin
74 Antonio Tauler (Spa) Kelme-Costa Blanca
75 Pascal Chanteur (Fra) Festina
76 Michele Bartoli (Ita) Mapei-Quick Step
77 Stéphane Heulot (Fra) Bigmat Auber 93
78 Daniele Nardello (Ita) Mapei-Quick Step
79 Angel Castresana (Spa) Euskaltel-Euskadi
80 Wladimir Belli (Ita) Fassa Bortolo
81 Ludovic Turpin (Fra) Ag2R-Prevoyance
82 Roberto Heras (Spa) US Postal Service
83 Leonardo Piepoli (Ita) iBanesto.com
84 Marco Serpellini (Ita) Lampre-Daikin
85 Christopher Jenner (Fra) Credit Agricole
86 Rolf Sörensen (Den) CSC - Tiscali
87 Eddy Seigneur (Fra) Jean Delatour
88 Frédéric Bessy (Fra) Credit Agricole
89 Steffen Kjaergaard (Nor) US Postal Service
90 Guillaume Auger (Fra) Bigmat Auber 93
91 Sebastien Hinault (Fra) Credit Agricole
92 José Angel Vidal (Spa) Kelme-Costa Blanca
93 Sébastien Demarbaix (Bel) Ag2R-Prevoyance
94 Thomas Brozyna (Pol) iBanesto.com
95 Davide Bramati (Ita) Mapei-Quick Step
96 Eladio Jimenez (Spa) iBanesto.com
97 Patrice Halgand (Fra) Jean Delatour
98 Udo Bölts (Ger) Telekom
99 Roberto Laiseka (Spa) Euskaltel-Euskadi
100 Guido Trentin (Ita) Cofidis
101 Servais Knaven (Ned) Domo-Farm Frites
102 Luis Perez (Spa) Festina
103 Benoit Salmon (Fra) Ag2R-Prevoyance
104 David Moncoutié (Fra) Cofidis
105 Frédéric Guesdon (Fra) Française Des Jeux
106 Inigo Cuesta (Spa) Cofidis
107 Anthony Morin (Fra) Credit Agricole
108 Erik Dekker (Ned) Rabobank
109 Nicolas Vogondy (Fra) Française Des Jeux
110 Christophe Oriol (Fra) Jean Delatour
111 Florent Brard (Fra) Festina
112 Alberto Lopez De Munain (Spa) Euskaltel-Euskadi
113 Rik Verbrugghe (Bel) Lotto-Adecco
114 Jérome Bernard (Fra) Jean Delatour
115 Nicola Loda (Ita) Fassa Bortolo
116 Alexandre Vinokourov (Kaz) Telekom
117 Jean-Cyril Robin (Fra) Bonjour
118 Sylvain Chavanel (Fra) Bonjour
119 Franck Renier (Fra) Bonjour
120 David Etxebarria (Spa) Euskaltel-Euskadi
121 Piotr Wadecki (Pol) Domo-Farm Frites
122 Marcellino Garcia (Spa) CSC - Tiscali
123 Pascal Lino (Fra) Festina
124 Franck Bouyer (Fra) Bonjour
125 Matteo Frutti (Ita) Lampre-Daikin                   1.01
126 Rubens Bertogliati (Swi) Lampre-Daikin
127 Thierry Gouvenou (Fra) Bigmat Auber 93
128 Maarten Den Bakker (Ned) Rabobank
129 Jacky Durand (Fra) Française Des Jeux
130 Haimar Zubeldia (Spa) Euskaltel-Euskadi
131 Bradley McGee (Aus) Française Des Jeux
132 Ludovic Auger (Fra) Bigmat Auber 93
133 Kevin Livingston (USA) Telekom
134 Giuseppe Guerini (Ita) Telekom
135 Alvaro Gonzalez De Galdeano (Spa) ONCE-Eroski
136 Felix Rafael Cardenas (Col) Kelme-Costa Blanca
137 Stéphane Bergès (Fra) Ag2R-Prevoyance
138 Nicki Sörensen (Den) CSC - Tiscali                  1.12
139 Olivier Perraudeau (Fra) Bonjour                    1.27
140 Enrico Cassani (Ita) Domo-Farm Frites               1.59
141 Sébastien Talabardon (Fra) Bigmat Auber 93          2.12
142 Paolo Bettini (Ita) Mapei-Quick Step                2.27
143 Matteo Tossato (Ita) Fassa Bortolo
144 Jimmy Casper (Fra) Française Des Jeux               2.35
145 Christoph Mengin (Fra) Française Des Jeux           8.08
DNS Grischa Niermann (Ger) Rabobank
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de France (2.UWT, FRA)
  • Radrennen Männer

  • Giro Ciclistico della Valle (2.2U, ITA)
  • Tour of Qinghai Lake (2.HC, CHN)