Frankreich, 07.07. - 29.07.2001

Tour de France (GT)

Armstrong und die Passion für den Radsport

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

29.07.2001: 20. Etappe, Corbeil Essones - Paris (Champs Elysées), 160,5 km

1 Jan Svorada (Cze) Lampre-Daikin                   3.57.28 (40.55 km/h)
2 Erik Zabel (Ger) Telekom
3 Stuart O'Grady (Aus) Credit Agricole
4 Sven Teutenberg (Ger) Festina
5 Alessandro Petacchi (Ita) Fassa Bortolo
6 Damien Nazon (Fra) Bonjour
7 Guennadi Mikhailov (Rus) Lotto-Adecco
8 Jimmy Casper (Fra) Franaise Des Jeux
9 Max Van Heeswijk (Ned) Domo-Farm Frites
10 Christophe Capelle (Fra) Bigmat Auber 93
11 Paolo Bettini (Ita) Mapei-Quick Step
12 Romans Vainsteins (Lat) Domo-Farm Frites
13 Marc Lotz (Ned) Rabobank
14 Ludovic Auger (Fra) Bigmat Auber 93
15 JosŽ Enrique Gutierrez (Spa) Kelme-Costa Blanca
16 Jon Odriozola (Spa) iBanesto.com
17 Franois Simon (Fra) Bonjour
18 Matteo Frutti (Ita) Lampre-Daikin
19 Michael Blaudzun (Den) CSC - Tiscali
20 Christophe Agnolutto (Fra) Ag2R-Prevoyance
21 Michael Boogerd (Ned) Rabobank
22 Nicola Loda (Ita) Fassa Bortolo
23 Bradley McGee (Aus) Franaise Des Jeux
24 Michele Bartoli (Ita) Mapei-Quick Step
25 Nicki Sšrensen (Den) CSC - Tiscali
26 Christoph Mengin (Fra) Franaise Des Jeux
27 Francisco Cerezo (Spa) CSC - Tiscali
28 Oscar Sevilla (Spa) Kelme-Costa Blanca
29 Inigo Chaureau (Spa) Euskaltel-Euskadi
30 Andrei Kivilev (Kaz) Cofidis
31 Joseba Beloki (Spa) ONCE-Eroski
32 Laurent Brochard (Fra) Jean Delatour
33 Mario Aerts (Bel) Lotto-Adecco
34 Nicolas Jalabert (Fra) CSC - Tiscali
35 Patrice Halgand (Fra) Jean Delatour
36 Pascal Chanteur (Fra) Festina
37 Javier Pascual Llorente (Spa) Kelme-Costa Blanca
38 Jan Ullrich (Ger) Telekom
39 Igor Gonzalez De Galdeano (Spa) ONCE-Eroski
40 Ivan Gutierrez (Spa) ONCE-Eroski
41 Didier Rous (Fra) Bonjour
42 Christophe Oriol (Fra) Jean Delatour
43 Rolf Sšrensen (Den) CSC - Tiscali
44 Marcos Serrano (Spa) ONCE-Eroski
45 Raivis Belohvosciks (Lat) Lampre-Daikin
46 Axel Merckx (Bel) Domo-Farm Frites
47 FrŽdŽric Guesdon (Fra) Franaise Des Jeux
48 Rubens Bertogliati (Swi) Lampre-Daikin
49 Massimiliano Lelli (Ita) Cofidis
50 Jens Voigt (Ger) Credit Agricole
51 Andreas Klšden (Ger) Telekom
52 Christopher Jenner (Fra) Credit Agricole
53 Stefano Garzelli (Ita) Mapei-Quick Step
54 Kevin Livingston (USA) Telekom
55 Thierry Gouvenou (Fra) Bigmat Auber 93
56 Piotr Wadecki (Pol) Domo-Farm Frites
57 Felix Garcia-Casas (Spa) Festina
58 Daniel Schnider (Swi) Franaise Des Jeux
59 Bobby Julich (USA) Credit Agricole
60 SŽbastien Talabardon (Fra) Bigmat Auber 93
61 Anthony Morin (Fra) Credit Agricole
62 Servais Knaven (Ned) Domo-Farm Frites
63 Olivier Perraudeau (Fra) Bonjour
64 Davide Bramati (Ita) Mapei-Quick Step
65 Laurent Jalabert (Fra) CSC - Tiscali
66 Felix Rafael Cardenas (Col) Kelme-Costa Blanca
67 Gilles Bouvard (Fra) Jean Delatour
68 Walter BŽnŽteau (Fra) Bonjour
69 David Etxebarria (Spa) Euskaltel-Euskadi
70 Lance Armstrong (USA) US Postal Service
71 Nicolas Vogondy (Fra) Franaise Des Jeux
72 George Hincapie (USA) US Postal Service
73 Victor Hugo Pena (Col) US Postal Service
74 Jose Luis Rubiera (Spa) US Postal Service
75 Marcellino Garcia (Spa) CSC - Tiscali
76 Steffen Kjaergaard (Nor) US Postal Service
77 Tyler Hamilton (USA) US Postal Service
78 Francisco Mancebo (Spa) iBanesto.com
79 Daniele Nardello (Ita) Mapei-Quick Step
80 Nico Mattan (Bel) Cofidis
81 Paul Van Hyfte (Bel) Lotto-Adecco
82 David MoncoutiŽ (Fra) Cofidis
83 Viatjeslav Ekimov (Rus) US Postal Service
84 Santiago Botero (Col) Kelme-Costa Blanca
85 Thomas Brozyna (Pol) iBanesto.com
86 Matteo Tossato (Ita) Fassa Bortolo
87 Steve Vermaut (Bel) Lotto-Adecco
88 Mikel Pradera (Spa) ONCE-Eroski
89 StŽphane Goubert (Fra) Jean Delatour
90 Guillaume Auger (Fra) Bigmat Auber 93
91 Eladio Jimenez (Spa) iBanesto.com
92 Eddy Seigneur (Fra) Jean Delatour
93 Unai Etxebarria (Ven) Euskaltel-Euskadi
94 Javier Pascual Rodriguez (Spa) iBanesto.com
95 Luis Perez (Spa) Festina
96 Geert Verheyen (Bel) Rabobank
97 Sylvain Chavanel (Fra) Bonjour
98 Gilles Maignan (Fra) Ag2R-Prevoyance
99 FrŽdŽric Bessy (Fra) Credit Agricole
100 Guido Trentin (Ita) Cofidis
101 Daniel Atienza (Spa) Cofidis
102 StŽphane Bergs (Fra) Ag2R-Prevoyance
103 Angel Castresana (Spa) Euskaltel-Euskadi
104 Inigo Cuesta (Spa) Cofidis
105 Marco Pinotti (Ita) Lampre-Daikin
106 Giuseppe Guerini (Ita) Telekom
107 Leonardo Piepoli (Ita) iBanesto.com
108 JosŽ Angel Vidal (Spa) Kelme-Costa Blanca
109 Roberto Heras (Spa) US Postal Service
110 Marco Serpellini (Ita) Lampre-Daikin
111 Carlos Sastre (Spa) ONCE-Eroski
112 Wladimir Belli (Ita) Fassa Bortolo
113 Antonio Tauler (Spa) Kelme-Costa Blanca
114 Enrico Cassani (Ita) Domo-Farm Frites
115 Ludovic Turpin (Fra) Ag2R-Prevoyance
116 Haimar Zubeldia (Spa) Euskaltel-Euskadi
117 JŽrome Bernard (Fra) Jean Delatour
118 Laurent Roux (Fra) Jean Delatour
119 Erik Dekker (Ned) Rabobank
120 Maarten Den Bakker (Ned) Rabobank
121 Emmanuel Magnien (Fra) Franaise Des Jeux
122 Alberto Lopez De Munain (Spa) Euskaltel-Euskadi
123 Jšrg Jaksche (Ger) ONCE-Eroski
124 Florent Brard (Fra) Festina
125 Alexei Sivakov (Rus) Bigmat Auber 93
126 Benoit Salmon (Fra) Ag2R-Prevoyance
127 StŽphane Heulot (Fra) Bigmat Auber 93
128 Franck Renier (Fra) Bonjour
129 Udo Bšlts (Ger) Telekom
130 Rik Verbrugghe (Bel) Lotto-Adecco
131 Pascal Lino (Fra) Festina
132 Serge Baguet (Bel) Lotto-Adecco
133 SŽbastien Demarbaix (Bel) Ag2R-Prevoyance
134 Denis Mentchov (Rus) iBanesto.com
135 Alexandre Botcharov (Rus) Ag2R-Prevoyance
136 Sebastien Hinault (Fra) Credit Agricole
137 Roberto Laiseka (Spa) Euskaltel-Euskadi
138 Jacob Piil (Den) CSC - Tiscali
139 Jean-Cyril Robin (Fra) Bonjour
140 Alexandre Vinokourov (Kaz) Telekom                  0.34
141 Fabio Baldato (Ita) Fassa Bortolo                   0.43
142 Johan Verstrepen (Bel) Lampre-Daikin                0.51
143 Jacky Durand (Fra) Franaise Des Jeux               0.53
144 Franck Bouyer (Fra) Bonjour                         1.15

Gesamtwertung

1 Lance Armstrong (USA) US Postal Service           86.17.28 (40.07 km/h)
2 Jan Ullrich (Ger) Telekom                             6.44
3 Joseba Beloki (Spa) ONCE-Eroski                       9.05
4 Andrei Kivilev (Kaz) Cofidis                          9.53
5 Igor Gonzalez De Galdeano (Spa) ONCE-Eroski          13.28
6 Franois Simon (Fra) Bonjour                         17.22
7 Oscar Sevilla (Spa) Kelme-Costa Blanca               18.30
8 Santiago Botero (Col) Kelme-Costa Blanca             20.55
9 Marcos Serrano (Spa) ONCE-Eroski                     21.45
10 Michael Boogerd (Ned) Rabobank                      22.38
11 Didier Rous (Fra) Bonjour                           24.22
12 Inigo Chaureau (Spa) Euskaltel-Euskadi              28.09
13 Francisco Mancebo (Spa) iBanesto.com                28.33
14 Stefano Garzelli (Ita) Mapei-Quick Step             29.00
15 Roberto Heras (Spa) US Postal Service               30.44
16 Alexandre Vinokourov (Kaz) Telekom                  33.55
17 Alexandre Botcharov (Rus) Ag2R-Prevoyance           41.15
18 Bobby Julich (USA) Credit Agricole                  48.04
19 Laurent Jalabert (Fra) CSC - Tiscali                50.06
20 Carlos Sastre (Spa) ONCE-Eroski                     50.20
21 Thomas Brozyna (Pol) iBanesto.com                   53.35
22 Axel Merckx (Bel) Domo-Farm Frites                  55.29
23 Laurent Brochard (Fra) Jean Delatour                56.01
24 Wladimir Belli (Ita) Fassa Bortolo                  57.29
25 JosŽ Enrique Gutierrez (Spa) Kelme-Costa Blanca     59.17
26 Andreas Klšden (Ger) Telekom                        59.53
27 Mario Aerts (Bel) Lotto-Adecco                    1.00.06
28 Roberto Laiseka (Spa) Euskaltel-Euskadi           1.02.15
29 Jšrg Jaksche (Ger) ONCE-Eroski                    1.06.02
30 Daniel Atienza (Spa) Cofidis                      1.07.10
31 StŽphane Goubert (Fra) Jean Delatour              1.08.40
32 Luis Perez (Spa) Festina                          1.11.07
33 Michele Bartoli (Ita) Mapei-Quick Step            1.13.05
34 David Etxebarria (Spa) Euskaltel-Euskadi          1.15.57
35 Benoit Salmon (Fra) Ag2R-Prevoyance               1.17.07
36 Steve Vermaut (Bel) Lotto-Adecco                  1.20.13
37 Felix Garcia-Casas (Spa) Festina                  1.20.33
38 Jose Luis Rubiera (Spa) US Postal Service         1.21.48
39 Giuseppe Guerini (Ita) Telekom                    1.22.01
40 StŽphane Heulot (Fra) Bigmat Auber 93             1.22.02
41 Javier Pascual Rodriguez (Spa) iBanesto.com       1.22.37
42 Walter BŽnŽteau (Fra) Bonjour                     1.24.28
43 Kevin Livingston (USA) Telekom                    1.24.31
44 Leonardo Piepoli (Ita) iBanesto.com               1.26.21
45 Guido Trentin (Ita) Cofidis                       1.29.40
46 Jens Voigt (Ger) Credit Agricole                  1.30.02
47 Denis Mentchov (Rus) iBanesto.com                 1.31.50
48 David MoncoutiŽ (Fra) Cofidis                     1.32.09
49 Nicki Sšrensen (Den) CSC - Tiscali                1.33.14
50 Laurent Roux (Fra) Jean Delatour                  1.33.26
51 Udo Bšlts (Ger) Telekom                           1.34.10
52 Marco Pinotti (Ita) Lampre-Daikin                 1.34.29
53 Gilles Bouvard (Fra) Jean Delatour                1.35.35
54 Stuart O'Grady (Aus) Credit Agricole              1.36.20
55 Patrice Halgand (Fra) Jean Delatour               1.38.38
56 Jean-Cyril Robin (Fra) Bonjour                    1.39.33
57 Daniele Nardello (Ita) Mapei-Quick Step           1.41.49
58 Javier Pascual Llorente (Spa) Kelme-Costa Blanca  1.44.40
59 Guennadi Mikhailov (Rus) Lotto-Adecco             1.46.23
60 Matteo Tossato (Ita) Fassa Bortolo                1.50.07
61 Felix Rafael Cardenas (Col) Kelme-Costa Blanca    1.55.25
62 Mikel Pradera (Spa) ONCE-Eroski                   1.57.09
63 Inigo Cuesta (Spa) Cofidis                        1.58.31
64 Ivan Gutierrez (Spa) ONCE-Eroski                  1.59.12
65 Sylvain Chavanel (Fra) Bonjour                    1.59.40
66 Daniel Schnider (Swi) Franaise Des Jeux          2.00.43
67 Massimiliano Lelli (Ita) Cofidis                  2.01.26
68 Piotr Wadecki (Pol) Domo-Farm Frites              2.02.03
69 Jon Odriozola (Spa) iBanesto.com                  2.05.23
70 Paolo Bettini (Ita) Mapei-Quick Step              2.05.38
71 George Hincapie (USA) US Postal Service           2.05.46
72 Geert Verheyen (Bel) Rabobank                     2.05.53
73 Haimar Zubeldia (Spa) Euskaltel-Euskadi           2.06.17
74 Franck Bouyer (Fra) Bonjour                       2.07.01
75 Maarten Den Bakker (Ned) Rabobank                 2.07.42
76 Antonio Tauler (Spa) Kelme-Costa Blanca           2.08.11
77 Alberto Lopez De Munain (Spa) Euskaltel-Euskadi   2.08.19
78 Ludovic Turpin (Fra) Ag2R-Prevoyance              2.09.21
79 Victor Hugo Pena (Col) US Postal Service          2.10.05
80 Sven Teutenberg (Ger) Festina                     2.11.22
81 Fabio Baldato (Ita) Fassa Bortolo                 2.11.50
82 Viatjeslav Ekimov (Rus) US Postal Service         2.17.04
83 Bradley McGee (Aus) Franaise Des Jeux            2.17.54
84 Michael Blaudzun (Den) CSC - Tiscali              2.22.28
85 Serge Baguet (Bel) Lotto-Adecco                   2.22.50
86 JosŽ Angel Vidal (Spa) Kelme-Costa Blanca         2.23.09
87 Pascal Lino (Fra) Festina                         2.24.09
88 Unai Etxebarria (Ven) Euskaltel-Euskadi           2.26.04
89 Nicolas Vogondy (Fra) Franaise Des Jeux          2.27.37
90 Servais Knaven (Ned) Domo-Farm Frites             2.27.51
91 Erik Dekker (Ned) Rabobank                        2.29.16
92 Paul Van Hyfte (Bel) Lotto-Adecco                 2.29.57
93 Marc Lotz (Ned) Rabobank                          2.31.02
94 Tyler Hamilton (USA) US Postal Service            2.31.35
95 Eddy Seigneur (Fra) Jean Delatour                 2.34.19
96 Erik Zabel (Ger) Telekom                          2.34.28
97 Alessandro Petacchi (Ita) Fassa Bortolo           2.35.08
98 Nico Mattan (Bel) Cofidis                         2.35.39
99 Nicola Loda (Ita) Fassa Bortolo                   2.35.51
100 Florent Brard (Fra) Festina                      2.37.05
101 Steffen Kjaergaard (Nor) US Postal Service       2.37.24
102 Christoph Mengin (Fra) Franaise Des Jeux        2.40.28
103 Angel Castresana (Spa) Euskaltel-Euskadi         2.42.41
104 Alexei Sivakov (Rus) Bigmat Auber 93             2.43.02
105 Eladio Jimenez (Spa) iBanesto.com                2.43.08
106 JŽrome Bernard (Fra) Jean Delatour               2.44.09
107 Anthony Morin (Fra) Credit Agricole              2.46.48
108 SŽbastien Demarbaix (Bel) Ag2R-Prevoyance        2.47.19
109 Damien Nazon (Fra) Bonjour                       2.48.10
110 Raivis Belohvosciks (Lat) Lampre-Daikin          2.48.14
111 Christophe Oriol (Fra) Jean Delatour             2.49.00
112 Rik Verbrugghe (Bel) Lotto-Adecco                2.49.17
113 Emmanuel Magnien (Fra) Franaise Des Jeux        2.50.07
114 Pascal Chanteur (Fra) Festina                    2.50.26
115 Nicolas Jalabert (Fra) CSC - Tiscali             2.50.31
116 Franck Renier (Fra) Bonjour                      2.56.00
117 Jacob Piil (Den) CSC - Tiscali                   2.58.06
118 Francisco Cerezo (Spa) CSC - Tiscali             2.59.57
119 FrŽdŽric Bessy (Fra) Credit Agricole             3.01.02
120 Christophe Agnolutto (Fra) Ag2R-Prevoyance       3.01.24
121 Gilles Maignan (Fra) Ag2R-Prevoyance             3.01.27
122 Marcellino Garcia (Spa) CSC - Tiscali            3.05.05
123 Christophe Capelle (Fra) Bigmat Auber 93         3.05.12
124 FrŽdŽric Guesdon (Fra) Franaise Des Jeux        3.07.12
125 Marco Serpellini (Ita) Lampre-Daikin             3.07.47
126 SŽbastien Talabardon (Fra) Bigmat Auber 93       3.09.02
127 Jacky Durand (Fra) Franaise Des Jeux            3.09.58
128 Matteo Frutti (Ita) Lampre-Daikin                3.13.01
129 Jan Svorada (Cze) Lampre-Daikin                  3.17.38
130 Johan Verstrepen (Bel) Lampre-Daikin             3.21.26
131 Thierry Gouvenou (Fra) Bigmat Auber 93           3.24.23
132 Romans Vainsteins (Lat) Domo-Farm Frites         3.24.56
133 Ludovic Auger (Fra) Bigmat Auber 93              3.26.02
134 Max Van Heeswijk (Ned) Domo-Farm Frites          3.27.22
135 StŽphane Bergs (Fra) Ag2R-Prevoyance            3.29.53
136 Guillaume Auger (Fra) Bigmat Auber 93            3.30.44
137 Sebastien Hinault (Fra) Credit Agricole          3.33.21
138 Olivier Perraudeau (Fra) Bonjour                 3.38.00
139 Christopher Jenner (Fra) Credit Agricole         3.38.21
140 Rubens Bertogliati (Swi) Lampre-Daikin           3.39.05
141 Rolf Sšrensen (Den) CSC - Tiscali                3.40.36
142 Davide Bramati (Ita) Mapei-Quick Step            3.41.14
143 Enrico Cassani (Ita) Domo-Farm Frites            3.41.46
144 Jimmy Casper (Fra) Franaise Des Jeux            3.52.17

Sonderwertung

Punktewertung:

1 Erik Zabel (Ger) Telekom                             252 pts
2 Stuart O'Grady (Aus) Credit Agricole                 244
3 Damien Nazon (Fra) Bonjour                           169
4 Alessandro Petacchi (Ita) Fassa Bortolo              148
5 Sven Teutenberg (Ger) Festina                        141
6 Lance Armstrong (USA) US Postal Service              134
7 Jan Ullrich (Ger) Telekom                            127
8 Jan Svorada (Cze) Lampre-Daikin                      124
9 Christophe Capelle (Fra) Bigmat Auber 93             114
10 Franois Simon (Fra) Bonjour                         108
11 Romans Vainsteins (Lat) Domo-Farm Frites             99
12 Joseba Beloki (Spa) ONCE-Eroski                      94
13 JosŽ Enrique Gutierrez (Spa) Kelme-Costa Blanca      91
14 Jens Voigt (Ger) Credit Agricole                     90
15 Serge Baguet (Bel) Lotto-Adecco                      87
16 Bradley McGee (Aus) Franaise Des Jeux                77
17 David Etxebarria (Spa) Euskaltel-Euskadi             77
18 Laurent Jalabert (Fra) CSC - Tiscali                 76
19 Jimmy Casper (Fra) Franaise Des Jeux                 75
20 Alexandre Botcharov (Rus) Ag2R-Prevoyance            70
21 Rik Verbrugghe (Bel) Lotto-Adecco                    66
22 Paolo Bettini (Ita) Mapei-Quick Step                 65
23 Erik Dekker (Ned) Rabobank                           64
24 Nico Mattan (Bel) Cofidis                            64
25 Michael Boogerd (Ned) Rabobank                       64
26 Guennadi Mikhailov (Rus) Lotto-Adecco                63
27 Servais Knaven (Ned) Domo-Farm Frites                58
28 Igor Gonzalez De Galdeano (Spa) ONCE-Eroski          57
29 Alexei Sivakov (Rus) Bigmat Auber 93                 53
30 Roberto Laiseka (Spa) Euskaltel-Euskadi              52
31 Stefano Garzelli (Ita) Mapei-Quick Step              51
32 Oscar Sevilla (Spa) Kelme-Costa Blanca               50
33 Andrei Kivilev (Kaz) Cofidis                         50
34 Laurent Roux (Fra) Jean Delatour                     46
35 Emmanuel Magnien (Fra) Franaise Des Jeux             45
36 Alexandre Vinokourov (Kaz) Telekom                   45
37 Jacky Durand (Fra) Franaise Des Jeux                 43
38 Felix Rafael Cardenas (Col) Kelme-Costa Blanca       42
39 Marco Pinotti (Ita) Lampre-Daikin                    42
40 Jacob Piil (Den) CSC - Tiscali                       42
41 Nicki Sšrensen (Den) CSC - Tiscali                   42
42 Franck Bouyer (Fra) Bonjour                          42
43 Bobby Julich (USA) Credit Agricole                   40
44 Laurent Brochard (Fra) Jean Delatour                 39
45 Didier Rous (Fra) Bonjour                            38
46 Matteo Frutti (Ita) Lampre-Daikin                    36
47 Fabio Baldato (Ita) Fassa Bortolo                    35
48 Santiago Botero (Col) Kelme-Costa Blanca             35
49 Francisco Mancebo (Spa) iBanesto.com                 35
50 Ludovic Auger (Fra) Bigmat Auber 93                  33
51 Nicolas Jalabert (Fra) CSC - Tiscali                 32
52 Paul Van Hyfte (Bel) Lotto-Adecco                    32
53 Marc Lotz (Ned) Rabobank                             32
54 Jon Odriozola (Spa) iBanesto.com                     32
55 Massimiliano Lelli (Ita) Cofidis                     28
56 Gilles Bouvard (Fra) Jean Delatour                   27
57 Sylvain Chavanel (Fra) Bonjour                       26
58 Roberto Heras (Spa) US Postal Service                25
59 Matteo Tossato (Ita) Fassa Bortolo                   25
60 Michael Blaudzun (Den) CSC - Tiscali                 25
61 Patrice Halgand (Fra) Jean Delatour                  23
62 Wladimir Belli (Ita) Fassa Bortolo                   22
63 Luis Perez (Spa) Festina                             22
64 Marcos Serrano (Spa) ONCE-Eroski                     21
65 Eddy Seigneur (Fra) Jean Delatour                    21
66 Christoph Mengin (Fra) Franaise Des Jeux             21
67 Davide Bramati (Ita) Mapei-Quick Step                20
68 StŽphane Heulot (Fra) Bigmat Auber 93                20
69 Nicola Loda (Ita) Fassa Bortolo                      20
70 Ludovic Turpin (Fra) Ag2R-Prevoyance                 19
71 Steve Vermaut (Bel) Lotto-Adecco                     19
72 Max Van Heeswijk (Ned) Domo-Farm Frites              17
73 Marco Serpellini (Ita) Lampre-Daikin                 17
74 SŽbastien Talabardon (Fra) Bigmat Auber 93           16
75 Daniele Nardello (Ita) Mapei-Quick Step              16
76 Anthony Morin (Fra) Credit Agricole                  16
77 Pascal Lino (Fra) Festina                            16
78 Inigo Cuesta (Spa) Cofidis                           15
79 Inigo Chaureau (Spa) Euskaltel-Euskadi               15
80 Johan Verstrepen (Bel) Lampre-Daikin                 15
81 Olivier Perraudeau (Fra) Bonjour                     15
82 Raivis Belohvosciks (Lat) Lampre-Daikin              14
83 Javier Pascual Rodriguez (Spa) iBanesto.com          14
84 Guillaume Auger (Fra) Bigmat Auber 93                14
85 Mario Aerts (Bel) Lotto-Adecco                       13
86 Piotr Wadecki (Pol) Domo-Farm Frites                 13
87 FrŽdŽric Guesdon (Fra) Franaise Des Jeux             13
88 Pascal Chanteur (Fra) Festina                        12
89 Benoit Salmon (Fra) Ag2R-Prevoyance                  12
90 Michele Bartoli (Ita) Mapei-Quick Step               12
91 Jšrg Jaksche (Ger) ONCE-Eroski                       11
92 Christophe Agnolutto (Fra) Ag2R-Prevoyance           11
93 Axel Merckx (Bel) Domo-Farm Frites                   11
94 StŽphane Goubert (Fra) Jean Delatour                 10
95 Christophe Oriol (Fra) Jean Delatour                 10
96 FrŽdŽric Bessy (Fra) Credit Agricole                  8
97 Daniel Schnider (Swi) Franaise Des Jeux               7
98 Sebastien Hinault (Fra) Credit Agricole               7
99 Florent Brard (Fra) Festina                           6
100 Leonardo Piepoli (Ita) iBanesto.com                  6
101 Thierry Gouvenou (Fra) Bigmat Auber 93               6
102 Viatjeslav Ekimov (Rus) US Postal Service            6
103 Franck Renier (Fra) Bonjour                          6
104 Alberto Lopez De Munain (Spa) Euskaltel-Euskad       6
105 Jean-Cyril Robin (Fra) Bonjour                       6
106 Antonio Tauler (Spa) Kelme-Costa Blanca              5
107 Walter BŽnŽteau (Fra) Bonjour                        3
108 Carlos Sastre (Spa) ONCE-Eroski                      2
109 Eladio Jimenez (Spa) iBanesto.com                    2
110 David MoncoutiŽ (Fra) Cofidis                        1
111 Unai Etxebarria (Ven) Euskaltel-Euskadi              1

Bergwertung:

1 Laurent Jalabert (Fra) CSC - Tiscali                 258 pts
2 Jan Ullrich (Ger) Telekom                            211
3 Laurent Roux (Fra) Jean Delatour                     200
4 Lance Armstrong (USA) US Postal Service              195
5 Stefano Garzelli (Ita) Mapei-Quick Step              164
6 Roberto Laiseka (Spa) Euskaltel-Euskadi              147
7 Joseba Beloki (Spa) ONCE-Eroski                      145
8 Alexandre Vinokourov (Kaz) Telekom                   134
9 Patrice Halgand (Fra) Jean Delatour                  123
10 Oscar Sevilla (Spa) Kelme-Costa Blanca              120
11 Wladimir Belli (Ita) Fassa Bortolo                  108
12 David Etxebarria (Spa) Euskaltel-Euskadi             89
13 Felix Rafael Cardenas (Col) Kelme-Costa Blanca       87
14 Eladio Jimenez (Spa) iBanesto.com                    80
15 Santiago Botero (Col) Kelme-Costa Blanca             75
16 Thomas Brozyna (Pol) iBanesto.com                    72
17 Michael Boogerd (Ned) Rabobank                       71
18 Steve Vermaut (Bel) Lotto-Adecco                     66
19 Andrei Kivilev (Kaz) Cofidis                         64
20 Alberto Lopez De Munain (Spa) Euskaltel-Euskadi      60
21 Roberto Heras (Spa) US Postal Service                60
22 Antonio Tauler (Spa) Kelme-Costa Blanca              59
23 Bobby Julich (USA) Credit Agricole                   58
24 Igor Gonzalez De Galdeano (Spa) ONCE-Eroski          58
25 Paolo Bettini (Ita) Mapei-Quick Step                 56
26 David MoncoutiŽ (Fra) Cofidis                        49
27 Jens Voigt (Ger) Credit Agricole                     42
28 Laurent Brochard (Fra) Jean Delatour                 39
29 Benoit Salmon (Fra) Ag2R-Prevoyance                  39
30 Inigo Cuesta (Spa) Cofidis                           37
31 Daniel Atienza (Spa) Cofidis                         37
32 Jean-Cyril Robin (Fra) Bonjour                       36
33 Mario Aerts (Bel) Lotto-Adecco                       35
34 Marcos Serrano (Spa) ONCE-Eroski                     33
35 StŽphane Goubert (Fra) Jean Delatour                 29
36 Inigo Chaureau (Spa) Euskaltel-Euskadi               27
37 Fabio Baldato (Ita) Fassa Bortolo                    24
38 Stuart O'Grady (Aus) Credit Agricole                 22
39 Francisco Mancebo (Spa) iBanesto.com                 22
40 Rik Verbrugghe (Bel) Lotto-Adecco                    21
41 Didier Rous (Fra) Bonjour                            21
42 Andreas Klšden (Ger) Telekom                         20
43 Bradley McGee (Aus) Franaise Des Jeux                19
44 Michele Bartoli (Ita) Mapei-Quick Step               18
45 Carlos Sastre (Spa) ONCE-Eroski                      16
46 Luis Perez (Spa) Festina                             15
47 FrŽdŽric Bessy (Fra) Credit Agricole                 15
48 Jon Odriozola (Spa) iBanesto.com                     11
49 Leonardo Piepoli (Ita) iBanesto.com                  11
50 Ludovic Turpin (Fra) Ag2R-Prevoyance                 10
51 Nicolas Jalabert (Fra) CSC - Tiscali                 10
52 Jacky Durand (Fra) Franaise Des Jeux                 10
53 Christophe Agnolutto (Fra) Ag2R-Prevoyance            9
54 Axel Merckx (Bel) Domo-Farm Frites                    8
55 Denis Mentchov (Rus) iBanesto.com                     8
56 FrŽdŽric Guesdon (Fra) Franaise Des Jeux              7
57 Kevin Livingston (USA) Telekom                        7
58 Christophe Oriol (Fra) Jean Delatour                  6
59 Nicki Sšrensen (Den) CSC - Tiscali                    6
60 Unai Etxebarria (Ven) Euskaltel-Euskadi               6
61 Rubens Bertogliati (Swi) Lampre-Daikin                5
62 Piotr Wadecki (Pol) Domo-Farm Frites                  5
63 Alexandre Botcharov (Rus) Ag2R-Prevoyance             5
64 Johan Verstrepen (Bel) Lampre-Daikin                  3
65 Marco Pinotti (Ita) Lampre-Daikin                     3
66 SŽbastien Demarbaix (Bel) Ag2R-Prevoyance             3
67 Pascal Chanteur (Fra) Festina                         3
68 Matteo Tossato (Ita) Fassa Bortolo                    2
69 Javier Pascual Llorente (Spa) Kelme-Costa Blanc       2
70 Giuseppe Guerini (Ita) Telekom                        2
71 Viatjeslav Ekimov (Rus) US Postal Service             2
72 Maarten Den Bakker (Ned) Rabobank                     1
73 Nico Mattan (Bel) Cofidis                             1
74 Franck Bouyer (Fra) Bonjour                           1
75 Christoph Mengin (Fra) Franaise Des Jeux              1
76 Eddy Seigneur (Fra) Jean Delatour                     1
77 Ivan Gutierrez (Spa) ONCE-Eroski                      1
78 Franois Simon (Fra) Bonjour                           1
79 Udo Bšlts (Ger) Telekom                               1
80 Victor Hugo Pena (Col) US Postal Service              1
81 Jose Luis Rubiera (Spa) US Postal Service             1
82 George Hincapie (USA) US Postal Service               1

Teamwerung:

1 Kelme-Costa Blanca                             259.14.44
2 O.N.C.E.-Eroski                                     4.59
3 Team Deutsche Telekom                              41.06
4 Bonjour                                            41.49
5 Rabobank                                           51.53
6 US Postal Service                                  54.41
7 Cofidis, Le Credit Par Telephone                 1.20.41
8 iBanesto.com                                     1.22.24
9 Festina                                          1.45.33
10 Jean Delatour                                   1.49.18
11 Euskaltel-Euskadi                               2.04.15
12 Mapei-Quick Step                                2.22.00
13 Lotto-Adecco                                    2.22.22
14 Credit Agricole                                 2.43.06
15 La Francaise Des Jeux                           2.52.43
16 Ag2R Prevoyance                                 2.55.13
17 Fassa Bortolo                                   3.09.43
18 CSC Tiscali                                     3.17.05
19 Domo-Farm Frites                                4.30.53
20 Lampre-Daikin                                   4.41.38
21 Bigmat.Auber 93                                 5.18.23
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Danilith Nokere Koerse (1.HC, BEL)
  • Volta ao Alentejo (2.2, POR)
  • Tour de Taiwan (2.1, TPE)