Frankreich, 04.07. - 26.07.2015

Tour de France (2.UWT)

Greipel gewinnt 2. Etappe vor Sagan, Cancellara in Gelb

(rsn) – André Greipel (Lotto Soudal) hat am Sonntag seinen siebten Tagessieg bei einer Tour de France eingefahren. Der 32-jährige Hürther entschied die spektakuläre 2. Etappe über 166 Kilometer von Utrecht nach Zélande im Sprint einer nur rund 20-köpfigen Spitzengruppe vor dem Slowaken Peter Sagan (Tinkoff-Saxo) und dem Schweizer Fabian Cancellara (Trek) für sich und eroberte zudem das Grüne Trikot. Mit seinem dritten Platz und der damit verbundenen Zeitbonifikation von vier Sekunden sicherte sich Cancellara das Gelbe Trikot des Gesamtführenden, da der bisherige Spitzenreiter Rohan Dennis (BMC) abgehängt wurde und mit dem Feld in Ziel kam. Der Berner führt das Gesamtklassement nun mit drei Sekunden Vorsprung auf Tony Martin (Etixx-Quick-Step) an, dessen Teamkollege Mark ... Jetzt lesen

05.07.2015: 2. Etappe, Utrecht - Neeltje Jans, 166,0 km

  1. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                        3:29:03
  2. Peter Sagan (Svk, Tinkoff)
  3. Fabian Cancellara (Sui, Trek Factory Racing)
  4. Mark Cavendish (GBr, Etixx)
  5. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)
  6. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)
  7. Christopher Froome (GBr, Team Sky)
  8. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)
  9. Tony Martin (Ger, Etixx)
 10. Warren Barguil (Fra, Team Giant)
 11. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)                  +0:04
 12. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)
 13. Alberto Contador (Esp, Tinkoff)
 14. Rigoberto Uran (Col, Etixx)
 15. Tony Gallopin (Fra, Lotto Soudal)
 16. Mark Renshaw (Aus, Etixx)
 17. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Soudal)
 18. Roman Kreuziger (Cze, Tinkoff)
 19. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)                       +0:08
 20. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)
 21. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                    +0:11
 22. Zdenek Stybar (Cze, Etixx)
 23. Ian Stannard (GBr, Team Sky)
 24. Michal Kwiatkowski (Pol, Etixx)                            +0:15
 25. Tyler Farrar (USA, MTN)                                    +1:28
 26. Geoffrey Soupe (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 27. Jack Bauer (NZl, Cannondale)
 28. Robert Gesink (Ned, Team LottoNL)
 29. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)
 30. Christophe Laporte (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 31. Rui Costa (Por, Lampre)
 32. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Giant)
 33. Jérémy Roy (Fra, FDJ.fr)
 34. Serge Pauwels (Bel, MTN)
 35. Greg Henderson (NZl, Lotto Soudal)
 36. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)
 37. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ.fr)
 38. Roy Curvers (Ned, Team Giant)
 39. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)
 40. Steve Morabito (Sui, FDJ.fr)
 41. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)
 42. Daniel Martin (Irl, Cannondale)
 43. Arnaud Demare (Fra, FDJ.fr)
 44. Joaquim Rodriguez (Esp, Team Katusha)
 45. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
 46. Michal Golas (Pol, Etixx)
 47. Thibaut Pinot (Fra, FDJ.fr)
 48. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)
 49. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)
 50. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 51. Matthias Brandle (Aut, IAM Cycling)
 52. Jan Barta (Cze, Bora)
 53. Julien Simon (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 54. Alexander Kristoff (Nor, Team Katusha)
 55. Matteo Trentin (Ita, Etixx)
 56. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 57. Leopold Konig (Cze, Team Sky)
 58. Sep Vanmarcke (Bel, Team LottoNL)
 59. Zakkari Dempster (Aus, Bora)
 60. Paul Voss (Ger, Bora)
 61. Arnaud Gerard (Fra, Bretagne)
 62. Florian Vachon (Fra, Bretagne)
 63. Kristijan Koren (Slo, Cannondale)
 64. Dominik Nerz (Ger, Bora)
 65. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)
 66. Sam Bennett (Irl, Bora)
 67. Richie Porte (Aus, Team Sky)
 68. John Degenkolb (Ger, Team Giant)
 69. Simon Gerrans (Aus, Orica GreenEdge)
 70. Andriy Grivko (Ukr, Astana Pro Team)
 71. Andreas Schillinger (Ger, Bora)
 72. Bauke Mollema (Ned, Trek Factory Racing)
 73. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, MTN)
 74. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)
 75. Nelson Oliveira (Por, Lampre)
 76. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)
 77. Andrew Talansky (USA, Cannondale)
 78. Rein Taaramae (Est, Astana Pro Team)
 79. Georg Preidler (Aut, Team Giant)
 80. Jacopo Guarnieri (Ita, Team Katusha)
 81. Gorka Izagirre (Esp, Movistar Team)
 82. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 83. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 84. Albert Timmer (Ned, Team Giant)
 85. Matteo Bono (Ita, Lampre)
 86. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)
 87. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)
 88. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
 89. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)
 90. Sébastien Chavanel (Fra, FDJ.fr)                           +3:19
 91. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale)
 92. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff)                             +4:29
 93. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)
 94. Luke Rowe (GBr, Team Sky)
 95. Damien Gaudin (Fra, AG2R La Mondiale)
 96. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 97. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
 98. Paul Martens (Ger, Team LottoNL)                           +5:04
 99. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)
100. Yohann Gene (Fra, Team Europcar)
101. Anthony Delaplace (Fra, Bretagne)
102. Frédéric Brun (Fra, Bretagne)
103. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
104. Wilco Kelderman (Ned, Team LottoNL)
105. Haimar Zubeldia (Esp, Trek Factory Racing)
106. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)
107. Lieuwe Westra (Ned, Astana Pro Team)
108. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)
109. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff)
110. José Herrada (Esp, Movistar Team)
111. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)
112. Stef Clement (Ned, IAM Cycling)
113. Laurens Ten Dam (Ned, Team LottoNL)
114. Sylvain Chavanel (Fra, IAM Cycling)
115. Ivan Basso (Ita, Tinkoff)
116. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)
117. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge)
118. Luke Durbridge (Aus, Orica GreenEdge)
119. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
120. Nacer Bouhanni (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
121. Kenneth Van Bilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
122. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)
123. Nathan Haas (Aus, Cannondale)
124. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, MTN)
125. Daniel Navarro (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
126. Koen De Kort (Ned, Team Giant)
127. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
128. Bryan Nauleau (Fra, Team Europcar)
129. Simon Geschke (Ger, Team Giant)
130. Julien Vermote (Bel, Etixx)
131. Armindo Fonseca (Fra, Bretagne)
132. Tiago Machado (Por, Team Katusha)
133. Luca Paolini (Ita, Team Katusha)
134. Rafael Valls Ferri (Esp, Lampre)
135. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
136. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
137. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
138. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)
139. Grégory Rast (Sui, Trek Factory Racing)
140. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
141. Ruben Plaza Molina (Esp, Lampre)
142. Bob Jungels (Lux, Trek Factory Racing)
143. Pierrick Fedrigo (Fra, Bretagne)
144. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)
145. Adam Yates (GBr, Orica GreenEdge)
146. Eduardo Sepulveda (Arg, Bretagne)
147. Bryan Coquard (Fra, Team Europcar)
148. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ.fr)
149. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNL)
150. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)
151. Lars Boom (Ned, Astana Pro Team)
152. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)
153. Reto Hollenstein (Sui, IAM Cycling)
154. Florian Senechal (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
155. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
156. Davide Cimolai (Ita, Lampre)
157. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)
158. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)
159. Bram Tankink (Ned, Team LottoNL)
160. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)
161. Jonathan Castroviejo (Esp, Movistar Team)
162. Thomas Leezer (Ned, Team LottoNL)
163. Wouter Poels (Ned, Team Sky)
164. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)
165. Marco Haller (Aut, Team Katusha)
166. William Bonnet (Fra, FDJ.fr)
167. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)
168. Svein Tuft (Can, Orica GreenEdge)
169. Johan Van Summeren (Bel, AG2R La Mondiale)
170. Daniel Teklehaimanot (Eri, MTN)
171. Bartosz Huzarski (Pol, Bora)
172. Dmitrii Kozonchuk (Rus, Team Katusha)
173. Perrig Quemeneur (Fra, Team Europcar)
174. Julian Arredondo (Col, Trek Factory Racing)
175. Dylan Van Baarle (Ned, Cannondale)
176. José Mendes (Por, Bora)
177. Pieter Weening (Ned, Orica GreenEdge)
178. Michael Albasini (Sui, Orica GreenEdge)
179. Ryder Hesjedal (Can, Cannondale)
180. Michael Matthews (Aus, Orica GreenEdge)
181. Simon Yates (GBr, Orica GreenEdge)
182. Sebastian Langeveld (Ned, Cannondale)
183. Jose Rodolfo Serpa (Col, Lampre)
184. Pierre-Luc Perichon (Fra, Bretagne)
185. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)
186. Jens Debusschere (Bel, Lotto Soudal)
187. Stephen Cummings (GBr, MTN)
188. Edvald Boasson Hagen (Nor, MTN)
189. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri, MTN)
190. Jerome Coppel (Fra, IAM Cycling)
191. Louis Meintjes (RSA, MTN)
192. Markel Irizar (Esp, Trek Factory Racing)                  +11:06
193. Stijn Devolder (Bel, Trek Factory Racing)
194. Laurent Didier (Lux, Trek Factory Racing)
195. Brice Feillu (Fra, Bretagne)
196. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
197. Thomas Voeckler (Fra, Team Europcar)
198. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)

Gesamtwertung

  1. Fabian Cancellara (Sui, Trek Factory Racing)             3:44:01
  2. Tony Martin (Ger, Etixx)                                   +0:03
  3. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)                             +0:06
  4. Peter Sagan (Svk, Tinkoff)                                 +0:33
  5. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                             +0:35
  6. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                          +0:42
  7. Rigoberto Uran (Col, Etixx)
  8. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)                  +0:44
  9. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)                   +0:48
 10. Christopher Froome (GBr, Team Sky)
 11. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)                              +0:53
 12. Zdenek Stybar (Cze, Etixx)                                 +0:54
 13. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                          +0:59
 14. Alberto Contador (Esp, Tinkoff)                            +1:00
 15. Tony Gallopin (Fra, Lotto Soudal)
 16. Roman Kreuziger (Cze, Tinkoff)                             +1:08
 17. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Soudal)                         +1:12
 18. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                    +1:13
 19. Michal Kwiatkowski (Pol, Etixx)                            +1:19
 20. Ian Stannard (GBr, Team Sky)                               +1:20
 21. Mark Cavendish (GBr, Etixx)                                +1:24
 22. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                           +1:25
 23. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                        +1:26
 24. Mark Renshaw (Aus, Etixx)                                  +1:48
 25. Matthias Brandle (Aut, IAM Cycling)                        +1:49
 26. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)                        +1:55
 27. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)                       +1:57
 28. Robert Gesink (Ned, Team LottoNL)                          +1:59
 29. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)                          +2:02
 30. Bauke Mollema (Ned, Trek Factory Racing)                   +2:03
 31. Thibaut Pinot (Fra, FDJ.fr)                                +2:07
 32. Leopold Konig (Cze, Team Sky)                              +2:09
 33. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)
 34. John Degenkolb (Ger, Team Giant)                           +2:11
 35. Rein Taaramae (Est, Astana Pro Team)
 36. Jérémy Roy (Fra, FDJ.fr)                                   +2:13
 37. Sep Vanmarcke (Bel, Team LottoNL)                          +2:15
 38. Gorka Izagirre (Esp, Movistar Team)                        +2:19
 39. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +2:22
 40. Andriy Grivko (Ukr, Astana Pro Team)                       +2:23
 41. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)             +2:25
 42. Georg Preidler (Aut, Team Giant)
 43. Steve Morabito (Sui, FDJ.fr)                               +2:26
 44. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +2:27
 45. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                      +2:30
 46. Richie Porte (Aus, Team Sky)                               +2:32
 47. Alexander Kristoff (Nor, Team Katusha)                     +2:34
 48. Jack Bauer (NZl, Cannondale)                               +2:37
 49. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 50. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)                           +2:38
 51. Arnaud Demare (Fra, FDJ.fr)
 52. Rui Costa (Por, Lampre)                                    +2:39
 53. Zakkari Dempster (Aus, Bora)                               +2:40
 54. Kristijan Koren (Slo, Cannondale)                          +2:41
 55. Andrew Talansky (USA, Cannondale)
 56. Nelson Oliveira (Por, Lampre)                              +2:42
 57. Daniel Martin (Irl, Cannondale)                            +2:43
 58. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                        +2:45
 59. Serge Pauwels (Bel, MTN)                                   +2:47
 60. Tyler Farrar (USA, MTN)                                    +2:48
 61. Greg Henderson (NZl, Lotto Soudal)
 62. Florian Vachon (Fra, Bretagne)
 63. Simon Gerrans (Aus, Orica GreenEdge)
 64. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ.fr)                           +2:50
 65. Michal Golas (Pol, Etixx)
 66. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                            +2:51
 67. Paul Voss (Ger, Bora)
 68. Christophe Laporte (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 69. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Giant)
 70. Matteo Trentin (Ita, Etixx)                                +2:52
 71. Joaquim Rodriguez (Esp, Team Katusha)
 72. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 73. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, MTN)                      +2:53
 74. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                    +2:54
 75. Dominik Nerz (Ger, Bora)                                   +2:57
 76. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                      +2:58
 77. Julien Simon (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +2:59
 78. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                      +3:00
 79. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)
 80. Jan Barta (Cze, Bora)                                      +3:01
 81. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                            +3:05
 82. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                  +3:08
 83. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)
 84. Geoffrey Soupe (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           +3:09
 85. Sam Bennett (Irl, Bora)                                    +3:14
 86. Jacopo Guarnieri (Ita, Team Katusha)                       +3:17
 87. Roy Curvers (Ned, Team Giant)                              +3:38
 88. Matteo Bono (Ita, Lampre)                                  +3:39
 89. Arnaud Gerard (Fra, Bretagne)                              +3:44
 90. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale)                     +4:50
 91. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNL)                          +5:17
 92. Sébastien Chavanel (Fra, FDJ.fr)                           +5:19
 93. Jonathan Castroviejo (Esp, Movistar Team)                  +5:25
 94. Damien Gaudin (Fra, AG2R La Mondiale)                      +5:27
 95. Wilco Kelderman (Ned, Team LottoNL)                        +5:32
 96. Stephen Cummings (GBr, MTN)                                +5:34
 97. Bob Jungels (Lux, Trek Factory Racing)                     +5:40
 98. Dylan Van Baarle (Ned, Cannondale)
 99. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff)                             +5:43
100. Lars Boom (Ned, Astana Pro Team)                           +5:46
101. Svein Tuft (Can, Orica GreenEdge)                          +5:47
102. Lieuwe Westra (Ned, Astana Pro Team)
103. Sylvain Chavanel (Fra, IAM Cycling)
104. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)
105. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)
106. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                            +5:48
107. Luke Durbridge (Aus, Orica GreenEdge)
108. Simon Yates (GBr, Orica GreenEdge)
109. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                         +5:51
110. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)                          +5:52
111. Jerome Coppel (Fra, IAM Cycling)                           +5:53
112. Paul Martens (Ger, Team LottoNL)                           +5:57
113. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge)                         +5:59
114. Michael Matthews (Aus, Orica GreenEdge)                    +6:00
115. Edvald Boasson Hagen (Nor, MTN)                            +6:01
116. Michael Albasini (Sui, Orica GreenEdge)                    +6:02
117. Haimar Zubeldia (Esp, Trek Factory Racing)                 +6:03
118. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +6:04
119. Simon Geschke (Ger, Team Giant)                            +6:07
120. Wouter Poels (Ned, Team Sky)
121. Pieter Weening (Ned, Orica GreenEdge)                      +6:09
122. Thomas Leezer (Ned, Team LottoNL)
123. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                             +6:10
124. Tiago Machado (Por, Team Katusha)
125. José Mendes (Por, Bora)
126. Reto Hollenstein (Sui, IAM Cycling)                        +6:11
127. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                               +6:14
128. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)
129. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                        +6:15
130. Julien Vermote (Bel, Etixx)
131. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)
132. Ryder Hesjedal (Can, Cannondale)                           +6:17
133. William Bonnet (Fra, FDJ.fr)
134. Laurens Ten Dam (Ned, Team LottoNL)
135. Bartosz Huzarski (Pol, Bora)                               +6:18
136. Stef Clement (Ned, IAM Cycling)                            +6:19
137. Adam Yates (GBr, Orica GreenEdge)                          +6:20
138. Sebastian Langeveld (Ned, Cannondale)                      +6:21
139. Luke Rowe (GBr, Team Sky)
140. Louis Meintjes (RSA, MTN)                                  +6:23
141. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)                +6:25
142. Bram Tankink (Ned, Team LottoNL)
143. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)
144. Florian Senechal (Fra, Cofidis, Solutions Credits)         +6:26
145. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                        +6:28
146. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                     +6:29
147. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)
148. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                  +6:32
149. Rafael Valls Ferri (Esp, Lampre)
150. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)                       +6:33
151. Daniel Navarro (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
152. Pierrick Fedrigo (Fra, Bretagne)
153. Grégory Rast (Sui, Trek Factory Racing)
154. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ.fr)                            +6:34
155. Jens Debusschere (Bel, Lotto Soudal)                       +6:35
156. Anthony Delaplace (Fra, Bretagne)
157. Daniel Teklehaimanot (Eri, MTN)                            +6:36
158. Bryan Nauleau (Fra, Team Europcar)                         +6:37
159. Marco Haller (Aut, Team Katusha)
160. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)                         +6:38
161. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, MTN)                     +6:39
162. Koen De Kort (Ned, Team Giant)
163. Nathan Haas (Aus, Cannondale)
164. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff)                              +6:42
165. Eduardo Sepulveda (Arg, Bretagne)
166. Ruben Plaza Molina (Esp, Lampre)
167. Dmitrii Kozonchuk (Rus, Team Katusha)                      +6:43
168. Davide Cimolai (Ita, Lampre)                               +6:45
169. Ivan Basso (Ita, Tinkoff)                                  +6:47
170. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                        +6:48
171. Johan Van Summeren (Bel, AG2R La Mondiale)                 +6:50
172. Kenneth Van Bilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
173. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)                    +6:51
174. Julian Arredondo (Col, Trek Factory Racing)                +6:52
175. José Herrada (Esp, Movistar Team)
176. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri, MTN)                      +6:53
177. Bryan Coquard (Fra, Team Europcar)
178. Yohann Gene (Fra, Team Europcar)                           +6:55
179. Luca Paolini (Ita, Team Katusha)                           +6:57
180. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
181. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)                          +6:59
182. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)          +7:00
183. Frédéric Brun (Fra, Bretagne)                              +7:03
184. Jose Rodolfo Serpa (Col, Lampre)                           +7:11
185. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                       +7:16
186. Nacer Bouhanni (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
187. Pierre-Luc Perichon (Fra, Bretagne)                        +7:25
188. Perrig Quemeneur (Fra, Team Europcar)                      +7:26
189. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)
190. Armindo Fonseca (Fra, Bretagne)                            +7:27
191. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                      +8:38
192. Markel Irizar (Esp, Trek Factory Racing)                  +12:02
193. Stijn Devolder (Bel, Trek Factory Racing)                 +12:23
194. Thomas Voeckler (Fra, Team Europcar)                      +12:28
195. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
196. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                           +12:51
197. Laurent Didier (Lux, Trek Factory Racing)
198. Brice Feillu (Fra, Bretagne)                              +13:32

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                             55
  2. Peter Sagan (Svk, Tinkoff)                                    39
  3. Fabian Cancellara (Sui, Trek Factory Racing)                  35
  4. Mark Cavendish (GBr, Etixx)                                   26
  5. Tony Martin (Ger, Etixx)                                      25
  6. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)                                23
  7. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                           20
  8. Jan Barta (Cze, Bora)                                         20
  9. Stef Clement (Ned, IAM Cycling)                               17
 10. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                             16
 11. Armindo Fonseca (Fra, Bretagne)                               15
 12. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)                      14
 13. Perrig Quemeneur (Fra, Team Europcar)                         13
 14. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                            12
 15. John Degenkolb (Ger, Team Giant)                              11
 16. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNL)                             11
 17. Alexander Kristoff (Nor, Team Katusha)                        10
 18. Jonathan Castroviejo (Esp, Movistar Team)                     10
 19. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                                 9
 20. Matthias Brandle (Aut, IAM Cycling)                            9
 21. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)                            8
 22. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                               7
 23. Wilco Kelderman (Ned, Team LottoNL)                            7
 24. Nacer Bouhanni (Fra, Cofidis, Solutions Credits)               7
 25. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)                      6
 26. Stephen Cummings (GBr, MTN)                                    6
 27. Bryan Coquard (Fra, Team Europcar)                             6
 28. Robert Gesink (Ned, Team LottoNL)                              5
 29. Alberto Contador (Esp, Tinkoff)                                4
 30. Koen De Kort (Ned, Team Giant)                                 4
 31. Rigoberto Uran (Col, Etixx)                                    3
 32. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)                              3
 33. Kenneth Van Bilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)           3
 34. Tony Gallopin (Fra, Lotto Soudal)                              2
 35. Bauke Mollema (Ned, Trek Factory Racing)                       2
 36. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff)                                 2
 37. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)                           1
 38. Bob Jungels (Lux, Trek Factory Racing)  

Nachwuchswertung:                     1
  1. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)                           3:44:07
  2. Peter Sagan (Svk, Tinkoff)                                 +0:27
  3. Michal Kwiatkowski (Pol, Etixx)                            +1:13
  4. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                           +1:19
  5. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                        +1:20
  6. Thibaut Pinot (Fra, FDJ.fr)                                +2:01
  7. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                           +2:19
  8. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +2:21
  9. Arnaud Demare (Fra, FDJ.fr)                                +2:32
 10. Christophe Laporte (Fra, Cofidis, Solutions Credits)       +2:45
 11. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                      +2:54
 12. Sam Bennett (Irl, Bora)                                    +3:08
 13. Wilco Kelderman (Ned, Team LottoNL)                        +5:26
 14. Bob Jungels (Lux, Trek Factory Racing)                     +5:34
 15. Dylan Van Baarle (Ned, Cannondale)
 16. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                            +5:42
 17. Luke Durbridge (Aus, Orica GreenEdge)
 18. Simon Yates (GBr, Orica GreenEdge)
 19. Michael Matthews (Aus, Orica GreenEdge)                    +5:54
 20. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                               +6:08
 21. Adam Yates (GBr, Orica GreenEdge)                          +6:14
 22. Luke Rowe (GBr, Team Sky)                                  +6:15
 23. Louis Meintjes (RSA, MTN)                                  +6:17
 24. Florian Senechal (Fra, Cofidis, Solutions Credits)         +6:20
 25. Marco Haller (Aut, Team Katusha)                           +6:31
 26. Eduardo Sepulveda (Arg, Bretagne)                          +6:36
 27. Kenneth Van Bilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)       +6:44
 28. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)                    +6:45
 29. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri, MTN)                      +6:47
 30. Bryan Coquard (Fra, Team Europcar)
 31. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)                          +6:53
 32. Nacer Bouhanni (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           +7:10

Teamwertung:
  1. BMC Racing Team                                         11:13:27
  2. Etixx - Quick-Step                                         +0:04
  3. Team Sky                                                   +0:51
  4. Tinkoff-Saxo                                               +1:04
  5. Team Giant-Alpecin                                         +1:50
  6. Lotto Soudal                                               +1:57
  7. Movistar Team                                              +4:22
  8. Astana Pro Team                                            +5:06
  9. FDJ.fr                                                     +5:22
 10. MTN - Qhubeka                                              +5:46
 11. Cannondale-Garmin Pro Cycling Team                         +5:58
 12. Trek Factory Racing                                        +6:23
 13. AG2R La Mondiale                                           +6:23
 14. Bora-Argon 18                                              +6:28
 15. Team Katusha                                               +6:33
 16. Lampre - Merida                                            +6:53
 17. Cofidis, Solutions Credits                                 +7:07
 18. Team LottoNL-Jumbo                                         +7:48
 19. IAM Cycling                                                +8:28
 20. Bretagne-Séché Environnement                              +10:56
 21. Orica GreenEdge                                           +12:23
 22. Team Europcar                                             +17:54

Informationen zur Etappe

Hinaus aufs Meer, oder: Vorsicht windig!

(rsn) - Nach dem kurzen Zeitfahren vom Vortag scheint auch die 2. Etappe mit ihrem tellerflachen Streckenprofil auf den ersten Blick nicht besonders fordernd zu sein. Doch je nach Windrichtung könnte dieser Tag in die Geschichte des Rennens eingehen, denn wir befinden uns direkt an der Nordseeküste und fahren stellenweise sogar auf Deichen durchs Meer. Erstmals in der Tour-Geschichte endet eine Etappe auf einer zum Schutz des Hinterlandes vor großen Fluten künstlich angelegten Insel mitten im Meer: Neeltje Jans.

TagesTour: Von Utrecht bewegen wir uns heute in südwestlicher Richtung über Rotterdam in die Küstenregion Zeeland, die vollständig etwa auf Meereshöhe liegt. Eine Bergwertung sucht man im Streckenprofil heute vergeblich, die höchste Erhebung ist der sechs Meter hohe Brouwersdam, auf dem gut 20 Kilometer vor dem Ziel das Meer durchkreuzt wird. Insgesamt geht es heute über drei Deiche, und das Etappenziel liegt auf Neeltje Jans am Ende des dritten dieser Schutzwälle. Die letzte Richtungsänderung befindet sich vier Kilometer vor dem Ziel, wenn es auf den letzten Deich geht und die Zielgerade ist sieben Meter breit - beste Voraussetzungen für einen Massensprint.

KulTour: In Zeeland spielt der Wind eine große Rolle - nicht nur was die Tour de France betrifft. Surfer und Kitesurfer schätzen die Region, und auch die Segel-Weltmeisterschaften der RS500-Klasse werden hier Anfang August ausgetragen. Außerdem passieren wir heute die Terneuzen Wind Farm, eine der größten Anlagen zur Energiegewinnung durch Windkraft in der Niederlande.

HisTourie: Wie schon gestern lohnt sich auch heute der Blick zurück auf den Giro 2010, denn die letzten 50 Kilometer dieser Etappe wurden damals auf dem dritten Teilstück ebenfalls befahren - und zwar auch im Etappenfinale, das damals allerdings noch etwas länger war und eine Halbinsel weiter südlich in Middelburg endete. Der Ausgang: Das erste "Feld" umfasste dank des heftigen Windes nur 26 Mann, und obwohl mit André Greipel, Robert Förster und Danilo Hondo drei deutsche Sprinter dabei waren, gewann der Belgier Wouter Weylandt. Er starb ein Jahr später an den Folgen eines schweren Sturzes ebenfalls beim Giro.

RSN-Prognose: Wie der Giro 2010 zeigte, ist die Region Zeeland prädestiniert dazu, für ein heißes Rennen an der Windkante zu sorgen. Die Favoriten auf den Gesamtsieg müssen aufpassen, damit sie keine Zeit verlieren, doch der Tagessieg wird trotzdem an einen Sprinter gehen. Heißester Kandidat dürfte Mark Cavendish sein, denn der Brite fährt mit Etixx-Quick-Step in einem Team, das oft genug bewiesen hat, dass es weiß, wie man mit Windstaffeln umgeht und Konkurrenten abhängt.

(klicken zum Vergrößern)
© A.S.O.
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • BinckBank Tour (2.UWT, BEL)
  • Radrennen Männer

  • Cro Race (2.1, CRO)
  • Tour of Montenegro (2.2, MNE)