Frankreich, 04.07. - 26.07.2015

Tour de France (2.UWT)

Tony Martin stürmt in Cambrai ins Gelbe Trikot

(rsn) – Tony Martin (Etixx - Quick-Step) hat die 4. Etappe der 102. Tour de France gewonnen und erstmals in seiner Karriere das Gelbe Trikot erobert. Der dreimalige Zeitfahrweltmeister setzte sich auf dem mit 223,5 Kilometern längsten Abschnitt der diesjährigen Frankreich-Rundfahrt von Seraing nach Cambrai nach einer Attacke auf den letzten drei Kilometern als Solist durch und feierte seinen insgesamt fünften Tour-Tagessieg. Den deutschen Triumph komplettierte Paris-Roubaix-Gewinner John Degenkolb (Giant-Alpecin), der drei Sekunden hinter Martin den Sprint der Verfolger vor Peter Sagan (Tinkoff-Saxo) für sich entschied und Rang zwei belegte. „Das war alles oder nichts. Das ganze Pech der letzten Tage hat sich heute in Glück gewandelt“, strahlte Martin, der bei dieser Tour ... Jetzt lesen

07.07.2015: 4. Etappe, Seraing - Cambrai, 223,5 km

  1. Tony Martin (Ger, Etixx)                                 5:28:58
  2. John Degenkolb (Ger, Team Giant)                           +0:03
  3. Peter Sagan (Svk, Tinkoff)
  4. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)
  5. Edvald Boasson Hagen (Nor, MTN)
  6. Nacer Bouhanni (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
  7. Jacopo Guarnieri (Ita, Team Katusha)
  8. Tony Gallopin (Fra, Lotto Soudal)
  9. Zdenek Stybar (Cze, Etixx)
 10. Bryan Coquard (Fra, Team Europcar)
 11. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 12. Mark Cavendish (GBr, Etixx)
 13. Rigoberto Uran (Col, Etixx)
 14. Robert Gesink (Ned, Team LottoNL)
 15. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)
 16. Bauke Mollema (Ned, Trek Factory Racing)
 17. Christopher Froome (GBr, Team Sky)
 18. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
 19. Alberto Contador (Esp, Tinkoff)
 20. Joaquim Rodriguez (Esp, Team Katusha)
 21. Warren Barguil (Fra, Team Giant)
 22. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)
 23. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 24. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 25. Andrew Talansky (USA, Cannondale)
 26. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)
 27. Christophe Laporte (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 28. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)
 29. Roman Kreuziger (Cze, Tinkoff)
 30. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 31. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
 32. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)
 33. Kristijan Koren (Slo, Cannondale)
 34. Florian Senechal (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 35. Julien Vermote (Bel, Etixx)
 36. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)                          +0:18
 37. Koen De Kort (Ned, Team Giant)                             +0:43
 38. Rui Costa (Por, Lampre)                                    +0:51
 39. Bram Tankink (Ned, Team LottoNL)
 40. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Soudal)
 41. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)
 42. Sylvain Chavanel (Fra, IAM Cycling)
 43. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)
 44. Dominik Nerz (Ger, Bora)                                   +0:57
 45. Nelson Oliveira (Por, Lampre)                              +1:55
 46. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)
 47. Michal Golas (Pol, Etixx)
 48. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff)                             +2:21
 49. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 50. Kenneth Van Bilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
 51. Jonathan Castroviejo (Esp, Movistar Team)                  +2:44
 52. Gorka Izagirre (Esp, Movistar Team)
 53. Geoffrey Soupe (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           +2:54
 54. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale)                     +3:23
 55. Grégory Rast (Sui, Trek Factory Racing)
 56. Tiago Machado (Por, Team Katusha)
 57. Paul Voss (Ger, Bora)
 58. Serge Pauwels (Bel, MTN)
 59. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)
 60. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)
 61. Andriy Grivko (Ukr, Astana Pro Team)
 62. Eduardo Sepulveda (Arg, Bretagne)
 63. Jan Barta (Cze, Bora)
 64. Roy Curvers (Ned, Team Giant)
 65. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)
 66. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
 67. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Giant)
 68. Thibaut Pinot (Fra, FDJ.fr)
 69. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)
 70. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 71. Markel Irizar (Esp, Trek Factory Racing)
 72. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)
 73. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)
 74. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNL)
 75. Wilco Kelderman (Ned, Team LottoNL)
 76. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)
 77. Ryder Hesjedal (Can, Cannondale)
 78. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)
 79. Tyler Farrar (USA, MTN)
 80. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)
 81. Anthony Delaplace (Fra, Bretagne)
 82. Pierre-Luc Perichon (Fra, Bretagne)                        +3:31
 83. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)                             +3:41
 84. Bartosz Huzarski (Pol, Bora)
 85. Luke Durbridge (Aus, Orica GreenEdge)
 86. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)
 87. Reto Hollenstein (Sui, IAM Cycling)
 88. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
 89. Zakkari Dempster (Aus, Bora)
 90. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)
 91. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, MTN)
 92. Simon Geschke (Ger, Team Giant)
 93. Jose Rodolfo Serpa (Col, Lampre)
 94. Thomas Leezer (Ned, Team LottoNL)
 95. Rein Taaramae (Est, Astana Pro Team)
 96. Arnaud Demare (Fra, FDJ.fr)                                +3:49
 97. Ian Stannard (GBr, Team Sky)                               +3:53
 98. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)
 99. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ.fr)                            +3:56
100. Damien Gaudin (Fra, AG2R La Mondiale)                      +3:58
101. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ.fr)                           +4:51
102. Jack Bauer (NZl, Cannondale)                               +5:37
103. Sebastian Langeveld (Ned, Cannondale)
104. Nathan Haas (Aus, Cannondale)
105. Daniel Martin (Irl, Cannondale)
106. Stijn Devolder (Bel, Trek Factory Racing)
107. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)
108. Georg Preidler (Aut, Team Giant)
109. Pierrick Fedrigo (Fra, Bretagne)
110. Armindo Fonseca (Fra, Bretagne)
111. Brice Feillu (Fra, Bretagne)
112. Jérémy Roy (Fra, FDJ.fr)
113. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)
114. Haimar Zubeldia (Esp, Trek Factory Racing)
115. Steve Morabito (Sui, FDJ.fr)
116. Adam Yates (GBr, Orica GreenEdge)
117. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
118. Daniel Navarro (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
119. Sébastien Chavanel (Fra, FDJ.fr)
120. Stef Clement (Ned, IAM Cycling)
121. Paul Martens (Ger, Team LottoNL)
122. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
123. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)
124. Julien Simon (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
125. Arnaud Gerard (Fra, Bretagne)
126. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)
127. Yohann Gene (Fra, Team Europcar)
128. Florian Vachon (Fra, Bretagne)
129. Perrig Quemeneur (Fra, Team Europcar)                      +5:45
130. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                             +5:50
131. Michal Kwiatkowski (Pol, Etixx)                            +5:56
132. Matteo Trentin (Ita, Etixx)
133. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff)
134. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)
135. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
136. Lieuwe Westra (Ned, Astana Pro Team)
137. Wouter Poels (Ned, Team Sky)
138. Simon Yates (GBr, Orica GreenEdge)
139. Luke Rowe (GBr, Team Sky)
140. Mark Renshaw (Aus, Etixx)                                  +5:59
141. Jens Debusschere (Bel, Lotto Soudal)
142. Lars Boom (Ned, Astana Pro Team)                           +6:03
143. Alexander Kristoff (Nor, Team Katusha)                     +6:14
144. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                     +6:21
145. Sep Vanmarcke (Bel, Team LottoNL)                          +7:03
146. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                      +14:42
147. Matthias Brandle (Aut, IAM Cycling)                       +15:43
148. José Mendes (Por, Bora)
149. Dylan Van Baarle (Ned, Cannondale)
150. Bob Jungels (Lux, Trek Factory Racing)                    +16:53
151. Daniel Teklehaimanot (Eri, MTN)
152. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, MTN)
153. José Herrada (Esp, Movistar Team)
154. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
155. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri, MTN)
156. Matteo Bono (Ita, Lampre)
157. Ruben Plaza Molina (Esp, Lampre)
158. Albert Timmer (Ned, Team Giant)
159. Richie Porte (Aus, Team Sky)
160. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
161. Rafael Valls Ferri (Esp, Lampre)
162. Julian Arredondo (Col, Trek Factory Racing)
163. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
164. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
165. Bryan Nauleau (Fra, Team Europcar)
166. Thomas Voeckler (Fra, Team Europcar)
167. Ivan Basso (Ita, Tinkoff)
168. Sam Bennett (Irl, Bora)
169. Davide Cimolai (Ita, Lampre)
170. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)
171. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)
172. Luca Paolini (Ita, Team Katusha)
173. Stephen Cummings (GBr, MTN)
174. Leopold Konig (Cze, Team Sky)
175. Laurent Didier (Lux, Trek Factory Racing)
176. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)
177. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)
178. Jerome Coppel (Fra, IAM Cycling)
179. Frédéric Brun (Fra, Bretagne)
180. Michael Albasini (Sui, Orica GreenEdge)
181. Louis Meintjes (RSA, MTN)
182. Marco Haller (Aut, Team Katusha)
183. Johan Van Summeren (Bel, AG2R La Mondiale)
184. Svein Tuft (Can, Orica GreenEdge)
185. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
186. Laurens Ten Dam (Ned, Team LottoNL)
187. Greg Henderson (NZl, Lotto Soudal)
188. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
189. Pieter Weening (Ned, Orica GreenEdge)
190. Michael Matthews (Aus, Orica GreenEdge)
191. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)                         +26:04
DNS. Andreas Schillinger (Ger, Bora)
DNS. Fabian Cancellara (Sui, Trek Factory Racing)
DNS. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge)

Gesamtwertung

  1. Tony Martin (Ger, Etixx)                                12:40:26
  2. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                         +0:12
  3. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)                  +0:25
  4. Tony Gallopin (Fra, Lotto Soudal)                          +0:38
  5. Peter Sagan (Svk, Tinkoff)                                 +0:39
  6. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)                   +0:40
  7. Rigoberto Uran (Col, Etixx)                                +0:46
  8. Alberto Contador (Esp, Tinkoff)                            +0:48
  9. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                             +1:15
 10. Zdenek Stybar (Cze, Etixx)                                 +1:16
 11. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                           +1:19
 12. Bauke Mollema (Ned, Trek Factory Racing)                   +1:44
 13. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                     +1:50
 14. Robert Gesink (Ned, Team LottoNL)                          +1:51
 15. Roman Kreuziger (Cze, Tinkoff)                             +2:03
 16. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 17. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +2:08
 18. Joaquim Rodriguez (Esp, Team Katusha)                      +2:12
 19. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)             +2:19
 20. Andrew Talansky (USA, Cannondale)                          +2:51
 21. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                      +3:06
 22. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                      +3:36
 23. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                      +4:01
 24. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)                           +4:07
 25. Rui Costa (Por, Lampre)                                    +4:10
 26. Kristijan Koren (Slo, Cannondale)                          +4:40
 27. Dominik Nerz (Ger, Bora)                                   +4:46
 28. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                  +5:58
 29. Gorka Izagirre (Esp, Movistar Team)                        +6:03
 30. Thibaut Pinot (Fra, FDJ.fr)                                +6:30
 31. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)
 32. Paul Voss (Ger, Bora)                                      +7:01
 33. Edvald Boasson Hagen (Nor, MTN)                            +7:39
 34. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)                              +7:41
 35. Daniel Martin (Irl, Cannondale)                            +7:52
 36. Sylvain Chavanel (Fra, IAM Cycling)                        +8:04
 37. Michal Kwiatkowski (Pol, Etixx)                            +8:07
 38. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)                +8:08
 39. Julien Simon (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +8:31
 40. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                          +9:07
 41. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                           +9:08
 42. Jérémy Roy (Fra, FDJ.fr)                                   +9:25
 43. Serge Pauwels (Bel, MTN)                                   +9:35
 44. Steve Morabito (Sui, FDJ.fr)                               +9:38
 45. Ryder Hesjedal (Can, Cannondale)                           +9:47
 46. Jan Barta (Cze, Bora)                                      +9:49
 47. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                        +9:53
 48. Tiago Machado (Por, Team Katusha)                         +10:13
 49. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                       +10:14
 50. Eduardo Sepulveda (Arg, Bretagne)                         +10:17
 51. Nelson Oliveira (Por, Lampre)
 52. Julien Vermote (Bel, Etixx)                               +10:18
 53. Florian Vachon (Fra, Bretagne)                            +10:21
 54. Wilco Kelderman (Ned, Team LottoNL)
 55. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)                      +10:24
 56. Michal Golas (Pol, Etixx)                                 +10:25
 57. Koen De Kort (Ned, Team Giant)                            +10:47
 58. Bram Tankink (Ned, Team LottoNL)                          +10:57
 59. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)                         +11:08
 60. Simon Yates (GBr, Orica GreenEdge)                        +11:22
 61. Bartosz Huzarski (Pol, Bora)                              +11:25
 62. Anthony Delaplace (Fra, Bretagne)                         +11:33
 63. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)                      +11:36
 64. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                   +11:52
 65. Mark Cavendish (GBr, Etixx)                               +12:03
 66. Simon Geschke (Ger, Team Giant)                           +12:08
 67. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)                        +12:18
 68. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)
 69. Daniel Navarro (Esp, Cofidis, Solutions Credits)          +12:22
 70. Haimar Zubeldia (Esp, Trek Factory Racing)
 71. Adam Yates (GBr, Orica GreenEdge)                         +12:24
 72. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Soudal)
 73. Paul Martens (Ger, Team LottoNL)                          +12:26
 74. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)                     +12:50
 75. John Degenkolb (Ger, Team Giant)                          +13:03
 76. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)         +13:14
 77. Reto Hollenstein (Sui, IAM Cycling)                       +13:17
 78. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                        +13:18
 79. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                     +13:27
 80. Andriy Grivko (Ukr, Astana Pro Team)
 81. Christophe Laporte (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      +13:30
 82. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                            +13:35
 83. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                +13:40
 84. Rein Taaramae (Est, Astana Pro Team)                      +13:45
 85. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale)                    +13:53
 86. Jacopo Guarnieri (Ita, Team Katusha)                      +13:56
 87. Armindo Fonseca (Fra, Bretagne)
 88. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                      +14:04
 89. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                       +14:14
 90. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, MTN)                    +14:20
 91. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                        +14:28
 92. Jose Rodolfo Serpa (Col, Lampre)                          +14:35
 93. Pierrick Fedrigo (Fra, Bretagne)                          +14:40
 94. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                         +14:43
 95. Stef Clement (Ned, IAM Cycling)                           +15:21
 96. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)                       +15:39
 97. Ian Stannard (GBr, Team Sky)                              +15:49
 98. Grégory Rast (Sui, Trek Factory Racing)                   +16:12
 99. Nathan Haas (Aus, Cannondale)                             +16:19
100. Geoffrey Soupe (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          +16:24
101. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Giant)                         +16:35
102. Perrig Quemeneur (Fra, Team Europcar)                     +16:36
103. Tyler Farrar (USA, MTN)                                   +16:40
104. Arnaud Demare (Fra, FDJ.fr)                               +16:48
105. Arnaud Gerard (Fra, Bretagne)                             +16:49
106. Zakkari Dempster (Aus, Bora)                              +16:57
107. Florian Senechal (Fra, Cofidis, Solutions Credits)        +16:58
108. Roy Curvers (Ned, Team Giant)                             +17:13
109. Bryan Coquard (Fra, Team Europcar)                        +17:17
110. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)                             +17:34
111. Jonathan Castroviejo (Esp, Movistar Team)                 +17:51
112. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ.fr)                          +17:53
113. Nacer Bouhanni (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          +17:55
114. Mark Renshaw (Aus, Etixx)                                 +18:23
115. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                           +18:33
116. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                        +18:35
117. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff)                            +18:40
118. Jack Bauer (NZl, Cannondale)                              +18:43
119. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNL)                         +19:01
120. Matteo Trentin (Ita, Etixx)                               +19:09
121. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                            +19:38
122. Sep Vanmarcke (Bel, Team LottoNL)                         +19:39
123. Luke Durbridge (Aus, Orica GreenEdge)                     +19:41
124. Kenneth Van Bilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)      +19:47
125. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)                         +19:54
126. Leopold Konig (Cze, Team Sky)
127. Damien Gaudin (Fra, AG2R La Mondiale)
128. Alexander Kristoff (Nor, Team Katusha)                    +20:02
129. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)                            +20:22
130. Thomas Leezer (Ned, Team LottoNL)                         +20:26
131. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                   +20:36
132. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, MTN)                     +20:42
133. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ.fr)                           +20:51
134. Sébastien Chavanel (Fra, FDJ.fr)                          +21:17
135. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)                   +21:20
136. Pierre-Luc Perichon (Fra, Bretagne)                       +21:25
137. Lieuwe Westra (Ned, Astana Pro Team)                      +21:55
138. Lars Boom (Ned, Astana Pro Team)                          +22:04
139. Wouter Poels (Ned, Team Sky)                              +22:15
140. Sebastian Langeveld (Ned, Cannondale)                     +22:34
141. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                      +22:42
142. Richie Porte (Aus, Team Sky)                              +22:50
143. Brice Feillu (Fra, Bretagne)                              +22:52
144. Yohann Gene (Fra, Team Europcar)                          +23:01
145. Jens Debusschere (Bel, Lotto Soudal)                      +23:03
146. Luke Rowe (GBr, Team Sky)                                 +23:10
147. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                    +23:11
148. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff)                             +23:14
149. Louis Meintjes (RSA, MTN)                                 +23:19
150. Bob Jungels (Lux, Trek Factory Racing)                    +23:25
151. Julian Arredondo (Col, Trek Factory Racing)               +23:31
152. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri, MTN)                     +23:58
153. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                              +24:33
154. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)                      +24:51
155. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                           +25:32
156. Stephen Cummings (GBr, MTN)                               +25:52
157. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)                     +26:09
158. Matteo Bono (Ita, Lampre)                                 +26:12
159. Jerome Coppel (Fra, IAM Cycling)                          +26:29
160. Markel Irizar (Esp, Trek Factory Racing)                  +26:35
161. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                 +26:50
162. Daniel Teklehaimanot (Eri, MTN)                           +26:54
163. Ivan Basso (Ita, Tinkoff)                                 +27:05
164. José Herrada (Esp, Movistar Team)                         +27:10
165. Matthias Brandle (Aut, IAM Cycling)                       +27:53
166. Stijn Devolder (Bel, Trek Factory Racing)                 +28:21
167. Michael Albasini (Sui, Orica GreenEdge)                   +28:47
168. Pieter Weening (Ned, Orica GreenEdge)                     +28:52
169. Ruben Plaza Molina (Esp, Lampre)                          +29:15
170. Rafael Valls Ferri (Esp, Lampre)                          +29:27
171. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                       +29:52
172. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                           +30:19
173. Sam Bennett (Irl, Bora)                                   +31:19
174. Dylan Van Baarle (Ned, Cannondale)                        +31:35
175. José Mendes (Por, Bora)                                   +32:22
176. Thomas Voeckler (Fra, Team Europcar)                      +33:02
177. Svein Tuft (Can, Orica GreenEdge)                         +33:16
178. Greg Henderson (NZl, Lotto Soudal)                        +33:21
179. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +33:33
180. Bryan Nauleau (Fra, Team Europcar)                        +33:51
181. Luca Paolini (Ita, Team Katusha)                          +33:55
182. Frédéric Brun (Fra, Bretagne)                             +34:08
183. Johan Van Summeren (Bel, AG2R La Mondiale)                +34:34
184. Davide Cimolai (Ita, Lampre)                              +34:41
185. Marco Haller (Aut, Team Katusha)                          +34:44
186. Laurens Ten Dam (Ned, Team LottoNL)                       +36:15
187. Laurent Didier (Lux, Trek Factory Racing)                 +36:28
188. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)                         +38:42
189. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +39:42
190. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                           +40:05
191. Michael Matthews (Aus, Orica GreenEdge)                   +43:58

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                             84
  2. Peter Sagan (Svk, Tinkoff)                                    78
  3. John Degenkolb (Ger, Team Giant)                              60
  4. Tony Martin (Ger, Etixx)                                      55
  5. Mark Cavendish (GBr, Etixx)                                   53
  6. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                            40
  7. Nacer Bouhanni (Fra, Cofidis, Solutions Credits)              37
  8. Bryan Coquard (Fra, Team Europcar)                            36
  9. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)                      35
 10. Joaquim Rodriguez (Esp, Team Katusha)                         30
 11. Tony Gallopin (Fra, Lotto Soudal)                             30
 12. Perrig Quemeneur (Fra, Team Europcar)                         26
 13. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                     22
 14. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)                     21
 15. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                           20
 16. Jan Barta (Cze, Bora)                                         20
 17. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           20
 18. Daniel Martin (Irl, Cannondale)                               19
 19. Edvald Boasson Hagen (Nor, MTN)                               17
 20. Stef Clement (Ned, IAM Cycling)                               17
 21. Frédéric Brun (Fra, Bretagne)                                 17
 22. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                             16
 23. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                        15
 24. Armindo Fonseca (Fra, Bretagne)                               15
 25. Lieuwe Westra (Ned, Astana Pro Team)                          15
 26. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                              13
 27. Jacopo Guarnieri (Ita, Team Katusha)                          13
 28. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       12
 29. Robert Gesink (Ned, Team LottoNL)                             11
 30. Simon Yates (GBr, Orica GreenEdge)                            11
 31. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNL)                             11
 32. Geoffrey Soupe (Fra, Cofidis, Solutions Credits)              10
 33. Roy Curvers (Ned, Team Giant)                                 10
 34. Jonathan Castroviejo (Esp, Movistar Team)                     10
 35. Alexander Kristoff (Nor, Team Katusha)                        10
 36. Alberto Contador (Esp, Tinkoff)                                9
 37. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                                 9
 38. Zdenek Stybar (Cze, Etixx)                                     9
 39. Bauke Mollema (Ned, Trek Factory Racing)                       9
 40. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                            9
 41. Matthias Brandle (Aut, IAM Cycling)                            9
 42. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)                            8
 43. Rigoberto Uran (Col, Etixx)                                    7
 44. Roman Kreuziger (Cze, Tinkoff)                                 7
 45. Wilco Kelderman (Ned, Team LottoNL)                            7
 46. Jens Debusschere (Bel, Lotto Soudal)                           6
 47. Stephen Cummings (GBr, MTN)                                    6
 48. Kristijan Koren (Slo, Cannondale)                              5
 49. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)                              5
 50. Koen De Kort (Ned, Team Giant)                                 4
 51. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                                  4
 52. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Soudal)                             4
 53. Julian Arredondo (Col, Trek Factory Racing)                    4
 54. Mark Renshaw (Aus, Etixx)                                      3
 55. Kenneth Van Bilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)           3
 56. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)                              3
 57. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff)                                 2
 58. Matteo Trentin (Ita, Etixx)                                    2
 59. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)                           1
 60. Jack Bauer (NZl, Cannondale)                                   1
 61. Bob Jungels (Lux, Trek Factory Racing)                         1
 62. José Herrada (Esp, Movistar Team)                              1

Bergwertung:
  1. Joaquim Rodriguez (Esp, Team Katusha)                          2
  2. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)                           1
  3. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                     1
  4. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                            1
  5. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                             1

Nachwuchswertung:
  1. Peter Sagan (Svk, Tinkoff)                              12:41:05
  2. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                           +0:40
  3. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +1:29
  4. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                      +2:27
  5. Thibaut Pinot (Fra, FDJ.fr)                                +5:51
  6. Michal Kwiatkowski (Pol, Etixx)                            +7:28
  7. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                           +8:29
  8. Eduardo Sepulveda (Arg, Bretagne)                          +9:38
  9. Wilco Kelderman (Ned, Team LottoNL)                        +9:42
 10. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)                         +10:29
 11. Simon Yates (GBr, Orica GreenEdge)                        +10:43
 12. Adam Yates (GBr, Orica GreenEdge)                         +11:45
 13. Christophe Laporte (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      +12:51
 14. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                       +13:35
 15. Arnaud Demare (Fra, FDJ.fr)                               +16:09
 16. Florian Senechal (Fra, Cofidis, Solutions Credits)        +16:19
 17. Bryan Coquard (Fra, Team Europcar)                        +16:38
 18. Nacer Bouhanni (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          +17:16
 19. Luke Durbridge (Aus, Orica GreenEdge)                     +19:02
 20. Kenneth Van Bilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)      +19:08
 21. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)                   +20:41
 22. Luke Rowe (GBr, Team Sky)                                 +22:31
 23. Louis Meintjes (RSA, MTN)                                 +22:40
 24. Bob Jungels (Lux, Trek Factory Racing)                    +22:46
 25. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri, MTN)                     +23:19
 26. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                              +23:54
 27. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                           +24:53
 28. Sam Bennett (Irl, Bora)                                   +30:40
 29. Dylan Van Baarle (Ned, Cannondale)                        +30:56
 30. Marco Haller (Aut, Team Katusha)                          +34:05
 31. Michael Matthews (Aus, Orica GreenEdge)                   +43:19

Teamwertung:
  1. BMC Racing Team                                         38:02:55
  2. Etixx-Quick Step                                           +0:24
  3. Tinkoff-Saxo                                               +1:44
  4. Team Sky                                                   +2:31
  5. Team Giant-Alpecin                                         +5:43
  6. Ag2R La Mondiale                                           +5:44
  7. Movistar Team                                              +7:15
  8. Cofidis, Solutions Credits                                 +7:47
  9. Team Katusha                                               +7:56
 10. Team Cannondale-Garmin                                     +9:00
 11. Astana Pro Team                                            +9:55
 12. Lotto-Soudal                                              +11:52
 13. Trek Factory Racing                                       +13:05
 14. MTN-Qhubeka                                               +13:33
 15. Team Lotto NL - Jumbo                                     +13:59
 16. IAM Cycling                                               +15:40
 17. Bora-Argon 18                                             +17:03
 18. FDJ                                                       +20:12
 19. Lampre - Merida                                           +22:52
 20. Team Europcar                                             +22:57
 21. Bretagne - Seche Environnement                            +23:39
 22. Orica GreenEdge                                           +33:09

Informationen zur Etappe

Der längste Tag bringt den schwierigsten Untergrund

(rsn) - Vor diesem Tag fürchtet sich beinahe das gesamte Peloton - und zwar nicht deshalb, weil die 4. Etappe mit 223,5 Kilometern die mit Abstand längste der 102. Frankreich-Rundfahrt ist, sondern weil sie durch die sogenannte "Hölle des Nordens" führt: jene Region, die ihren grauenvollen Spitznamen wegen der Zerstörungen des ersten Weltkrieges bekam, gleichzeitig aber auch Heimat des genauso genannten Kopfsteinpflaster-Klassikers Paris-Roubaix ist. Die Pflasterpassagen werden im Etappenfinale für Chaos sorgen.

TagesTour: Von Seraing vor den Toren von Lüttich geht es westwärts an der Maas entlang durch den gestrigen Zielort Huy nach Namur, wo nach 53 Kilometern an der Zitadelle die einzige Bergwertung des Tages (2km, 4,8%, 4. Kat.) wartet. Von da geht es nördlich um Charleroi herum, bis kurz nach dem Zwischensprint in Havay bei Kilometer 137 erstmals während dieser Tour französischer Boden befahren wird. Bis etwa bei Kilometer 170 bleibt es relativ ruhig, doch dann wird es hektisch im Feld: Die Positionskämpfe beginnen, bis bei Kilometer 177,5 in Artres das Kopfsteinpflaster-Spektakel beginnt.

Insgesamt sieben der gefürchteten "Pavé"-Sektoren, die rückwärts gezählt werden - Sektor 7 kommt als erstes, Sektor 1 als letztes - stehen heute auf dem Programm. Zusammengerechnet sind sie 13,3 Kilometer lang. Vom Ende des Sektor 1 in Carnieres bis zum Ziel in Cambrai bleiben nur noch gut zehn Kilometer, um verlorenen Boden wieder gut zu machen.

KulTour: Die 30.000-Einwohner-Stadt Cambrai ist bekannt für Süßigkeiten mit Minz-Geschmack: die Bétises de Cambrai, deren Rezept von der UNESCO als Meisterstück der Menschheitsgeschichte eingestuft wurde. Und die UNESCO scheint auch sonst Gefallen am heutigen Zielort gefunden zu haben, denn der im 16. Jahrhundert errichtete "Glockenturm von Cambrai" gehört sogar zum Weltkulturerbe.

HisTourie: Miguel Indurain (1995), Erik Zabel (2001) und Peter Sagan (2012) - nur große Fahrer haben im heutigen Startort Tour-Etappen gewonnen. Cambrai hingegen erlebt nach zwei Etappenstarts 2004 und 2010 nun erstmals die Ankunft eines Teilstücks der Frankreich-Rundfahrt, und auch die heutigen Pavé-Sektoren sind eher unbekannt. Zwar waren drei von ihnen, die Sektoren 5, 3 und 2 im April diesen Jahres Bestandteil von Paris-Roubaix, nur Letzterer wurde dort mit vier Sternen aber als richtig schwer eingestuft. Ansonsten betreten wir weitgehend gepflastertes Radsport-Neuland.

RSN-Prognose: Die Sektoren 3 und 2 folgen kurz aufeinander und dürften 25 Kilometer vor dem Ziel für eine Vorentscheidung sorgen. Voraussichtlich erreicht nur noch eine sehr kleine Gruppe an der Spitze das Tagesziel in Cambrai - möglicherweise sogar ein Solist vom Schlag eines Fabian Cancellara. Natürlich ist aber auch Roubaix-Sieger John Degenkolb als großer Favorit auf den Sieg zu betrachten. Sicher scheint jedenfalls, dass heute Abstände entstehen, die auch für den Kampf um den Tour-Gesamtsieg entscheidend sein könnten. Immerhin holte Vincenzo Nibali im vergangenen Jahr fast die Hälfte seines Vorsprungs, den er in Paris gegenüber Jean-Christophe Peraud hatte, auf der verregneten Kopfsteinpflaster-Etappe von Arenberg heraus.

(klicken zum Vergrößern)
© A.S.O.
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • BinckBank Tour (2.UWT, BEL)
  • Radrennen Männer

  • Cro Race (2.1, CRO)
  • Tour of Montenegro (2.2, MNE)