Frankreich, 04.07. - 26.07.2015

Tour de France (2.UWT)

Greipel jubelt auf den Champs-Élysées, Froome Gesamtsieger

(rsn) – André Greipel (Lotto Soudal) hat zum großen Finale der 102. Tour de France erstmals in seiner Karriere auf den Champs-Élysées triumphiert. Der Hürther gewann die 21. Etappe über 109,5 Kilometer von Sèvres nach Paris im Sprint vor dem Franzosen Bryan Coquard (Europcar) und sorgte für den insgesamt sechsten Tagessieg eines Deutschen bei dieser Frankreich-Rundfahrt. Auf den Plätzen drei und vier folgten die beiden Norweger Alexander Kristoff (Katusha) und Edvald Boasson Hagen (MTN-Qhubeka). „Wir haben heute nochmals alles in die Waagschale geworfen. Ich hatte die letzten vier, fünf Tage mit Knieproblemen zu kämpfen, aber meine Mannschaft hat mir heute noch mal die Chance auf einen Sprintsieg ermöglicht, und ich bin überglücklich, gewonnen zu haben", kommentierte ... Jetzt lesen

26.07.2015: 21. Etappe, Sévres - Paris, Champs Elysées , 109,5 km

  1. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                        2:49:41
  2. Bryan Coquard (Fra, Team Europcar)
  3. Alexander Kristoff (Nor, Team Katusha)
  4. Edvald Boasson Hagen (Nor, MTN)
  5. Arnaud Demare (Fra, FDJ.fr)
  6. Mark Cavendish (GBr, Etixx)
  7. Peter Sagan (Svk, Tinkoff)
  8. John Degenkolb (Ger, Team Giant)
  9. Michael Matthews (Aus, Orica GreenEdge)
 10. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale)
 11. Matteo Trentin (Ita, Etixx)
 12. Christophe Laporte (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 13. Geoffrey Soupe (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 14. Sep Vanmarcke (Bel, Team LottoNL)
 15. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)
 16. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, MTN)
 17. Anthony Delaplace (Fra, Bretagne)
 18. Jan Barta (Cze, Bora)
 19. Davide Cimolai (Ita, Lampre)
 20. Jacopo Guarnieri (Ita, Team Katusha)
 21. Paul Voss (Ger, Bora)
 22. Grégory Rast (Sui, Trek Factory Racing)
 23. Matthias Brandle (Aut, IAM Cycling)
 24. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)
 25. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)
 26. Kristijan Koren (Slo, Cannondale)
 27. Reto Hollenstein (Sui, IAM Cycling)
 28. Nelson Oliveira (Por, Lampre)
 29. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)
 30. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)
 31. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 32. Markel Irizar (Esp, Trek Factory Racing)
 33. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)
 34. Sylvain Chavanel (Fra, IAM Cycling)
 35. Michal Golas (Pol, Etixx)
 36. Robert Gesink (Ned, Team LottoNL)
 37. Pierre-Luc Perichon (Fra, Bretagne)
 38. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)
 39. Simon Yates (GBr, Orica GreenEdge)
 40. Paul Martens (Ger, Team LottoNL)
 41. Armindo Fonseca (Fra, Bretagne)
 42. Julien Simon (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 43. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff)
 44. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, MTN)
 45. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)
 46. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNL)
 47. Julien Vermote (Bel, Etixx)
 48. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)
 49. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)
 50. Haimar Zubeldia (Esp, Trek Factory Racing)
 51. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 52. Dylan Van Baarle (Ned, Cannondale)
 53. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 54. Pierrick Fedrigo (Fra, Bretagne)
 55. Jens Debusschere (Bel, Lotto Soudal)
 56. Andriy Grivko (Ukr, Astana Pro Team)
 57. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)
 58. Zdenek Stybar (Cze, Etixx)
 59. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)
 60. Roman Kreuziger (Cze, Tinkoff)
 61. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
 62. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
 63. Koen De Kort (Ned, Team Giant)
 64. Roy Curvers (Ned, Team Giant)
 65. Yohann Gene (Fra, Team Europcar)
 66. Jérémy Roy (Fra, FDJ.fr)
 67. Brice Feillu (Fra, Bretagne)
 68. Marco Haller (Aut, Team Katusha)
 69. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)
 70. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ.fr)
 71. Warren Barguil (Fra, Team Giant)
 72. Sébastien Chavanel (Fra, FDJ.fr)
 73. Wilco Kelderman (Ned, Team LottoNL)
 74. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Soudal)
 75. Albert Timmer (Ned, Team Giant)
 76. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri, MTN)
 77. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 78. Florian Senechal (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 79. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)
 80. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)
 81. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)
 82. Bryan Nauleau (Fra, Team Europcar)
 83. Perrig Quemeneur (Fra, Team Europcar)
 84. Thibaut Pinot (Fra, FDJ.fr)
 85. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 86. José Mendes (Por, Bora)
 87. Andrew Talansky (USA, Cannondale)
 88. Daniel Martin (Irl, Cannondale)
 89. Joaquim Rodriguez (Esp, Team Katusha)
 90. Bartosz Huzarski (Pol, Bora)
 91. Alberto Contador (Esp, Tinkoff)
 92. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)
 93. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)
 94. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 95. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
 96. Bram Tankink (Ned, Team LottoNL)
 97. Rafael Valls Ferri (Esp, Lampre)
 98. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)
 99. Jose Rodolfo Serpa (Col, Lampre)
100. Ruben Plaza Molina (Esp, Lampre)
101. Frédéric Brun (Fra, Bretagne)
102. Daniel Navarro (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
103. Tiago Machado (Por, Team Katusha)
104. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
105. Bauke Mollema (Ned, Trek Factory Racing)
106. Bob Jungels (Lux, Trek Factory Racing)
107. Tyler Farrar (USA, MTN)
108. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)
109. Stephen Cummings (GBr, MTN)
110. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
111. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)
112. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)
113. Daniel Teklehaimanot (Eri, MTN)
114. Stef Clement (Ned, IAM Cycling)
115. Serge Pauwels (Bel, MTN)
116. Rigoberto Uran (Col, Etixx)
117. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)
118. Georg Preidler (Aut, Team Giant)
119. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
120. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
121. Thomas Leezer (Ned, Team LottoNL)
122. Adam Yates (GBr, Orica GreenEdge)
123. Arnaud Gerard (Fra, Bretagne)
124. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ.fr)
125. Damien Gaudin (Fra, AG2R La Mondiale)
126. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
127. Svein Tuft (Can, Orica GreenEdge)
128. Ryder Hesjedal (Can, Cannondale)
129. Lieuwe Westra (Ned, Astana Pro Team)
130. Julian Arredondo (Col, Trek Factory Racing)
131. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)
132. Leopold Konig (Cze, Team Sky)
133. Luke Rowe (GBr, Team Sky)
134. Richie Porte (Aus, Team Sky)
135. Wouter Poels (Ned, Team Sky)
136. Christopher Froome (GBr, Team Sky)
137. Ian Stannard (GBr, Team Sky)
138. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)
139. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)
140. Laurens Ten Dam (Ned, Team LottoNL)
141. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
142. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
143. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)
144. José Herrada (Esp, Movistar Team)
145. Simon Geschke (Ger, Team Giant)
146. Stijn Devolder (Bel, Trek Factory Racing)
147. Florian Vachon (Fra, Bretagne)
148. Pieter Weening (Ned, Orica GreenEdge)
149. Kenneth Van Bilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
150. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)
151. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
152. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)
153. Luke Durbridge (Aus, Orica GreenEdge)
154. Thomas Voeckler (Fra, Team Europcar)

Gesamtwertung

  1. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                      84:46:14
  2. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +1:12
  3. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +5:25
  4. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                     +8:36
  5. Alberto Contador (Esp, Tinkoff)                            +9:48
  6. Robert Gesink (Ned, Team LottoNL)                         +10:47
  7. Bauke Mollema (Ned, Trek Factory Racing)                  +15:14
  8. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)                          +15:39
  9. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                     +16:00
 10. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                       +17:30
 11. Andrew Talansky (USA, Cannondale)                         +22:06
 12. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                     +22:50
 13. Serge Pauwels (Bel, MTN)                                  +31:03
 14. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                          +31:15
 15. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                            +31:39
 16. Thibaut Pinot (Fra, FDJ.fr)                               +38:52
 17. Roman Kreuziger (Cze, Tinkoff)                           1:02:51
 18. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                    1:05:00
 19. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)                     1:09:08
 20. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                    1:16:36
 21. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)                    1:21:27
 22. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                     1:24:58
 23. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                    1:25:23
 24. Jan Barta (Cze, Bora)                                    1:26:56
 25. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                1:28:29
 26. Bob Jungels (Lux, Trek Factory Racing)                   1:33:21
 27. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                               1:35:06
 28. Joaquim Rodriguez (Esp, Team Katusha)                    1:36:07
 29. Ruben Plaza Molina (Esp, Lampre)                         1:38:22
 30. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                       1:51:32
 31. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)                       1:51:51
 32. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                            1:54:08
 33. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)                            1:56:13
 34. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                      1:56:57
 35. Simon Geschke (Ger, Team Giant)                          1:58:14
 36. Daniel Martin (Irl, Cannondale)                          2:03:37
 37. Ryder Hesjedal (Can, Cannondale)                         2:04:37
 38. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                  2:05:03
 39. Rigoberto Uran (Col, Etixx)                              2:08:20
 40. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)        2:10:12
 41. Wouter Poels (Ned, Team Sky)                             2:12:44
 42. Thomas Voeckler (Fra, Team Europcar)                     2:14:08
 43. Peter Sagan (Svk, Tinkoff)                               2:14:55
 44. Nelson Oliveira (Por, Lampre)                            2:15:32
 45. Richie Porte (Aus, Team Sky)                             2:16:05
 46. Daniel Teklehaimanot (Eri, MTN)                          2:16:15
 47. Adam Yates (GBr, Orica GreenEdge)                        2:16:36
 48. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, MTN)                    2:18:16
 49. Pierrick Fedrigo (Fra, Bretagne)                         2:22:54
 50. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)                    2:26:32
 51. Sylvain Chavanel (Fra, IAM Cycling)                      2:29:28
 52. Bram Tankink (Ned, Team LottoNL)                         2:30:12
 53. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)                     2:31:13
 54. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                      2:31:14
 55. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)              2:32:30
 56. Stef Clement (Ned, IAM Cycling)                          2:33:42
 57. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                           2:34:15
 58. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)           2:35:10
 59. Haimar Zubeldia (Esp, Trek Factory Racing)               2:36:50
 60. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                       2:37:17
 61. Andriy Grivko (Ukr, Astana Pro Team)                     2:38:06
 62. José Herrada (Esp, Movistar Team)                        2:40:06
 63. Daniel Navarro (Esp, Cofidis, Solutions Credits)         2:43:34
 64. Kristijan Koren (Slo, Cannondale)                        2:51:44
 65. Leopold Konig (Cze, Team Sky)                            2:53:09
 66. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ.fr)                         2:53:22
 67. Tiago Machado (Por, Team Katusha)                        2:54:31
 68. Koen De Kort (Ned, Team Giant)                           2:57:05
 69. Perrig Quemeneur (Fra, Team Europcar)                    2:57:19
 70. Reto Hollenstein (Sui, IAM Cycling)                      2:58:30
 71. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                          3:02:14
 72. Lieuwe Westra (Ned, Astana Pro Team)                     3:03:09
 73. Rafael Valls Ferri (Esp, Lampre)                         3:03:11
 74. Wilco Kelderman (Ned, Team LottoNL)                      3:04:07
 75. Paul Martens (Ger, Team LottoNL)                         3:04:52
 76. Pierre-Luc Perichon (Fra, Bretagne)                      3:05:48
 77. Edvald Boasson Hagen (Nor, MTN)                          3:08:02
 78. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                             3:08:47
 79. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri, MTN)                    3:10:36
 80. Anthony Delaplace (Fra, Bretagne)                        3:11:28
 81. Stephen Cummings (GBr, MTN)                              3:12:23
 82. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                         3:14:14
 83. Florian Vachon (Fra, Bretagne)                           3:15:01
 84. Simon Yates (GBr, Orica GreenEdge)                       3:16:04
 85. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)                     3:17:03
 86. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)                        3:18:24
 87. Laurens Ten Dam (Ned, Team LottoNL)                      3:18:43
 88. Markel Irizar (Esp, Trek Factory Racing)                 3:19:44
 89. Julien Simon (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           3:19:53
 90. Michal Golas (Pol, Etixx)                                3:21:17
 91. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, MTN)                   3:21:30
 92. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                        3:22:14
 93. Brice Feillu (Fra, Bretagne)                             3:23:11
 94. Paul Voss (Ger, Bora)                                    3:24:53
 95. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)                        3:26:47
 96. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                      3:27:34
 97. Grégory Rast (Sui, Trek Factory Racing)                  3:29:00
 98. Zdenek Stybar (Cze, Etixx)                               3:30:13
 99. Sep Vanmarcke (Bel, Team LottoNL)                        3:31:15
100. Jérémy Roy (Fra, FDJ.fr)                                 3:32:12
101. Roy Curvers (Ned, Team Giant)                            3:35:40
102. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)                      3:37:28
103. Bartosz Huzarski (Pol, Bora)                             3:38:06
104. John Degenkolb (Ger, Team Giant)                         3:39:43
105. Bryan Coquard (Fra, Team Europcar)                       3:42:36
106. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           3:42:42
107. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)                           3:42:57
108. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ.fr)                          3:43:08
109. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                          3:45:18
110. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                       3:47:14
111. Julien Vermote (Bel, Etixx)                              3:50:32
112. Matteo Trentin (Ita, Etixx)                              3:50:59
113. Armindo Fonseca (Fra, Bretagne)                          3:53:13
114. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                  3:53:21
115. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNL)                        3:54:19
116. Jose Rodolfo Serpa (Col, Lampre)                         3:54:25
117. Geoffrey Soupe (Fra, Cofidis, Solutions Credits)         3:55:35
118. Julian Arredondo (Col, Trek Factory Racing)              3:56:49
119. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)                            3:58:20
120. Marco Haller (Aut, Team Katusha)                         3:59:04
121. Christophe Laporte (Fra, Cofidis, Solutions Credits)     3:59:10
122. Ian Stannard (GBr, Team Sky)                             3:59:37
123. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                          3:59:39
124. Alexander Kristoff (Nor, Team Katusha)                   4:01:06
125. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                   4:01:12
126. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff)                            4:01:15
127. Arnaud Gerard (Fra, Bretagne)                            4:02:06
128. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                        4:03:28
129. Florian Senechal (Fra, Cofidis, Solutions Credits)       4:04:06
130. Luke Rowe (GBr, Team Sky)                                4:04:45
131. Yohann Gene (Fra, Team Europcar)                         4:04:56
132. Arnaud Demare (Fra, FDJ.fr)                              4:05:28
133. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                          4:05:30
134. José Mendes (Por, Bora)                                  4:07:47
135. Frédéric Brun (Fra, Bretagne)                            4:10:32
136. Mark Cavendish (GBr, Etixx)                              4:12:05
137. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale)                   4:14:40
138. Pieter Weening (Ned, Orica GreenEdge)                    4:14:59
139. Jens Debusschere (Bel, Lotto Soudal)                     4:16:06
140. Damien Gaudin (Fra, AG2R La Mondiale)                    4:16:13
141. Dylan Van Baarle (Ned, Cannondale)                       4:18:40
142. Stijn Devolder (Bel, Trek Factory Racing)                4:21:31
143. Jacopo Guarnieri (Ita, Team Katusha)                     4:22:20
144. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Soudal)                       4:24:52
145. Luke Durbridge (Aus, Orica GreenEdge)                    4:25:03
146. Michael Matthews (Aus, Orica GreenEdge)                  4:26:33
147. Thomas Leezer (Ned, Team LottoNL)                        4:26:47
148. Tyler Farrar (USA, MTN)                                  4:32:32
149. Davide Cimolai (Ita, Lampre)                             4:33:21
150. Matthias Brandle (Aut, IAM Cycling)                      4:37:36
151. Bryan Nauleau (Fra, Team Europcar)                       4:40:12
152. Kenneth Van Bilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)     4:41:27
153. Svein Tuft (Can, Orica GreenEdge)                        4:48:08
154. Sébastien Chavanel (Fra, FDJ.fr)                         4:56:59

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Peter Sagan (Svk, Tinkoff)                                   432
  2. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                            366
  3. John Degenkolb (Ger, Team Giant)                             298
  4. Mark Cavendish (GBr, Etixx)                                  206
  5. Bryan Coquard (Fra, Team Europcar)                           152
  6. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                           139
  7. Thibaut Pinot (Fra, FDJ.fr)                                  113
  8. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                      103
  9. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           90
 10. Alexander Kristoff (Nor, Team Katusha)                        90
 11. Ruben Plaza Molina (Esp, Lampre)                              86
 12. Tony Gallopin (Fra, Lotto Soudal)                             85
 13. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           80
 14. Edvald Boasson Hagen (Nor, MTN)                               79
 15. Simon Geschke (Ger, Team Giant)                               78
 16. Zdenek Stybar (Cze, Etixx)                                    78
 17. Bob Jungels (Lux, Trek Factory Racing)                        76
 18. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                         74
 19. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                           73
 20. Daniel Martin (Irl, Cannondale)                               72
 21. Joaquim Rodriguez (Esp, Team Katusha)                         71
 22. Pierre-Luc Perichon (Fra, Bretagne)                           61
 23. Rigoberto Uran (Col, Etixx)                                   55
 24. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)                            54
 25. Robert Gesink (Ned, Team LottoNL)                             53
 26. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                     52
 27. Andriy Grivko (Ukr, Astana Pro Team)                          51
 28. Daniel Teklehaimanot (Eri, MTN)                               51
 29. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                         50
 30. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                        49
 31. Stephen Cummings (GBr, MTN)                                   49
 32. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)                          48
 33. Jan Barta (Cze, Bora)                                         47
 34. Perrig Quemeneur (Fra, Team Europcar)                         46
 35. Roy Curvers (Ned, Team Giant)                                 46
 36. Alberto Contador (Esp, Tinkoff)                               45
 37. Matteo Trentin (Ita, Etixx)                                   44
 38. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale)                        44
 39. Serge Pauwels (Bel, MTN)                                      43
 40. Ryder Hesjedal (Can, Cannondale)                              43
 41. Arnaud Demare (Fra, FDJ.fr)                                   43
 42. Adam Yates (GBr, Orica GreenEdge)                             42
 43. Simon Yates (GBr, Orica GreenEdge)                            40
 44. Sylvain Chavanel (Fra, IAM Cycling)                           39
 45. Bauke Mollema (Ned, Trek Factory Racing)                      38
 46. Richie Porte (Aus, Team Sky)                                  38
 47. Pierrick Fedrigo (Fra, Bretagne)                              37
 48. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                                37
 49. Stef Clement (Ned, IAM Cycling)                               37
 50. Kenneth Van Bilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)          37
 51. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                           36
 52. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                         34
 53. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                34
 54. Geoffrey Soupe (Fra, Cofidis, Solutions Credits)              34
 55. Davide Cimolai (Ita, Lampre)                                  34
 56. Andrew Talansky (USA, Cannondale)                             32
 57. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                            32
 58. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)                                 32
 59. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)                                31
 60. Jonathan Castroviejo (Esp, Movistar Team)                     31
 61. Koen De Kort (Ned, Team Giant)                                30
 62. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)             29
 63. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                           29
 64. Jens Debusschere (Bel, Lotto Soudal)                          29
 65. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                    28
 66. Thomas Voeckler (Fra, Team Europcar)                          28
 67. Bartosz Huzarski (Pol, Bora)                                  27
 68. Gorka Izagirre (Esp, Movistar Team)                           26
 69. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                               26
 70. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri, MTN)                         26
 71. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                              25
 72. Lieuwe Westra (Ned, Astana Pro Team)                          25
 73. Michael Matthews (Aus, Orica GreenEdge)                       25
 74. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)                              24
 75. Jacopo Guarnieri (Ita, Team Katusha)                          24
 76. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                     23
 77. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)                         21
 78. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ.fr)                               20
 79. Wilco Kelderman (Ned, Team LottoNL)                           20
 80. Paul Martens (Ger, Team LottoNL)                              20
 81. Jose Rodolfo Serpa (Col, Lampre)                              20
 82. Julien Simon (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                18
 83. Armindo Fonseca (Fra, Bretagne)                               18
 84. Frédéric Brun (Fra, Bretagne)                                 18
 85. Roman Kreuziger (Cze, Tinkoff)                                17
 86. Brice Feillu (Fra, Bretagne)                                  17
 87. Christophe Laporte (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          17
 88. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                                 16
 89. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                             16
 90. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                  15
 91. Anthony Delaplace (Fra, Bretagne)                             15
 92. Kristijan Koren (Slo, Cannondale)                             14
 93. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                              14
 94. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, MTN)                        14
 95. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ.fr)                              13
 96. Marco Haller (Aut, Team Katusha)                              13
 97. Dylan Van Baarle (Ned, Cannondale)                            13
 98. Tyler Farrar (USA, MTN)                                       12
 99. Florian Vachon (Fra, Bretagne)                                11
100. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)                             11
101. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)                           11
102. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNL)                             11
103. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Soudal)                            11
104. Luke Durbridge (Aus, Orica GreenEdge)                         11
105. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                         10
106. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)                         10
107. Nelson Oliveira (Por, Lampre)                                 10
108. Julian Arredondo (Col, Trek Factory Racing)                   10
109. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                            9
110. Wouter Poels (Ned, Team Sky)                                   9
111. Daniel Navarro (Esp, Cofidis, Solutions Credits)               9
112. Michal Golas (Pol, Etixx)                                      9
113. Matthias Brandle (Aut, IAM Cycling)                            9
114. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                          8
115. Jérémy Roy (Fra, FDJ.fr)                                       8
116. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)                    7
117. Paul Voss (Ger, Bora)                                          7
118. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                             6
119. Rafael Valls Ferri (Esp, Lampre)                               5
120. Sep Vanmarcke (Bel, Team LottoNL)                              5
121. Luke Rowe (GBr, Team Sky)                                      3
122. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                                2
123. Bryan Nauleau (Fra, Team Europcar)                             2
124. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)                           1
125. José Herrada (Esp, Movistar Team)                              1
126. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)                           1
127. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                               -1
128. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)                -5
129. Laurens Ten Dam (Ned, Team LottoNL)                           -5
130. Florian Senechal (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            -5
131. Pieter Weening (Ned, Orica GreenEdge)                         -5

Bergwertung:
  1. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                           119
  2. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                          108
  3. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                         90
  4. Thibaut Pinot (Fra, FDJ.fr)                                   82
  5. Joaquim Rodriguez (Esp, Team Katusha)                         78
  6. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                           74
  7. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       72
  8. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                         64
  9. Richie Porte (Aus, Team Sky)                                  58
 10. Serge Pauwels (Bel, MTN)                                      55
 11. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                        53
 12. Ryder Hesjedal (Can, Cannondale)                              41
 13. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                    40
 14. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                           33
 15. Robert Gesink (Ned, Team LottoNL)                             32
 16. Gorka Izagirre (Esp, Movistar Team)                           28
 17. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)                                27
 18. Daniel Martin (Irl, Cannondale)                               27
 19. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                         24
 20. Thomas Voeckler (Fra, Team Europcar)                          23
 21. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                            23
 22. Simon Geschke (Ger, Team Giant)                               22
 23. Andrew Talansky (USA, Cannondale)                             22
 24. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                                22
 25. Jan Barta (Cze, Bora)                                         20
 26. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale)                        20
 27. Wouter Poels (Ned, Team Sky)                                  18
 28. Adam Yates (GBr, Orica GreenEdge)                             17
 29. Bob Jungels (Lux, Trek Factory Racing)                        16
 30. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                  16
 31. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                16
 32. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                              15
 33. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                           14
 34. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                               13
 35. Roman Kreuziger (Cze, Tinkoff)                                12
 36. Julien Simon (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                12
 37. Ruben Plaza Molina (Esp, Lampre)                              11
 38. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)                         10
 39. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ.fr)                               9
 40. Daniel Teklehaimanot (Eri, MTN)                                8
 41. Tony Gallopin (Fra, Lotto Soudal)                              8
 42. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)                          8
 43. Sep Vanmarcke (Bel, Team LottoNL)                              8
 44. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                            6
 45. Jérémy Roy (Fra, FDJ.fr)                                       6
 46. Rigoberto Uran (Col, Etixx)                                    5
 47. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)                               4
 48. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)                             4
 49. Kenneth Van Bilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)           3
 50. Peter Sagan (Svk, Tinkoff)                                     3
 51. José Herrada (Esp, Movistar Team)                              3
 52. Lieuwe Westra (Ned, Astana Pro Team)                           3
 53. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                      2
 54. Alberto Contador (Esp, Tinkoff)                                2
 55. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)                           2
 56. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                          2
 57. Sylvain Chavanel (Fra, IAM Cycling)                            2
 58. Edvald Boasson Hagen (Nor, MTN)                                2
 59. Stephen Cummings (GBr, MTN)                                    2
 60. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)                                  1
 61. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)                           1
 62. Kristijan Koren (Slo, Cannondale)                              1
 63. Wilco Kelderman (Ned, Team LottoNL)                            1
 64. Bartosz Huzarski (Pol, Bora)                                   1
 65. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)                                  1
 66. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                      1
 67. Anthony Delaplace (Fra, Bretagne)                              1
 68. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                            1
 69. John Degenkolb (Ger, Team Giant)                               1
 70. Matteo Trentin (Ita, Etixx)                                    1
 71. Marco Haller (Aut, Team Katusha)                               1

Nachwuchswertung:
  1. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                     84:47:26
  2. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                     +14:48
  3. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                          +30:03
  4. Thibaut Pinot (Fra, FDJ.fr)                               +37:40
  5. Bob Jungels (Lux, Trek Factory Racing)                   1:32:09
  6. Peter Sagan (Svk, Tinkoff)                               2:13:43
  7. Adam Yates (GBr, Orica GreenEdge)                        2:15:24
  8. Wilco Kelderman (Ned, Team LottoNL)                      3:02:55
  9. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                             3:07:35
 10. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri, MTN)                    3:09:24
 11. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                         3:13:02
 12. Simon Yates (GBr, Orica GreenEdge)                       3:14:52
 13. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)                        3:17:12
 14. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                      3:26:22
 15. Bryan Coquard (Fra, Team Europcar)                       3:41:24
 16. Marco Haller (Aut, Team Katusha)                         3:57:52
 17. Christophe Laporte (Fra, Cofidis, Solutions Credits)     3:57:58
 18. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                          3:58:27
 19. Florian Senechal (Fra, Cofidis, Solutions Credits)       4:02:54
 20. Luke Rowe (GBr, Team Sky)                                4:03:33
 21. Arnaud Demare (Fra, FDJ.fr)                              4:04:16
 22. Dylan Van Baarle (Ned, Cannondale)                       4:17:28
 23. Luke Durbridge (Aus, Orica GreenEdge)                    4:23:51
 24. Michael Matthews (Aus, Orica GreenEdge)                  4:25:21
 25. Kenneth Van Bilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)     4:40:15

Teamwertung:
  1. Movistar Team                                          255:24:24
  2. Team Sky                                                  +57:23
  3. Tinkoff-Saxo                                             1:00:12
  4. Astana Pro Team                                          1:12:09
  5. MTN-Qhubeka                                              1:14:32
  6. Ag2R La Mondiale                                         1:24:22
  7. Team Europcar                                            1:48:51
  8. BMC Racing Team                                          2:41:46
  9. IAM Cycling                                              2:42:16
 10. Team Lotto Nl - Jumbo                                    2:46:59
 11. Trek Factory Racing                                      3:03:37
 12. Team Cannondale-Garmin                                   3:17:05
 13. Team Giant-Alpecin                                       4:22:56
 14. Lotto-Soudal                                             4:40:09
 15. Lampre - Merida                                          4:48:00
 16. Fdj                                                      5:03:55
 17. Bretagne - Seche Environnement                           5:14:49
 18. Team Katusha                                             5:29:06
 19. Cofidis, Solutions Credits                               5:35:06
 20. Bora-Argon 18                                            6:02:56
 21. Etixx-Quick Step                                         7:36:20
 22. Orica Greenedge                                          8:45:02
(klicken zum Vergrößern)
© A.S.O.
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • BinckBank Tour (2.UWT, BEL)
  • Radrennen Männer

  • Cro Race (2.1, CRO)
  • Tour of Montenegro (2.2, MNE)