Frankreich, 04.07. - 26.07.2009

Tour de France (GT)

Cancellara ist der König der (T)Uhr

(rsn) – Fabian Cancellara (Saxo Bank) ist zum Auftakt der Tour de France seiner Favoritenrolle gerecht geworden und hat souverän das Zeitfahren von Monaco gewonnen. Der 28 Jahre alte Schweizer, der sich auch über das Gelbe Trikot freuen durfte, benötigte für den 15,5 Kilometer langen, anspruchsvollen Kurs 19:32 Minuten und war 18 Sekunden schneller als der Spanier Alberto Contador (Astana), der sich eine hervorragende Ausgangsposition in der Gesamtwertung verschaffte und das Duell gegen seinen teaminternen Konkurrenten Lance Armstrong deutlich für sich entschied. Hinter dem Briten Bradley Wiggins (Garmin Slipstream/+0:18) wurde Andreas Klöden (Astana/+0:22) als bester deutscher Fahrer Vierter. Tony Martin (Columbia HTC/0:33) überzeugte auf Rang acht. Armstrong musste bei seiner ... Jetzt lesen

04.07.2009: 1. Etappe, EZF Monaco - Monaco, 15,0 km

  1.  Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)              0:19:32
  2.  Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                 +0:18
  3.  Bradley Wiggins (GBR, Garmin)                          +0:19
  4.  Andreas Klöden (GER, Astana)                           +0:22
  5.  Cadel Evans (AUS, Silence)                             +0:23
  6.  Levi Leipheimer (USA, Astana)                          +0:30
  7.  Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                        +0:32
  8.  Tony Martin (GER, Team Columbia)                       +0:33
  9.  Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                        +0:37
 10.  Lance Armstrong (USA, Astana)                          +0:40
 11.  Gustav Erik Larsson (SWE, Team Saxo Bank)              +0:41
 12.  Mikel Astarloza Chaurreau (ESP, Euskaltel)             +0:44
 13.  David Zabriskie (USA, Garmin)                          +0:47
 14.  David Millar (GBR, Garmin)                             +0:48
 15.  Jérôme Coppel (FRA, Française des Jeux)                +0:51
 16.  Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                     +0:56
 17.  Christian Vande Velde (USA, Garmin)                    +0:57
 18.  Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                     +1:00
 19.  Linus Gerdemann (GER, Team Milram)                     +1:03
 20.  Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                            +1:05
 21.  Carlos Sastre Candil (ESP, Cervelo Test Team)          +1:06
 22.  Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                   +1:07
 23.  Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                        +1:10
 24.  Maxime Monfort (BEL, Team Columbia)                    +1:10
 25.  Jurgen Van Den Broeck (BEL, Silence)                   +1:11
 26.  Laurent Lefevre (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +1:12
 27.  Michael Rogers (AUS, Team Columbia)                    +1:13
 28.  Nicolas Vogondy (FRA, Agritubel)                       +1:13
 29.  Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)              +1:14
 30.  Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                 +1:14
 31.  Robert Gesink (NED, Rabobank)                          +1:15
 32.  Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)              +1:15
 33.  Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Astana)           +1:15
 34.  George Hincapie (USA, Team Columbia)                   +1:17
 35.  Marzio Bruseghin (ITA, Lampre)                         +1:17
 36.  William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +1:19
 37.  Danny Pate (USA, Garmin)                               +1:20
 38.  Jens Voigt (GER, Team Saxo Bank)                       +1:22
 39.  Kurt-Asle Arvesen (NOR, Team Saxo Bank)                +1:24
 40.  Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)              +1:24
 41.  Brian Vandborg (DEN, Liquigas)                         +1:26
 42.  Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Caisse d'Epargne)      +1:26
 43.  Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                  +1:27
 44.  Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                           +1:27
 45.  David Lelay (FRA, Agritubel)                           +1:28
 46.  Stef Clement (NED, Rabobank)                           +1:28
 47.  Carlos Barredo Llamazales (ESP, Quick Step)            +1:28
 48.  Heinrich Haussler (GER, Cervelo Test Team)             +1:29
 49.  Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                  +1:29
 50.  David Moncoutie (FRA, Cofidis)                         +1:30
 51.  Jussi Veikkanen (FIN, Française des Jeux)              +1:30
 52.  Jérôme Pineau (FRA, Quick Step)                        +1:31
 53.  Denis Menchov (RUS, Rabobank)                          +1:31
 54.  Haimar Zubeldia Aguirre (ESP, Astana)                  +1:31
 55.  Volodymir Gustov (UKR, Cervelo Test Team)              +1:31
 56.  Nicki Sörensen (DEN, Team Saxo Bank)                   +1:32
 57.  Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                  +1:32
 58.  Oscar Pereiro Sio (ESP, Caisse d'Epargne)              +1:33
 59.  Niki Terpstra (NED, Team Milram)                       +1:33
 60.  Alessandro Vanotti (ITA, Liquigas)                     +1:33
 61.  Franco Pellizotti (ITA, Liquigas)                      +1:33
 62.  Serguei Ivanov (RUS, Team Katusha)                     +1:35
 63.  Laurens ten Dam (NED, Rabobank)                        +1:36
 64.  Rui Alberto Faria da Costa (POR, Caisse d'Epargne)     +1:36
 65.  Sébastien Rosseler (BEL, Quick Step)                   +1:36
 66.  Pierrick Fedrigo (FRA, BBOX Bouygues Telecom)          +1:36
 67.  Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                    +1:36
 68.  Jérémy Roy (FRA, Française des Jeux)                   +1:36
 69.  Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                  +1:38
 70.  Peter Velits (SVK, Team Milram)                        +1:38
 71.  Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                   +1:38
 72.  Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                 +1:39
 73.  Marcus Fothen (GER, Team Milram)                       +1:39
 74.  Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                          +1:39
 75.  Simon Spilak (SLO, Lampre)                             +1:40
 76.  Rigoberto Uran (COL, Caisse d'Epargne)                 +1:42
 77.  Tyler Farrar (USA, Garmin)                             +1:42
 78.  Christian Knees (GER, Team Milram)                     +1:43
 79.  Jurgen Van De Walle (BEL, Quick Step)                  +1:43
 80.  Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                         +1:44
 81.  Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                        +1:44
 82.  Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +1:45
 83.  Stéphane Goubert (FRA, AG2R La Mondiale)               +1:45
 84.  Saïd Haddou (FRA, BBOX Bouygues Telecom)               +1:45
 85.  José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Caisse d'Epargne)   +1:47
 86.  Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d'Epargne)         +1:47
 87.  Iñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP, Cervelo Test Team)  +1:48
 88.  Juan Manuel Garate Cepa (ESP, Rabobank)                +1:48
 89.  Luis León Sánchez Gil (ESP, Caisse d'Epargne)          +1:48
 90.  Stuart O'Grady (AUS, Team Saxo Bank)                   +1:48
 91.  Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                   +1:49
 92.  Charles Wegelius (GBR, Silence)                        +1:49
 93.  Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                        +1:49
 94.  Brett Lancaster (AUS, Cervelo Test Team)               +1:50
 95.  Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                           +1:50
 96.  Thierry Huppond (FRA, Skil)                            +1:50
 97.  Joost Posthuma (NED, Rabobank)                         +1:50
 98.  Bert Grabsch (GER, Team Columbia)                      +1:51
 99.  Geoffroy Lequatre (FRA, Agritubel)                     +1:53
100.  Christophe Kern (FRA, Cofidis)                         +1:54
101.  Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                    +1:54
102.  Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                       +1:54
103.  Bernhard Eisel (AUT, Team Columbia)                    +1:54
104.  Mickael Delage (FRA, Silence)                          +1:55
105.  Grischa Niermann (GER, Rabobank)                       +1:55
106.  Martijn Maaskant (NED, Garmin)                         +1:55
107.  Vladimir Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)               +1:55
108.  David Arroyo Duran (ESP, Caisse d'Epargne)             +1:56
109.  Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                       +1:57
110.  Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +1:57
111.  Hayden Roulston (NZL, Cervelo Test Team)               +1:57
112.  Christophe Moreau (FRA, Agritubel)                     +1:57
113.  Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                  +1:57
114.  Tom Boonen (BEL, Quick Step)                           +1:58
115.  Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)              +1:59
116.  Yaroslav Popovych (UKR, Astana)                        +1:59
117.  Leonardo Duque (COL, Cofidis)                          +2:00
118.  Piet Rooijakkers (NED, Skil)                           +2:01
119.  Sebastian Lang (GER, Silence)                          +2:02
120.  Thor Hushovd (NOR, Cervelo Test Team)                  +2:02
121.  Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)            +2:03
122.  Dmitriy Muravyev (KAZ, Astana)                         +2:03
123.  José Luis Arrieta Lujambio (ESP, AG2R La Mondiale)     +2:03
124.  Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                       +2:03
125.  Cyril Lemoine (FRA, Skil)                              +2:04
126.  Yury Trofimov (RUS, BBOX Bouygues Telecom)             +2:05
127.  Yukiya Arashiro (JPN, BBOX Bouygues Telecom)           +2:07
128.  Christophe Le Mevel (FRA, Française des Jeux)          +2:07
129.  Sébastien Joly (FRA, Française des Jeux)               +2:09
130.  Chris Anker Sørensen (DEN, Team Saxo Bank)             +2:10
131.  Julian Dean (NZL, Garmin)                              +2:11
132.  Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)           +2:11
133.  Fabian Wegmann (GER, Team Milram)                      +2:12
134.  José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervelo Test Team)    +2:13
135.  Thomas Voeckler (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +2:13
136.  Mauro Santambrogio (ITA, Lampre)                       +2:13
137.  Daniele Righi (ITA, Lampre)                            +2:14
138.  Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                  +2:15
139.  Greg Van Avermaet (BEL, Silence)                       +2:15
140.  Mark Renshaw (AUS, Team Columbia)                      +2:15
141.  Alexandre Pichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)          +2:15
142.  Johan Van Summeren (BEL, Silence)                      +2:17
143.  Eduardo Gonzalo Ramirez (ESP, Agritubel)               +2:17
144.  Brice Feillu (FRA, Agritubel)                          +2:18
145.  Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                    +2:19
146.  Staf Scheirlinckx (BEL, Silence)                       +2:20
147.  David Loosli (SWI, Lampre)                             +2:22
148.  Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                           +2:22
149.  Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux)               +2:22
150.  Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                       +2:22
151.  Arnaud Coyot (FRA, Caisse d'Epargne)                   +2:23
152.  Nikolai Trusov (RUS, Team Katusha)                     +2:23
153.  Koen de Kort (NED, Skil)                               +2:24
154.  Bingen Fernandez Bustinza (ESP, Cofidis)               +2:25
155.  Peter Wrolich (AUT, Team Milram)                       +2:26
156.  Sylvain Calzati (FRA, Agritubel)                       +2:27
157.  Alexandre Botcharov (RUS, Team Katusha)                +2:27
158.  Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank)                     +2:27
159.  Marco Bandiera (ITA, Lampre)                           +2:32
160.  Frederik Willems (BEL, Liquigas)                       +2:33
161.  Matthew Lloyd (AUS, Silence)                           +2:34
162.  Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                     +2:35
163.  Jonathan Hivert (FRA, Skil)                            +2:35
164.  Marcin Sapa (POL, Lampre)                              +2:36
165.  Aleksandr Kuschynski (BLR, Liquigas)                   +2:37
166.  Albert Timmer (NED, Skil)                              +2:38
167.  Grégory Rast (SWI, Astana)                             +2:39
168.  Koldo Fernandez De Larrea (ESP, Euskaltel)             +2:40
169.  Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                         +2:42
170.  Simon Geschke (GER, Skil)                              +2:43
171.  Romain Feillu (FRA, Agritubel)                         +2:44
172.  Andreas Klier (GER, Cervelo Test Team)                 +2:45
173.  Joan Horrach Rippoll (ESP, Team Katusha)               +2:52
174.  Fumiyuki Beppu (JPN, Skil)                             +2:52
175.  Danilo Napolitano (ITA, Team Katusha)                  +2:52
176.  Steven de Jongh (NED, Quick Step)                      +2:56
177.  Mark Cavendish (GBR, Team Columbia)                    +3:14
178.  Angelo Furlan (ITA, Lampre)                            +3:19
179.  Kenny Robert van Hummel (NED, Skil)                    +3:24
180.  Yauheni Hutarovich (BLR, Française des Jeux)           +3:50

Gesamtwertung

  1.  Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)              0:19:32
  2.  Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                 +0:18
  3.  Bradley Wiggins (GBR, Garmin)                          +0:19
  4.  Andreas Klöden (GER, Astana)                           +0:22
  5.  Cadel Evans (AUS, Silence)                             +0:23
  6.  Levi Leipheimer (USA, Astana)                          +0:30
  7.  Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                        +0:32
  8.  Tony Martin (GER, Team Columbia)                       +0:33
  9.  Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                        +0:37
 10.  Lance Armstrong (USA, Astana)                          +0:40
 11.  Gustav Erik Larsson (SWE, Team Saxo Bank)              +0:41
 12.  Mikel Astarloza Chaurreau (ESP, Euskaltel)             +0:44
 13.  David Zabriskie (USA, Garmin)                          +0:47
 14.  David Millar (GBR, Garmin)                             +0:48
 15.  Jérôme Coppel (FRA, Française des Jeux)                +0:51
 16.  Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                     +0:56
 17.  Christian Vande Velde (USA, Garmin)                    +0:57
 18.  Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                     +1:00
 19.  Linus Gerdemann (GER, Team Milram)                     +1:03
 20.  Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                            +1:05
 21.  Carlos Sastre Candil (ESP, Cervelo Test Team)          +1:06
 22.  Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                   +1:07
 23.  Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                        +1:10
 24.  Maxime Monfort (BEL, Team Columbia)                    +1:10
 25.  Jurgen Van Den Broeck (BEL, Silence)                   +1:11
 26.  Laurent Lefevre (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +1:12
 27.  Michael Rogers (AUS, Team Columbia)                    +1:13
 28.  Nicolas Vogondy (FRA, Agritubel)                       +1:13
 29.  Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)              +1:14
 30.  Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                 +1:14
 31.  Robert Gesink (NED, Rabobank)                          +1:15
 32.  Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)              +1:15
 33.  Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Astana)           +1:15
 34.  George Hincapie (USA, Team Columbia)                   +1:17
 35.  Marzio Bruseghin (ITA, Lampre)                         +1:17
 36.  William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +1:19
 37.  Danny Pate (USA, Garmin)                               +1:20
 38.  Jens Voigt (GER, Team Saxo Bank)                       +1:22
 39.  Kurt-Asle Arvesen (NOR, Team Saxo Bank)                +1:24
 40.  Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)              +1:24
 41.  Brian Vandborg (DEN, Liquigas)                         +1:26
 42.  Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Caisse d'Epargne)      +1:26
 43.  Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                  +1:27
 44.  Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                           +1:27
 45.  David Lelay (FRA, Agritubel)                           +1:28
 46.  Stef Clement (NED, Rabobank)                           +1:28
 47.  Carlos Barredo Llamazales (ESP, Quick Step)            +1:28
 48.  Heinrich Haussler (GER, Cervelo Test Team)             +1:29
 49.  Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                  +1:29
 50.  David Moncoutie (FRA, Cofidis)                         +1:30
 51.  Jussi Veikkanen (FIN, Française des Jeux)              +1:30
 52.  Jérôme Pineau (FRA, Quick Step)                        +1:31
 53.  Denis Menchov (RUS, Rabobank)                          +1:31
 54.  Haimar Zubeldia Aguirre (ESP, Astana)                  +1:31
 55.  Volodymir Gustov (UKR, Cervelo Test Team)              +1:31
 56.  Nicki Sörensen (DEN, Team Saxo Bank)                   +1:32
 57.  Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                  +1:32
 58.  Oscar Pereiro Sio (ESP, Caisse d'Epargne)              +1:33
 59.  Niki Terpstra (NED, Team Milram)                       +1:33
 60.  Alessandro Vanotti (ITA, Liquigas)                     +1:33
 61.  Franco Pellizotti (ITA, Liquigas)                      +1:33
 62.  Serguei Ivanov (RUS, Team Katusha)                     +1:35
 63.  Laurens ten Dam (NED, Rabobank)                        +1:36
 64.  Rui Alberto Faria da Costa (POR, Caisse d'Epargne)     +1:36
 65.  Sébastien Rosseler (BEL, Quick Step)                   +1:36
 66.  Pierrick Fedrigo (FRA, BBOX Bouygues Telecom)          +1:36
 67.  Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                    +1:36
 68.  Jérémy Roy (FRA, Française des Jeux)                   +1:36
 69.  Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                  +1:38
 70.  Peter Velits (SVK, Team Milram)                        +1:38
 71.  Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                   +1:38
 72.  Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                 +1:39
 73.  Marcus Fothen (GER, Team Milram)                       +1:39
 74.  Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                          +1:39
 75.  Simon Spilak (SLO, Lampre)                             +1:40
 76.  Rigoberto Uran (COL, Caisse d'Epargne)                 +1:42
 77.  Tyler Farrar (USA, Garmin)                             +1:42
 78.  Christian Knees (GER, Team Milram)                     +1:43
 79.  Jurgen Van De Walle (BEL, Quick Step)                  +1:43
 80.  Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                         +1:44
 81.  Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                        +1:44
 82.  Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +1:45
 83.  Stéphane Goubert (FRA, AG2R La Mondiale)               +1:45
 84.  Saïd Haddou (FRA, BBOX Bouygues Telecom)               +1:45
 85.  José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Caisse d'Epargne)   +1:47
 86.  Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d'Epargne)         +1:47
 87.  Iñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP, Cervelo Test Team)  +1:48
 88.  Juan Manuel Garate Cepa (ESP, Rabobank)                +1:48
 89.  Luis León Sánchez Gil (ESP, Caisse d'Epargne)          +1:48
 90.  Stuart O'Grady (AUS, Team Saxo Bank)                   +1:48
 91.  Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                   +1:49
 92.  Charles Wegelius (GBR, Silence)                        +1:49
 93.  Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                        +1:49
 94.  Brett Lancaster (AUS, Cervelo Test Team)               +1:50
 95.  Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                           +1:50
 96.  Thierry Huppond (FRA, Skil)                            +1:50
 97.  Joost Posthuma (NED, Rabobank)                         +1:50
 98.  Bert Grabsch (GER, Team Columbia)                      +1:51
 99.  Geoffroy Lequatre (FRA, Agritubel)                     +1:53
100.  Christophe Kern (FRA, Cofidis)                         +1:54
101.  Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                    +1:54
102.  Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                       +1:54
103.  Bernhard Eisel (AUT, Team Columbia)                    +1:54
104.  Mickael Delage (FRA, Silence)                          +1:55
105.  Grischa Niermann (GER, Rabobank)                       +1:55
106.  Martijn Maaskant (NED, Garmin)                         +1:55
107.  Vladimir Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)               +1:55
108.  David Arroyo Duran (ESP, Caisse d'Epargne)             +1:56
109.  Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                       +1:57
110.  Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +1:57
111.  Hayden Roulston (NZL, Cervelo Test Team)               +1:57
112.  Christophe Moreau (FRA, Agritubel)                     +1:57
113.  Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                  +1:57
114.  Tom Boonen (BEL, Quick Step)                           +1:58
115.  Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)              +1:59
116.  Yaroslav Popovych (UKR, Astana)                        +1:59
117.  Leonardo Duque (COL, Cofidis)                          +2:00
118.  Piet Rooijakkers (NED, Skil)                           +2:01
119.  Sebastian Lang (GER, Silence)                          +2:02
120.  Thor Hushovd (NOR, Cervelo Test Team)                  +2:02
121.  Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)            +2:03
122.  Dmitriy Muravyev (KAZ, Astana)                         +2:03
123.  José Luis Arrieta Lujambio (ESP, AG2R La Mondiale)     +2:03
124.  Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                       +2:03
125.  Cyril Lemoine (FRA, Skil)                              +2:04
126.  Yury Trofimov (RUS, BBOX Bouygues Telecom)             +2:05
127.  Yukiya Arashiro (JPN, BBOX Bouygues Telecom)           +2:07
128.  Christophe Le Mevel (FRA, Française des Jeux)          +2:07
129.  Sébastien Joly (FRA, Française des Jeux)               +2:09
130.  Chris Anker Sørensen (DEN, Team Saxo Bank)             +2:10
131.  Julian Dean (NZL, Garmin)                              +2:11
132.  Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)           +2:11
133.  Fabian Wegmann (GER, Team Milram)                      +2:12
134.  José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervelo Test Team)    +2:13
135.  Thomas Voeckler (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +2:13
136.  Mauro Santambrogio (ITA, Lampre)                       +2:13
137.  Daniele Righi (ITA, Lampre)                            +2:14
138.  Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                  +2:15
139.  Greg Van Avermaet (BEL, Silence)                       +2:15
140.  Mark Renshaw (AUS, Team Columbia)                      +2:15
141.  Alexandre Pichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)          +2:15
142.  Johan Van Summeren (BEL, Silence)                      +2:17
143.  Eduardo Gonzalo Ramirez (ESP, Agritubel)               +2:17
144.  Brice Feillu (FRA, Agritubel)                          +2:18
145.  Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                    +2:19
146.  Staf Scheirlinckx (BEL, Silence)                       +2:20
147.  David Loosli (SWI, Lampre)                             +2:22
148.  Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                           +2:22
149.  Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux)               +2:22
150.  Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                       +2:22
151.  Arnaud Coyot (FRA, Caisse d'Epargne)                   +2:23
152.  Nikolai Trusov (RUS, Team Katusha)                     +2:23
153.  Koen de Kort (NED, Skil)                               +2:24
154.  Bingen Fernandez Bustinza (ESP, Cofidis)               +2:25
155.  Peter Wrolich (AUT, Team Milram)                       +2:26
156.  Sylvain Calzati (FRA, Agritubel)                       +2:27
157.  Alexandre Botcharov (RUS, Team Katusha)                +2:27
158.  Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank)                     +2:27
159.  Marco Bandiera (ITA, Lampre)                           +2:32
160.  Frederik Willems (BEL, Liquigas)                       +2:33
161.  Matthew Lloyd (AUS, Silence)                           +2:34
162.  Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                     +2:35
163.  Jonathan Hivert (FRA, Skil)                            +2:35
164.  Marcin Sapa (POL, Lampre)                              +2:36
165.  Aleksandr Kuschynski (BLR, Liquigas)                   +2:37
166.  Albert Timmer (NED, Skil)                              +2:38
167.  Grégory Rast (SWI, Astana)                             +2:39
168.  Koldo Fernandez De Larrea (ESP, Euskaltel)             +2:40
169.  Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                         +2:42
170.  Simon Geschke (GER, Skil)                              +2:43
171.  Romain Feillu (FRA, Agritubel)                         +2:44
172.  Andreas Klier (GER, Cervelo Test Team)                 +2:45
173.  Joan Horrach Rippoll (ESP, Team Katusha)               +2:52
174.  Fumiyuki Beppu (JPN, Skil)                             +2:52
175.  Danilo Napolitano (ITA, Team Katusha)                  +2:52
176.  Steven de Jongh (NED, Quick Step)                      +2:56
177.  Mark Cavendish (GBR, Team Columbia)                    +3:14
178.  Angelo Furlan (ITA, Lampre)                            +3:19
179.  Kenny Robert van Hummel (NED, Skil)                    +3:24
180.  Yauheni Hutarovich (BLR, Française des Jeux)           +3:50

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Fabian Cancellara (Swi, Team Saxo Bank)                    15
  2. Alberto Contador Velasco (Esp, Astana)                     12
  3. Bradley Wiggins (GBr, Garmin)                              10
  4. Andreas Klöden (Ger, Astana)                                8
  5. Cadel Evans (Aus, Silence)                                  6
  6. Levi Leipheimer (USA, Astana)                               5
  7. Roman Kreuziger (Cze, Liquigas)                             4
  8. Tony Martin (Ger, Team Columbia)                            3
  9. Vincenzo Nibali (Ita, Liquigas)                             2
 10. Lance Armstrong (USA, Astana)                               1


Bergwertung:

  1. Alberto Contador Velasco (Esp, Astana)                      3
  2. Tony Martin (Ger, Team Columbia)                            2
  3. Bradley Wiggins (GBr, Garmin)                               1

Nachwuchswertung:

  1. Roman Kreuziger (Cze, Liquigas)                       0:20:04
  2. Tony Martin (Ger, Team Columbia)                      0:00:01
  3. Vincenzo Nibali (Ita, Liquigas)                       0:00:05
  4. Jérôme Coppel (Fra, Française des Jeux)               0:00:19
  5. Andy Schleck (Lux, Team Saxo Bank)                    0:00:28
  6. Robert Gesink (Ned, Rabobank)                         0:00:43
  7. Nicholas Roche (Irl, AG2R La Mondiale)                0:00:55
  8. Heinrich Haussler (Ger, Cervelo Test Team)            0:00:57
  9. Niki Terpstra (Ned, Team Milram)                      0:01:01
 10. Rui Alberto Faria da Costa (Por, Caisse d´Epargne)    0:01:04
   :
 13. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Milram)                0:01:07
 30. Gerald Ciolek (Ger, Team Milram)                      0:01:50
 35. Simon Geschke (Ger, Skil)                             0:02:11


Teamwertung:

  1. Astana                                                0:59:46
  2. Team Saxo Bank                                        0:00:31
  3. Garmin - Slipstream                                   0:00:44
  4. Liquigas                                              0:01:25
  5. Team Columbia - HTC                                   0:01:46
  6. Euskaltel - Euskadi                                   0:02:03
  7. Silence - Lotto                                       0:02:13
  8. Francaise Des Jeux                                    0:02:40
  9. Quick Step                                            0:02:45
 10. AG2R-La Mondiale                                      0:02:55
 11. Cervelo TestTeam                                      0:02:56
 12. Lampre - N.G.C                                        0:02:57
 12. Bbox Bouygues Telecom                                 0:02:57
 14. Rabobank                                              0:03:04
 14. Team Milram                                           0:03:04
 16. Team Katusha                                          0:03:10
 16. Agritubel                                             0:03:10
 18. Cofidis Le Credit En Ligne                            0:03:14
 19. Caisse d’Epargne                                      0:03:25
 20. Skil-Shimano                                          0:04:45

Informationen zur Etappe

Fürstlicher Prolog

Nach einjähriger Unterbrechung startet die Tour de France wieder mit einem Kampf gegen die Uhr. Allerdings handelt es sich dabei nicht um einen kurzen Prolog, sondern um ein "richtiges" Zeitfahren. Im Fürstentum Monaco müssen die Fahrer 15,5 Kilometer entlang des Mittelmeeres absolvieren und dabei gleich einen Anstieg der 4. Kategorie meistern. Ein lockeres Einrollen wird der Auftakt im Südosten Frankreichs also nicht. Und angesichts der Distanz kann es schon zu deutlicheren Abständen zwischen den Favoriten kommen.

(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • La Vuelta ciclista a España (2.UWT, ESP)
  • Radrennen Männer

  • Vuelta a Guatemala (2.2, GUA)