Anzeige
Anzeige
Anzeige

Frankreich, 04.07. - 26.07.2009

Tour de France (GT)

Cavendish behält in der Hitzeschlacht kühlen Kopf

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

05.07.2009: 2. Etappe, Monaco - Brignoles, 187,0 km

  1.  Mark Cavendish (GBR, Team Columbia)                 04:30:02
  2.  Tyler Farrar (USA, Garmin)                             +0:00
  3.  Romain Feillu (FRA, Agritubel)                         +0:00
  4.  Thor Hushovd (NOR, Cervelo Test Team)                  +0:00
  5.  Yukiya Arashiro (JPN, BBOX Bouygues Telecom)           +0:00
  6.  Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                       +0:00
  7.  William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +0:00
  8.  Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                  +0:00
  9.  Koen de Kort (NED, Skil)                               +0:00
 10.  Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                  +0:00
 11.  Nikolai Trusov (RUS, Team Katusha)                     +0:00
 12.  Angelo Furlan (ITA, Lampre)                            +0:00
 13.  Saïd Haddou (FRA, BBOX Bouygues Telecom)               +0:00
 14.  Mark Renshaw (AUS, Team Columbia)                      +0:00
 15.  Heinrich Haussler (GER, Cervelo Test Team)             +0:00
 16.  Tony Martin (GER, Team Columbia)                       +0:00
 17.  Alexandre Pichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)          +0:00
 18.  Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d´Epargne)         +0:00
 19.  George Hincapie (USA, Team Columbia)                   +0:00
 20.  Kenny Robert van Hummel (NED, Skil)                    +0:00
 21.  Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                     +0:00
 22.  Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                     +0:00
 23.  Steven de Jongh (NED, Quick Step)                      +0:00
 24.  Andreas Klöden (GER, Astana)                           +0:00
 25.  Serguei Ivanov (RUS, Team Katusha)                     +0:00
 26.  Gustav Erik Larsson (SWE, Team Saxo Bank)              +0:00
 27.  Brett Lancaster (AUS, Cervelo Test Team)               +0:00
 28.  Christian Knees (GER, Team Milram)                     +0:00
 29.  Jérémy Roy (FRA, Française des Jeux)                   +0:00
 30.  Brice Feillu (FRA, Agritubel)                          +0:00
 31.  Marcus Fothen (GER, Team Milram)                       +0:00
 32.  Fabian Wegmann (GER, Team Milram)                      +0:00
 33.  Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)              +0:00
 34.  Johan Van Summeren (BEL, Silence)                      +0:00
 35.  Fumiyuki Beppu (JPN, Skil)                             +0:00
 36.  Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                           +0:00
 37.  Jurgen Van Den Broeck (BEL, Silence)                   +0:00
 38.  Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                +0:00
 39.  Mikel Astarloza Chaurreau (ESP, Euskaltel)             +0:00
 40.  Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                        +0:00
 41.  Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                       +0:00
 42.  Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                        +0:00
 43.  Michael Rogers (AUS, Team Columbia)                    +0:00
 44.  Christian Vande Velde (USA, Garmin)                    +0:00
 45.  Linus Gerdemann (GER, Team Milram)                     +0:00
 46.  Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                  +0:00
 47.  Peter Velits (SVK, Team Milram)                        +0:00
 48.  Grégory Rast (SWI, Astana)                             +0:00
 49.  Greg Van Avermaet (BEL, Silence)                       +0:00
 50.  Frederik Willems (BEL, Liquigas)                       +0:00
 51.  David Lelay (FRA, Agritubel)                           +0:00
 52.  Hayden Roulston (NZL, Cervelo Test Team)               +0:00
 53.  Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank)                     +0:00
 54.  Sebastian Lang (GER, Silence)                          +0:00
 55.  Yaroslav Popovych (UKR, Astana)                        +0:00
 56.  Cadel Evans (AUS, Silence)                             +0:00
 57.  Carlos Barredo Llamazales (ESP, Quick Step)            +0:00
 58.  Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                 +0:00
 59.  Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                    +0:00
 60.  Alessandro Vanotti (ITA, Liquigas)                     +0:00
 61.  Piet Rooijakkers (NED, Skil)                           +0:00
 62.  José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Caisse d´Epargne)   +0:00
 63.  Jérôme Pineau (FRA, Quick Step)                        +0:00
 64.  Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)           +0:00
 65.  Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                 +0:00
 66.  Aleksandr Kuschynski (BLR, Liquigas)                   +0:00
 67.  Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                        +0:00
 68.  Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                  +0:00
 69.  Maxime Monfort (BEL, Team Columbia)                    +0:00
 70.  Marzio Bruseghin (ITA, Lampre)                         +0:00
 71.  Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Caisse d´Epargne)      +0:00
 72.  Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                    +0:00
 73.  Martijn Maaskant (NED, Garmin)                         +0:00
 74.  Geoffroy Lequatre (FRA, Agritubel)                     +0:00
 75.  Rui Alberto Faria da Costa (POR, Caisse d´Epargne)     +0:00
 76.  Luis León Sánchez Gil (ESP, Caisse d´Epargne)          +0:00
 77.  Laurent Lefevre (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +0:00
 78.  Grischa Niermann (GER, Rabobank)                       +0:00
 79.  Vladimir Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)               +0:00
 80.  Lance Armstrong (USA, Astana)                          +0:00
 81.  Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux)               +0:00
 82.  Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                     +0:00
 83.  Robert Gesink (NED, Rabobank)                          +0:00
 84.  Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                       +0:00
 85.  Alexandre Botcharov (RUS, Team Katusha)                +0:00
 86.  Arnaud Coyot (FRA, Caisse d´Epargne)                   +0:00
 87.  Denis Menchov (RUS, Rabobank)                          +0:00
 88.  Juan Manuel Garate Cepa (ESP, Rabobank)                +0:00
 89.  Jens Voigt (GER, Team Saxo Bank)                       +0:00
 90.  Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                    +0:00
 91.  Nicki Sörensen (DEN, Team Saxo Bank)                   +0:00
 92.  Staf Scheirlinckx (BEL, Silence)                       +0:00
 93.  Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                  +0:00
 94.  Mauro Santambrogio (ITA, Lampre)                       +0:00
 95.  Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)              +0:00
 96.  Joost Posthuma (NED, Rabobank)                         +0:00
 97.  Franco Pellizotti (ITA, Liquigas)                      +0:00
 98.  Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                         +0:00
 99.  Thomas Voeckler (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +0:00
100.  Christophe Le Mevel (FRA, Française des Jeux)          +0:00
101.  Marcin Sapa (POL, Lampre)                              +0:00
102.  Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                   +0:00
103.  Carlos Sastre Candil (ESP, Cervelo Test Team)          +0:00
104.  José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervelo Test Team)    +0:00
105.  Levi Leipheimer (USA, Astana)                          +0:00
106.  Leonardo Duque (COL, Cofidis)                          +0:00
107.  Bingen Fernandez Bustinza (ESP, Cofidis)               +0:00
108.  Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                   +0:00
109.  Simon Spilak (SLO, Lampre)                             +0:00
110.  Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +0:00
111.  Oscar Pereiro Sio (ESP, Caisse d´Epargne)              +0:00
112.  David Loosli (SWI, Lampre)                             +0:00
113.  Brian Vandborg (DEN, Liquigas)                         +0:00
114.  Bradley Wiggins (GBR, Garmin)                          +0:00
115.  Eduardo Gonzalo Ramirez (ESP, Agritubel)               +0:00
116.  Stéphane Goubert (FRA, AG2R La Mondiale)               +0:00
117.  Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                  +0:00
118.  Laurens ten Dam (NED, Rabobank)                        +0:00
119.  Peter Wrolich (AUT, Team Milram)                       +0:00
120.  Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                       +0:00
121.  Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                           +0:00
122.  Julian Dean (NZL, Garmin)                              +0:00
123.  Thierry Huppond (FRA, Skil)                            +0:00
124.  Haimar Zubeldia Aguirre (ESP, Astana)                  +0:00
125.  Stef Clement (NED, Rabobank)                           +0:00
126.  Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)              +0:00
127.  Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)              +0:00
128.  Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                            +0:00
129.  Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +0:00
130.  Christophe Moreau (FRA, Agritubel)                     +0:00
131.  Rigoberto Uran (COL, Caisse d´Epargne)                 +0:00
132.  Yury Trofimov (RUS, BBOX Bouygues Telecom)             +0:00
133.  Christophe Kern (FRA, Cofidis)                         +0:00
134.  José Luis Arrieta Lujambio (ESP, AG2R La Mondiale)     +0:00
135.  Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Astana)           +0:00
136.  Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                        +0:00
137.  Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                   +0:00
138.  Simon Geschke (GER, Skil)                              +0:00
139.  Sébastien Rosseler (BEL, Quick Step)                   +0:00
140.  Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                          +0:00
141.  Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)            +0:00
142.  Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                 +0:00
143.  Jérôme Coppel (FRA, Française des Jeux)                +0:00
144.  David Arroyo Duran (ESP, Caisse d´Epargne)             +0:00
145.  Volodymir Gustov (UKR, Cervelo Test Team)              +0:00
146.  Joan Horrach Rippoll (ESP, Team Katusha)               +0:00
147.  Daniele Righi (ITA, Lampre)                            +0:00
148.  Pierrick Fedrigo (FRA, BBOX Bouygues Telecom)          +0:00
149.  Dmitriy Muravyev (KAZ, Astana)                         +0:00
150.  Charles Wegelius (GBR, Silence)                        +0:00
151.  David Moncoutie (FRA, Cofidis)                         +0:00
152.  Mickael Delage (FRA, Silence)                          +0:00
153.  Danny Pate (USA, Garmin)                               +0:00
154.  Stuart O´Grady (AUS, Team Saxo Bank)                   +0:00
155.  Sylvain Calzati (FRA, Agritubel)                       +0:00
156.  Cyril Lemoine (FRA, Skil)                              +0:00
157.  Bert Grabsch (GER, Team Columbia)                      +0:00
158.  Matthew Lloyd (AUS, Silence)                           +0:00
159.  Chris Anker Sørensen (DEN, Team Saxo Bank)             +0:00
160.  Nicolas Vogondy (FRA, Agritubel)                       +0:00
161.  Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                           +0:00
162.  Jurgen Van De Walle (BEL, Quick Step)                  +0:00
163.  Bernhard Eisel (AUT, Team Columbia)                    +0:00
164.  David Zabriskie (USA, Garmin)                          +0:00
165.  Kurt-Asle Arvesen (NOR, Team Saxo Bank)                +0:00
166.  Sébastien Joly (FRA, Française des Jeux)               +0:00
167.  Albert Timmer (NED, Skil)                              +0:00
168.  Jussi Veikkanen (FIN, Française des Jeux)              +0:00
169.  Jonathan Hivert (FRA, Skil)                            +0:00
170.  Iñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP, Cervelo Test Team)  +0:00
171.  Niki Terpstra (NED, Team Milram)                       +0:00
172.  David Millar (GBR, Garmin)                             +0:00
173.  Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                         +0:00
174.  Tom Boonen (BEL, Quick Step)                           +0:00
175.  Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                        +0:00
176.  Marco Bandiera (ITA, Lampre)                           +0:00
177.  Koldo Fernandez De Larrea (ESP, Euskaltel)             +0:00
178.  Danilo Napolitano (ITA, Team Katusha)                  +0:00
179.  Yauheni Hutarovich (BLR, Française des Jeux)           +7:14
180.  Andreas Klier (GER, Cervelo Test Team)                 +7:14

Gesamtwertung

  1.  Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)             04:49:34
  2.  Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                 +0:18
  3.  Bradley Wiggins (GBR, Garmin)                          +0:19
  4.  Andreas Klöden (GER, Astana)                           +0:22
  5.  Cadel Evans (AUS, Silence)                             +0:23
  6.  Levi Leipheimer (USA, Astana)                          +0:30
  7.  Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                        +0:32
  8.  Tony Martin (GER, Team Columbia)                       +0:33
  9.  Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                        +0:37
 10.  Lance Armstrong (USA, Astana)                          +0:40
 11.  Gustav Erik Larsson (SWE, Team Saxo Bank)              +0:41
 12.  Mikel Astarloza Chaurreau (ESP, Euskaltel)             +0:44
 13.  David Zabriskie (USA, Garmin)                          +0:47
 14.  David Millar (GBR, Garmin)                             +0:48
 15.  Jérôme Coppel (FRA, Française des Jeux)                +0:51
 16.  Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                     +0:56
 17.  Christian Vande Velde (USA, Garmin)                    +0:57
 18.  Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                     +1:00
 19.  Linus Gerdemann (GER, Team Milram)                     +1:03
 20.  Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                            +1:05
 21.  Carlos Sastre Candil (ESP, Cervelo Test Team)          +1:06
 22.  Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                   +1:07
 23.  Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                        +1:10
 24.  Maxime Monfort (BEL, Team Columbia)                    +1:10
 25.  Jurgen Van Den Broeck (BEL, Silence)                   +1:11
 26.  Laurent Lefevre (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +1:12
 27.  Michael Rogers (AUS, Team Columbia)                    +1:13
 28.  Nicolas Vogondy (FRA, Agritubel)                       +1:13
 29.  Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)              +1:14
 30.  Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                 +1:14
 31.  Robert Gesink (NED, Rabobank)                          +1:15
 32.  Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)              +1:15
 33.  Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Astana)           +1:15
 34.  George Hincapie (USA, Team Columbia)                   +1:17
 35.  Marzio Bruseghin (ITA, Lampre)                         +1:17
 36.  William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +1:19
 37.  Danny Pate (USA, Garmin)                               +1:20
 38.  Jens Voigt (GER, Team Saxo Bank)                       +1:22
 39.  Kurt-Asle Arvesen (NOR, Team Saxo Bank)                +1:24
 40.  Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)              +1:24
 41.  Brian Vandborg (DEN, Liquigas)                         +1:26
 42.  Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Caisse d´Epargne)      +1:26
 43.  Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                  +1:27
 44.  Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                           +1:27
 45.  David Lelay (FRA, Agritubel)                           +1:28
 46.  Stef Clement (NED, Rabobank)                           +1:28
 47.  Carlos Barredo Llamazales (ESP, Quick Step)            +1:28
 48.  Heinrich Haussler (GER, Cervelo Test Team)             +1:29
 49.  Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                  +1:29
 50.  David Moncoutie (FRA, Cofidis)                         +1:30
 51.  Jussi Veikkanen (FIN, Française des Jeux)              +1:30
 52.  Jérôme Pineau (FRA, Quick Step)                        +1:31
 53.  Denis Menchov (RUS, Rabobank)                          +1:31
 54.  Haimar Zubeldia Aguirre (ESP, Astana)                  +1:31
 55.  Volodymir Gustov (UKR, Cervelo Test Team)              +1:31
 56.  Nicki Sörensen (DEN, Team Saxo Bank)                   +1:32
 57.  Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                  +1:32
 58.  Oscar Pereiro Sio (ESP, Caisse d´Epargne)              +1:33
 59.  Niki Terpstra (NED, Team Milram)                       +1:33
 60.  Alessandro Vanotti (ITA, Liquigas)                     +1:33
 61.  Franco Pellizotti (ITA, Liquigas)                      +1:33
 62.  Serguei Ivanov (RUS, Team Katusha)                     +1:35
 63.  Laurens ten Dam (NED, Rabobank)                        +1:36
 64.  Rui Alberto Faria da Costa (POR, Caisse d´Epargne)     +1:36
 65.  Sébastien Rosseler (BEL, Quick Step)                   +1:36
 66.  Pierrick Fedrigo (FRA, BBOX Bouygues Telecom)          +1:36
 67.  Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                    +1:36
 68.  Jérémy Roy (FRA, Française des Jeux)                   +1:36
 69.  Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                  +1:38
 70.  Peter Velits (SVK, Team Milram)                        +1:38
 71.  Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                   +1:38
 72.  Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                 +1:39
 73.  Marcus Fothen (GER, Team Milram)                       +1:39
 74.  Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                          +1:39
 75.  Simon Spilak (SLO, Lampre)                             +1:40
 76.  Rigoberto Uran (COL, Caisse d´Epargne)                 +1:42
 77.  Tyler Farrar (USA, Garmin)                             +1:42
 78.  Christian Knees (GER, Team Milram)                     +1:43
 79.  Jurgen Van De Walle (BEL, Quick Step)                  +1:43
 80.  Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                         +1:44
 81.  Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                        +1:44
 82.  Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +1:45
 83.  Stéphane Goubert (FRA, AG2R La Mondiale)               +1:45
 84.  Saïd Haddou (FRA, BBOX Bouygues Telecom)               +1:45
 85.  José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Caisse d´Epargne)   +1:47
 86.  Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d´Epargne)         +1:47
 87.  Iñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP, Cervelo Test Team)  +1:48
 88.  Juan Manuel Garate Cepa (ESP, Rabobank)                +1:48
 89.  Luis León Sánchez Gil (ESP, Caisse d´Epargne)          +1:48
 90.  Stuart O´Grady (AUS, Team Saxo Bank)                   +1:48
 91.  Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                   +1:49
 92.  Charles Wegelius (GBR, Silence)                        +1:49
 93.  Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                        +1:49
 94.  Brett Lancaster (AUS, Cervelo Test Team)               +1:50
 95.  Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                           +1:50
 96.  Thierry Huppond (FRA, Skil)                            +1:50
 97.  Joost Posthuma (NED, Rabobank)                         +1:50
 98.  Bert Grabsch (GER, Team Columbia)                      +1:51
 99.  Geoffroy Lequatre (FRA, Agritubel)                     +1:53
100.  Christophe Kern (FRA, Cofidis)                         +1:54
101.  Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                    +1:54
102.  Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                       +1:54
103.  Bernhard Eisel (AUT, Team Columbia)                    +1:54
104.  Mickael Delage (FRA, Silence)                          +1:55
105.  Grischa Niermann (GER, Rabobank)                       +1:55
106.  Martijn Maaskant (NED, Garmin)                         +1:55
107.  Vladimir Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)               +1:55
108.  David Arroyo Duran (ESP, Caisse d´Epargne)             +1:56
109.  Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                       +1:57
110.  Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +1:57
111.  Hayden Roulston (NZL, Cervelo Test Team)               +1:57
112.  Christophe Moreau (FRA, Agritubel)                     +1:57
113.  Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                  +1:57
114.  Tom Boonen (BEL, Quick Step)                           +1:58
115.  Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)              +1:59
116.  Yaroslav Popovych (UKR, Astana)                        +1:59
117.  Leonardo Duque (COL, Cofidis)                          +2:00
118.  Piet Rooijakkers (NED, Skil)                           +2:01
119.  Sebastian Lang (GER, Silence)                          +2:02
120.  Thor Hushovd (NOR, Cervelo Test Team)                  +2:02
121.  Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)            +2:03
122.  Dmitriy Muravyev (KAZ, Astana)                         +2:03
123.  José Luis Arrieta Lujambio (ESP, AG2R La Mondiale)     +2:03
124.  Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                       +2:03
125.  Cyril Lemoine (FRA, Skil)                              +2:04
126.  Yury Trofimov (RUS, BBOX Bouygues Telecom)             +2:05
127.  Yukiya Arashiro (JPN, BBOX Bouygues Telecom)           +2:07
128.  Christophe Le Mevel (FRA, Française des Jeux)          +2:07
129.  Sébastien Joly (FRA, Française des Jeux)               +2:09
130.  Chris Anker Sørensen (DEN, Team Saxo Bank)             +2:10
131.  Julian Dean (NZL, Garmin)                              +2:11
132.  Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)           +2:11
133.  Fabian Wegmann (GER, Team Milram)                      +2:12
134.  José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervelo Test Team)    +2:13
135.  Thomas Voeckler (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +2:13
136.  Mauro Santambrogio (ITA, Lampre)                       +2:13
137.  Daniele Righi (ITA, Lampre)                            +2:14
138.  Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                  +2:15
139.  Greg Van Avermaet (BEL, Silence)                       +2:15
140.  Mark Renshaw (AUS, Team Columbia)                      +2:15
141.  Alexandre Pichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)          +2:15
142.  Johan Van Summeren (BEL, Silence)                      +2:17
143.  Eduardo Gonzalo Ramirez (ESP, Agritubel)               +2:17
144.  Brice Feillu (FRA, Agritubel)                          +2:18
145.  Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                    +2:19
146.  Staf Scheirlinckx (BEL, Silence)                       +2:20
147.  David Loosli (SWI, Lampre)                             +2:22
148.  Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                           +2:22
149.  Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux)               +2:22
150.  Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                       +2:22
151.  Arnaud Coyot (FRA, Caisse d´Epargne)                   +2:23
152.  Nikolai Trusov (RUS, Team Katusha)                     +2:23
153.  Koen de Kort (NED, Skil)                               +2:24
154.  Bingen Fernandez Bustinza (ESP, Cofidis)               +2:25
155.  Peter Wrolich (AUT, Team Milram)                       +2:26
156.  Sylvain Calzati (FRA, Agritubel)                       +2:27
157.  Alexandre Botcharov (RUS, Team Katusha)                +2:27
158.  Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank)                     +2:27
159.  Marco Bandiera (ITA, Lampre)                           +2:32
160.  Frederik Willems (BEL, Liquigas)                       +2:33
161.  Matthew Lloyd (AUS, Silence)                           +2:34
162.  Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                     +2:35
163.  Jonathan Hivert (FRA, Skil)                            +2:35
164.  Marcin Sapa (POL, Lampre)                              +2:36
165.  Aleksandr Kuschynski (BLR, Liquigas)                   +2:37
166.  Albert Timmer (NED, Skil)                              +2:38
167.  Grégory Rast (SWI, Astana)                             +2:39
168.  Koldo Fernandez De Larrea (ESP, Euskaltel)             +2:40
169.  Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                         +2:42
170.  Simon Geschke (GER, Skil)                              +2:43
171.  Romain Feillu (FRA, Agritubel)                         +2:44
172.  Joan Horrach Rippoll (ESP, Team Katusha)               +2:52
173.  Fumiyuki Beppu (JPN, Skil)                             +2:52
174.  Danilo Napolitano (ITA, Team Katusha)                  +2:52
175.  Steven de Jongh (NED, Quick Step)                      +2:56
176.  Mark Cavendish (GBR, Team Columbia)                    +3:14
177.  Angelo Furlan (ITA, Lampre)                            +3:19
178.  Yauheni Hutarovich (BLR, Française des Jeux)           +3:50
179.  Andreas Klier (GER, Cervelo Test Team)                 +9:59
180.  Kenny Robert van Hummel (NED, Skil)                   +10:38

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Mark Cavendish (GBr, Team Columbia)                        35
  2. Tyler Farrar (USA, Garmin)                                 30
  3. Romain Feillu (Fra, Agritubel)                             26
  4. Thor Hushovd (Nor, Cervelo Test Team)                      24
  5. Yukiya Arashiro (Jpn, BBOX Bouygues Telecom)               22
  6. Gerald Ciolek (Ger, Team Milram)                           20
  7. William Bonnet (Fra, BBOX Bouygues Telecom)                19
  8. Nicolas Roche (Irl, AG2R La Mondiale)                      18
  9. Koen de Kort (Ned, Skil)                                   17
 10. Lloyd Mondory (Fra, AG2R La Mondiale)                      16
   :
 11. Fabian Cancellara (Swi, Team Saxo Bank)                    15
 15. Tony Martin (Ger, Team Columbia)                           13
 20. Heinrich Haussler (Ger, Cervelo Test Team)                 11
 22. Andreas Klöden (Ger, Astana)                               10


Bergwertung:

  1. Jussi Veikkanen (Fin, Française des Jeux)                   9
  2. Tony Martin (Ger, Team Columbia)                            6
  3. Cyril Dessel (Fra, AG2R La Mondiale)                        5
  4. Alberto Contador Velasco (Esp, Astana)                      3
  5. Marcus Fothen (Ger, Team Milram)                            3
  6. Stéphane Auge (Fra, Cofidis)                                3
  7. Laurent Lefevre (Fra, BBOX Bouygues Telecom)                2
  8. Bradley Wiggins (GBr, Garmin)                               1
  9. Stef Clement (Ned, Rabobank)                                1
 10. Leonardo Duque (Col, Cofidis)                               1


Nachwuchswertung:

  1. Roman Kreuziger (Cze, Liquigas)                       4:50:06
  2. Tony Martin (Ger, Team Columbia)                      0:00:01
  3. Vincenzo Nibali (Ita, Liquigas)                       0:00:05
  4. Jérôme Coppel (Fra, Française des Jeux)               0:00:19
  5. Andy Schleck (Lux, Team Saxo Bank)                    0:00:28
  6. Robert Gesink (Ned, Rabobank)                         0:00:43
  7. Nicolas Roche (Irl, AG2R La Mondiale)                 0:00:55
  8. Heinrich Haussler (Ger, Cervelo Test Team)            0:00:57
  9. Niki Terpstra (Ned, Team Milram)                      0:01:01
 10. Rui Alberto Faria da Costa (Por, Caisse d´Epargne)    0:01:04
   :
 13. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Milram)                0:01:07
 30. Gerald Ciolek (Ger, Team Milram)                      0:01:50
 35. Simon Geschke (Ger, Skil)                             0:02:11


Mannschaftswertung:

  1. Astana                                               14:29:52
  2. Team Saxo Bank                                        0:00:31
  3. Garmin - Slipstream                                   0:00:44
  4. Liquigas                                              0:01:25
  5. Team Columbia - HTC                                   0:01:46
  6. Euskaltel - Euskadi                                   0:02:03
  7. Silence - Lotto                                       0:02:13
  8. Francaise Des Jeux                                    0:02:40
  9. Quick Step                                            0:02:45
 10. AG2R-La Mondiale                                      0:02:55
 11. Cervelo TestTeam                                      0:02:56
 12. Lampre - N.G.C                                        0:02:57
 12. Bbox Bouygues Telecom                                 0:02:57
 14. Rabobank                                              0:03:04
 14. Team Milram                                           0:03:04
 16. Team Katusha                                          0:03:10
 16. Agritubel                                             0:03:10
 18. Cofidis Le Credit En Ligne                            0:03:14
 19. Caisse D’Epargne                                      0:03:25
 20. Skil-Shimano                                          0:04:45

Informationen zur Etappe

Warmfahren

Das zweite Teilstück führt das Fahrerfeld von Monaco aus an Nizza und Draguignan vorbei nach Brignoles. Mit drei Bergwertungen der 4. Kategorie und einem Anstieg der 3. Kategorie ist die 187 Kilometer lange Etappe nicht gerade flach. Doch noch sind die Sprinter frisch und brennen auf ihren ersten Einsatz. Deshalb dürfte es zu einer ersten Massenankunft kommen.

(klicken zum Vergrößern)
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)
  • Le Tour de Savoie Mont Blanc (2.2, FRA)
  • Volta a Portugal em Bicicleta (2.1, POR)
  • Vuelta a Burgos (2.Pro, ESP)
  • Arctic Race of Norway (2.Pro, NOR)
Anzeige