Anzeige
Anzeige
Anzeige

Frankreich, 04.07. - 26.07.2009

Tour de France (GT)

Armstrong-Revolte gegen Contador

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

06.07.2009: 3. Etappe, Marseille - La Grande Motte, 196,0 km

  1. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia)                   5:01:24
  2. Thor Hushovd (NOR, Cervelo Test Team)                   +0:00
  3. Cyril Lemoine (FRA, Skil)                               +0:00
  4. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                          +0:00
  5. Jérôme Pineau (FRA, Quick Step)                         +0:00
  6. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                 +0:00
  7. Fabian Wegmann (GER, Team Milram)                       +0:00
  8. Fumiyuki Beppu (JPN, Skil)                              +0:00
  9. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                           +0:00
 10. Linus Gerdemann (GER, Team Milram)                      +0:00
 11. Yaroslav Popovych (UKR, Astana)                         +0:00
 12. Thierry Huppond (FRA, Skil)                             +0:00
 13. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                     +0:00
 14. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                            +0:00
 15. Tony Martin (GER, Team Columbia)                        +0:00
 16. Mark Renshaw (AUS, Team Columbia)                       +0:00
 17. George Hincapie (USA, Team Columbia)                    +0:00
 18. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                        +0:00
 19. Lance Armstrong (USA, Astana)                           +0:00
 20. Koen de Kort (NED, Skil)                                +0:00
 21. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia)                     +0:00
 22. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                          +0:00
 23. Simon Geschke (GER, Skil)                               +0:00
 24. Haimar Zubeldia Aguirre (ESP, Astana)                   +0:00
 25. Michael Rogers (AUS, Team Columbia)                     +0:00
 26. Hayden Roulston (NZL, Cervelo Test Team)                +0:11
 27. Jonathan Hivert (FRA, Skil)                             +0:11
 28. Romain Feillu (FRA, Agritubel)                          +0:40
 29. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                    +0:41
 30. Kenny Robert van Hummel (NED, Skil)                     +0:41
 31. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d´Epargne)          +0:41
 32. Cadel Evans (AUS, Silence)                              +0:41
 33. Nicki Sörensen (DEN, Team Saxo Bank)                    +0:41
 34. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                   +0:41
 35. Bradley Wiggins (GBR, Garmin)                           +0:41
 36. Christian Knees (GER, Team Milram)                      +0:41
 37. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                        +0:41
 38. Peter Velits (SVK, Team Milram)                         +0:41
 39. Bernhard Eisel (AUT, Team Columbia)                     +0:41
 40. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Caisse d´Epargne)       +0:41
 41. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                     +0:41
 42. Yauheni Hutarovich (BLR, Française des Jeux)            +0:41
 43. Koldo Fernandez De Larrea (ESP, Euskaltel)              +0:41
 44. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                     +0:41
 45. Mikel Astarloza Chaurreau (ESP, Euskaltel)              +0:41
 46. Arnaud Coyot (FRA, Caisse d´Epargne)                    +0:41
 47. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                  +0:41
 48. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                     +0:41
 49. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                  +0:41
 50. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux)                +0:41
 51. Nikolai Troussov (RUS, Team Katusha)                    +0:41
 52. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                           +0:41
 53. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)             +0:41
 54. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                      +0:41
 55. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                        +0:41
 56. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                    +0:41
 57. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                      +0:41
 58. Yukiya Arashiro (JPN, BBOX Bouygues Telecom)            +0:41
 59. Jérémy Roy (FRA, Française des Jeux)                    +0:41
 60. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                   +0:41
 61. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Quick Step)             +0:41
 62. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +0:41
 63. Tyler Farrar (USA, Garmin)                              +0:41
 64. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Caisse d´Epargne)    +0:41
 65. Angelo Furlan (ITA, Lampre)                             +0:41
 66. Kurt-Asle Arvesen (NOR, Team Saxo Bank)                 +0:41
 67. Rui Alberto Faria da Costa (POR, Caisse d´Epargne)      +0:41
 68. Aleksandr Kuschynski (BLR, Liquigas)                    +0:41
 69. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                         +0:41
 70. Jens Voigt (GER, Team Saxo Bank)                        +0:41
 71. Tom Boonen (BEL, Quick Step)                            +0:41
 72. Steven de Jongh (NED, Quick Step)                       +0:41
 73. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)               +0:41
 74. Marcus Fothen (GER, Team Milram)                        +0:41
 75. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +0:41
 76. Stuart O´Grady (AUS, Team Saxo Bank)                    +0:41
 77. Alexandre Pichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +0:41
 78. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +0:41
 79. Geoffroy Lequatre (FRA, Agritubel)                      +0:41
 80. Franco Pellizotti (ITA, Liquigas)                       +0:41
 81. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                             +0:41
 82. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +0:41
 83. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                         +0:41
 84. Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank)                      +0:41
 85. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Silence)                    +0:41
 86. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                          +0:41
 87. Brett Lancaster (AUS, Cervelo Test Team)                +0:41
 88. Levi Leipheimer (USA, Astana)                           +0:41
 89. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                           +0:41
 90. Brian Vandborg (DEN, Liquigas)                          +0:41
 91. Heinrich Haussler (GER, Cervelo Test Team)              +0:41
 92. Gustav Erik Larsson (SWE, Team Saxo Bank)               +0:41
 93. Andreas Klöden (GER, Astana)                            +0:41
 94. Carlos Sastre Candil (ESP, Cervelo Test Team)           +0:41
 95. Andreas Klier (GER, Cervelo Test Team)                  +0:41
 96. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                            +0:41
 97. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                        +0:41
 98. Oscar Pereiro Sio (ESP, Caisse d´Epargne)               +0:41
 99. Luis León Sánchez Gil (ESP, Caisse d´Epargne)           +0:41
100. Marzio Bruseghin (ITA, Lampre)                          +0:41
101. Sébastien Rosseler (BEL, Quick Step)                    +0:41
102. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)               +0:41
103. Saïd Haddou (FRA, BBOX Bouygues Telecom)                +0:41
104. Christophe Le Mevel (FRA, Française des Jeux)           +0:41
105. Bert Grabsch (GER, Team Columbia)                       +0:41
106. Stéphane Goubert (FRA, AG2R La Mondiale)                +0:41
107. José Luis Arrieta Lujambio (ESP, AG2R La Mondiale)      +0:41
108. Robert Gesink (NED, Rabobank)                           +0:41
109. Grégory Rast (SWI, Astana)                              +0:41
110. Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                   +0:41
111. David Millar (GBR, Garmin)                              +0:41
112. Pierrick Fedrigo (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +0:41
113. Simon Spilak (SLO, Lampre)                              +0:41
114. Mickael Delage (FRA, Silence)                           +0:41
115. Serguei Ivanov (RUS, Team Katusha)                      +0:41
116. David Loosli (SWI, Lampre)                              +0:41
117. Vladimir Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)                +0:41
118. David Lelay (FRA, Agritubel)                            +0:41
119. Laurent Lefevre (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +0:41
120. Juan Manuel Garate Cepa (ESP, Rabobank)                 +0:41
121. Rigoberto Uran (COL, Caisse d´Epargne)                  +0:41
122. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                  +0:41
123. Piet Rooijakkers (NED, Skil)                            +0:41
124. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +0:41
125. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +0:41
126. Grischa Niermann (GER, Rabobank)                        +0:41
127. Volodymir Gustov (UKR, Cervelo Test Team)               +0:41
128. Alexandre Botcharov (RUS, Team Katusha)                 +0:41
129. Eduardo Gonzalo Ramirez (ESP, Agritubel)                +0:41
130. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                   +0:41
131. Alessandro Vanotti (ITA, Liquigas)                      +0:41
132. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)               +0:41
133. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)            +0:41
134. Laurens ten Dam (NED, Rabobank)                         +0:41
135. Joost Posthuma (NED, Rabobank)                          +0:41
136. Julian Dean (NZL, Garmin)                               +0:41
137. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                        +0:41
138. Frederik Willems (BEL, Liquigas)                        +0:41
139. Thomas Voeckler (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +0:41
140. David Zabriskie (USA, Garmin)                           +0:41
141. Joan Horrach Rippoll (ESP, Team Katusha)                +0:41
142. Greg Van Avermaet (BEL, Silence)                        +0:41
143. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                    +0:41
144. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Astana)            +0:41
145. Danilo Napolitano (ITA, Team Katusha)                   +0:56
146. Christophe Moreau (FRA, Agritubel)                      +1:20
147. Sébastien Joly (FRA, Française des Jeux)                +1:20
148. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +1:20
149. Marcin Sapa (POL, Lampre)                               +1:20
150. David Arroyo Duran (ESP, Caisse d´Epargne)              +1:20
151. Mauro Santambrogio (ITA, Lampre)                        +1:20
152. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +1:20
153. Chris Anker Sørensen (DEN, Team Saxo Bank)              +1:20
154. Yury Trofimov (RUS, BBOX Bouygues Telecom)              +1:20
155. Sylvain Calzati (FRA, Agritubel)                        +1:20
156. Nicolas Vogondy (FRA, Agritubel)                        +1:20
157. Stef Clement (NED, Rabobank)                            +1:20
158. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                           +1:20
159. Jérôme Coppel (FRA, Française des Jeux)                 +1:20
160. Bingen Fernandez Bustinza (ESP, Cofidis)                +1:20
161. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervelo Test Team)     +1:20
162. Iñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP, Cervelo Test Team)   +1:20
163. Jussi Veikkanen (FIN, Française des Jeux)               +1:20
164. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                            +1:20
165. Johan Van Summeren (BEL, Silence)                       +1:20
166. Sebastian Lang (GER, Silence)                           +1:20
167. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)               +1:20
168. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                         +1:20
169. Matthew Lloyd (AUS, Silence)                            +1:20
170. Marco Bandiera (ITA, Lampre)                            +1:20
171. Peter Wrolich (AUT, Team Milram)                        +1:40
172. Staf Scheirlinckx (BEL, Silence)                        +3:25
173. Albert Timmer (NED, Skil)                               +3:48
174. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                          +4:25
175. Danny Pate (USA, Garmin)                                +4:25
176. Charles Wegelius (GBR, Silence)                         +4:25
177. Daniele Righi (ITA, Lampre)                             +4:25
178. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                     +13:49
179. Dmitriy Muravyev (KAZ, Astana)                         +13:49

Gesamtwertung

  1. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)               9:50:58
  2. Tony Martin (GER, Team Columbia)                        +0:33
  3. Lance Armstrong (USA, Astana)                           +0:40
  4. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                  +0:59
  5. Bradley Wiggins (GBR, Garmin)                           +1:00
  6. Andreas Klöden (GER, Astana)                            +1:03
  7. Linus Gerdemann (GER, Team Milram)                      +1:03
  8. Cadel Evans (AUS, Silence)                              +1:04
  9. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia)                     +1:10
 10. Levi Leipheimer (USA, Astana)                           +1:11
 11. Michael Rogers (AUS, Team Columbia)                     +1:13
 12. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +1:13
 13. George Hincapie (USA, Team Columbia)                    +1:17
 14. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +1:18
 15. Gustav Erik Larsson (SWE, Team Saxo Bank)               +1:22
 16. Mikel Astarloza Chaurreau (ESP, Euskaltel)              +1:25
 17. David Zabriskie (USA, Garmin)                           +1:28
 18. David Millar (GBR, Garmin)                              +1:29
 19. Jérôme Pineau (FRA, Quick Step)                         +1:31
 20. Haimar Zubeldia Aguirre (ESP, Astana)                   +1:31
 21. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                      +1:37
 22. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                     +1:38
 23. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                           +1:39
 24. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                      +1:41
 25. Rémi Pauriol (FRA, Cofidis)                             +1:46
 26. Carlos Sastre Candil (ESP, Cervelo Test Team)           +1:47
 27. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                    +1:48
 28. Thierry Huppond (FRA, Skil)                             +1:50
 29. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                         +1:51
 30. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Silence)                    +1:52
 31. Laurent Lefevre (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +1:53
 32. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                          +1:54
 33. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                  +1:55
 34. Robert Gesink (NED, Rabobank)                           +1:56
 35. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)               +1:56
 36. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Astana)            +1:56
 37. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                        +1:57
 38. Yaroslav Popovych (UKR, Astana)                         +1:59
 39. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +2:00
 40. Thor Hushovd (NOR, Cervelo Test Team)                   +2:02
 41. Jens Voigt (GER, Team Saxo Bank)                        +2:03
 42. Cyril Lemoine (FRA, Skil)                               +2:04
 43. Kurt-Asle Arvesen (NOR, Team Saxo Bank)                 +2:05
 44. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)               +2:05
 45. Brian Vandborg (DEN, Liquigas)                          +2:07
 46. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Caisse d´Epargne)       +2:07
 47. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +2:08
 48. Hayden Roulston (NZL, Cervelo Test Team)                +2:08
 49. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                            +2:08
 50. David Lelay (FRA, Agritubel)                            +2:09
 51. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Quick Step)             +2:09
 52. Heinrich Haussler (GER, Cervelo Test Team)              +2:10
 53. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                   +2:10
 54. Jérôme Coppel (FRA, Française des Jeux)                 +2:11
 55. Fabian Wegmann (GER, Team Milram)                       +2:12
 56. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                           +2:12
 57. Volodymir Gustov (UKR, Cervelo Test Team)               +2:12
 58. Nicki Sörensen (DEN, Team Saxo Bank)                    +2:13
 59. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                   +2:13
 60. Oscar Pereiro Sio (ESP, Caisse d´Epargne)               +2:14
 61. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                        +2:14
 62. Alessandro Vanotti (ITA, Liquigas)                      +2:14
 63. Franco Pellizotti (ITA, Liquigas)                       +2:14
 64. Mark Renshaw (AUS, Team Columbia)                       +2:15
 65. Serguei Ivanov (RUS, Team Katusha)                      +2:16
 66. Laurens ten Dam (NED, Rabobank)                         +2:17
 67. Rui Alberto Faria da Costa (POR, Caisse d´Epargne)      +2:17
 68. Sébastien Rosseler (BEL, Quick Step)                    +2:17
 69. Pierrick Fedrigo (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +2:17
 70. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                     +2:17
 71. Jérémy Roy (FRA, Française des Jeux)                    +2:17
 72. Marzio Bruseghin (ITA, Lampre)                          +2:18
 73. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                     +2:19
 74. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                   +2:19
 75. Peter Velits (SVK, Team Milram)                         +2:19
 76. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                    +2:19
 77. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                  +2:20
 78. Marcus Fothen (GER, Team Milram)                        +2:20
 79. Simon Spilak (SLO, Lampre)                              +2:21
 80. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                            +2:22
 81. Rigoberto Uran (COL, Caisse d´Epargne)                  +2:23
 82. Tyler Farrar (USA, Garmin)                              +2:23
 83. Christian Knees (GER, Team Milram)                      +2:24
 84. Koen de Kort (NED, Skil)                                +2:24
 85. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                          +2:25
 86. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                         +2:25
 87. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +2:26
 88. Stéphane Goubert (FRA, AG2R La Mondiale)                +2:26
 89. Saïd Haddou (FRA, BBOX Bouygues Telecom)                +2:26
 90. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Caisse d´Epargne)    +2:28
 91. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d´Epargne)          +2:28
 92. Juan Manuel Garate Cepa (ESP, Rabobank)                 +2:29
 93. Luis León Sánchez Gil (ESP, Caisse d´Epargne)           +2:29
 94. Stuart O´Grady (AUS, Team Saxo Bank)                    +2:29
 95. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                    +2:30
 96. Brett Lancaster (AUS, Cervelo Test Team)                +2:31
 97. Joost Posthuma (NED, Rabobank)                          +2:31
 98. Bert Grabsch (GER, Team Columbia)                       +2:32
 99. Nicolas Vogondy (FRA, Agritubel)                        +2:33
100. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)               +2:34
101. Geoffroy Lequatre (FRA, Agritubel)                      +2:34
102. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                     +2:35
103. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                        +2:35
104. Bernhard Eisel (AUT, Team Columbia)                     +2:35
105. Mickael Delage (FRA, Silence)                           +2:36
106. Grischa Niermann (GER, Rabobank)                        +2:36
107. Vladimir Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)                +2:36
108. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +2:38
109. Tom Boonen (BEL, Quick Step)                            +2:39
110. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)               +2:40
111. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                           +2:41
112. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                          +2:42
113. Piet Rooijakkers (NED, Skil)                            +2:42
114. Simon Geschke (GER, Skil)                               +2:43
115. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)             +2:44
116. José Luis Arrieta Lujambio (ESP, AG2R La Mondiale)      +2:44
117. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                        +2:44
118. Jonathan Hivert (FRA, Skil)                             +2:46
119. Yukiya Arashiro (JPN, BBOX Bouygues Telecom)            +2:48
120. Stef Clement (NED, Rabobank)                            +2:48
121. Christophe Le Mevel (FRA, Française des Jeux)           +2:48
122. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +2:50
123. Jussi Veikkanen (FIN, Française des Jeux)               +2:50
124. Fumiyuki Beppu (JPN, Skil)                              +2:52
125. Julian Dean (NZL, Garmin)                               +2:52
126. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)            +2:52
127. Thomas Voeckler (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +2:54
128. Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                   +2:56
129. Greg Van Avermaet (BEL, Silence)                        +2:56
130. Alexandre Pichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +2:56
131. Eduardo Gonzalo Ramirez (ESP, Agritubel)                +2:58
132. David Loosli (SWI, Lampre)                              +3:03
133. Anthony Geslin (FRA, Française des Jeux)                +3:03
134. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                        +3:03
135. Arnaud Coyot (FRA, Caisse d´Epargne)                    +3:04
136. Nikolai Troussov (RUS, Team Katusha)                    +3:04
137. Iñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP, Cervelo Test Team)   +3:08
138. Alexandre Botcharov (RUS, Team Katusha)                 +3:08
139. Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank)                      +3:08
140. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                         +3:09
141. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                            +3:10
142. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia)                     +3:14
143. Frederik Willems (BEL, Liquigas)                        +3:14
144. David Arroyo Duran (ESP, Caisse d´Epargne)              +3:16
145. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +3:17
146. Christophe Moreau (FRA, Agritubel)                      +3:17
147. Aleksandr Kuschynski (BLR, Liquigas)                    +3:18
148. Grégory Rast (SWI, Astana)                              +3:20
149. Koldo Fernandez De Larrea (ESP, Euskaltel)              +3:21
150. Sebastian Lang (GER, Silence)                           +3:22
151. Romain Feillu (FRA, Agritubel)                          +3:24
152. Yury Trofimov (RUS, BBOX Bouygues Telecom)              +3:25
153. Sébastien Joly (FRA, Française des Jeux)                +3:29
154. Chris Anker Sørensen (DEN, Team Saxo Bank)              +3:30
155. Joan Horrach Rippoll (ESP, Team Katusha)                +3:33
156. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervelo Test Team)     +3:33
157. Mauro Santambrogio (ITA, Lampre)                        +3:33
158. Steven de Jongh (NED, Quick Step)                       +3:37
159. Johan Van Summeren (BEL, Silence)                       +3:37
160. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                           +3:38
161. Bingen Fernandez Bustinza (ESP, Cofidis)                +3:45
162. Sylvain Calzati (FRA, Agritubel)                        +3:47
163. Danilo Napolitano (ITA, Team Katusha)                   +3:48
164. Marco Bandiera (ITA, Lampre)                            +3:52
165. Matthew Lloyd (AUS, Silence)                            +3:54
166. Marcin Sapa (POL, Lampre)                               +3:56
167. Angelo Furlan (ITA, Lampre)                             +4:00
168. Kenny Robert van Hummel (NED, Skil)                     +4:05
169. Peter Wrolich (AUT, Team Milram)                        +4:06
170. Danny Pate (USA, Garmin)                                +5:45
171. Staf Scheirlinckx (BEL, Silence)                        +5:45
172. Charles Wegelius (GBR, Silence)                         +6:14
173. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                          +6:20
174. Albert Timmer (NED, Skil)                               +6:26
175. Daniele Righi (ITA, Lampre)                             +6:39
176. Andreas Klier (GER, Cervelo Test Team)                 +10:40
177. Yauheni Hutarovich (BLR, Française des Jeux)           +11:45
178. Dmitriy Muravyev (KAZ, Astana)                         +15:52
179. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                     +16:24

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia)                        70
  2. Thor Hushovd (NOR, Cervelo Test Team)                      54
  3. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                             36
  4. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                    35
  5. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                              31
  6. Tyler Farrar (USA, Garmin)                                 30
  7. Cyril Lemoine (FRA, Skil)                                  26
  8. Romain Feillu (FRA, Agritubel)                             26
  9. Koen de Kort (NED, Skil)                                   25
 10. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                               24
 11. Tony Martin (GER, Team Columbia)                           24
 12. Jérôme Pineau (FRA, Quick Step)                            22
 13. Mark Renshaw (AUS, Team Columbia)                          22
 14. Yukiya Arashiro (JPN, BBOX Bouygues Telecom)               22
 15. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                        21
 16. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                           20
 17. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)                19
 18. Fabian Wegmann (GER, Team Milram)                          19
 19. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                      18
 20. Fumiyuki Beppu (JPN, Skil)                                 18
 21. Linus Gerdemann (GER, Team Milram)                         16
 22. George Hincapie (USA, Team Columbia)                       16
 23. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                      16
 24. Yaroslav Popovych (UKR, Astana)                            15
 25. Nikolai Troussov (RUS, Team Katusha)                       15
 26. Stef Clement (NED, Rabobank)                               14
 27. Thierry Huppond (FRA, Skil)                                14
 28. Angelo Furlan (ITA, Lampre)                                14
 29. Saïd Haddou (FRA, BBOX Bouygues Telecom)                   13
 30. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                     12
 31. Heinrich Haussler (GER, Cervelo Test Team)                 11
 32. Bradley Wiggins (GBR, Garmin)                              10
 33. Andreas Klöden (GER, Astana)                               10
 34. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                       10
 35. Alexandre Pichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)               9
 36. Lance Armstrong (USA, Astana)                               8
 37. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                            8
 38. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d´Epargne)              8
 39. Cadel Evans (AUS, Silence)                                  6
 40. Kenny Robert van Hummel (NED, Skil)                         6
 41. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia)                         5
 42. Levi Leipheimer (USA, Astana)                               5
 43. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                          5
 44. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                             4
 45. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step)                          4
 46. Christophe Kern (FRA, Cofidis)                              4
 47. Simon Geschke (GER, Skil)                                   3
 48. Steven de Jongh (NED, Quick Step)                           3
 49. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                             2
 50. Haimar Zubeldia Aguirre (ESP, Astana)                       2
 51. Michael Rogers (AUS, Team Columbia)                         1
 52. Serguei Ivanov (RUS, Team Katusha)                          1


Bergwertung:

  1. Jussi Veikkanen (FIN, Française des Jeux)                   9
  2. Tony Martin (GER, Team Columbia)                            6
  3. Koen de Kort (NED, Skil)                                    6
  4. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                        5
  5. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                               4
  6. Alberto Contador Velasco (ESP, Astana)                      3
  7. Marcus Fothen (GER, Team Milram)                            3
  8. Stéphane Auge (FRA, Cofidis)                                3
  9. Laurent Lefevre (FRA, BBOX Bouygues Telecom)                2
 10. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                              2
 11. Bradley Wiggins (GBR, Garmin)                               1
 12. Stef Clement (NED, Rabobank)                                1
 13. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                               1


Nachwuchswertung:

  1. Tony Martin (GER, Team Columbia)                     +9:51:31
  2. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +0:40
  3. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +0:45
  4. Maxime Bouet (FRA, Agritubel)                           +1:06
  5. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                      +1:08
  6. Thierry Huppond (FRA, Skil)                             +1:17
  7. Robert Gesink (NED, Rabobank)                           +1:23
  8. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +1:35
  9. Heinrich Haussler (GER, Cervelo Test Team)              +1:37
 10. Jérôme Coppel (FRA, Française des Jeux)                 +1:38
 11. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                        +1:41
 12. Rui Alberto Faria da Costa (POR, Caisse d´Epargne)      +1:44
 13. Peter Velits (SVK, Team Milram)                         +1:46
 14. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                    +1:46
 15. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                  +1:47
 16. Simon Spilak (SLO, Lampre)                              +1:48
 17. Rigoberto Uran (COL, Caisse d´Epargne)                  +1:50
 18. Tyler Farrar (USA, Garmin)                              +1:50
 19. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                          +1:52
 20. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Caisse d´Epargne)          +1:55
 21. Mickael Delage (FRA, Silence)                           +2:03
 22. Simon Geschke (GER, Skil)                               +2:10
 23. Jonathan Hivert (FRA, Skil)                             +2:13
 24. Yukiya Arashiro (JPN, BBOX Bouygues Telecom)            +2:15
 25. Stijn Vandenbergh (BEL, Team Katusha)                   +2:23
 26. Greg Van Avermaet (BEL, Silence)                        +2:23
 27. Gerald Ciolek (GER, Team Milram)                        +2:30
 28. Nikolai Troussov (RUS, Team Katusha)                    +2:31
 29. Mark Cavendish (GBR, Team Columbia)                     +2:41
 30. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +2:44
 31. Romain Feillu (FRA, Agritubel)                          +2:51
 32. Yury Trofimov (RUS, BBOX Bouygues Telecom)              +2:52
 33. Chris Anker Sørensen (DEN, Team Saxo Bank)              +2:57
 34. Mauro Santambrogio (ITA, Lampre)                        +3:00
 35. Brice Feillu (FRA, Agritubel)                           +3:05
 36. Marco Bandiera (ITA, Lampre)                            +3:19
 37. Albert Timmer (NED, Skil)                               +5:53


Mannschaftswertung:

  1. Astana                                               29:34:04
  2. Team Columbia - HTC                                     +1:46
  3. Team Saxo Bank                                          +1:53
  4. Garmin - Slipstream                                     +2:47
  5. Cofidis Le Credit En Ligne                              +3:14
  6. Euskaltel - Euskadi                                     +3:25
  7. Liquigas                                                +3:28
  8. Team Milram                                             +3:45
  9. Cervelo Test Team                                       +3:48
 10. Quick Step                                              +4:07
 11. Silence - Lotto                                         +4:16
 12. Agritubel                                               +4:31
 13. Francaise Des Jeux                                      +4:43
 14. Skil-Shimano                                            +4:45
 15. AG2R-La Mondiale                                        +4:58
 16. Bbox Bouygues Telecom                                   +5:00
 17. Lampre                                                  +5:00
 18. Rabobank                                                +5:07
 19. Team Katusha                                            +5:13
 20. Caisse d'Epargne                                        +5:28

Informationen zur Etappe

Turbo-Time

Das Peloton bewegt sich weiterhin am Mittelmeer entlang in Richtung Westen. Die 196,5 Kilometer lange Etappe von Marseille nach La Grande-Motte beinhaltet nur zwei kleine Hügel und führt ansonsten über topfebenes Terrain - wie gemacht für die Sprinter.

(klicken zum Vergrößern)
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)
  • Le Tour de Savoie Mont Blanc (2.2, FRA)
  • Volta a Portugal em Bicicleta (2.1, POR)
  • Vuelta a Burgos (2.Pro, ESP)
  • Arctic Race of Norway (2.Pro, NOR)
Anzeige